Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов М. Д.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Caestus, 24 сер 2016.

  1. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Здравствуйте!
    Спасибо за ответ!
    Признаться я и не заметил, что тема на ФПД особо развивалась. Хотя по началу откликов в ней было много. Но интерес у форумчан как-то сразу пропал после создания администрацией ресурса дубля темы или как там любят это называть - тома. Чем мотивировалось данное решение внятного ответа тогда так и последовало. Подобное там практикуется. Я бы еще понял если в теме было страниц 50 ответов хотя бы, а так...В общем после этого тема фактически сошла на нет.
    Что касается поиска... С дочерью М.Д. Кузнецова некоторое время поддерживал переписку один хороший товарищ, по моему из Киева. Если не ошибаюсь он даже ездил в это село и общался с очевидцами, свидетелями событий тех дней. Однако сколь значимо продвинуться в поиске не получилось. Всего лишь обрывки воспоминаний, в которых оказалось больше неясного. А вскоре, по личным обстоятельствам, этот поисковик вынужден был оставить свои дальнейшие изыскания. Связь с ним прекратилась.
    По факту информация о захоронении полковника М.Д. Кузнецова остается противоречивой. И есть только то, что озвучено в приведенном мной скане газеты. Я не владею украинским, поэтому мало что могу понять из текста.
    Остается надеяться на помощь поисковиков Райберта. С поиском, если кто бывает в тех местах, или хотя бы советами, мнениями. Моя благодарность всем за любые отклики! Хочется помочь дочери найти место захоронения ее отца. И отвечая на Ваш вопрос, подтверждаю, что все ее мысли направлены для этой цели. Изначально она, эта цель и послужила основанием поднять это дело.
    В связи с чем и возник вопрос, возможно ли, если установлено предположительное место захоронения добиться согласия властей на ее эксгумацию. И в случае если родство подтвердится - перенести останки на территорию Россию. Каким образом решается этот вопрос с точки зрения юридической. Или начинать надо с дипломатов, через посольство или консульство Новой Зеландии в Украине.

    Нестыковок, вопросов хватает. Согласен с Вами. Вообще сама Светлана Михайловна ставит факт самоубийства ее отца под сомнение. Один из поводов, который вызывал это недоверие является непонятная ситуация с конвоированием М.Д. Кузнецова на допрос в соседнее село. Каким образом у него мог оказаться пистолет. Как он (по словам следователя) свободно скрылся за сараем и произвел выстрел. Должен ли конвоир сопровождать арестованного всегда и в любом случае находиться с ним неотлучно. По акту судебно-медицинского освидетельствования выстрел произведен в правый висок. Я сам еще не видел этот документ. Равно как и материалы следствия.
    Для меня остается непонятным. Как могли полковника, командира дивизии (хоть и бывшего, но сохранившего воинское звание) похоронить без каких-либо опознавательных знаков на могиле. Речь ведь идет о представителе старшего командного состава без пяти минут генерала.
    Хотя при этом мне вспоминается судьба полковника А.Д. Короткова - командира 38-й СД и тоже полковника, который был расстрелян в марте 1944 г.
    http://www.telenir.net/istorija/otcy_komandiry_chast_2/p28.php
    Так вот сохранились свидетельства, в которых значится, что он по приказу командованию был похоронен в безымянной яме. Так что не удивлюсь что подобное могло произойти и с полковником М.Д. Кузнецовым.

    007(2).jpg 008(1).jpg
     
    Останнє редагування модератором: 15 чер 2020
    Українка та Старик Похабыч подобається це.
    1. По поверхности всюду видно остатки жёлтого окраса. Найдено по 44,г. Сарайный. В хорошем состоянии. Л...
      1000 грн.
    2. Гарний стан,не пошкоджена.До якого кул-та йде,не скажу.
      150 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    5. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
  2. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Я так понимаю, там тему порезали так, что и суть-то не понять. Только по цитатам можно определить, о чем там шла речь.
    Кроме того там не открываются картинки. Не могли бы Вы продублировать их сюда, кроме тех, что уже есть?
     
    Останнє редагування: 15 чер 2020
    Українка та Caestus подобається це.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Насколько я понял, его зовут Владимир Владимирович. А как его фамилия? Есть какие-то его контакты?

    Перевод статьи.

    Когда на страницах нашей газеты вышла статья "События и тайны Второй мировой войны", в которой работники музея истории Богуславщины и волонтёры-поисковики из столицы обращались к жителям района с просьбой предоставить информацию относительно места захоронения командира 74-й стрелковой дивизии полковника Кузнецова Михаила Дмитриевича (который в феврале 1944 года был похоронен в районе Софийки и Закутинец), на следующий день в редакцию позвонил по телефону местный "исследователь" из Браного Поля Николай Дмитриевич Куцовол, который рассказализвестные ему факты относительно данной истории и посоветовал, к кому можно обратиться за помощью.
    А недавно на Богуславщину приехали столичные поисковики, которые вместе с представителем Побережковского сельского совета Надеждой Ивановной Бугаенко и директором музея истории Богуславщини Татьяной Владимировной Куценко пожаловали к старожилам из Софийки и Закутинец, которые в годы Второй мировой войны были еще детьми, но хорошо помнят те ужасы...
    Сначала посетили Василия Константиновича Степанца из Софийки, который на местном кладбище приблизительно показал место захоронения Кузнецова М. Д. и провел гостей к усадьбе, где когда-то жил его дядя-лесник с женой Одаркой, ведь на чердаке их сарая полковник провел свои последние дни. Как рассказал дедушка, военного не давали хоронить несколько дней, лишь по приезду офицера, который попросил сельских женщин помочь с захоронением покойника, тело Кузнецова положили в старое рядно и понесли на кладбище. Там офицер, отдавая честь трижды выстрелил в воздух. А вот застрелился ли полковник сам, или его убили всадники, которых тогда видели в селе, - Василий Константинович достоверно не знает...
    Софийковчанка Нина Ефимовна Батрак, которой в 1944-ом году было 7-8 лет, помнит, как 15 января фашисты привезли в село пленного капитана Тимченка Ивана Матвеевича. А 17 января всех крестьян вывели в центр села, и на их глазах стали жестоко истязать пленного. Однако тот не сказал ни одного слова. После допроса мужчину хотели сжечь заживо, но люди стали просить фашистов не издеваться так над капитаном, поэтому военный был расстрелян на месте. Женщины забрали его тело и похоронили на сельском кладбище. Здесь капитана и в настоящее время чествуют как героя. Также Нина Ефимовна рассказывала, что около могилы капитана был похоронен 14-летний парень, который подорвался на мине, которую сбросили из самолета на парашюте, а через месяц рядом отдали земле тело неизвестного солдата - это и был Кузнецов М. Д., который, якобы, сам пришел в село, но на нем не было ни погон полковника, ни наград...
    Однако, детальнее всех о событиях тех времен рассказала Анна Степановна Замирайло из Закутинец (1926 г. р.). В то время, когда все просходило в соседней усадьбе, она с родными была дома, но из хаты им запрещали выходить. Бабушка расказывает, что Кузнецов пришел в село уже раненным. Соседка Одарка положила его в сарае и несколько дней ухаживала, но полковник все-таки умер. Ни документов, ни погон при мужчине не было. Кузнецов М. Д. рассказал женщине кто он, но предупредил, чтобы она молчала, если кто-то будет о нем спрашивать. После смерти военного похоронили рядом с капитаном и мальчиком... Пока хватало сил и здоровья, Анна Степановна присматривала за тремя могилами, потому помнит место захоронения командира 74-ой стрелковой дивизии. Показания бабушке совпадают с тем местом, что условно показывал дедушка Василий, и о котором рассказала Нина Ефимовна. Поэтому, возможно, в ближайшее время дочь полковника Кузнецова - Светлана Михайловна, которая проживает в Новой Зеландии, сможет поклониться могиле самого родного человека - отца. А это для почти 80-летней женщины – самая заветная мечта, которую она лелеяла всю жизнь…


    Насколько я понял из темы на ФПД, события могли происходить следующим образом.

    4 февраля, Кузнецов уходит из Павловки, покидая поле боя.
    7 февраля против него возбуждают уголовное дело, хотя место нахождение полковника командованию не известно.
    13 февраля он возвращается в часть (т. е., надо полагать, в 270 СП 58 СД). Перед этим он был задержан офицерами штаба 27 армии вместе с солдатами, которые сгруппировались вокруг него. Со слов Кузнецова (из письма родным) - он был в плену, откуда бежал и помог бежать солдатам, попутно захватив какие-то трофеи.
    Вероятно, после этого полковник, узнав о возбужденном деле и предстоящем аресте, покидает часть и раненым (возможно, ранение получил еще до 13 февраля) приходит в Софийку, где и скрывается несколько дней (два дня, вероятно).
    После чего 15 февраля умирает. Как вариант - стреляется, когда его наконец-то нашли (возможно, упоминаемые местными всадники).
    Командир 58 СД только 17 февраля издает приказ об отдании Кузнецова под трибунал, вероятно, не зная о его смерти.
    Не дают хоронить сразу, скорее всего, из-за того, что официально не установлена личность погибшего.
    19 февраля дело прекращают в связи со смертью подозреваемого.

    Было бы интересно взглянуть на акт СМО.

    Лично я особых преград для эксгумации и перезахоронения не вижу. Только надо всё сделать по уму.

    Могила, я так понимаю не определена точно, т. е. она фактически никак не обозначена.
    Думаю, можно поступить следующим образом.
    1. Сельсовет должен отобрать у старожилов пояснения и как-то их официально оформить (заверить), например, в виде заявлений.
    2. Дочь должна направить в сельсовет официальный запрос (опираясь на отобранные у старожилов пояснения) с просьбой эксгумировать останки с целью проведения генно-молекулярного исследования. Про этом указать, что расходы по ГМИ она берет на себя, чтобы не пугать бедный сельсовет. А также указать, что эксгумацию будет производить официальная поисковая организация за свои средства, желательно сразу указать какая именно (по согласованию с поисковиками).
    3. Паралельно с этим, а может и до этого, дочь должна направить в ПДР по месту предполагаемого захоронения в России письмо с просьбой захоронить останки на Родине по программе "Дорога домой". Можно, конечно, сразу писать начальству, типа Торгашева, Мачинского, Лященко (который возит солдат) и т. д. Может даже связаться с ними предварительно неофициально. Солдат возит регулярно Лященко в обе стороны, только сейчас это невозможно из-за коронавируса.
    4. Заручившись от ПДР обещанием, что перезахоронение на Родине возможно в случае передачи останков (при положительном результате ГМИ, естественно), можно проводить эксгумацию силами официальных поисковиков по согласованию с местной администрацией. Подчеркиваю, только официальных поисковиков, которые имеют разрешение, с составлением акта, фотофиксацией и пр. процедурами и документами. Без соблюдения процедур и без наличия документов ПДР не примет останки.
    5. Экспертизу ДНК (ГМИ) лучше проводить в Москве. Имеется уже положительный опыт. Пытались проводить в Киеве - не срослось.
    При этом, учитывая, что для ГМИ больше всего подходят коренные зубы (моляры), можно не везти в Москву все останки (чтобы потом не везти их обратно, если результат экспертизы будет отрицательным). Можно отвезти только череп или даже нижнюю челюсть (зубы лучше не вытаскивать, хотя, знаю, возили и просто зубы). У дочери можно взять буккальные образцы или кровь. Стоит ГМИ будет около 35000 рублей, т. е., около 500$. Это цены 2019 года.
    Может, конечно, Торгашев и бесплатно замутит ГМИ или за счет ПДР, но это надо ему ситуацию обрисовать и спросить.
     
    Останнє редагування: 16 чер 2020
  4. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Именно так. На тему, по непонятной и необъяснимой причине повесили замок, создав ни кому не нужный дубль. При этом никакой ссылки в последней ветке первой темы на продолжение во второй не удосужились даже поставить. Адекватного ответа для чего подобное "томирование" зачастую практикуется там - не прозвучало, хотя вопрос этот авторам сего новшества неоднократно задавался.
    Касаемо ссылок. Могу сказать что все из них указаны в этой теме. Это скан-образы из 3-го тома Военно-биографического словаря "Комдивы", в котором среди прочих содержится полная биография полковника М.Д. Кузнецова, а так же различные справки, полученные его дочерью по запросам из различных ведомств как то - Военной прокуратуры РВСН, ЦАМО и др. Что будет новое буду публиковать здесь.

    Благодарю Вас, что нашли время столь полно перевести данную публикацию!
    По содержанию, как понял - показания некоторых, по крайней мере двух свидетелей условно можно назвать схожими.
    Что касается Софийки, по видимому М.Д. Кузнецова там же и захоронили на местном сельском кладбище. Остается непонятным отсутствие вообще каких-либо опознавательных ориентиров (хотя бы просто столб с надписью на дощечке) и не отправка извещения о гибели и места захоронения его семье.

    Все очень логично Вами построено в вероятной цепи событий. Кстати, эпизод с т.н. трусостью его. Имеются свидетельства участников боев, в которых упоминается, что командный пункт (полка или батальона) был уничтожен во время танковой атаки, поэтому командирами был произведен отход из этого места, но не бегство!
    Вообще удивляет резкая перемена отношения командования к комдиву. Награды следуют одна за другой, дали генеральскую должность с командованием соединения в 5.000 - 7.000 человек, на которой его решения и действия оценивается высоко в наградных документах и аттестации и тут раз в один момент буквально... внезапно снятие, обвинение в трусости, лишение должности с отправкой командовать батальоном.
    Дам ссылку на тему Светлане Михайловне, может она еще что добавит от себя.
    Огромное еще раз Вам спасибо за помощь и полную пошаговую информацию с ходом дальнейших действий. Я думаю дочь М.Д. Кузнецова в ближайшем времени приступит к ним.
    А по поводу возможного переноса останков, у нее есть желание, чтобы они покоились на родине отца - в Ульяновской области.
    Как получу по электронке опубликую дополнительно в теме.
     
    Українка подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Так там без Жукова, похоже, не обошлось. Попал в опалу.

    Если будут вопросы по поводу того, что я писал в посте выше - пишите, можно в личку.

    Пусть Светлана Михайловна обратиться еще к Дмитрию Сидорику - http://www.гвпркка.рф/#contactform
    Может он сможет посмотреть какие-то документы в архиве ГВП РККА. Там же должны быть какие-то донесения по поводу самоубийства. Не со слов же прекратили уголовное дело.
     
    Bangalor, Caestus та Старик Похабыч подобається це.
  6. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Доброго времени.
    По видимому да, он, через командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Ватутин. Приказ о наказании комдива-74 как раз за его подписью вышел. Но кажется попадались и жуковские гневные требования на этот счет.
    Спасибо за наводку. Попробовать, конечно, лишним не будет. Хотя я сомневаюсь, что в архиве ГВП отыщется что-нибудь по произошедшему. Само дело хранится в архиве ВП РВСН. Необычно это все-таки. Полковник Кузнецов даже к артиллерии отношения никакого не имеет, всю жизнь прослужив в сухопутных войсках. А дело находится на хранении в Военной прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения.
     
    Українка подобається це.
  7. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Увы, как уточнил у Светланы Михайловны самого акта нет. Есть только выписка из нее, по видимому частичная, приводившаяся ей в ответном письме из ВП.
    Полагаю копия акта, как и немало других документов, способных закрыть если не все, то хотя бы большинство вопросов и неясностей - хранится в уголовном деле под грифом "секретно".
    Светлана Михайловна обратилась с ходатайством о снятии грифа, в настоящее время ждем ответ. Вопрос находится в стадии рассмотрения. Гриф то может и не снимут. Уверен, что не снимут. А вот ознакомиться с материалами дела, сделать копии с них скорее всего могут. И даже должны, так как полковник Кузнецов официально реабилитирован, а почему юридических препятствий никаких для отказа родственникам со стороны ВП никаких нет.
     
  8. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Вопросы есть, ответьте, пожалуйста. В частности, Светлане Михайловне неясны некоторые моменты организационного характера. Как я понимаю правильней будет привлечь к работе поисковиков из Украины в силу территориальной принадлежности. Вы упомянули, как обязательное условие участие именно официального поискового отряда. Посоветуйте, название хотя бы одного из них, на контакты которого можно уже выйти в ближайшее время.
    Так же интересует. Требуется ли непосредственное присутствие Светланы Михайловны в Москве для взятия проб. Или это это можно как-то сдать исходный материал по месту жительства и затем переслать его в Москву для экспертизы. Светлане Михайловне 81 год и перелет для нее, тем более такой длительный будет достаточно утомительным. Если нет, то может ли вместо нее сдать генетический материал ее дочь.
    И еще вопрос. Вы считаете первым пунктом обратиться с запросом сразу в администрацию села Софийка. А нужно ли ставить в известность дополнительно перед этим администрацию Киевской области, чтобы в случае чего обращение от Светланы Михайловны было отправлено заранее и на их адрес тоже.
     
    Останнє редагування: 22 чер 2020
    Українка подобається це.
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Не требуется.
    Но, надо, чтобы кто-то занимался организацией ГМИ в Москве, лучше из ПДР, Торгашев, например, руководитель "Военной археологии". Знаю, что были оплаты от частных лиц, но, был случай, что от физлица оплату не принимали, только от юридического. С привлечением ПДР это будет проще.
    Могу дать контакты человека, который сам занимался организацией экспертизы, сам ездил два раза в Москву, отвозил и забирал останки. Делал он экспертизу, кстати, за собственные деньги. Но, там была определенная схема оплаты от юрлица.
    https://www.kremnik.ru/node/235387

    Можно, буккальные образцы. Лучше в профильной лаборатории, с соблюдением определенных правил. Можно и самому. А можно и так, и так, для подстраховки.
    Оплату можно производить в два этапа. Сначала за ДНК из костных останков, а потом, если ДНК выделится нормально, уже за ДНК дочери. В случае неудачи с выделением это будет вдвое дешевле.

    Лучше от ближайшего родственника.

    Да, пока еще есть свидетели, хотя не факт, что они еще есть. Тогда с их ранее сказанных слов кто-то должен засвидетельствовать - музейщики, краеведы и т. д.
    Нужен же формальный повод для эксгумации.

    Думаю, что не нужно. Зачем усложнять? Хотя, если местная администрация заартачится, то может и придется. Но, это с поисковиками надо еще советоваться, я не знаю всех тонкостей.

    Да, иначе будут проблемы при передаче останков. И не всякий отряд еще и подойдет. Желательно тот, который имеет опыт передачи солдат в РФ и оформления нужных документов. И, как я уже писал, не обязательно везти для экспертизы все останки. Но, если родство подтвердится, всё надо будет делать по процедуре.
     
    Останнє редагування: 23 чер 2020
    Caestus, Українка та Bangalor подобається це.
  10. Lanaka

    Lanaka Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    143 Great south road papakura
    Здравствуйте уважаемые участники форума. Я- Кузнецова Светлана Михайловна.Наконец-то у меня получилось зарегистрироваться на форуме. Жду вопросов. Спасибо а ваш интерес к моей теме.
    С М
     
    Старик Похабыч, Allex761 та Caestus подобається це.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Можете выложить документы, в которых описывается характер ранения и обстоятельства самоубийства?
     
  12. Lanaka

    Lanaka Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    143 Great south road papakura
    Добрый День! Я не слышала, что рассказывали старожилы с.Софиевка о моём отце и действительно ли они называли фамилию-Кузнецов,ведь я там не присутствовала и о всех события я знаю только из газеты.
    У меня нет документов, что отец застрелился именно в том селе и также акта суд. мед. экспертизы.
    Эти документы есть только в секретном уголовном деле находящемся на хранение ЦАМО РФ.У меня лишь есть ссылки из письма ВП РВСН, которое мне прислали вместе со справкой о реабилитации отца и часть
    копии письма я Вам отсылаю. Я пыталась связаться с В.М музеем Санкт-Петербурга и узнать есть ли у них такой акт, но они не ответили на мой запрос в течение года. При посещение Софиевки среди поисковиков была директор Музея истории Богуславщины Куценко Татьяна Владимировна, и я с ней вела переписку,
    Но в настоящее время ,очень стало затруднительно её производить,почему-то не доходят сообщения.
    38 (04561) 5-14-75 Музей истории Богуславщины
    Источник: http://boguslav.glo.ua/cultura/muzej-istorii-boguslavschiny.html
    Насчёт Владимира- я только знаю его телефон ,и были
    переговоры по скайпу. я не знаю, по какой причине связь прекратилась, хотя по многим вопросам он мне всегда помогал.


    С уважением С.М.

    upload_2021-9-25_16-26-59.png л3.jpg л2.jpg

    Из воспоминаний сослуживцев.

    upload_2021-9-25_16-42-50.png

    upload_2021-9-25_16-43-51.png
     
    Останнє редагування модератором: 25 вер 2021
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    По Тимченко есть вопросы. По статье он погиб 17.01. По ОБД есть Тимченко, погибший в Софийке 18.02.1944 г., что представляется маловероятным, т. к. Софийка была освобождена 27.01.
    Возможно, в ОБД ошибка в дате. О том, что замучили немцы в ОБД ничего не указано. Просто - убит. И указан Лысянский район. Софийка в нем не была, но это рядом, такие ошибки встречаются.
    Не совсем ясно, как местные узнали ФИО Тимченко. Возможно, это о нем, а не о Кузнецове вспоминает свидетельница:
    "Бабушка расказывает, что Кузнецов пришел в село уже раненным. Соседка Одарка положила его в сарае и несколько дней ухаживала, но полковник все-таки умер. Ни документов, ни погон при мужчине не было. Кузнецов М. Д. рассказал женщине кто он, но предупредил, чтобы она молчала, если кто-то будет о нем спрашивать."
    А может уже после войны из архива узнали о погибшем в Софийке Тимченко.

    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~тимченко&r=P~капитан&dateout=P~18.02.1944&entity=001111111111110&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21

    Обстоятельства гибели Кузнецова, изложенные в ответе ВП, не вяжутся с раненым, за которым ухаживали и который умер от ран.
    Боюсь, как бы история Тимченко не наложилась на историю Кузнецова. Может это за Тимченко раненым ухаживали, а потом его немцы расстреляли.
    За давностью лет люди могут забыть, перепутать, рассказать то, что хочет услышать слушатель и т. д.

    Также хочу обратить внимание на всадников, о которых упоминает свидетель. Возможно, этими всадниками и были Кузнецов с сопровождающим (сопровождающими), т. к. вряд ли было разумно проделывать зимой путь в 20 км пешком. Возможно, всадники появились уже после самоубийства Кузнецова, когда производилось разбирательство. В ответе ВП сказано, что судебно-медицинское освидетельствование производилось в Софийке, т. е. труп оттуда не забирали. После этого, возможно, труп не разрешали хоронить, до особого распоряжения, пока не прибыл офицер. Заметьте, что хоронить в присутствии офицера капитана Тимченко, скорее всего, не могли, т. к. он был расстрелян 17 (возможно, 18) января. До освобождения Софийки оставалось ещё 10 дней. Разве только Тимченко не был похоронен сразу и кто-то из сослуживцев приехал опознать его. Тимченко был начсвязи 109 танковой бригады.

    В связи с этим необходимо выяснить существуют ли могилы этих трех человек - Тимченко, подорвавшегося на мине подростка и Кузнецова. В статье написано, что Тимченко в селе чествуют как героя. А вот сохранилась ли могила? И есть ли две другие могилы.
    Насколько я понял, как минимум, могила именно Кузнецова никак не обозначена, т. к. свидетель "на местном кладбище приблизительно показал место захоронения Кузнецова М. Д.".

    Х
    очу заметить, что если дойдет до эксгумации, то дополнительным свидетельством того, что обнаружены останки Кузнецова, может служить входное пулевое отверстие в правом виске.
     
    \Lisovik/ подобається це.
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    [​IMG]

    [​IMG]

    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454473783&backurl=q\58 сд::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:eek:tcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=01ea898ad29741dff8c794f30d436144

    Вероятно, Кузнецову просто не повезло. Он, как и все, пытался вырваться из окружения, но выходил из него не с основными силами (комдив-58 в своем приказе вменяет в вину Кузнецову его не выход в район Винограда). В результате действия Кузнецова на фоне геройства штаба дивизии были расценены как трусость.

    [​IMG]


    На 15.02.1944 г. 270 СП располагался в районе Писаревки.

    [​IMG]

    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451297747&backurl=division\58 сд::begin_date\15.02.1944::end_date\15.02.1944::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:eek:tcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=0863d8f10fb78096ced330025e45558a

    Это как раз приблизительно в 20 км от Браного Поля и Софийка находится по дороге.

    [​IMG]

    По документам вырисовывается такая картина.

    Из расположения 270 СП (в районе Писаревки) Кузнецов 15 февраля отправляется вместе с работником ВП за 20 км в Браное Поле на допрос. По пути следования, вероятно, под каким-то предлогом (справить нужду, например), заходит за сарай и стреляет себе в висок из пистолета, который у него, вероятно, не был изъят.

    [​IMG]
     
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Удалось выяснить, о каких поисковиках идет речь, это Владимир (на форуме - владимир крепость ) и его товарищ Александр.

    После общения с Владимиром стало ясно, что не всё так печально.
    Могила предположительно Кузнецова и мальчика находятся рядом, на кладбище, рядом с яблоней.
    На одной из могил есть остатки деревянного креста. На какой именно - неизвестно, т. е., где чья могила - не определить. Мальчик был, якобы не местный, а прибившийся в село за несколько недель. И убило его не миной, сброшенной на парашюте, а подстрелили немцы, когда он побежал за парашютом, на котором наш самолет сбросил груз. Немцы в то время были еще недалеко от села. Мальчика и офицера хоронили не в один день, мальчик погиб за несколько дней или даже недель до комдива. На могиле Тимченко стоит памятник с соответствующими надписями, который, якобы, поставили местные.
    Место Владимир может показать. Согласен приехать с поисковиками и заново обойти людей, которых он расспрашивал в 2017 г.
    В Софийке живет теща его товарища Александра, которая очень помогла им в поисках людей в Софийке в 2017 г.
    По рассказу Владимира вырисовывается несколько иная картина.
    Якобы Кузнецов пришел без погон и наград, был сильно ранен и умер через несколько дней. Потом приехал, как он говорит, СМЕРШ и стали разбираться, тело не давали хоронить. После разбирательств, попросили местных помочь с похоронами. Офицер выстрелил из пистолета на могиле и сказал что-то типа "Дурак, зачем так сделал, отделался бы штрафбатом". Еще на вопросы женщин, что же он такого натворил, якобы сказал, что сдал дивизию "катюш". Явно это перебор, но, возможно, какая-то часть, где были "катюши", была захвачена немцами, возможно, еще в бытность Кузнецова комдивом.
    Владимир сказал, что может однозначно показать эти две безымянные могилы. Таким образом, если повезет, возможно придется вскрывать только одну могилу.

    По поводу несоответствия с официальной версией можно предположить, что Кузнецова не доставляли на допрос из расположения части, а обнаружили мертвым в Софийке, где он прятался. Хотя, возможно, люди что-то путают. Может он после того как стрелялся во время сопровождения на допрос еще некоторое время жил и это нашло отражение в рассказах о раненном полковнике. Это самая большая нестыковка. Говорят, что ранен был тяжело, но какого характера и куда было ранение - неизвестно. Местные вроде бы называли звание - полковник.
     
    Останнє редагування: 25 вер 2021
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Владимир прислал фото могил на кладбище.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Могилы Тимченко, подростка и, предположительно, Кузнецова расположены рядом. По свидетельствам сельчан подросток похоронен в могиле, на которой стоит крест.

    [​IMG]

    Screenshot_2.jpg

    Владимир прислал также фото из музея.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 25 вер 2021
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Тем временем, пока шло выяснение подробностей, дочь комдива, Светлана Михайловна, получила документ о награждении ее отца орденом Суворова 2-ой ст.
    Этим орденом полковник Кузнецов был награжден незадолго до своего снятия с должности комдива и гибели.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Странно, что указ датирован 10.01.1944 г., а наградной лист - 19.01.1944 г.

    Похоже, сначала наградили, а потом уже НЛ писали.

    [​IMG]
     
  18. \Lisovik/

    \Lisovik/ General-major

    Повідомлення:
    5.125
    Адреса:
    Лінія Арпада
    Прошу не кидатись тапками,але дмаю,що у версії суїциду через повішення можна і засумніватися,бо самовбивць хоронять за межами православних кладовищ...А от по самострілах не знаю.
    Якщо там згадувався епізод із втратою "катюш" то може через це і справа зберігається у архіві ракетних військ...
     
  19. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Повідомлення:
    6.230
    Адреса:
    Karpatia
    Та ну, у нас от православні ховають на кладовищах повішеників і нічого ...
     
    Allex761 подобається це.