Как обращались с павшими бойцами вермахта победители?

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Orest, 2 вер 2006.

  1. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Напомнили мне одну историю
    Нашли одно поле, на котором в 44-м раздолбали большую немецкую колонну выходящую из окружения под Березнеговатым-Снигеревкой. Поле до сих пор не пахано с тех пор, сильно было захламлено, как в сказке. Настрел, магазины от ЗБ, бубны торчат из дерна. Что в народе называется ЖЫР!
    Допрос очевидцев показал, колонна горела около двух суток, наши трупы якобы утянули бойцы сразу после боя, правда в неведомом направлении. А немцы лежали очень долго, пока кости не побелели и зверюшки не обгладали. В итоге местную молодеж уже после войны погнали их собирать, для дальнейшего перемалывания на костную муку. Удивило и поразило другое - полное спокойствие о котором они это рассказывали. Не верить им, основания нет.
     
    minitarn3838, myshko_oleg@mail.ru, капалыч та 2 іншим подобається це.
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Кобура для миниметаллоискателя , пинпоинтера на пояс. Идеально подходят для пинпоинтеров моего произ...
      200 грн.
    3. Пинпоинтер с литиевым аккумулятором, отличия от того что с батарейками смотрите на вторм видео Видео...
      950 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера гном-м. Комплектующие, элементы питания...
      50 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера Пинпоинтер малыш ФМ2, малыш FM2. Компл...
      50 грн.
  2. sniper33

    sniper33 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    Russland, Golden ring
    а вы и мне напомнили историю, как после войны местные так же собирали по полю кости солдат и перемалывали на муку... Причем кости были далеко не только солдат вермахта.
     
    РобинГад подобається це.
  3. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    105
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    194
    Повідомлення:
    19.166
    Адреса:
    Украї́на
    жители района Лютежа-Межигорье тоже рассказывали,что после войны выкапывали останки немцев(до этого прикапывали не глубоко) и сдавали на муку.
     
    minitarn3838 подобається це.
  4. sniper33

    sniper33 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    Russland, Golden ring
    Еще можно было понять каннибализм в блокадном Ленинграде, а этого понять не могу.
     
  5. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    51
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    29.303
    Адреса:
    Украина
    Был в с.Петрушки с комрадом Таран ночевали у деда 29 года рождения он розказывал что сапоги с ...немецкого разведчика снимали путем отрубления топором с дальнейшей розпаркой в чугуне,в дом не несли.....бо гыдко було с.Петрушки етмо 12 км от Корсуня .по его словам немцев не хоронили а .....стаскивали по ярам шоб собакы йилы дети катались с горок на заледенелых трупах ....докы не зитруться ....житонами трынньки игрась называли житоны(БЛЯЦАЛКАМИ)
     
    Патриот Полтавщины та maks_190 подобається це.
  6. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Re: Ответ: Как обращались с павшими бойцами вермахта победители?

    Лично Аламу отправил в личку стандартный заполненный бланк передачи останков вместе с жетоном представителю Фольксбунда.
     
  7. BaDDoG

    BaDDoG Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    граница Воронежской и Курской обл.
    Зимой отрубали ноги трупам и на печь, когда отогреются сапоги снимали! В основном местные жители и растаскивали все!!! (из воспоминаний)
     
  8. BaDDoG

    BaDDoG Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    граница Воронежской и Курской обл.
    Был в с.Петрушки с комрадом Таран ночевали у деда 29 года рождения он розказывал что сапоги с ...немецкого разведчика снимали путем отрубления топором с дальнейшей розпаркой в чугуне,в дом не несли.....бо гыдко було с.Петрушки етмо 12 км от Корсуня .по его словам немцев не хоронили а .....стаскивали по ярам шоб собакы йилы дети катались с горок на заледенелых трупах ....докы не зитруться ....житонами трынньки игрась называли житоны(БЛЯЦАЛКАМИ)
    __________________да он прав!!!!
     
    minitarn3838 подобається це.
  9. Yanek

    Yanek Obergefreiter

    В 1979 году был в Войсковом на Днепре.Был в том районе у родственников,и просто поехали посмотреть на мемориал,и место переправы. Народу никого не было,и мы разговорились с местной пожилой женщиной. Спросили у нее, где погибшие немцы похоронены. Так как подразумевалось, что под мемориалом покоятся наши бойцы. И ее ответ в то время меня мягко говоря удивил. Примерно с ее слов "Якi там нiмцi, хто iх перебирав" Стаскивали всех подряд в один овраг, и вместе всех засыпали землей.
    Этим занималось местное население. Женщины и дети. Так что фактически мемориал является общим для всех погибших там.
     
    Paul_Gudvin та мп 40 подобається це.
  10. чилли

    чилли Obergefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    Земля
    Может кому интересно будет.
    Из воспоминаний Генерал-майора ваффен СС Курт Мейера, который описывает сражения, в которых участвовал во время Второй мировой войны. Он командовал мотоциклетной ротой, разведывательным батальоном, гренадерским полком и танковой дивизией СС «Гитлерюгенд».
    Цитата: «Затем все происходило с молниеносной быстротой. Наши танки прошли по мосту, который к тому времени был уже безопасен для прохода. Они шли вперед по улицам и при поддержке пехоты выбивали оставшихся русских. Мы опрокинули артиллерийский батальон противника, в то время как он все еще находился на огневых позициях, и взяли в плен несколько сот человек. В нескольких километрах к востоку от Валков мы повстречали моторизованный (на бронетранспортерах) батальон Пайпера. Ротная разведка обнаружила растерзанные тела четырех наших товарищей. Их уложили в ряд и намеренно раздавили гусеницами танка.»
    Цитата: «Я был потрясен, когда стоял в классной комнате местной школы среди своих раненых солдат. Они знали, что происходило, и умоляли меня не позволить им попасть в руки к русским. Мы вспомнили ужасный конец германского полевого госпиталя в Феодосии в Крыму. Он на какое-то время попал в руки советских солдат, высадившихся в январе 1942 года в городе с моря. Раненых раздетыми выбрасывали из окон, а потом лили на них воду. В госпитальном дворе, после того как он был отбит в ходе контрнаступления немцев, было обнаружено более 300 замороженных тел.»
    Цитата: «В середине ноября 11 солдат 2-го батальона 1-го пехотного полка СС были найдены в выгребной яме здания НКВД в Таганроге. Они попали в плен в сентябре и, судя по показаниям гражданского населения, были брошены в яму чекистами живыми.»
    Цитата: «Выдававшиеся светлые участки становились видны все отчетливее; мы могли различить большой и маленький участки очень ясно. Я выпустил из рук бинокль, протер глаза и опять взял бинокль. Боже мой! Неужели такое возможно? Могло ли быть то, что я только что увидел, реальностью? Последнюю пару сотен метров мы преодолели быстро. Взвод передового охранения спешился и побежал вместе со мной к светлым участкам. Наши шаги замедлились. Мы замерли. Мы не осмеливались идти дальше. Стальные каски держали в руках так, как будто были на молитве. Ни единым словом не осквернялось это место. Даже птицы умолкли. Перед нами лежали голые тела безжалостно искромсанной роты немецких солдат. Их руки были связаны проволокой. На нас смотрели широко раскрытые глаза. Офицеры этой роты нашли еще более жестокую смерть. Они лежали в паре метров в стороне от своих товарищей. Мы нашли их разорванные на куски и растоптанные ногами тела.»
    СМЕРТЬ ФАШИСТКИМ ГАДИНАМ!!!
     
    minitarn3838, De_M та Димарик подобається це.
  11. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    743
    Адреса:
    Днепропетровск
    про танк вполне возможно,
    про ледышки - нет: слишком долго по времени да и откуда брать воду?
    про растоптанные куски - сюр.

    из воспоминаний солдат РККА - в плен немцев старались не брать - много мороки, зато пленных "любили" батальонные командиры и политруки.

    Если часть не двигалась - тогда занимались захоронением:собирались документы, обозначалось место.
     
    minitarn3838 подобається це.
  12. мора

    мора Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Gr.Haydekryg
    Всем привет,из Калининграда наш посёлок в 15 км от города в 2 км от посёлка ров был, там торф немцы добывали,и все знают трупы валялись до 47года по округе похоронные команды и прочие возили туды трупы в течение нннн-о времени вонь стояла в округееее.Валили всех без разбору, хлоркой засыпали.Когда более менее всё закончилось бульдозерами всё засыпали.Сейчас там рядом в 100метрах кладбище. А было ещё и такое отец товарища расказывал,он на тракторе работал в паре с ним немец работал бывший солдат,а тот тоже военным был сюда пришёл здесь и остался.Работали вместе и бухали вместе,даже по бабам рассказывал ходили потом всех немцев депортировали,такое ощущение что что то родное отобрали ,больше они не связывались.А места рассказывал здесь были красивые дома как игрушки стояли,ж.д ветки везде были ток наши прямо танк подгоняли и прямой наводкой по вокзальчику и на кирпичи,уничтожали всё типа приказ что Советскому человеку незачем буржуазные прелести и благоустройства.Так что 7 км пройдёте пешком.
     
  13. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Убитых хоронили по-разному. Если было время и возможность, то каждому полагалась отдельная могила и простой гроб. Но если бои были тяжёлыми и мы отступали, то закапывали убитых кое-как. В обычных воронках из под снарядов, завернув в плащ-накидки, или брезент. В такой яме за один раз хоронили столько человек, сколько погибло в этом бою и могло в неё поместиться. Ну, а если бежали – то вообще было не до убитых.
    Наша дивизия входила в 29 армейский корпус и вместе с 16-ой (кажется!) моторизованной дивизией составляла армейскую группу «Рекнаге». Все мы входили в состав группы армий «Южная Украина».
    из воспоминаний немецкого солдата
     
    minitarn3838 подобається це.
  14. Толин_Немец

    Толин_Немец Feldwebel

    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    Украина,
    можите верить, или нет , ваше дело. разговаривал с дедом в одном силе, где не падапеку копали, он расказал, что после боев когда наши дальше ушли они сами закапывали , наших и немцев. наших отдельно хоронили, немцев стаскивали лошадьми, а так как была зима, обувь к трупам примерзла, то ноги немцам отрубывали и отогривали дома возле печи, чтоб снять обувку. одевать нечего было, вот и приходилось так делать. деду я поверил, много чего расказал. одежду забирали и с наших и ихних. вот так.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Толин_Немец

    Толин_Немец Feldwebel

    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    Украина,
    показал и захоронение немцев. никто еше не трогал . так без ног и одежды и лежат. наших потом перезахоронили в центре села.я ему поверил.
     
    minitarn3838 подобається це.
  16. Толин_Немец

    Толин_Немец Feldwebel

    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    Украина,
    мой дед воевал, сейчас его уже нет. он расказавал один случай, я впервые видел, чтоб он так плакал , когда вспоминал это. их часть отступала , он был ранен в ногу и лежал на саломе в каком то бараке, как и сотни других. зашол нквдэшник и сказал, кто иожет идти чтоб шол, дед аперся об винтовки и покавылял. прохадил рядом обоз, взялся за телегу, как пыгать легче. услышал крики, повернуля и обмер. наши барак с ранеными палят, чтоб немцам не здались. нквд, суки гнилые. только своих могли стрелять твари. дед рыдал.вот так.
     
    minitarn3838, De_M, ГалицькийЛев та 6 іншим подобається це.
  17. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    На Западной Украине трупы вообще редко хоронили, особенно в 1944 году - наступление шло как смерч, не до убитых было. Бродовский котел отдельный разговор - там кости по лесам до сих пор лежат. Возле сел конечно, предварительно обобрав, закапывали местные жители по понятным причинам, но вот в лесах так остались лежать как немцы так и многие из красноармейцев. Помню еще в 80-х годах, когда часто выезжал с родителями грибы собирать, часто наталкивался на человеческие кости покрытые зеленым мхом среди всякого ржавого военного хлама. Домой всегда возвращались с грибами и обязательно немецкой каской, которых в те времена было превеликое множество...:)
     
    minitarn3838 та Dimavlt подобається це.
  18. евгений2503

    евгений2503 Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    земля
    бабуля рассказывала как они сразу после боев пошли в сад и там увидели полуприсыпанного немца,торчали только ноги видимо отступавшие неуспели полностью землей присыпать.на след день снова там проходили а ног уже небыло-отрубили,наверное у костра чтобы снять сапоги
     
    minitarn3838 подобається це.
  19. Gipsy

    Gipsy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Fatherland
    Потрясающе, а я и не знал, что с отрубленных ног сапоги проще стягивать. Вот ведь как бывает, век живи, век учись. Даже представить себе не могу стоящие и отогревающиеся дома у печи ноги в сапогах.
     
    BundeSS, De_M та ГалицькийЛев подобається це.
  20. millt

    millt Gefreiter

    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я беседовал с одной старенькой женщиной. Она живёт под Киевом (говорить где именно не хочу - там могилы их копать... не стоит) Она рассказывала что после боёв никто даже не сортировал красноармейцев и немцев. Они валялись по селу и :"-Коли вже був нестерпний сморид, тоди йых мы й тягнулы до лиса". И никакая служба или подразделение ими не занимались. Всё приводили в порядок местные жители. Я был там в лесу и видел углубления в земле (занесённые окопы), в них и стаскивали тела павших.
     
    minitarn3838 подобається це.
  21. ahil

    ahil Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Одесса украина
    Бабушка расказывала неоднократно как их молодых девченок 16-15 лет а также другой рабочий крестьянский люд непригодный к войне практически силой заставляли захоранивать погибших солдат а также писать письма их ним семьям ! и приходилось искать документ у уже разбухших и вонявших трупов!работка скажем прямо и для мужика ужасная а тут бабы!
     
    minitarn3838, ГалицькийЛев та капалыч подобається це.
  22. Gipsy

    Gipsy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Fatherland
    Ну кто то же должен был это делать, если все мужики на фронте были.
     
    maks_190 та капалыч подобається це.
  23. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Поэтому и победилт что все трудились и делали не свойственную им работу.
     
  24. Chaplain

    Chaplain Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    889
    Адреса:
    Дике поле
    Здравствуйте! Расскажу и я пару историй. Когда Красная армия освобождала село в феврале 1944 года (Никопольский плацдарм), то грязь была несусветная, немцы бросали кучи техники, в плен их, говорят не брали. Застрелили двоих возле хаты одной женщины. Она похоронила их, но после войны, когда сосед этой женщины пришел с войны, то злобно разровнял могилы в огороде. Спустя время, дети рывшись в земле откопали фаланги палцев и др.костяшки, каски и пр. Но взрослые наругав их, зарыли все обратно. Так и лежат они в чужем огороде безвесно.
    Вторую историю поведал мне недавно товарищ. Году эдак в 1975-м он ребенком шел домой из садика и во дворе увидел скопление людей, когда подошли то увидели что проводившие землекопные работы люди, во дворе их дома нашли останки немецких солдат, как потом предполагали "накрытых" взрывом в окопе. Говорит, после приехали какие-то люди, забрали оружие, а кости так и валялись во дворе. К слову, что во время войты этого города не было, шахтерский новострой Орджоникидзе.
     
    maks_190 подобається це.
  25. Eney50

    Eney50 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    200
    Адреса:
    Украина, Ровно
    В аших краях было три могилы немцев.Хоронило их местное население.Когда,несколько лет назад,их перезахоронили,у солдат были личные вещи,штыкножи и даже оружие.Сам видел.У одного убитого немца нашли в кармане французкие монеты,одна из них была золотой.Правда одну могилу=побеспокоили=воины УПА,думаю изза вооружения