Junkers Ju87G - истребитель танков

Тема у розділі 'Авіабудування', створена користувачем Bernd_s, 3 лют 2009.

  1. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Только про хеншели успел написать.:D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штык нож Вермахта с накладками Длина клинка 252 мм Кнопка рабочая Вопросы, доп фото
      1000 грн.
    2. Крепкий штык, муфта хорошо сохранилась заточка была под гвоздь, чуть короче собратьев… по реквитам в...
      300 грн.
    3. 3700 грн.
    4. состояние хорошее. , вмятин нет , клинок в отличном состоянии
      4500 грн.
    5. Штик гвинтівки Мосіна. Копаний у піщаному грунті, від чого майже не піддався корозії. Кнопка працює...
      350 грн.
  3. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    А unknown tank на видео это "Матильда" кстати.
     
  4. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    1 людині також подобається це.
  5. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Насчёт Матильды не знаю, как по мне, так на Cromwell больше похоже.

    [​IMG]
     
  6. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Re: Ханс-Ульрих Рудель (Hans-Ulrich Rudel)


    Камрад!
    О больших потерях среди Штук итак понятно!
    Но я ведь говорил не о потерях, а о численности Штук на восточном фронте!!!

    В течении всей войны действовало 1, 2, 5, 77 эскадры Штук (по нашему дивизий)! Было еще несколько отдельных групп и эскадрилий штурмовиков ме-110, 109Е, хеншелей и фоккеров, но их всех было мало!
    А в ВВС РККА было 10 ШАК + 1 ГШАК на базе сак!
    В каждом корпусе было от 2 до 5 шад, дивизии имели разное число самолетов от 50 и более 100 самолетов. Еще в каждом шак по одной иад и в каждой шад по одному иап для прикрытия.
    + еще несколько шап в авиации ВМФ.

    Чувствуете разницу!
    Ничего подобного у немцев не было. Они только могли мечтать об этом.

    Но не смотря на это Штуки действовал почти до конца войны!
    Вот и приходилось немцам делать по 3 и 5 вылетов в день чтобы компенсировать недостаток в численности!
     
  7. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Сравнение 23-мм Вя и Bk-3,7 не логично разная баллистика, вес снарядов и применение. Второе Ил-2 с пушками Вя не применялся как противотанковый штурмовик применялся наиболее лучше по БА, автомашинам, легким САУ Мардер Васпе где броня "картонная". В итоге мы пришли к выводу что наиболее эффективно жечь танки лучше ПТАБами эффективно надежно и мощно. Наиболее адекватно сравнить Ил-2 с вёслами НС-37.
    Хм...напрашивается вопрос. с подвесок стреляли снарядами с карбид.фольфрам. сердечником. А каким кол-вом снабжали штурмовиков прот.штуки при известной дороговизне и дифиците данных снарядов вернее материала сердечника. Второе разброс стрельбы офигенные видео глянул при попадании танк или бронецель вспыхнул опять же у нас "стояли дизеля" а они возгараются очень плохо. Третье у подкалиберных снарядов у сердечников отсутствует зажигательный и взрывной заряд а уничтожение танка допустим Т-34 должен рвануть БК. в нашем случае при поражении ПС брони поражения экипажа происходит раскаленными осколками брони и что бы танк рванул ну я незнаю что нужно сделать. И сдается мне что свистит ваш халеный нацик рудель уичтожил 4 танка за день или за вылет. И еще нужно быть прирожденным снайпером что подойти на такую дистанцию что бы трассы подкалиберных свелись в наименьший эллипс рассивания и дали максимальный урон бронецели при всем при том танк был капитально уничтожен. На видео четко видно как бахали bk 3.7 и какая кучность стволов и сколько выпустил летчик по цели

    При всем притом что танки были средними а броня советской техники вязкая и хорошего легирования. mi-24v отдельное спасибо за материал. И еще при всех "противотанковых" качествах Лапотника что то аспект на его наращивании производства и модернизации не поставили в высших кругах Рейха. ИМХО! из материала и элементарно логического рассуждения я немного разбираюсь в арт.системах и сделал такие выводы.
     
  8. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Я конечно извиняюсь, но у вас со зрением проблемы? :) Я вроде русским языком написал, что это не сравнение, а пример.
    ...
    + ещё раз повторюсь, цель была вывести из строя/по возможности уничтожить.
    ...
    Штурмовик - это боевой летательный аппарат (самолёт или вертолёт), предназначенный для штурмовки наземных целей.

    Штурмовкой называется поражение наземных и морских целей при помощи стрелково-пушечного вооружения (пушек и пулемётов), а также ракет. Такой способ поражения оказывается более пригодным для нанесения ударов по растянутым целям, таким как скопления и особенно походные колонны пехоты и техники. Наиболее эффективны удары по открыто расположенной живой силе и небронированной технике (автомобиль, железнодорожный транспорт, тягачи). Для выполнения этой задачи ЛА должен действовать на малой высоте без пикирования или с очень пологим пикированием ("бреющий полёт").

    ...
    Смотря последнее видео можно увидеть от 3 выстрелов(попаданий) и больше. Вы с видео сделали заключение?
    ...
    Для особо одаренных объясняю штурмовик обязан действовать на сверхмалых высотах! и снайпером быть не надо, надо просто пройти три ступени обучения/переобучения и делать то чему тебя научили... смотреть в прицел и стрелять.
    ...
    + основа приминения этих машин на Курской дуге сводилась к атаке танка сзади или атаке колон на марше.
    ...
    Эта тема не о Руделе, ещё один офф-топ и я вас катапультирую. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  9. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Я сделал выводы опираясь на данном материале указал на пробивное
    и зажигательное действие боеприпасов и фактическое выведение техники из строя. И еще в советских ВВС на противотанковый Ил-2 сажали летчиков с отличной летной и СТРЕЛКОВОЙ подготовкой учитывая все недостатки отдачи пушек и ТТХ штурмовика. Почему потому что летчик был обязан поразить цель с первых выстрелов. Итого я написал стать снайперов немного утрировано подчеркивая что летун должен быть отлично обучен правилам стрельбы куда стрелять (это понятно что в самые уязвимые места техники) и учитывать разброс снарядов. Вывод?! Я ставлю под сомнения что возможно уничтожит ьтакое большое количество бронетехники в данном случает средний т-34 т.е его поражения и УНИЧТОЖЕНИЕ противтанковым Ю-87Г маловероятно. Не упуская того что возможны случаи его уничтожения
     
  10. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    А вы сколько книг по теме прочитали? Не поделитесь источниками вашего скептицизма в кол-ве хотя бы 4-5 штук?:) Только советских и поцреотических не надо.
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    У вас на вооружении стоял только Т-34? :)
    ...
    Так вот подготовка, как вы наверное догадываетесь была лучше в частях люфтваффе, чем ВВС КА.
    ...
    Я в третий раз повторяюсь, что основной целью было выведение из строя, неозначавшее уничтожение цели. Это один из факторов оверклейма.
    ...
    Ну глупо утверждать, что BK 3,7 не пробьет броню Т-34-76 с дистанции 200 метров и меньше. :) Стреляя в корму и крышу моторного отсека.
     
  12. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    А я именно разбирался о Т-34 как более массовый танк применявшийся на курской дуге ведь ударной силой то он был основной. Про легкие Т-60 и т.д. Су-76 понятно что они легко унитожаются при попадании.
    ...
    ...
    Повторяюсь и я танк должен быть по возможности уничтожен т.к. записывают унитожил или сжег стоко-ко стоко-то техники. И еще наша техника была очень ремонтно пригодна в полевых условиях.

    Это сказали вы а я написал совсем другое читаем пост выше. И где гарантия что стреляли именно с 200 метров практически в упор а не с 300,350, метров. Вы извините и факт какие снаряды попадут в башню когда она меньше корпуса танки и имеет округлую форму следовтельно выскоий % возможности рикошета тем более поперек стрелять удобнее чем вдоль. И еще на видео видно как летят снаряды выпушенные из пушек какой эллипс рассеивания. Итого на сколько вероятно что танк выведен из строя?!

    Вот я и сделал укол на том что кого сажали на прот.штурмовики. разговор масло маслянное выходит. Вы миня не слышите я вас не слышу :) И ненужно "говарить" так что наши совсем уж не умели летать. Эт опо крайне мере глупо и наивно. А на штурмовик с противотанковыми палками на полигонных испытаниях и так поняли что нужно сажать наиболее обученных летчико а они у нас поверте были и не хуже немецких ;)
     
  13. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Банальный пример наши при применении ПТАБов. Уверенно записывали на счет и фиксировали уничтожение техники при штурмовке колонны т.к. было четко видно какие танки горят а какие нет.
     
  14. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Если я не ошибаюсь Т-34 на Курской дуге составлял около 60% от общего количества всех видов бронетехники у КА.
    ...
    В четвертый раз повторюсь: "основной целью было выведение из строя, неозначавшее уничтожение цели. Это один из факторов оверклейма." (см.пост №38)
    ...
    ZloveGro - я конечно понимаю, что совковое мышление вас не отпускает. Но поймите, то что на Ил-2 сажали лучших, это не означает, что их подготовка была на уровне. :) Тем более вы пытаетесь её приравнять к немецкой. (абсолютно её не зная:))
     
  15. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    У кого совковое тот пусть с ним и остается. Хотя ничего подобного я и неписал а чисто логически рассуждал по ФАКТам а не совковому мышление бред ей богу :smile_10:. И поймите вы еще кто хочет правды тот будет принимать мало мальские факты и не тупо верить в мемуары немецких летчиков которые хирургически точными ударами громлил советские танки с против. Юнкерсов и в которых уж отсебятины предостаточно писали а уж правды тем более и до звезд превозносить Люфтваффе в конечно итоге которых мы разбили. Получается так кто пишет что действенное затукают рот Ми-24 тому пример попал в бан начал я рассуждать и задавать неудобные колкие вопросы тоже затыкают сразу "совок мышление" "агитпроп" чушь ну и видно уважение к собеседнику налицо :)
     
  16. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Я некогда непревозносил до звезд люфтваффе, хотя мой дед там служил.
    ...
    Я всегда хотел и хочу одного, правдоподобности во всем. А не то, что получается у вас... Изходя из вашей логики немцы летая незнамо на чём и стреляя непонятно из чего - сбивали, подбивали и т.д. и т.п.
    ...
    А у вас когда заканчиваются аргументы вы начинаете жаловаться и говорите о каких-то фактах:D... При чём это не первая тема уже. :)
    ...
    Я еще раз всем советую, пора переходить с интернет-источников на что-нибудь посерьзнее. А не верить во все подряд, что вы прочитали.
    ...
    Да и почитайте своих же советских авторов, я у многих нашел про действия Ju-87 G.
     
    1 людині також подобається це.
  17. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    ... я таког оне говарил подкалиберными очень вероятно пробить броню это и дураку понятно со скольких снарядов попадали я ни разу не видл фото с немецкой стороный где показаны пробоины разрушения танка от 37-мм снарядов. Я только РАД за если буду материалы на лицо если действельно летали и убивали танки ради бога!. Я тоже ищу правдоподобности и четко вижу где написано с "советской цензурой и совковостью в книгах и материале общем". У меня есть отличная книга о Ил-2 основанная на архивных документах и испытнаниях. А не интернет источник
     
  18. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Напишите мне хоть один вопрос на который я не ответил ему или вам или увельнул от ответа?
    ...
    А у меня есть около 30 отличных книг по теме. :) причем все без надписи "made in ussr". :)
     
  19. mi-24v

    mi-24v Gefreiter

    Повідомлення:
    151
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Просьба, кто ведает, уточнить.

    Я нашёл следующие цифры:

    Ju.87-всего произведено 5709 экземпляров, из них Ju87G-1 около 100, Ju87G-2 208.

    Советские аналоги
    Ил-2 ШФК-37-?
    Ил-2 НС-37-?
     
  20. mi-24v

    mi-24v Gefreiter

    Повідомлення:
    151
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Любопытные данные, для сравнения, по Ил-2 НС-37
    http://www.airwar.ru/enc/aww2/il2-ns37.html
    С учётом того, что боезапас 37-мм пушек НС-37 (по 50 снарядов на ствол), итого 100 снарядов, на полигоне достигло... 0,0298 (3 снаряда со 100). Повторяю, это на полигоне, для боевых условий вероятность попадания следует уполовинить.
    Даже если допустим, что немецким конструкторам удалось сделать невозможное, добиться попадания 6 снарядов со 100, то при боекомплекте "Штуки" в 24 снаряда, максимум попаданий, это 1,5 (на полигоне).
     
  21. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    На счет точных данных производства модификаций Ju-87 "G" скажу вечером попав домой. :)
    ...
    По Ил-2 прошу вот - сюда.
     
  22. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Ну ладно давайте посравниваем оружие Ju-87 G и Ил-2 :)
    ...
    НС-37 (СССР)
    Скорость снаряда - 780 м/с.
    Темп стрельбы 240 - 260 выстр./мин.
    ...
    ШФК-37 (СССР)
    Скорость снаряда - 894 м/с.
    Темп стрельбы - 169 выстр./мин.
    ...
    ВК 3,7 (Германия)
    Скорость снаряда - 1170 м/с.
    Темп стрельбы - 70 выстр./мин.
    ...
    Дальность применения по бронированным целям у всех трех ограничивалась 400 метрами, т.е. летчикам всех трех машин было необходимо атаковать бронецель с дистанции 200 метров и меньше. При дистанциях 300-400 метров эффект поражения лобовой, бортовой, кормовой брони зависел от удачи. Единственный вариант выведения из строя среднего/тяжелого танка противника огонь в крышу башни, крышу корпуса или моторный отсек - наиболее уязвимые для этих пушек.
    ...
    Вывод №1: оверклейм (или завышение счетов побед) с обеих сторон были не умышленным явлением, т.к. атакуя цель летчик не видел результата поражения самой цели (только за исключением внутреннего взрыва).
    ...
    Вывод №2: с обеих сторон преувиличены (запиарены) результаты эффективности атак тяжелобронированных целей авиационными пушками калибра 20-37 мм.
     
    1 людині також подобається це.
  23. mi-24v

    mi-24v Gefreiter

    Повідомлення:
    151
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Вывод №3, добиться столь значимых результатов в борьбе с танками путём оснащения самолётов пушками крупного (с точки зрения авиации) не удалось, ни СССР, ни Германии.
    Полагаю, что одной из причин провала, была попытка оснащать такими пушками однодвигательные самолёты.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Моё мнение:всё это было занятием "на удачу"....
    При том,что...."Штука"-машина медлительная и прекрасная цель для истребителей.А поскольку G-шки лупили с 200 метров и менее,то становились прекраной мишенью и для наземных войск....да всё что стреляло представляло угрозу для него,я так представляю!?
    А поразить танк при таких-то характеристиках/возможностях-чисто везение.:)
     
  25. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Ну скажем, что в большинстве случаев поразить средний/тяжелый танк (т.е. хорошо защищенный) было делом случая или же огромного опыта и риска. Получается, что действовать надо на малых высотах к тому же с хорошим углом атаки. Не зря немецкие штурмовики наносили на борт "пехотный штурмовой знак" или знак "за танковую атаку" - т.к. работали на минимальных высотах.
     
    1 людині також подобається це.
  26. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ju-87 версии "G" - истребитель танков

    Так, ещё один упрек в чью-нибудь сторону, типа "кто за что воевал" и "кто как воевал"...
    ...
    Буду горчишники выдавать. :)
    ...
    Тема о самолетах, а не о человеках :).