Япония.

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Велес., 7 сер 2010.

  1. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    А можно ссылочку на Ваши данные? Я встречал разные цифры: от 1500 до 4000, По сведениям Центрального военно-морского архива, потери японских военных на Шумшу и Парамушире составили 1.018 человек, советских (убитыми и ранеными) – 1.567. Но я не думаю, что это окончательные цифры....
     
  2. Цікаві лоти

    1. Мосін снайпер. Є деактив знизу ствола.
      1700 грн.
    2. 400 грн.
    3. Винты крепления патронной коробки винтовки Мосина. Оригинальные. Склад.
      200 грн.
    4. Корпус магазину Мосіна з клеймом лук і стріла. Стан непоганий, вороніння. Багато клейм. Склад.
      300 грн.
    5. 700 грн.
  3. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=144798

    Впечатления от плена генерала Ямады:
    Счастье главкома
    В начале августа этого года Ивановская научная библиотека и госархив Ивановской области впервые представили уникальные документы: личные письма, хокку — японские трёхстишия, — дневники, написанные за последние десять дней пребывания генерала Ямады в СССР, с 17 по 27 мая 1956 года. В них помилованный и досрочно освобождённый военачальник проявлял заботу об оставшихся в лагере коллегах, выражал «глубокую благодарность всему персоналу лагеря, включая охрану НКВД, за сердечную заботу и помощь», «чуткий, равный родственному уход» за ним во время болезни.

    На пути из Чернцов во Владивосток Ямада вёл краткий дневник, отмечая в нём наиболее важные вехи. Часть впечатлений генерала отражена в хокку, в них он воспевает «построенный японскими военнопленными мост через речушку, деревья с молодой листвой и пробивающуюся траву». Ямада «глубоко сожалеет», что возвращается в Японию один и в прощальном письме из Владивостока, которое он адресовал генералу Усироку и всем остальным коллегам, просит прощения за то, что «уехал из лагеря, не попрощавшись с ними». «Вечер в поезде (на пути из Иваново в Москву. — Прим.ред.), тоскует сердце. Что делают сейчас мои друзья? Как бы я хотел находиться вместе с ними под этим совершенно белым облаком, плывущим сейчас по вечернему небу», — пишет генерал-поэт. После краткого пребывания в Москве Ямада следует в отдельном купе международного поезда на Дальний Восток.

    Одно из своих писем со словами глубокой благодарности Ямада адресовал лагерному доктору. В нём генерал также просит врача «передать господину начальнику лагеря мою признательность». «Пока я спал, — продолжает генерал делиться своими впечатлениями во время путешествия по СССР, — поезд пересёк Урал и бежит теперь дальше, к родным местам по Азии». Ямада в своём дневнике упоминает проезд через Омск, где видит «море огней большого города», и «огромный» Новосибирск с его «громадным вокзалом». Не менее впечатлили генерала и «безграничные равнины Западной Сибири», озеро Байкал.

    27 мая 1956 года поезд прибыл во Владивосток, что, как отмечает генерал, означало «завершение путешествия на поезде по сибирской магистрали длиной в почти 10 тысяч километров». «Я не чувствую себя ослабевшим физически, — заключает он перед отбытием в Находку в одном из своих писем. — Покидая большую землю, от всей души молюсь о вашем здоровье, господа, и о вашем скорейшем возвращении домой». Через несколько дней главком Квантунской армией благополучно добрался до родных мест в Японии и умер там 18 июля 1965 года в возрасте 83 лет.
     
  4. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    У Японии и России были также старые счеты со времен РЯВ 1904-1905 годов.
     
  5. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    С точки зрения СССР - да.
    Но в 1945 японцам было не до "старых счетов". Они хотели мира. Но их видение и точка зрения союзников были слишком разные.
     
  6. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    О. Бондаренко "Неизвестные Курилы" М.: Дейта-Пресс.- 1992 С.95-96.(с) "Вокруг поселков изредка бродили очумевшие и всеми покинутые "Камикадзе". На Итурупе в 1946 году они подстрелили наших парня и девушку. Но такие случаи являлись скорее исключением"
     
    1 людині також подобається це.
  7. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Это по архивам ЦАМО, дело КОР, выписки из дела 101 стрелковой, списки погибших Петропавловск-Камчатской ВМБ.
    1.567 - это общий список потерь из отчетности по Курильской операции.
    Непосредственно учтенные боевые потери на момент составления, как я понимаю. Цифры эти, естественно, не окончательные. Всего около двух тыс. всех потерь.
    Тогда же был составлен список японских потерь. На основе опросов японских офицеров и показаниям главного японского военного врача. Но там есть нюанс, все потери указаны по 73 пехотной бригаде. Есть ли танкисты, моряки и летчики - неизвестно.


    Это байки.

    И это тоже. :)
     
  8. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Пример Хиро Оноды на Филиппинах как-то на байку не похож:)
    Понял, благодарю:)
    Недавно смотрел старый репортаж 1995 года, о том как ветераны курильского десанта побывали на Шумшу через 50 лет после боев. Один из них говорил, что много бойцов при высадке утонуло и их унесло в открытое море. Об этом факте- что корабли подошли и встали далеко- многие писали.
    Ну а что касается показаний японских офицеров, то вполне возможно, что они и не могли обладать информацией насчет соседних подразделений. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что они могли получить определенные инструкции насчет того, о чем говорить в плену, а о чем молчать.
    Генерал-лейтенант Фусаки на допросе говорил о том, что никаких записей не вел и все данные у него в голове, а на вопрос о положении в соседних частях и гарнизонах- сказал, что связь с ними была потеряна и он ничего не знает.
     
  9. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    На Северных Курилах климат не тот. :) Там реально плохо зимой.

    Все потери отрядов первого броска непосредственно во время высадки - трое раненых, два легко и один тяжело. Да, часть ДС из-за перегрузки не смогли близко подойти и люди добирались вплавь. Другие же подошли к берегу нормально, выбросили сходни и высадили всех. Но утонувших на тот момент не было.

    Много утонувших было во время высадки первого эшелона основных сил, когда ДС подходили к берегу под перекрестным огнем с мысов и танкера.
    Добирались с поврежденных и потопленных кораблей плавь, тонули.
    Плюс то, что лежащие на берегу тела не успели собрать до прилива и их унесло.


    Врет конечно. :) Что это за генерал без штаба и канцелярии? И как он умудрялся держать в голове всю дивизионную отчетность?
    Часть документов сожгли сразу после выступления императора по радио, 15 августа. Остальное спалили потом. До сих пор находят рядом со штабами недогорелые бумаги, уставы и прочее.
     
  10. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Был там в конце мая- начале июня... летом тоже как-то не очень:)
    Но, согласитесь, любая байка может иметь правдивые основания:)
    Плюс тот факт, что большинство десантников были одеты в шинели и все вооружение- противотанковые ружья, минометы, и боезапас- несли с собой. При глубине в 2 метра утонуть было просто...
    Ну хоть тут наши мнения совпадают:beer:
     
  11. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Вполне может быть. Но мне в документах пока не попадалось ничего подобного.

    Бойцы первого броска добрались до берега все. А вот потом было хуже, когда пошла высадка основных сил по плотным огнем. Также эвакуация раненых с берега обратно на ДС, тоже под обстрелов. Вот это и есть утонувшие, как пехота(один из стрелковых полков понес тяжелейшие потери при высадке) так и плавсостав.

    Японцы, они лукавые. Да и наеобмануть гяура, то есть гайдзина это не грех а удача. :)
     
  12. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    При десантной операции на сильноукрепленный остров, под обстрелом противника таких потерь нельзя было избежать. Думаю, англоамериканцам при высадке в Нормандии было не легче. Вот, кстати фото в тему нашел. ДС-9, бывшая LCI-554, которая воевала и в Нормандии и на Шумшу. Останки ее до сих пор там лежат... Описание фото- здесь
    Ну это само собой. Да и логика японцев не всегда понятна человеку неяпонской национальности))) Даже и сегодня. Доводилось с ними общаться несколько лет назад... Советско-японскую войну они замалчивают и обходят, но по теме русско-японской общался с ними вполне плодотворно).
     

    Images:

    http waralbum.ru43085.jpeg
  13. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    На разных участках по разному было.

    Спасибо. :) Это фото я отсканил из одной очень хорошей книжки, собранной из редких архивных снимков, впрочем как и все остальные по теме десанта, которые потом выложил на Варальбоме.
    Там же в книге есть фото братской могилы экипажа этого ДС. Их похоронили на пляже Такеда, где высаживались наши бойцы...

    Да, это вспоминать они не любят.
     
  14. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Земля круглая:) Не знал:) Жаль у меня не сохранились фото того, что от этого ДС осталось... Но штука была грандиозная, судя по размеру и металлу...
    А что за книга? Очень загорелся почитать:):beer:
     
  15. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Книжка:

    Последние залпы Великой войны. Сахалин и Курильские острова в августе 1945 года: фотоальбом / Редколл.:Г. А. Иванов [и др.]; авт. текста: К. Е. Гапоненко, И. А. Самарин; – Владивосток: Рубеж, 2010. – 240 с.: цв. илл.

    Тираж у нее совсем небольшой, но вдруг повезет.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    1 людині також подобається це.
  17. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Уже после победы над Японией Сталин сказал: "Мы, русские люди старшего поколения, сорок лет ждали этого дня", советская пропаганда действовала в том же русле, причем ошибочно считая, что например Курилы были потеряны в ходе войны 1904-1905 гг. а на самом деле они были уступлены Российской империей Японии в ходе Петербургского трактата 1875 года, в обмен на владение Россией Сахалином. Советской России тоже было что вспомнить- припомнили японскую интервенцию 1918-1925 гг. Со стороны СССР- советско-японская война, получается войной-местью. Ну а что касается слов Сталина, ИМХО он, в 1905 году бакинский пропагандист с большим стажем нелегальной работы, наверно не слишком жалел о поражении царской России. Но через 40 лет времена изменились.
    Что касается американцев, то нашел интересный материал. Р. Шервуд, в книге «Рузвельт и Гопкинс» М.: 1959 писал: «Совершенно очевидно, что Рузвельт еще перед Тегеранской конференцией в 1943 году был готов признать законность большинства, если не всех советских претензий на Дальнем Востоке, ибо они предусматривали возвращение Россией владений и привилегий, захваченных японцами в войне 1904 г.»
    Цитируемый уже Бондаренко в книге «Неизвестные Курилы» пишет: «Скорее всего, что у американского президента были свои интересы. Как гениальный стратег, он не мог не понимать: передача Сталину Курил (и всех других территорий) приведет к расчленению Японии, обескровит ее, оставит без военно-морских портов и продовольствия; она удовлетворит территориальные амбиции диктатора и ускорит вступление СССР в тихоокеанскую войну; она может привести в будущем к обострению советско-японских отношений; она спустя годы ярко продемонстрирует всему миру жадность и беспринципность Сталина.»
     
  18. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Да,разгром флота при Цусиме,захваченный Порт-Артур...Хотя Порт-Артур первоначально захватили японцы потом ушли под давлением России и других стран.Тем более японские войска разбросанные по территории Китая и отрезанные от снабжения-Императорский флот был уничтожен,одни корабли на дне другие застряли в портах,были обречены в любом случае.Горе побежденным.
     
  19. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Только куры и Горбачев от себя гребут, Сталин был человеком нормальным и греб под себя.

    У западных историков это называется "жадность и беспринципность".
     
  20. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Глупости этот Бондаренко пишет. Рузвельт у него прямо гений-предсказатель. Только вот помер некстати. Но похоже и смерть свою он тоже предвидел и смену политического курса США в связи с этим... :)


    Как раз у них проблем со снабжением не было. Большей частью сами себя обеспечивали, еще и в метрополию отправляли.
     
  21. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Наверно) Тем более написана книжка в 1992 году, Бондаренко не историк, а журналист. Но что плохо, по курильской проблеме только его книга и есть.
     
  22. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Но не оружие и боеприпасы. Была зависимость от Японии. Амеровские ПЛ к тому времени уже практически отрезали Китай от Японии.
     
  23. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Японцы слишком широко размахнулись.Сил не хватило.На море одно поражение за другим ,бессмысленный захват Алеутских островов.Американские субмарины стали господствовать на море только к концу войны -проблемы с торпедами.Почитайте Локвуда "Морские дьяволы".
     
  24. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Насчет оружия, кое чем себя обеспечивали. Ведь в Мукдене был арсенал. И боеприпасы, также были предприятия. Маньчжурия была большим военным лагерем, там имелось немало различных предприятий. Были же планы после потери островов продолжать войну на материке.

    Японцы уже в 1942 не смогли построить больше чем было потеряно транспортов от действий американских ПЛ. А дальше ситуация только ухудшалась.
     
  25. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    + еще один арсенал - корейский Йенсен. Например с деревом для оружия в самой Японии было довольно туго. Да и не только с деревом... Кроме того, в Маньчжурии и Корее было много трудовых ресурсов, которые действовали на черной работе. А платить им не надо было.

    В районе Курил, Татарского пролива, они потеряли несколько десятков судов с военными грузами. Ну а в районе боевых действий на Южных морях эти потери были на порядок выше. А восполнить их было нечем.
     
  26. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Вернусь к истокам темы.
    Набрел на неплохую книгу. Стрелковка, снаряжение, артиллерия.

    Название: Japanese Equipment
    Издательство: Australian Military Forces
    Страниц: 106
    Формат: PDF
    Размер: 38 Мб
    Качество: Хорошее
    Год: 1944
    Язык: английский

    Ссылка: http://depositfiles.com/files/35vkcxi0b
     

    Images:

    1340078721_japanese-equipment-0.jpg
    Lupus Vulgaris та Carro Armato M 11/39 подобається це.