Комплектация планшетов РККА

Тема у розділі 'СРСР до 1945 року', створена користувачем xtremist07, 30 жов 2013.

  1. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Ув.
    gvv2309
    Спасибо за ответ , но вы не ответили на мой вопрос (если конечно знаете )
    А по логике вещей вы не правы :
    кронциркуль, у которого имеется фиксатор, позволяющий избежать погрешностей в измерениях. Это либо стопор, либо бегунок на резьбе. Такой циркуль используется для точных измерений, и благодаря сменной насадки с его помощью можно сперва замерить расстояние, а потом перенести его на чертеж уже используя насадку с грифелем.
    1)У представленного вами циркуля нет фиксатора , позволяющего избежать погрешностей в измерениях.
    2)Вместо второй иголки используется карандаш с остро отточенным грифелем ,что позволяет точно измерить расстояние. А при помощи стопора зафиксировать его.
    3)При помощи грифеля измеренное расстояние точно переносится на карту. И не надо дырку в карте рвать второй иголкой или рядом с иголкой потом рисовать карандашом.
    4)В ркка точно применялся - находка подтверждает.
     
    1. Кастомный новый стволик , под 9х19 / 9х21
      8000 грн.
    2. Продам комплект дерева с мелчайшей насечкой к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.Потому и...
      1458 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Оригинал Новые Складской сохран
      300 грн.
    4. Остался после продажи ММГ. Все на фото.
      1000 грн.
    5. Ракетниця в дуже непоганому стані. Все туге, пружини хороші і тримають добре. Без люфтів у всіх вузл...
      9000 грн.
  2. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Ноги у циркуля измерителя довольно жесткие,
    Как и у простого циркуля,надо его отрегулировать.
    _tsirkul-izmeritel-polevoj.jpg
    А дырки на карте им никто не колит!
    Его нежно ,аккуратно прикладыают к точкам измерения.
    Конечно для таких целей можно использовать любой циркуль,
    Эффект будет одинаковый,но как толщина грифеля отразится на точности пока не знаю.
    попробую посчитать,но может камерады уже знают погрешность,подождем пока спецы ответят.
     
  3. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Спасибо за ответ. Я не пытаюсь с вами спорить - а просто хочу разобраться в вопросе : комплектовались ли планшеты определенными "штатными" , "уставными" циркулями или комплектовались "свободно" ? и почему нет циркулей подобных как у меня на фото в комплектации ваших планшетов ?
    Представленный мною выше циркуль точно использовался в ркка ,но в каком качестве? В качестве второго,дополнительного циркуля ? или вместо непрактичного выброшенного "уставного" (если такие были ) или кому какой циркуль нравился -тот такой и использовал ?
    Вы же представили один из видов циркулей ( а видов циркулей огромное кол-во) и предположили ,что использовались только такие ,потому что они самые точные ( если я вас правильно понял ). Я объяснил вам ,что представленный вами циркуль самый не точный и не практичный ,да же привел выдержку из описания готовальни - где сказано ,что для точного измерения расстояния и что бы избежать погрешностей нужен циркуль с фиксатором или стопором. Вот например посмотрите на фото - одно движение колесиком и точное расстояние не изменится ни на долю мм
    b41b254725ec58c60fdce0af9158ffda.jpg
    Я знаю как им пользоваться. А перенести измеренное расстояние на карту вы как будете - рисовать карандашом рядом с иголкой?,, то есть погрешности вас уже не смущают.?
    Кончик остро отточенного грифеля карандаша = иголке.Я лично разницы не вижу. Причем здесь толщина грифеля?
    Циркуль с двумя иглами и без фиксации (из -за непрактичности и узконаправленности) из готовальни доставался один раз в год и то на пасху.
    Но быть может кто то его сделал обязательным для комплектации планшета и такие циркуля выдавались централизовано по штату - я не знаю.
    Одно время и быстрая конница считалась лучше чем медленные танки.
     
  4. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
  5. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    По моему мнению данный циркуль можно рассматривать как эрзац заменитель штатного циркуля.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  6. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    В эру Автокада,Солидворка и Компаса тяжело не все представляют для чего циркуль,многие вообще думают ,что этими
    железяками стоматологи в зубах колупаются.
    Но я Изучал черчение старого образца и все циркули много лет юзал своими руками.
    Я напишу небольшой гайд по пользованьию циркулями,а выводы мы потом сделаем сообща.
    Цену не рассматриваем,только пользование.
    И так.
    Циркуль с карандашом.
    35625301.jpg
    + Малогабаритный ,игла тупая зато не колится,можно носить без пенала.
    - Постоянно точишь карандаш,из за этого слетает размер.
    - зажим на карандаше плохо держит ,из за этого постоянно соскакивает во время рисоваия.
    - закрутка фиксатор закручивается в тело имеющее пол витка резьбы,из за этого соскакивает размер.
    - после всего этого задалбывает стирать резинкой все помарки.
    Крон циркуль.
    Instrument-Cirkul.jpg
    + все норм
    - раскрывается на небольшое расстояние.
    - нет "оперативности" задалбывает крутить колесико что бы "раздвинуть ноги" это довольно долго.
    Измеритель
    images (1).jpg images (2).jpg
    + все ок .
    -По сравнению с кронциркулем может сбится размер.
    Но при измерениях вам необходимо очень часто сдвигать и раздвигать ноги,
    И в таком циркулк это делается легко.
    Ноги длинные,измерения можно делать на много быстрее.
    Cirkyl_izm_pp.jpg

    Вот еще видео,не пугайтесь английского языка,
    там русские титры.

    Немного можно определить точность.
    Не всегда точат карандаш,в одно случае он будет острый,это хорошо.
    Но если командир засранец он его не заточит никогда.
    Значит точка отмеченная карандашом будет в диаметре 1 мм.
    Согласно ыидео она займет одну милю.
    Сделав три движения карандашом мы налетаем на 3 мили!
    Немного многовато.
    Если это артилерия то совсем жопа.
    Авиация тоже может не долететь.
    Иногда пехота по прямой идет,так у нее за лишние 3 мили язык за спиной будет.

    Не должен такой циркуль использоваться для измерения.
     
    Останнє редагування: 22 чер 2019
  7. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Повторюсь - я не хочу с вами спорить. Я вам лишь возразил по поводу вашего предположения , что в ркка использовался представленный вами измеритель потому ,что он самый точный и надежный. Самый точный и надежный - кронциркуль ( но это догма). Я честно говоря не совсем понимаю что вы пытаетесь мне доказать . Представленный мною циркуль был изготовлен до войны и использовался в ркка - это факт.на все мои вопросы я не получил ни от кого вразумительного ответа.
    Но вы создали такой объемный "гайд" - теперь и мне придется писать много букаф. Ну что же давайте объективно :
    Я то же изучал черчение старого образца и не много по юзал циркули . Вы кстати часто доставали из готовальни циркуль с двумя иглами ?
    И так :
    - согласен
    - не согласен ,на карте не надо рисовать круги в течении 45 минут. Когда -никогда владелец ставил одну-две отметки на карте.
    - сомнительно,наверно не согласен(У меня в школе был с другим немножко зажимом - карандаш вытаскиваешь и краску с него сдирало . К тому же им не рисовали , а прикладывали и ставили одну-две отметки на карте.
    - опять сомнительно ( теоретически возможно, но это смотря как пользоваться- с дуру валенок еб-т) Кстати на этом ,латунном - наверно витка два есть.
    - ввиду вышеизложенного не актуально.
    - согласен
    - не согласен.Представленные в этой теме короткие измерители раскрываются не намного больше- все зависит от длины ног. Фиксаторы бывают разных конструкций - но чем медленней ,тем точней. А кому надо очень быстро - то можно поставить отметку на глаз.
    - не согласен. При необходимости поставить от метку на карте ,нужно иметь еще карандаш. Для этих манипуляций необходимо задействовать еще одну руку . Отметка в любом случае поставится с погрешностью в отличии от циркулей с грифелями. ну и т. д.
    - согласен
    - сомнительное преимущество .
    Меряя измерителем, сбился выставленный размер на 1-2 мм (особенно если вы его ложили на стол или давали подержать кому нибудь). + поставили отметку рядом с иголкой тупым карандашом - итого погрешность 3мм (это жопа).
    ВЫВОДЫ : все ваши доводы как одеяло - можно тянуть в любую сторону.
    ОБЪЕКТИВНО : изучая данный вопрос , я не нашел ни одного достоверного источника , где был бы рисунок или описание "штатного циркуля". Вообще нет никаких сведений о принятии какого то циркуля как "уставного". То есть планшеты комплектовались циркулем свободно , на "вкус" владельца - исходя из личный предпочтений, "профессиональных" особенностей (рода войск) , финансового состояния и т.д. и т. п.. Комплектация планшетов в данной теме не объективна - братья близнецы , "срисованные" друг у друга (нет индивидуальной правдоподобности ). Половина измерителей в которых может быть вообще послевоенного выпуска (выпущенных по "образу и подобию" ). К такому мнению пришел не только я один ( +некоторые форумчане и не зарегистрированные пользователи)- поправте если я ошибаюсь.
     
  8. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Комплектация планшетов в данной теме не объективна - братья близнецы , "срисованные" друг у друга (нет индивидуальной правдоподобности ).

    Просто улыбаюсь))))

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  9. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    я тоже
     
  10. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Ну тогда скажите мне - какой ещё циркуль можно поместить в карман для циркуля и какой компас можно повесить на ремешок для компаса??? Конечно они похожи так как все было унифицировано ...

    Очень жаль что мне от деда все неправдоподобное осталось... :)

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  11. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Причем здесь компас- речь о циркулях. Если ваш дед пользовался таким циркулем , то это не значит , что в ркка с 1920 по 1945 все, ПОГОЛОВНО ВСЕ пользовались такими. А вы уверены ,что циркуль вашего деда "уставной" - он соответствует приказу наркома ?
     
  12. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    А у вас есть ссылки на приказ наркома? Поделитесь пожалуйста!


    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  13. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Да в том то и дело что нет. Я об зтом писал выше - в том сообщении с которого вы УЛЫБАЕТЕСЬ . Нет получается ни какого "штатного циркуля". И не зачем например пихать в планшет 32года циркуль послевоенного выпуска ,который похож на циркуль которым кто то пользовался в 44м(особенно если несоответствует род войск). Я вкратце ,но надеюсь понятно изложил мысль ?
     
  14. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Ничего не понял... Простите, просветите меня пожалуйста, кадрового офицера, относительно соответствия циркулей родам войск? Хрен с ним м приказом наркома... Это объясните - КАК ЦИРКУЛЬ МОЖЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ РОДУ ВОЙСК????

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  15. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Циркуль должен быть в каждой полевой сумке офицера вне зависимости от рода войск!!!

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  16. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Да просто. Командиру не большого подразделения в 1930 г (зона действия которого несколько км) достаточно было иметь самый простой циркуль. А вот например штурману или лоцману нужен самый точный инструмент.
    Вот человек статейку написал( список литературы на который он ссылается внизу) - там половина офицеров без циркуля.
    http://army.armor.kiev.ua/hist/strelpolkb-1941.php
     
    Останнє редагування модератором: 24 чер 2019
  17. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Я хоть раз к вам на "ты" обратился? Будете хамить - забаню.
    Второй вопрос - как вы определили что у них нет циркуля??? Если офицеру положена полевая сумка - там должен быть циркуль.
     
  18. magadan

    magadan Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    донецкая обл
    Вы обиделись на "ты"- я приношу свои извинения. Просто спешил ответить на ваши вопросы и общаясь в это время в личках с товарищами - не переключился на "нужный лад" так сказать.
    Хамством я считаю ваши сообщения. Одно ваше "УЛЫБАЮСЬ" чего стоит. Или упоминание о том , что вы кадровый офицер и поэтому меня не понимаете(тем самым вы хотите поставить себя умней и выше остальных форумчан). Это же не в спешке вы на ты заменить- это осознанное хамство.
    Я не чего не определял. Я привел вам источник , где автор объясняет что и кто входят в то или иное подразделение и что им положено по штату. Согласно этой статьи -компасы например положены всем офицерам , а вот циркули нет. А вот полевая сумка была положена всем офицерам,если я не ошибаюсь

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Полевая_сумка
    https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/edinoe-pohodnoe-snaryazhenie-nachsostava-rkka/
    http://army.armor.kiev.ua/titul/rus_7.shtml

    Смотрите что бы вас не забанили. Вы развели в теме срач ( причем хамовитый)- задавая мне "неадекватные вопросы" (на мой взгляд) с вырванными из контекста моих сообщений словами.
    Все ваши последние сообщения ни как не относятся к первоначально поставленному мной вопросу - о довоенном циркуле который мог находиться в полевой сумке ркка в 30-е годы.
     
  19. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Вы упрямы и самонадеянны... Сходите ещё на форум хирургов и там им что то расскажите...

    Согласно этой статьи -компасы например положены всем офицерам , а вот циркули нет. - каждый офицер работает с картой, вне зависимости от воинской специальности... Основными инструментами для работы с картой являются циркуль, компас и курвиметр которые должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в сумке каждого офицера!


    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
  20. Chaplain

    Chaplain Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    889
    Адреса:
    Дике поле
    Доброго дня! Вопрос по такому планшету, которьій левее на фото. Кто носил их офицерьі? Какова вообще их ценность? Не имю ввиду деньги, а для коллекционера или реконструктора.
     

    Images:

    P1080913.jpg
  21. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Это полевая сумка которая была положена командному составу РККА. То есть ее носили все офицеры вне зависимости о рода войск.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
     
    Chaplain подобається це.
  22. 4ekan

    4ekan Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Добрый день.Попалась вот такая линейка 1935 г., материал пластмасса , способы применения на ней есть. В гугле инфы. не нашёл. Может кто встречал более емкие сведения о таковой. Буду признателен. Спасибо.
     
  23. 4ekan

    4ekan Obergefreiter

    Повідомлення:
    106
    Извините глюк. комп. Фото линейки.
     

    Images:

    IMG_6581.JPG
    IMG_6582.JPG
    IMG_6583.JPG
    IMG_6584.JPG
    IMG_6585.JPG
    gvv2309 та NORDKRAFT подобається це.
  24. Prentisivars

    Prentisivars Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    52 ватер пумп корт
    У меня так:smile_4:
     

    Images:

    IMG_20190823_091409.jpg
    IMG_20190823_091437.jpg
    IMG_20190823_091508.jpg
    casperovi4, NORDKRAFT, Студент 97 та ще 1-му подобається це.
  25. NORDKRAFT

    NORDKRAFT Leutnant

    Повідомлення:
    4.978
    Адреса:
    УКРАИНА,Полтава
    а карандаши какие Вы вставили?