К.Ф. фон Шальбург / C.F. von Schalburg

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем KaZet, 8 кві 2005.

  1. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    В сети откопал еще фото C.F. von Schalburg:
     

    Images:

    Shalburg.jpg
    Shalburg-1.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    2. не чистилась только помыта водой, всё крутится от руки без усилий, деактив в огне. по 43 году.
      300 грн.
    3. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    4. Різьба хороша. Алюмінієва внутрішня колба має маленьку дірку , яку я зробив для вилучення ВВ
      800 грн.
    5. РПГ 40
      300 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    СС-штурман (войну окончил в звании обершарфюрера) Альфред Йонструп. Ветеран Зимней войны, член датского корпуса. Служил при штабе полка "Данмарк". 25 декабря 1944 года был награждён почётной пристёжкой за свой поступок 2 июня 1942 года - это именно он вытащил тело Шальбурга с "ничьей земли" и перенёс его в окопы датчан.
     

    Images:

    AlfredJonstrup.jpg
    Mihael 1996, Schutze_W, sturmgevehr та 2 іншим подобається це.
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Статья про корпус Шальбурга из французской газеты Devenir ("Будущее"), апрель-май 1944 года.
     

    Images:

    nouvelle danoise.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Некоторая реставрация.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    Mihael 1996 та Gunter83 подобається це.
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Из книги "Frontsvin", Erik Haaest, 2005. Воспоминания бойцов Датского корпуса о Шальбурге.

    Paul R.E.:
    «Я был офицером разведки в дивизии "Викинг", а Шальбург - офицером связи. На Кавказе наше наступление остановилось из-за отсутствия топлива. Пришлось ждать обозы. Я должен был использовать остановку для разведки позиций противника. И тут мне на пути попался Шальбург: "Как дела, Пауль? Чего нос повесил?". Я объяснил свои заботы по разведке русских позиций.
    -Не волнуйся, старина, - улыбнулся Шальбург - я все устрою.
    На следующий день я его опять встретил.
    -Иди-ка сюда, Пауль! Смотри на карту. Вот здесь стрелковый полк. Здесь - тяжелая артиллерия. И здесь тоже, за холмом. За деревней - танковая часть. А тут, за лесом, в резерве, - еще один стрелковый полк.
    -Эй! Какого хрена!? Откуда ты всё это знаешь?
    -Так я к ним туда сам сходил вчера! - сказал он это, как нечто само собой разумеющееся.
    ...
    На такие штуки он был горазд: ночью, он переоделся в русскую офицерскую форму и кожанку, на погоны которой, "для красоты", он добавил знаков отличия - пару немецких генеральских звезд. Сел на захваченный русский вездеход и уехал к русским. Когда его окликнул часовой, он ответил по-русски, на котором он говорил мастерски - прожил в России до 14-ти летнего возраста. Он хорошенько по-генеральски обматерил часового, так что тот, косясь на его погоны, только повторял: "Так точно! Так точно!".
    -Ты вообще заслуживаешь доверие стоять на таком важном посту!? - спросил Шальбург.
    Солдат уверил, что заслуживает доверие.
    -Да? Ну, что ж, посмотрим. Где первая рота? Где артиллерия? Кто за ними стоит?
    Так он он и получил все сведения, развернулся и уехал.»

    Svend Ejner:
    «Однажды, скоро после нашей передислокации на Восточный фронт, граф Шальбург со смехом и прибаутками пришел к нам с русской стороны, ведя за собой целое отделение русских солдат. Он наткнулся на них в лесу, где те строили дот.
    Он заговорил с ними по-русски. Они сидели вместе, болтали, пели песни и он пригласил их к нам. Дело в том, что он сказал им, что он служит в спецчасти, которая должна пробраться в тыл к немцам переодевшись в немецкую форму.
    Ничего не подозревая, они сами прыгнули в ловушку. Придя к нам, они вежливо поздоровались с нами по-русски. Пока они сообразили, что единственным говорящим по-русски был приведший их сюда симпатичный офицер, было уже поздно. После допроса, принесшего ценные сведения, они были отправлены в немецкий лагерь для военнопленных.»

    http://egorka-datskij.livejournal.com/99867.html
     
    Mihael 1996 та Sensei подобається це.
  7. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    2.04.11-19.08-11, Сохранено из кэша поисковиков: страница 6

    Сохранены только миниатюрки.
     
  8. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    К. фон Шальбург, Хельга фон Шальбург и лидер DNSAP Фритс Клаусен
     

    Images:

    К. фон Шальбург, Хельга фон Шальбург, Фритс Клаусен.jpg
    Mihael 1996 та Jakovkin Eugen подобається це.
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Восстановленные 3 фото.
     

    Images:

    Schal (1).jpg
    Schal (2).jpg
    Schal (3).jpg
    Gunter83, Fischer., Russian Patriot та ще 1-му подобається це.
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Могила Кристиана и статья на датском.
     

    Images:

    004006.jpg
    004039.jpg
    004105.jpg
    004402.jpg
    Frikorps_Danmark.jpg
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1 людині також подобається це.
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Тут приводится в сокращённом виде.

    В журнале "Зарубежные записки", № 17, 2009 год есть интересная рецензия Ларисы Щиголь на вышедшую в Копенгагене биографию Кристиана Шальбурга. Как бы в продолжение темы Моравеца.

    “ПАТРИОТ-ИЗМЕННИК”

    Mikkel Kirkæbæk. Schalburg – en patriotisk landsforræder. København: Gyldendal, 2008, 511 s. (Миккель Киркебек. Шальбург – патриот-изменник. Копенгаген: Гюльдендаль, 2008, 511 с.)

    Кто в России знает о Кристиане (Константине) Шальбурге (1906-1942)? Кроме небольшого числа почитателей СС и неонацистов – пожалуй, никто.
    ...
    Когда автор данной книги М. Киркебек собирал сведения у тех, кто еще помнит Шальбурга, то он позвонил, в частности, одному бывшему лейб-гвардейцу, знавшему Шальбурга (сам Шальбург долго служил в датской лейб-гвардии). Тот ответил так: “О биографии человека, в такой степени предавшего свою страну и офицерский корпус Королевской лейб-гвардии, – о нем у меня нет интереса рассказывать. Для меня он – несуществующая личность”.
    ...
    Шальбург, мальчишкой приехавший на родину отца, стал монархистом в самом крайнем варианте. В годы отрочества у него сформировалось убеждение, что в царской России все было идеально: народ любил своего царя, народ шел за царем, Россия была раем, но в этом раю был свой Змей… В 11 лет Шальбургу один из его кузенов дал почитать “Протоколы Сионских мудрецов”. С тех пор он понял, что все зло – в евреях. Как полагал впоследствии Шальбург, евреи – виновники обеих мировых войн. Как отмечает М. Киркебек, Шальбург часто употреблял термин “жидо-большевизм”.

    Поэтому утверждение Константина Залесского (в книге: Константин Залесский. Командиры национальных формирований СС. Москва: АСТ-Астрель, 2007, с.92), что “против большевиков Шальбург боролся всю свою жизнь”, не совсем точно: Шальбург, по его словам, боролся с евреями, а большевики были лишь одной из ипостасей международного еврейства. Так что тут евреи на первом плане, а большевики – на втором. Даже в письмах жене с восточного фронта он писал, что идет воевать с евреями.
    ...
    Однако вернемся назад – к молодости Кристиана Шальбурга. Еще в России ему покровительствовала особа из царской семьи. Речь идет о сестре Николая II вел. княгине Ольге. По-видимому, это покровительство возникло через мать Кристиана Шальбурга – Елену Старицкую. И вот после революции 1917 г. в Дании оказались и вдовствующая императрица Мария Федоровна, и ее дочь вел. кн. Ольга, и семейство Шальбургов. В 1924 г. Кристиан Шальбург решил креститься в православие, и вел.кн. Ольга была его крестной матерью (она же была крестной матерью его сестры Веры и его сына Александра, родившегося в 1934 г.). В русской православной церкви в Копенгагене он зарегистрирован как Константин Феодорович Шальбург. Интересно, что его товарищи и по партии, и по гвардии считали его более русским, чем датчанином. Шальбург имел некоторые связи и с датским королевским двором.

    В 1925 г. Шальбург решил посвятить себя военной карьере. Это он объяснял тем, что он хочет бороться с коммунизмом. В 1930 г. он записал в своем дневнике: “Мы считаем, что вера в Бога, верность царю и любовь к Родине – единственное, что спасет нашу страну… Мы все виноваты в том, что царь был убит. Мы искупим свою вину, положив свои жизни за Родину. Мы просим Господа простить нас за ту кровь, которую мы прольем, и мы молим его о победе креста над Антихристом”.
    ...
    В 1929 г. Шальбург женится на дворянке Хельге фон Бюлов – она была полудатчанка-полунемка. Дома они теперь говорили по-датски. Венчание состоялось в той же русской церкви, где Шальбург крестился. Вообще, автор книги считает, что Шальбург был глубоко верующим человеком, притом до конца своих дней. Жене Шальбург сказал, что борьба за освобождение России для него превыше всего, и что она должна смириться с этим.

    В том же 1929 г. Шальбург становится офицером. Во второй половине 1930-х годов он возглавил молодежное движение Датской национал-социалистической рабочей партии. Автор – на основании многочисленных свидетельств – отмечает, что датская нацистская молодежь любила его. Вечерами, у костра, он рассказывал подросткам о России, о большевиках, о евреях… Некоторые воспитанники Шальбурга еще живы, и они до сих пор боготворят своего наставника. М. Киркебек считает – на основании собранных им свидетельств, – что Шальбург был харизматической личностью.
    ...
    С осени 1940 г. Шальбург связывает себя с СС – сначала дивизия “Викинг”, которая – с 22 июня 1941 г. – действовала на Украине. Здесь Шальбург храбро воевал и получил два Железных креста – сначала второй, а затем первой степени. Приехав в отпуск в Данию, Шальбург обнаружил, что люди на улицах плюются, когда видят датчан в форме СС. Это его поразило. К тому же многие друзья от него отвернулись, а дети вел. кн. Ольги – Гурий и Тихон – не поддались настойчивым уговорам Шальбурга служить в дивизии “Викинг”. (Правда, ни вел. кн. Ольга, ни ее дети не осуждали Шальбурга за службу в СС.)
    ...
    После выхода в свет книга получила в Дании хорошие отзывы в прессе и радио и долго числилась в списке бестселлеров как номер один. Одна из моих знакомых датчанок, прочитав книгу, сказала: “Книга – хорошая, но сам Шальбург – какой-то противный”.

    Другого мнения участники Движения сопротивления, лично знавшие Шальбурга (их высказывания приведены в книге): все они – разумеется, не разделяя взглядов и поступков Шальбурга, – подчеркивают, что он был человек привлекательный и хороший офицер.

    http://warhistory.livejournal.com/1599696.html?view=26067920
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Неплохого качества фотография, из той серии, где он с Сореном Камом стоит и сыном своим.
    Плюс, обложка одного датского издания, от февраля 1945 г.
    Эта же картина была воспроизведена во французском журнале (выше в теме).
     

    Images:

    vSch.jpg
    vSch1.jpg
    Mihael 1996 та Schutze_W подобається це.
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Из приказа Феликса Штайнера по случаю гибели Шальбурга:
    "Он вступил в наши ряды [...] преисполненный сознанием величия идеи германской общности. [...] Он был примером верного своему долгу, мужественного и пламенного солдата. Передовой боец за общее германское дело, он возглавил германских добровольцев своей страны. Пусть он служит нам примером героизма, бескорыстия, верности человека германской расы. [...] Кристиан фон Шальбург навсегда связан с судьбой нашей дивизии".

    Стоит добавить, что смерть Шальбурга повлекла за собой совершение датчанами преступных действий. Так, в отместку они расстреливали пленных красноармейцев.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    может правильней сказать не брали пленных?
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Разницы никакой. Результат известен.
     
  17. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Нечего особенного вэтом нету это было везде...
    даже до смерти Шальбурга датчане в плен небрали бойцов РККА особенно в боевой обстоновке - Война однако...;)
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Было-то это везде, только это ничего не меняет. Факт непосредственно связан с Шальбургом, в нескольких источниках отмечен. Поэтому достоин упоминания в этой теме.
    Не знаю, были ли похожие случаи до его смерти. У тебя есть источник конкретный?

    26 апреля 1942 г. Жить ему оставалось совсем немного.

    Меньше чем через 2 месяца, на Восточном фронте, всё закончилось холодной землёй Бяково и берёзовым крестом. В Дании же воздвигли чёрную стеллу.
     

    Images:

    anspr.jpg
    blackmemor.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Другой ракурс известной фотографии.
     

    Images:

    vague.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Первое фото присутствует в плохом качестве обычно.
     

    Images:

    1942.jpg
    bm.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    До кучи....
     

    Images:

    Schalb.jpg
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Предположительно, во время тренировки в лагере Тресков. Весна 1942 г.
     

    Images:

    training.jpg
    Mihael 1996 та Georg Gundlach подобається це.
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe

    Images:

    1.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Напоследок.
     

    Images:

    vSch.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  25. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    А что за интересный момент у Мартинсена на кармане? :) Значок DNSAP?
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Мне кажется, слишком большой для значка. И не очень похоже.