Концентрационные лагери и Красный крест

Тема у розділі 'DRK', створена користувачем Piter O'Tour, 22 лют 2007.

  1. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    В кинофильме Hart's War(В Российском прокате - Война Харта) есть эпизод, когда находящиеся в плену американциы подкармливают русских военнопленных передавая им, через разделяющие их сектора колючую проволоку, еду.
    То что американцы, да как и англичане, в концлагерях и вообще в немецком плену чувствовали себя комфортнее я читал не раз.
    У Курта Воннегута в "Бойне номер пять" это прослеживается. Там вообще описывается, что они получали посылки и письма по линии Красного креста.
    Почему Советские военно- и не только пленные содержались в более жестких, подчастую просто смертельных условиях?
    Насколько мне известно СССР не входила в Красный крест. Не было-ли это, нет не основной конечно-же, но одной из причин подобного отношения к пленным из СССР?
    Есть какая нибудь литература по этому вопросу?
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    4. Добрый день , товарищ принес на продажу , я в этом не силен если надо еще фотки без проблем.
      4000 грн.
    5. Стан по фото. Рідні шнури та динаміки! Чудовий антуражний предмет в колекцію чи музей! З власної кол...
      2750 грн.
  3. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Именно поэтому и не получали посылок, что СССР не входил в КК. Посылки получали ВСЕ иностранцы: поляки, чехи, болгары, французы и т.д. Насчёт "подкармливали". Ну возможно единичные случаи были, но чтобы массово...Не думаю. Про "адские условия" содержания.... Мммм, как бы сказать. На мой взгляд несколько преувеличено. Нет, не подумайте, что я обеляю фашиков и прочее, но если не брать лагеря смерти (Бухенвальд, Майданек, Освенцим и т.д.), то условия были довольно сносные. Во всяком случае с ГУЛАГом не сравнить.
    Всё это моё личное мнение, составленное из общения со своим дедом.
    Плен 28.06.41 (Брест), лагерь в Б.Подляске, потом шталаги в Эссене, Дорстене, освобождён в апреле 45-го американцами. Сейчас дет в твёрдой памяти и много всего помнит. Рассказывает не то чтобы с удовольствием, но подробно. Так что если есть вопросы, могу задать.
    Пы.Сы. Филя литература - живой свидетель есть.
    Пы.Пы.Сы. Филя КК подкармливал, даже фриц-охранник один раз кормил деда бутерами и плакал, что два сына на Вост. фр. погибли.
     
  4. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Декларация​
    .
    Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
    В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
    Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.
    Учинено в Москве 25 августа 1931г. (подпись) Литвинов​

    Вот точные координаты места хранения настоящего документа - ЦГАОР СССР фонд 9501, опись 5, ед.хран. 7 лист дела 22.
    Уже самим документом сказано все. СССР являлся подписантом Женевской конвенции о военнопленных еще с 1931 года!

    Распоряжение Гитлера:
    Секретно
    Приложение к журналу № 39058/41
    от 8.IX.41г.
    Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных
    I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными .
    Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением...

    Гитлер счел себя вправе жестоко обращаться с советскими военнопленными не потому, что Сталин якобы не присоединился к конвенции, а потому, что наши солдаты были идеологическими врагами нацизма. Гитлер начал эту войну не как войну государства с государством, а как способ уничтожения страны с иной идеологией. И Женевская конвенция здесь абсолютно не при чем.
    И для Гитлера было совершенно неважно - подписал Советский Союз конвенцию или нет.​


    В.Б. Резуном, под псевдонимом Виктор Суворов со вкусом пишет как английские, французские, американские и даже польские военнопленные с презрением отвергали немецкую похлебку и наслаждались продуктовыми посылками из дома через Красный Крест, а вот наши бедные, брошенные Сталиным красноармейцы не получали даже сносного питания. Ведь Гитлер ну очень хотел облегчить их участь, но не мог. Не мог, да и все тут! Ну как тут дашь лишний кусок хлеба советскому военнопленному, если Сталин не захотел подписать конвенцию. Германию же весь мир тогда осудит.

    А это все та же злонамеренная ложь. Именно злонамеренная. А откуда же тогда взялся этот тезис о невозможности человеческого отношения к советским пленным?
    Вот заявление Кейтеля:
    Верховное Командование Сухопутных Сил
    Берлин, Запад, 35
    8 окт.1941г.
    Советский Союз не присоединился к соглашению от 27.VII.1929г. относительно обращения с военнопленными. Вследствие этого нам не угрожает предоставление соответствующего снабжения советским военнопленным как по качеству, так и по количеству...

    Вот откуда поползла по миру гитлеровская ложь. Кейтель лгал своим подчиненным, но ложь оказалась живуча. Впрочем он не сам додумался до этого. Автором этой лжи является доктор Й.Геббельс. Кейтель только оформил это уже документом.

    P.S. Женевская Конвенция о пленных 1929 года сегодня уже не действует. В 1949 году в Женеве была подписана новая Конвенция об обращении с военнопленными, и на нее начхала страна, которая страшно гордится своей неустанной борьбой за права человека, своим высочайшим уровнем демократии и которая внедряет полную демократию и уважение к правам человека во всем мире всеми доступными средствами, вплоть до применения новейших средств вооружения.
    Я имею в виду США и историю с пленными талибами, которых США держит в чужой стране (база США Гуантанамо на Кубе).
    Источники и литература
    1. Военно-исторический журнал №11-1991г.
    2.Виктор Суворов. Самоубийство. Зачем Гитлер напал на Советский Союз? АСТ. Москва. 2000г.
    3.Карл фон Клаузевиц. О войне. Издательство АСТ. Москва.Terra Fantastica. Санкт-Петербург. 2002.
    4. Женевская конвенция от 12.08.1949 "Об обращении с военнопленными". Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск XVI. Москва.1957.
    5. Сайт cenust.by.ruhumanright/documents/document.s94.
     
  5. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    2 Snakes:
    Как-то уж Все гладко получается. Меня несколько насторожила манера изложения в Вашем посте - слишком уж заученно-пропагадинстски весомо звучат в нем термины, ссылки и речевые обороты.
    Сразу-же оговорюсь: ничего личного.
    Но исходя из всего вышесказанного как-то уж больно все гладко происходит...
    Может быть существовал какой-то дополнительный протокол к конвенции?
    Не мог такой документ, за подписью Литвинова, не быть ГРОМАДНО веским аргументом против слухов, что мол отношение из-за того, что мол не подписали...
    А эта версия очень распространена.
    Большое спасибо за приведенные факты - для меня они были, прямо скажем, неожиданными.
     
  6. пип

    пип Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва,Россия
    все это так звучит потому что взята с сайта http://armor.kiev.ua/army/hist/index.shtml
    я вообще с опаской отношусь к создателю этого сайта,ибо в прошлом году общался с ним по поводу РОА,Гулага,репрессий и проч. по эл.почте
    то что услышал убило.
    НКВД,заград.отряды,штрафбаты-это хорошо.а вот если сдаться в плен(даже если нет патронов) и подыхать в фашиском лагере-это плохо,этого человека надо в Гулаг.
    я долго отходил от его измышлений
     
  7. ARTUR PHLEPS

    ARTUR PHLEPS Obergefreiter

    Повідомлення:
    964
    Адреса:
    Litauen.Memel
    Камрады а как с высказыванием Сталина что у Советского Союза нет военопленных?Ии как с партизанщинои воина некончилась а воюют с оружием в руках без униформы а потом удивляются драконовскими мерами
     
  8. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Да этот чобот (armor.kiev.ua) давно всех заебал! Блять "аналитические" статьи из журнала "Моделист-конструктор" 1986 года. Да пашол он нахуй!
     
    Andrew Harris та FOX24 подобається це.
  9. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Как бы там нибыло, СССР подписал необходимые международные документы. Это есть ФАКТ.
    А, то, что из-за "неподписания" чего-то отношение к советским военнопленным было хуже, это есть МИФ.
     
  10. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Откуда-же появился столь стойкий миф?
    Ведь у нас не сильно любили ссылаться к нацистским источникам?
     
  11. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Уважаемый Piter O'Tour!
    Очень прошу извинить за манеру письма. Я на работе. Времени писать своими словами нет. Вот и представил копию с сайта.
    Я далеко не молод. О подписании Декларации знал давно, но под рукой (как всегда) нет источника. Вот и "бабахнул", чтобы по скорее было с сайта. Предположил, что должен быть в интернете этот материал. Верить или нет - решайте сами. Есть много других источников.
    Мне, чтобы узнать правду (например, о Володе Дубинине), приходилось обращаться в музей в Крыму. Я получил официальный ответ.
    У меня отсутствуют стереотипы типа: Сталин тиран, убийца своего народа и т.д. Гитлер - маньяк, шизофреник, истерическая личность.
    Читаю мемуары тех, кто непосредственно общался длительное время с какими-либо историческими личностями и делаю вывод. Но не уверен, что всегда правильный...
     
  12. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Добрый человек!
    Сообщите, пожалуйста, когда и кому сказал Сталин, "что что у Советского Союза нет военопленных"?
     
  13. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Непростые вопросы. Наличие или отсутствие документов не является решающим доказательством. Допустим, что СССР подписал Женевскую конвенцию (хотя я об этом первый раз слышу). Какая есть информация о том, что СССР содержал своих солдат в плену? Есть списки поставок в Германию до войны. А есть ли списки товаров, поставленных через КК в лагеря военнопленных? Вообще велась ли какая-либо работа с КК? Или эта работа ограничилась только Раулем Валенбергом?
    Сколько людей попало в плен в 1941 году? Сколько лагерей следовало создать, чтобы обеспечить выживание этих людей? Сколько продовольствия было необходимо, где оно находилось, как его можно было транспортировать?
    Приказы ОКВ были. Но комадующие группами армий Лееб, Бок и Рундштед (все фон) проводили довольно самостоятельную политику (за что в Нюрнберге первого и последнего наказали весьма символически). Не знаю точных цифр, но слышал, что только Райхенау (6-я армия) освободил до окончания войны 200 тыс. пленных. Немного не стыкуется с приказами Гитлера. Штрик-Штрифельд свидетельствует, что Бок имел серьезные планы вооружения своих пленных (группа "Центр"), т.е. это не Украина. Какое количество HiWi было в вермахте и ваффен-СС? Не нужно также забывать о "выжженой земле". Если гипотетически предположить, что Германия собиралась сберечь пленных, то продовольствие для них она могла либо везти из Райха, либо отобрать у местного населения. Других вариантов не было.
    А вот на идеологию можно отнести более суровый дисциплинарный режим для советских военнопленных. Хотя и тут нужно сравнивать не с англичанами в немецком плену, а с немцами в советском.
     
  14. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Да все нормально. Я тоже переживал - думал не так поймете.
    Значит с сайта... Это информация. А чем больше ее, тем ближе к истине.
     
  15. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    2 Combatant.
    Очень серьезный пост.
    У меня тоже подобные мысли в голове крутились - но более четко я бы не сформулировал...


    "...Допустим, что СССР подписал Женевскую конвенцию (хотя я об этом первый раз слышу)...."

    А что Вы думаете по поводу документа подписанном Литвиновым и приведенного Snakes'ом в сообщении №3?
     
  16. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Вполне реально подписание такого документа. У меня нет ни малейших оснований оспаривать существование документов, публикуемых печатно и в инете. Вопрос только в том, что реально делалось для исполнения обязательств по данному договору. Ведь договор - это требования и обязательства.
     
  17. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Повторюсь, который СССР не подписало или отказалось выполнять по каким то причинам?
     
  18. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    А почему Вы считаете, что что могло быть дополнительное соглашение?
    Если я правильно понимаю, то Вы предполагаете, что если имело место дополнительное соглашение, которое могло бы УЩЕМЛЯТЬ права военнопленных?
    Как Вы считаете, в чем интерес руководства СССР для создания такого дополнительного соглашения?
     
  19. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Прошу прощения...
    В каждом договоре есть ссылка на доп. соглашение....
    И я думаю - имело место быть перегибам, под "флагом", некоторых - "юридических упущений"...??!
     
  20. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Вот комбатант (прошу прощения за фамильярность - отжигает...)
    Говорит "Вопрос только в том, что реально делалось для исполнения обязательств по данному договору."
    Ведь договор - это требования и обязательства. "....
    Именн вопрос только в ТОМ,,,:
     
  21. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    Прошу прощения - с батей (24 - го года-рождения, не выдержал - пойду пить).

    Прошу прощения.

    С праЗДнНИКОМ...
    УРА!!!!
     
  22. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Забавно, но когда-то и я шел таким же путем. Сначала был убежден, что СССР никаких соглашений по поводу военнопленных ни с кем не подписывал. Когда узнал о Декларации от 1931 года - испытал шок. Потом засомневался в содержании документа...

    В связи с этим, очень хочется узнать от ARTUR PHLEPS о "высказыванием Сталина что у Советского Союза нет военопленных".
    КОГДА и КОМУ сказал об этом Сталин?
     
  23. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина

    Статья четвёртая Конвенции о содержании военнопленных (27 июля 1929, Женева):
    "Держава, взявшая военнопленных, обязана заботиться об их содержании..."
    Статья восемьдесят вторая:
    "Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.
    Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших»

    (Военнопленные в СССР. 1939–1956. Документы и материалы. М., 2000. С.1012, 1024–1025).

    Согласно текста, расходы на содержание военнопленных несёт государство, их захватившее. А государство, присоединившееся к конвенции, обязано её соблюдать вне зависимости от того, подписал ли конвенцию его противник. Германия Женевскую конвенцию подписала.
     
  24. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Давайте объявим войну Америке, и сразу сдадимся в плен. Пусть кормят.
    Вопрос все-таки в другом. Почему Германия кормила английских пленных и обрекла на голодную смерть советских? Было ли это следствием исполнения приказа ОКВ (сознательное уничтожение) либо невозможность обеспечить 1000х3 млн.х365 дн годовых калорий? На эту тему в сб. "Итоги Второй Мировой войны. Выводы побежденных".
     
  25. Piter O'Tour

    Piter O'Tour Schütze

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Ростовская область, Новочеркасск
    2 Combatant
    А в электронном виде сб. "Итоги Второй Мировой войны. Выводы побежденных" есть?
     
  26. Snakes

    Snakes Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Мне лично кажется, что дело в патологической ненависти Запада против русских (советских) граждан. И тогда и сейчас. Наверное, это вопрос отдельной темы.
    Ведь немецкие войска одерживали победы в самом начале войны, а распоряжение об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных было опубликовано уже 8 сентября 1941 года:
    «Большевизм является смертельным врагом национал-социалистической Германии. Впервые перед германским солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом у него в крови. Он ведёт её всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение как с честным солдатом в соответствии с Женевскими соглашениями» .
    Адольф Алоизович знал о Женевских соглашениях, но плевал на них преднамеренно. Как, впрочем, на всё, что ему мешало для достижения цели...