Как обращались с павшими бойцами вермахта победители?

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Orest, 2 вер 2006.

  1. E_Manshtein

    E_Manshtein Feldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    177
    Повідомлення:
    1.699
    Адреса:
    Украина !
    Я пытался узнать подобную ифну от своей бабушки, ветерана ВОВ, которая увидела войну в 13 лет, и сразу на Курской дуге, под прохоровкой.
    Я попытался 1 раз у нее спросить еще ребенком, она ничего не ответила. Потом, приехав к ней лет через 7, начал распрашивать что и как...на что увидел слезы и нервное дрожание рук.
    После этого случая, довольствовался тем, что пишут люди и книги.
    По моим краям, как и написано выше, в воронку скидывали и землей засыпали.
     
    Gasser подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Материал рукояти Сталь Марка стали 440C Твердость HRC 55-57 Финиш клинка Satin Вес 161 гр Цвет Gray...
      880 грн.
    3. Находка со старого заброшенного автогаража , с остатками масла . Крепкая , без ржавчины . Чистое оци...
      200 грн.
    4. Труси чоловічі ЗСУ. Розмір 50
      100 грн.
    5. Штани в забарвленні мультикам. Матеріал: ріпстоп (65% поліестр, 35% бавовна). Розмір по біркі - L, а...
      600 грн.
    6. Состояние по фото. Рабочая. 30е годы прошлого века.Оплата-Приватбанк. Доставка-Новая почта .
      3600 грн.
  3. Alex-11

    Alex-11 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    Гомельская обл.
    Могу рассказать, то что мне прадед рассказывал. В 41 когда наши немцев за Днепр отбросили в окрестностях их деревни как раз гансы Днепр форсировали после боя много убитых осталось. Наши своих собрали и в деревне возле школы похоронили, немцев то же с помощью местного населения собрали и на краю леса возле кладбища похоронили, ни кто с немцев нечего не брал. Когда немцы наших отошли немцы наших собрали и рядом с братской могилой похоронили, даже пирамидку со звездочкой не убрали (ее потом палицаи сломали и запретили местным за захоронением ухаживать). Своих похоронили возле церкви (точнее то что от нее осталось), кстати офицеров похоронили отдельно от пана дорога осталась с дубовой аллеей на аллеи и похоронили. А там где русские первый раз хоронили ограду из березы поставили и крест.
    В 44 когда освобождали, немцы кресты и ограды со своих захоронений убрали. Когда русские деревню освободили то своих собрали и похоронили за Днепром на старом кладбище, а немцев с помощью местного населения собрали и куда то увезли (потом уже оказалось километрах в 15 деревня в лесу там и захоронили, немцы потом приезжали копали своих, места не кто не знал поскольку в деревушке в 44 г. 2 жителя осталось. по моему году в 97 приезжали в пакеты кости собрали и обратно там же и захоронили, только крест поставили, там более 700 человек захоронено). Правда собирали не особо тщательно прадед потом еще на пойме 7-х нашел закопал в воронке, один точно офицер был прадед у него ложку серебряную и пистолет забрал.
    Про пистолет отдельная история. Прадед его потом моему бате подарил (на фотках показывал вроде вальтер P-38) правда патрона всего два было. что то такие не попадались. Короче потом его батя мой дед конфисковал + 2 маузера. Кстати маузеры потом нашлись когда печь перекладывали правда им уже писец был, а вот вальтер?????? Чердак, сарай, баню. погреб, и весь прилегающий участок с особым пристрастием я уже проверил.
    Сколько деда, царствие ему небесное, не спрашивал где он его дел говорил, что не помнит.
    Вот такая получилась история. Правда и в 41 и 44 у наших и у немцев было время заниматься захоронениями.
    Дед всю вону прошел с 13.07.41 но как то про нее не любил рассказывать. Про войну говорил одно, что съел столько гороха, что на него смотреть теперь не может.
     
    Alex_l76 подобається це.
  4. Алан

    Алан Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    848
    Адреса:
    République du Burundi
    Бабушка рассказывала. Херсонская обл., в ВОВ Скадовский р-н. (сейчас Цюрупинский). За селом, председатель сельсовета с парторгом на тачанке стреляли из наганов в немцев, входивших в село. Тачанку расстерляли. Трупы активистов не хоронили почти неделю - так их ненавидели местные жители (за раскулачиваение, беспредел и пьянство). Вроде бы потом прикопали в посадке военнопленные.
     
    clava подобається це.
  5. coshowiy

    coshowiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    448
    Добрый вечер уважаемые.Моей маме в сорок первом было 16лет и когда наши отходили с киева то пробирались огородами,болотами малыми группами и через наши огороды.Немци заметили и началась перестрелка.Убили наших человек 20остальные пробились.После этого немци собрали подростков и женщин,заставили выкопать яму на лугу возле терновника на повозках свезли трупы красноармейцев и зарыли.Теперь там стоит частный дом постройки 1950 года и никто даже не вспоминает об этой могиле.А в 43году таже история повторилась,только зарыли мадьяр.А по поводу раздевания трупов,отец рассказывал.Он жил в Яготыне так он лично сапоги стягивал с немцев убитых и не только сапоги,говорил он,что пацаны налетели кто,что мог стянул и разбежались потому как с одежкой было туго.
     
  6. seebar

    seebar Schütze

    Повідомлення:
    5
    Все погибшие независимо от принадлежности к нации и вероисповедания достойны человеческого отношения при захоронении...
     
    Кіла2013, Wolf-T, clava та 2 іншим подобається це.
  7. coshowiy

    coshowiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    448
    Добрый день.Хочу рассказать еще одну историю.В нете нашел информацию,что между селом Рогозов и Старое Бориспольский р-н был бой.Наши отступающие войска последнего эшелона с Киева вступили в бой с передовыми отрядами немцев ,немцей разбили,флаг захватили.Ну а теперь из рассказов местных.Моего дальнего родственника в Рогозове дед жил,уже его нету ,так он говорил,что наших собрали и похоронили возле леса,после войны перезахоронили,а немцев в плен не брали потому как сами отступали. Много было убитых немецких солдат,но и часть в лес убежала.Наши пошли дальше,а местные немецких солдат на телеги погрузили и увезли,сказали,что в болото.Но еще говорили,что в Днепр бросили,но мне почемуто кажется,что их гдето в лесу прикопали не веристся мне почемуто.что их в болото или в Днепр бросили.
     
  8. al.ukr

    al.ukr Schütze

    Повідомлення:
    6
    Привет всем, рассказывали ветераны когда немцев выбили с Саур-Могилы,фрицы начали отступать к Снежному а убитых хоронили прямо вдоль дороги.Я там на 9 Мая был,зашел в посадку и сразу на снаряд наткнулся,лежит себе на земле.Войны 70 лет нету а он там. Я представляю что там под землей.Наверно немцев много там лежит.
     
    minitarn3838 подобається це.
  9. ГалицькийЛев

    ГалицькийЛев Schütze

    Повідомлення:
    7
    Мені бабуся розповідала,що вони закопали в себе в саду двох німецьких солдат,щоб червоноармійці не мародерстували над їх трупами.

    На війні всяке буває.Але я не розумію,навіщо на місці німецьких військових цвинтарів спеціально прокладати дороги,будувати будинки культури,розбивати парки..

    В темі викладали німецькі документи на рахунок захоронення німецьких солдат і солдат РККА. Там нема такого :"вирівняти захоронення червоноармійців".Як бачимо,зовсім інше ставлення і до себе,і до ворога.

    Радянських солдат приписувалося хоронити без військовиї почестей.Але все-таки,це не викидати труп на їжу собакам
     
    Gasser та De_M подобається це.
  10. maks_190

    maks_190 Oberschütze

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    украина
    тут люди удивляются почему в наших захоронениях наши лежат как попало-мужиков(особено в селах) практически небыло все или на фронте с 41 или фронт "подмел"в 44 сразу или угнаные в германию,хоронили бабы да девчата,на скоко хватало сил так и хоронили.моей бабушки двоюродная сестра (1930г рожд) участвовала в захоронении наших солдат в с. Мыхайло-Заводское,Апостоловского р-на,Днепропетровской обл расказывала,дальше с ее слов;"на кладбищі вирили здорову яму і звозили на возику ,бо бій був за село,запомнилось як поскладали солдат в яму та почали засипати землею ,баби заголосили і почали плакать ,що земля сипится прямо в откриті очі погибшим бійцям,та тоді їх накрили шинелею .Ще врізалось в память погибший красівий чорнявий червоноарміець ,з посмішкою на обличі,хотя то скоріше не посмішка ,а оскал був." моя ж бабушка жительница этого ж села(1932г рожд) расказывала что у них в хате жили немцы,а их переселили в хлев и когда в феврале 44г немцы отступали одного из немцев убило прямо недалеко от хаты,так он валялся долго"перетрушений уже",бабушка говорит "а хлопці з нашої вулиці поробили з тим німцем таке.....,-кажу а шож вони з ним зробили?-ізувечили його порізали ,вуха поодрізали...." вот такие жизненые истории.с уважением.
     
    Gasser, ASKOT1 та KOSSS11111111111111111111 подобається це.
  11. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
  12. tvita

    tvita Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    у моей тетки на дворе немецкий госпиталь стоял,и по ее словам там же зарыты один или несколько немцев умерших от ран......но это место они в мусорник превратили.....сначало надо расчистить а потом искать....после войны займусь......интересно их хоть одетыми хоронили или в одних кальсонах)))?
     
  13. KOSSS11111111111111111111

    KOSSS11111111111111111111 Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    4.072
    Лежат они там спокойно - что их тревожить? Никогда целенаправленно не ищите захоронения!!! Это мой Вам совет по опыту тех, кто этим занимался и как кто закончил. Другое дело верховой труп или случайная братка.
     
    Bandera2, minitarn3838, Gasser та 11 іншим подобається це.
  14. tvita

    tvita Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    ясно......
     
    Igorr подобається це.
  15. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Всякі бувають.
    Якщо госпіталь - то швидше за все у натільній білизні. А з приводу їх пошуку, то дійсно тричі подумайте спочатку. Найдете їх, і що далі? Їх приймають тільки на збірних кладовищах, і передає туди тільки "Фольксбунд".
    Ось, почитайте: http://reibert.info/threads/chto-delat-esli-nashli-ostanki-soldat-vermaxta.457563/

    Ми пару разів німців випадково знаходили, коли наших шукали, то потім морока з ними.
     
    Alex1923, ASKOT1, Walter Gross та ще 1-му подобається це.
  16. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Мне знакомый рассказывал, что в начале 70-ых годов, когда сносили немецкие захоронения для дальнейшей застройки, то останки свозились на Днепроспецсталь и Запорожсталь для сожжения в печах. У него с той поры лежит несколько касок, ремни, еще какой-то мотлох.
     
  17. Check.Ua

    Check.Ua Leutnant

    Повідомлення:
    1.361
    Адреса:
    Україна. Біля межі .
    Моя бабка (1910г),говорила что несколько немцев сбросили в яму на скотомогильнике.Он был сделан в кургане ,и существовал еще в 90-х. А вот дед-сосед ( 1929 г),здравствует и по ныне ,говорит что немца,уже обдутого,закопали на месте в овраге. Это было в сентябре 43г. и никто не перезахоранивал, вроде больше. .
     
    Кіла2013 подобається це.
  18. Жыве Украiна

    Жыве Украiна Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Беларусь
    Живу в полукилометре от двух линий немецкой обороны,державших натиск в июле 44-го .Немцев тут никто не хоронил ,так и гнили ,целиком или частично.(как копарь говорю)Рядом деревня,поэтому все,как один раздеты полностю,из тех,что находили...
     
  19. clava

    clava Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    93
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    203
    Повідомлення:
    2.554
    Адреса:
    Украина
    По поводу Прохоровки есть у Драбкина интересные воспоминания, бойца который какое-то время был в ЗАПе и их кинули хоронить на Прохоровку. Могу поискать, но смысл такой-наших в правые воронки кучей, немцев в левые воронки кучей. На наши могилы ставили фанерную табличку что захоронено столько то бойцов, на немецкие нет. Автора больше всего поразило, что сгоревшие танкисты вообще не воняли.... Так вот. кстати эти воспоминания перекликаются с теми, что я помню из детства. У нас был сосед, он рассказывал что их в 40-х забрали из ПТУ (ремеслухи) и повезли на Прохоровское поле разбирать танковые завалы на металлолом. Что-то такое похожее он тоже рассказывал.
     
  20. gyffi13

    gyffi13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    БУКОВИНА то мій рідний край...
    коли я служив в Чернігівській обл. то чув від місцевих що дійсно німців хоронили в центрі села а коли прийшли совети то місцеві їх випорпали все познімали включаючи до білухи та на бричках вивезли в ліс скинули в болото і все на тому...
     
  21. clava

    clava Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    93
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    203
    Повідомлення:
    2.554
    Адреса:
    Украина
    у того же Драбкина встречал не раз в воспоминаниях разных ветеранов,что когда гнали пленных зимой из Сталинграда то вся дорога была утыкана раздетыми замерзшими немецкими трупами воткнутыми вниз головой в сугробы на обочине.
     
    Igorr подобається це.
  22. Кіла2013

    Кіла2013 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    5.982
    В моєму селі, років 10 тому археологи розкопували санітарне захоронення посеред села( колись там стояв госпіталь німецький) то підняли 120 гансів в касках з ремнями і тому подібне, навіть колечко з черепом знайомий спер в них то з міліціянтами в нього вони відбирали. Саме головне те що про захоронення влада знала і це не помішало вкласти бетонні панелі і зробити по трупах дорогу
     
    Paul_Gudvin подобається це.
  23. sasha482

    sasha482 Obergefreiter

    Повідомлення:
    141
    Адреса:
    Галактика Млечный Путь
  24. E_Manshtein

    E_Manshtein Feldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    177
    Повідомлення:
    1.699
    Адреса:
    Украина !
    знакомые нашли в районе изюма 2 бойцов ( судя по медали и амуниции итальяшка и наш) в одну братскую могилку все сложили поставили крест, что дальше делать незнают, кто подскажет что ? с ув
     
  25. Check.Ua

    Check.Ua Leutnant

    Повідомлення:
    1.361
    Адреса:
    Україна. Біля межі .
    В теме "Где копать? " ,ЕСТЬ Харьков и область,там и объяснять и помогут.
     
  26. Well-99

    Well-99 Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.606
    Адреса:
    Лозовая-Белгород
    Спциально этого не делал никто. Но дело в том, что немцы часто устраивали свои мемориальные кладбища прямо посреди центральной площади города. А после войны не было мужских рук чтобы их перезахоранивать. Так и закатывали сверху асфальт площадей. К примеру в Лозовой Харьковской области, под центральной площадью полностью немецкое кладбище.
    Ну ладно немцы. Но вот когда могилы красноармейцев под асфальт закатывают, это вообще хамство. К примеру в Белгороде под центральной алощадью было кладбище погибших красноармейцев. После войны часть перенесли, а часть так и лежат по сегодняшний день. А на их костях гуляния устраивают.
     
    minitarn3838 та Алан подобається це.