Японский императорский флот в 1904-05гг.

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем Babun, 20 чер 2013.

  1. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Немного погорячился :oops: Было, конечно, бронирование. Хотя с броневым поясом "Асамы" его не сравнить...
     

    Images:

    Асама_броня.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    2. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    3. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    4. 150 грн.
    5. 73-4см
      100 грн.
  3. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Но в открытом море и при исправной КМУ шансы на успешность скоротечного боя у русских бронепалубных крейсеров "для нужд Дальнего Востока" были достаточно велики несмотря на существенную разницу в бронировании и вооружении. Прорыв "Аскольда" в бою 28/07/1904 доказал это на 100%. "Варяг" со своими 16-ю узлами и на фарватере Чемульпо шансов не имел даже теоретически.
     
  4. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    [​IMG]
    Название: Борьба за обладание морем. Уроки Русско-японской войны. Разбор и критика
    Автор: Рэнэ Давелюи
    Издательство: СПб. : В. Березовский
    Год издания: 1908
    Страниц: 178
    Язык: Русский
    Формат: PDF
    Размер: 29 МбОписание:
    В этом сочинении автор описывает весь ход военных действий на море в период Русско-японской войны 1904-1905 гг., подробно разбирает все морские сражения минувшей войны не только с фактической стороны, но и производя подробный критический их разбор; кроме того он дает ряд выводов, основанных на опыте войны, по всем вопросам военно-морского дела.


    depositfiles.com:
    http://dfiles.ru/files/kmmli1j5h - Скачать

    turbobit.ru:
    http://turbobit.net/65yc1ksk840s.html - Скачать
    http://www.bookarchive.ru/dok_liter...-russko-yaponskoy-voyny-razbor-i-kritika.html

    Отакое от, господа мореманьі.
     
    velomas та INick подобається це.
  5. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Безбронный крейсер (авизо) "Мияко"
    Строился в 1892-98гг. на верфи ВМФ в Курэ.
    Водоизмещение: 1800т, Вооружение: 2-120мм, 8-47мм, 2 ТА 457мм.
    1 мая 1904г. "Мияко" стоял на якоре у мыса Робинсон, охраняя суда, занимавшиеся тралением. Плавсредства авизо также участвовали в противоминных действиях. Траление в этом районе японцы посчитали законченным, и паровой катер "Мияко" подошел к борту. Во время его подъема корабль коснулся пропущенной русской мины, произошел взрыв в районе машинного отделения с левого борта. "Мияко" затонул через 23 минуты. При взрыве погибло 2 матроса. Оказалось, что гальваноударные взрыватели русских мин опасны не только на ходу, но даже при стоянке на якоре.
    2 мая с русского наблюдательного поста Дагушан заметили в 6 милях торчавшие из воды две мачты затонувшего японского корабля. Вблизи находились несколько японских миноносцев и шлюпки. Как только нашла полоса тумана, начальник наблюдательного поста прапорщик запаса Дейчман с матросами Клецовым и Мельниковым на китайской шлюпке направился к затонувшему кораблю. Над водой торчали две трубы, мачты, причем на грот-мачте находился боевой марс с антенной беспроволочного телеграфа и пулеметом. Матрос Клецов предложил отвинтить этот пулемет. Смельчаки вернулись к берегу, но из-за течения попали на территорию, занятую противником. Спрятавшись от японских патрулей, спустя некоторое время Дейчман с матросами вернулся в тумане к кораблю. Вблизи затонувшего крейсера стояли четыре вехи, обозначавшие протраленный проход. Русские срезали все вехи и одну из них привезли и предъявили начальству. В момент срезания вех с японских миноносцев был открыт огонь, и несколько пуль просвистело рядом. Затем Дейчман с матросами пристал к берегу и по горам вышел к русским позициям. По докладу прапорщика, затонувший корабль являлся броненосным крейсером типа "Асама", хотя на самом деле это был всего лишь авизо "Мияко".
     

    Images:

    Схема.jpg
    Мияко.jpg
    Мияко.jpg
  6. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Ветераны русско-японской войны в американском справочнике по идентификации кораблей, изданном в июне 1943г.
     

    Images:

    1.jpeg
    437-Tokiwa.jpeg
    461-Yakumo_Iwate.jpeg
    462-Shikishima_Azuma.jpeg
    463-Kasuga.jpg
    velomas подобається це.
  7. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Интересна схема "Токивы" кормовой башни выходит там не было-только барбетные установки.
     
  8. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    В 1922-1924гг. "Токиву" переоборудовали в минный заградитель - тогда и сняли кормовую башню. Кстати, у американцев схема устаревшая - при второй модернизации в 1937-1938гг. убрали и носовую башню. В ВМВ он довольно активно поучаствовал - весной 1942г. "Токива" находился в составе соединения, действовавшего в Коралловом море и у Соломоновых островов, а в конце войны активно использовался для постановки минных заграждений, в том числе в Цусимском проливе. Тогда же на "Токиву" установили два радиолокатора o_O
     
    Останнє редагування: 25 січ 2014
    velomas подобається це.
  9. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Да уж бедная старая "Токива". А то я альтернативки начитался там "Токива" осталась без кормовой башни ГК. А тут эта схема.Вот она в конце войны "Токива" в переводе с японского -вечная незыблемая.
     

    Images:

    токива.jpg
    Babun подобається це.
  10. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    В мае 1945г. "Токива" подорвался на мине, но остался на плаву и был отремонтирован на верфи в Майдзуру. 9 августа попал под налет американской авиации и опять получил тяжелые повреждения. Одна из бомб попала в машинное отделение - корабль сел на грунт вблизи Оминато и был оставлен экипажем (на вашем фото "Токива" как раз там).

    Еще фото "Токивы":
    1. "Токива" в 1933-1934гг.
    2. В 1935г.
    3. В Оминато после налета американской авиации, август 1945г.
     

    Images:

    Токива_1933-1934_минзаг.jpg
    Токива_1935_минзаг.jpg
    Токива в Оминато , август 1945.jpg
    velomas подобається це.
  11. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Мистика и Имераторский флот.:rolleyes:Беспрецедентный в истории разгром русской броненосной эскадры при минимальных потерях японского Соединенного флота породил убеждение, что тут не обошлось без влияния сверхъестественных сил. По этому поводу в книге И. Бунина «Князь Суворов» говорится: [340] «Начиная с 1898 г. в японском флоте велись сверхсекретные эксперимента под кодовым наименованием «цакуга — дзен» (способ стрельбы из лука, которым пользовались самураи средних веков). Способ основывался на признании философии «дзен» — если в твоих руках лук и стрела, не целься, а воссоединись душою с одним из великих превращений Будды, и стрела попадет точно в цель. Результаты поражали своей эффективностью и поражают до сих пор...В 13.59 на мачте «Микаса» подняли условный сигнал «цакуга — дзен»...Что-то страшное, жуткое и необычное произошло на японских броненосцах, о чем никто впоследствии толком рассказать не мог. Души и помыслы всех людей слились в единую силу, энергия которой поступала из источника, чье название невозможно точно перевести на бедные философскими терминами европейские языки, — энергия эта шла из того невидимого мира, который с момента появления человека на земле окружает его своей таинственной силой, порождая религии и мифы, столь разные и столь удивительно общие для всего человечества. И эта энергия превратила броненосцы и людей в единое, сверхъестественное существо, подобное легендарным драконам, покидающим в течение веков в трудный для народа Ямато час свои небесные дворцы и появляющимся на земле, чтобы своим страшным огнем испепелить полчища врагов». ПыСы когда воевали с янки никакой дзен буддизм не помог.
     
  12. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Транспорт Маншю-Мару или Манчжурия штабной корабль и группа офицеров на Асахи под башней ГК
     

    Images:

    манжурия.jpg
    манчжурия салон совещание адмиралов того сидит.jpg
    транспорт маншю мару.jpg
    асахи фото.jpg
    Babun подобається це.
  13. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Старичок Чин Иен трофей Китайско-Японской войны который самураи активно использовали в РЯВ был он и в Цусимском сражении
     

    Images:

    чин иен 1.gif
    чин иен.gif
    чин иен2.jpg
  14. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    В китайском флоте у него был брат-близнец - броненосец "Динъюань". Оба они строились в Германии на верфи фирмы "Вулкан" в Штеттине и оба участвовали в Японо-китайской войне. После боя при Ялу "Динъюань" и "Чжэньюань" ремонтировались в Порт-Артуре. Когда в конце октября 1894г. возникла угроза захвата Порт-Артура японской армией, эскадра перешла в Вэйхайвэй. 4 февраля 1895г. в Вэйхайвэйскую гавань прорвались японские миноносцы. "Динъюань" получил торпеду в борт и сел на грунт. 12 февраля, после капитуляции Вэйхайвэя, китайские моряки взорвали броненосец.
    А теперь самое интересное: в 2003-04гг. на судостроительном заводе "Хайда" в городе Жунчэн провинции Шаньдун построили реплику броненосца "Динъюань" в натуральную величину. 16 апреля 2005г., "Динъюань" привели на рейд Вэйхая. Сейчас "Мемориальный корабль "Динъюань" является гордостью Вэйхая и служит базой патриотического воспитания китайской молодежи и приманкой для туристов. Броненосец построен с соблюдением оригинальных размеров: длина 94,5м, ширина 18м., осадка 6м. При водоизмещении в 7220 тонн вэйхайский "Динъюань" является самой большой в мире моделью исторического корабля, выполненной в масштабе 1:1 :D
     

    Images:

    Динъюань_.jpg
    Динъюань_2005.jpg
    Динъюань_2005_1.jpg
    Динъюань_2005_2.jpg
    Динъюань_2005_3.jpg
    velomas подобається це.
  15. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Интересно тем более что японцы тогда китайцев поколотили причем очень чувствительно.А кораблик в Вейхае интересный.Там была английская база но по-моему ничего масштабного только угольная станция и несколько кораблей.Любопытно что контролируя регион англичане не держали здесь больших эскадр.
     
  16. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Боевое донесение о потоплении корабля противника "Адмирал Ушаков", представленное флагманом 2-й эскадры контр-адмиралом Симамура Хаяо.
    28 мая 38-го года Мэйдзи каждый отряд, находясь в дрейфе в 26 милях к югу от Такэсима, выполнял призовые задачи и контроль за четырьмя сдавшимися в плен кораблями противника: "Орел", "Николай I", "Апраксин" и "Сенявин". В 2 часа дня с наблюдательного поста на мачте "Иватэ" поступил доклад: "Вижу дымы с южной стороны". К 3 часам, когда трубы стали отчетливо различимы, было установлено, что это корабль типа "Апраксина", о чем незамедлительно передали сигналами на каждый корабль. В 3.03 на "Идзумо" с "Иватэ" был передан сигнал: "Для захвата корабля противника, наблюдаемого с южной стороны, намереваюсь вместе с "Якумо" следовать к нему». В 3.24 с "Идзумо" был отдан приказ: "Иватэ" и "Якумо" преследовать "Адмирала Ушакова". Но, прежде чем оба корабля выдвинулись по направлению к кораблю противника, на "Ушакове" заметили корабли нашей эскадры и он повернул на обратный курс и стал уходить на юг. С направлявшихся в его сторону кораблей наблюдали, как силуэт "Ушакова" скрылся за горизонтом.

    Оба наших корабля увеличили скорость до 18 узлов и, продолжая преследование, через некоторое время вновь смогли наблюдать силуэт корабля противника. В 5.10, когда дистанция до корабля противника сократилась до 15км, на наших кораблях был поднят сигнал: "Your admiral surrended, I would advise you to surrender" Непосредственно перед этим с "Микаса" была получена телеграфная депеша: "Сблизившись с противником, сигналами международного свода сообщите ему, что контр-адмирал Небогатов капитулировал со всей своей эскадрой и тем самым постарайтесь принудить корабль противника капитулировать."

    В 5.11 был поднят боевой флаг. В 5.12 на "Якумо" был принят сигнал с "Иватэ": "Пока противник не откроет огонь, в бой не вступать. Ждать моих действий". В 5.17 противник поднял ответный флажный сигнал до половины, а затем спустил его полностью, не опуская при этом боевого флага. В этот момент дистанция до корабля противника составляла менее 10км. Убедившись в том, что противник не намерен капитулировать, в 5.30 вышеупомянутый сигнал был спущен и наши корабли открыли огонь.

    На дистанции 9км (48,5кбт) корабль противника открыл ответный огонь.

    В 5.40 огонь противника стал заметно слабеть. В 5.45 наши корабли совершили поворот "все вдруг" на 2 румба влево и сблизились с противником. В 5.59 орудия противника полностью замолчали. В 5.50, находясь на дистанции 7км от противника, наши корабли вновь совершили поворот "все вдруг" на 2 румба вправо, восстановили строй колонны и, двигаясь по дуге, сблизились с противником, энергично обстреливая его.

    В 6.07 корабль противника окутался дымом от взрывов и стал тонуть на корму, а в 6.10 он перевернулся на правый борт и затонул, исчезнув под водой. На месте его гибели плавали члены экипажа и деревянные предметы. Координаты гибели корабля противника: 31*11" с.ш., 131'39" в.д. в 60 милях к западу от островов Оки.

    В 6.12 боевые флаги были спущены, наши корабли произвели поворот "все вдруг" влево, вернулись в точку гибели корабля противника и приступили к спасению членов его экипажа. В 8.45 вечера спасательная операция была завершена.
    Количество спасенных членов экипажа
    ____________________________Иватэ Якумо Всего
    Офицеры_____________________6____6___12
    Мичманы______________________7____0___7
    Священники___________________0____1___1
    Унтер-офицеры и нижние чины___179__140__319
    Всего_________________________192__147__339

    Погода в этот день была ясная, ветер северо-западный силой до 4 баллов, сильное волнение, крен до 5 баллов, температура на палубе 64 градуса. Первоначальная скорость корабля противника составляла 12 узлов, затем снизилась до 10 узлов.
    Расход снарядов
    _______________________________Иватэ Якумо Всего
    8-дюймовые: фугасные/бронебойные 47/0__21/21__68/21
    6-дюимовые: фугасные/бронебойные 160/0_59/59_219/59
    Итого___________________________207___160___367

    На обоих кораблях повреждений нет, один легкораненый.
    Действия после боя. В 8.45 было завершено спасение членов экипажа корабля противника.
    Корабли начали движение курсом на восток-северо-восток со скоростью 12 узлов, усилив в соответствии с приказом вахту бдительности в ночное время. В 11 часов вечера с "Микаса" поступил приказ следовать в Сасэбо, в связи с чем корабли изменили курс на юго-запад-3/4 запад и продолжили движение по направлению к острову Эбоси со скоростью 12 узлов.

    Совершенно секретная война на море 37—38гг. Мэйдзи. — Отдел 2, Описание боевых действий, Приложения к 1.2, документ №10, с.291—293.
     

    Images:

    Иватэ_.jpg
    Якумо_.jpg
    Ушаков_3.jpg
    Останнє редагування: 20 лют 2014
    velomas подобається це.
  17. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Адмирал Камимура Хиконодзё со штабом на броненосном крейсере "Идзумо", на втором фото - экипаж миноносца на палубе "Идзумо" после Цусимского боя.
     

    Images:

    Izumo_Kamimura_.jpg
    Izumo_.jpg
    velomas подобається це.
  18. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Командир броненосца "Асахи" капитан 1-го ранга Номото Цунаакира с офицерами. Номото командовал броненосцем с 6 июня 1904г. по 12 декабря 1905г.
     

    Images:

    Номото_.jpg
    Асахи_.jpg
  19. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Офицеры броненосца "Асахи":
     

    Images:

    Асахи_1_.jpg
    Асахи_офицеры_4_.jpg
    Асахи_офицеры_3_.jpg
    Асахи_офицеры_2_.jpg
    Асахи_офицеры_1_.jpg
    Асахи_офицеры_.jpg
    velomas подобається це.
  20. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Японские моряки, оказывается, тоже заводили живность на кораблях. Такой вот собакен на броненосном крейсере "Асама":
     

    Images:

    Асама собака_.jpg
    cvoy та velomas подобається це.
  21. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    С медалью!:smile_12: Интересно породистый или нет.Под Артуром японцы держали маленьких собак которые лаяли почуяв русских пластунов.
     
  22. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Состязания по борьбе на палубе броненосца "Асахи", 17 сентября 1904г.
    В этот день японские моряки отмечали 10-летнюю годовщину битвы при Ялу, в которой японская эскадра адмирала Ито разбила китайскую Бэйянскую эскадру адмирала Дин Жучана.
     

    Images:

    Соревнования_2_.jpg
    Соревнования_2_1_.jpg
    Соревнования_3_.jpg
    Останнє редагування: 4 кві 2014
    velomas подобається це.
  23. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Продолжаем физкультурную тему.
    Борцы на палубе броненосца "Асахи" и команда самураев-фехтовальщиков. На последнем фото - акробатические и фехтовальные упражнения на броненосном крейсере "Ниссин":
     

    Images:

    Соревнования_.jpg
    Соревнования_1_.jpg
    Самураи_.jpg
    Ниссин_спорт_.jpg
    velomas подобається це.
  24. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Схема организации охранения в районе высадки 2-й японской армии, острова Эллиот, май 1904г.
    На фото: главные силы японского флота на рейде Эллиот.
     

    Images:

    Эллиот.jpg
    В базе Эллиот_1_.jpg
    В базе_.jpg
    В базе_1_.jpg
    В базе_2_.jpg
    В базе_закат_.jpg
    Honkong Maru_.jpg
    Возвращение миноносцев_.jpg
    velomas подобається це.
  25. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Экипаж бронепалубного крейсера "Нанива" в 1890г. На 1-м фото кормовое 260-мм орудие, слева на мостике видна четырехствольная картечница Норденфельда.
     

    Images:

    Naniwa нормовое 10дм орудие.jpg
    Naniwa_1.jpg
    Naniwa_2.jpg
    Naniwa_3.jpg
    velomas подобається це.
  26. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    По "Наниве" пушка у них была здоровая а сам корабль староват уже на момент РЯВ.Но им командовал некоторое время Того.
     
    Останнє редагування: 10 кві 2014