Якою лопатою копаємо?

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем vesel, 4 тра 2014.

?

Якою лопатою копаємо?

  1. 1. Саперна радянська

    127 голосів
    18,2%
  2. 2. Fiskars Еrgo, Solid

    348 голосів
    49,9%
  3. 3. Трьохскладна лопата Bundeswehr / Fiskars

    30 голосів
    4,3%
  4. 4. Лопата саперна Bellota

    21 голосів
    3,0%
  5. 5. Звичайна дачна лопата

    56 голосів
    8,0%
  6. 6. Інша

    115 голосів
    16,5%
  1. Check.Ua

    Check.Ua Leutnant

    Повідомлення:
    1.361
    Адреса:
    Україна. Біля межі .
    Спасибо камрад,что не прошли мимо. Мониторю конечно,но не постоянно.Витают мысли о новой лопате..."Большом" фискаре.Пускай лежит в машине. На всякий случай.
    Уж простите,хоть и не до меня обращались.
    Видел я эти рукоятки.Читал отзывы,как то двояко...Вот и хотелось оригинал. Ну а как "петух клюнет",то куплю конечно. Или ручку,или лопату.Другого не дано.
     
    Rastaarheolog та Шурик Шанс 2 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. Імпульсний глибинний металошукач BuldoZZeR Стан - новий Продається весь комплект, що на фото ! Був п...
      8000 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Lobo, лоббо,....
      395 грн.
    5. ТЯЖКО КАЛІБРУЄТЬ. ПОРЯД НЕ МАЄ БУТИ НІЯКОГО МЕТАЛУ. ТЯЖКЕ МЕНЮ КОРИСТУВАННЯ. ТРЕ ВМІНИ КОРИСТУВАТИСЬ...
      2500 грн.
  3. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Камрады, извините, что не по теме,научите как делать ссылку на какой нибудь сайт или магазин,а то иногда просят дать ссылку,а я не в зуб ногой,сюда захожу только со смартфона.Заранее всем спасибо:beer:
     
    Rastaarheolog подобається це.
  4. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Это - туфта, а не ручка. У моего подельника сломалась за пару месяцев эксплуатации, и он ещё оказался виноват - https://reibert.info/threads/prodam-ruchku-na-lopatu-fiskars-i-ne-tolko.835248/ , хотя он человек сверх-аккуратный, и очень трепетно относится к вещам. Если копать картоху в огороде пару раз в году, то может быть и покатит такая ручка, но только не для кладоискателей с ихними ударными нагрузками на шанцевый инструмент. Один раз в жизни я видел поломанную ручку от Fiskars Ergo 2500 - https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=9767257&sid=0aa9dbfdfe97fe8701c4a67df46f12ef , как известно, сдуру можно и *** сломать...
    После нескольких копов с полноценной лопатой вряд ли Вы будете часто юзать "коротыша", проверенно на четырёх подельниках.
    Только оригинал! У кацапов их валом, а у нас вообще нема:( Я бы ещё попытался пробить у официальных поставщиков Fiskars ( https://www.fiskars.ua/Podderzhka/distrib-yutory-i-servisnoe-obsluzhivanie ), или бы вообще написал вопрос в главную контору ( https://www.fiskars.com/en-us/customer-service/contact-us ), может что то и выгорит...
     
    Check.Ua, Валерий Ч та Шурик Шанс 2 подобається це.
  5. us7ign

    us7ign Obergefreiter

    Повідомлення:
    197
    Адреса:
    Файна Юкрайна
    А я якось не уявляю як я в коріннях дерев буду великою лопатою копати. А щоб коріння підрубати ще треба сокиру носити? А щоб обережно підкопнути ще й маленьку лопату?

    Мабуть все залежить від того що і є де копати...
     
    Останнє редагування: 27 чер 2021
  6. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Очень просто. У каждого сайта есть адрес, или адресная строка (обведена красным цветом):
    Ssilka.jpg

    Вам надо её скопировать целиком и отправить на почту или на мессенджер, или разместить весь этот путь на форуме, например в посте. Там нема ничего сложного, единственное что меня лично напрягает - это вставлять ссылки с телефона, на компе в 1 млн раз проще это делается. Почитайте на досуге:
    https://ifish2.ru/kak-sdelat-ssylku-na-sajt/
    https://kaknastroit.com/nastroit-android/372-kak-kopirovat-tekst-ssylku-na-android-i-vstavit.html

    Так Вы же копаете всего лишь несколько месяцев. Со временем всё это придёт само...
    Нафига? Топор в лесу для корней - такое себе удовольствие... Обратите внимание на такую помощницу - https://reibert.info/threads/prodam...ima-210-i-240mm-instrument-silky-nata.740157/
    IMG_01.JPG IMG_02.JPG IMG_03.JPG

    Полюбому.
     
    Валерий Ч та Шурик Шанс 2 подобається це.
  7. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Три раза тыцьнуть пальцем, вот и вся сложность ссылок со смартфона, не пойму недовольства
    Находясь на нужном сайте открыли панель тыцьнули : IMG_20210719_190903.jpg Открылось это, тыцьнули тут IMG_20210719_190929.jpg Зашли на сайт где надо оставить ссылку, и тыцьнули тут IMG_20210719_190951.jpg Ну и жмакнули кнопку : " ответить" на панели.
    Есть отличия в браузерах, но смысл такой же.
     
    Rastaarheolog та Шурик Шанс 2 подобається це.
  8. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Спасибо большое,что подробно обьяснили:beer:
     
    Cladotrix подобається це.
  9. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.485
    Адреса:
    Днепр-Львов
  10. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    флегМАТ, Валерий Ч та Reshik подобається це.
  11. Reshik

    Reshik Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    1.485
    Адреса:
    Днепр-Львов
    Спасибо. :beer: видимо пролистал...
    Я так понял шансы 50/50 как и с телескопом...
    Хотя это удивляет, потому что на топорах очень качественный пластик, сколько лет пользуюсь.
     
  12. Nautilius

    Nautilius Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    32
    Нормальная как по мне лопата Xact, около четырех лет ней пользуюсь сейчас все больше на стройке,щебень и бетон ней колочу и все с ней хорошо. В сравнении с телескопической она нравится больше, лучше приварено лезвие к черенку и лезвие жестче за счет фигурной штамповки, отбортовка для ступни шире, основной плюс очень удобная рукоять. В сравнении более удобный хват и нет люфтов и дребезжания черенка как у телескопички. Все конечно имхо.
     
    Rastaarheolog та Reshik подобається це.
  13. vgotv

    vgotv Obergefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Украина
    Привет всем . Может кто пользовал турецкую лопату макро нокта? Что скажете? Спасибо.
     
  14. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    флегМАТ подобається це.
  15. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Лучше купить что то другое. Проблемы, и причём серьёзные, с этой лопатой со временем вылазят: https://reibert.info/threads/eschjo-raz-o-lopatax.22932/page-32#post-14541851
     
    флегМАТ та Валерий Ч подобається це.
  16. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Фискарс Солид. Пол года...даже краска не сдерлась :)

    Думал сначала шоб подешевле взять какую нибудь саперку типа советской. Но она короче. Тогда нагибаться придется, и одной рукой держать нельзя. Длинную некуда, хожу пешком с рюкзаком. Та и вряд ли это удобно. Везде Фискарс на слуху - то ее и взял. В принципе единственный минус...вес ощутимый. Ну, тяжеловатая она конечно. А и еще точится очень нехотя. Болгарки нет - напильником точу :) Так первую заточку напильником пару часов надо потратить :) Сталюка - то, что надо. Ну и цвет ручки - перемотал черной изолентой, чтобы не отсвечивала издалека. Так сказать, не привлекать лишнего внимания. Хотя, ни от кого и не прячусь...но все же. Подтачиваю раз в три выхода где то. Зазубрины, конечно, от камней остаются. Но вообще лопата супер как по мне. Удобная

    ...ах да - и еще чехол взял сразу. Наточенная лопата запросто порвет рюкзак, например. Особенно, если ее так кинуть, а не перетянуть липучкой, не зафиксировать. Так что чехол тоже полезная штука
     
    Останнє редагування: 7 лис 2021
    Rastaarheolog та glagolitistiny подобається це.
  17. glagolitistiny

    glagolitistiny Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Kyev
    Верой и правдой служил этот укороченный пережиток прошлого около 10 лет .. относительно удобно помещалась в рюкзаке и очень лёгкая , фискарс солид и ergonomic вожу в основном в машине или на велосипеде) сейчас буду пробовать советскую саперку ( возможно просто удлиню ).В последнее время пользовался складной лопаткой M-Tac( одолженной у друга ) , но мне кажется что крепление там не сильно долговечное
     

    Images:

    1636321965600IMG_20211107_235027.jpg
    1636321951369IMG_20211107_235006.jpg
    Rastaarheolog подобається це.
  18. Богатыръ

    Богатыръ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    843
    Адреса:
    Украина, Стольный Град Киев
    Можно попробовать такой)
    Как в старой доброй поговорке.
    [​IMG]
     
    -volod-, гринго80, glagolitistiny та 2 іншим подобається це.
  19. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    А держак наверное уже сломали :(
     
    Otryta, флегМАТ та Rastaarheolog подобається це.
  20. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Хм...на ум приходят рассказы о великанах. В т.ч. некие "утятницы". Ну, ружья - только размером намного больше обычных. Все бы ничего в официальной версии, если бы не спиленный приклад :) Есть ли история этой лопаты?
     
  21. Geber

    Geber Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.689
    Адреса:
    Харьков
    Хожу только с немецкой складной лопатой, легкая и довольно прочная, часто выручает серрейтор на лопате, корни рубит на ура.
    Висит у меня на разгрузке возле бедра, одна рука при этом свободная, хорошо лазить по лесу и ветки с пути убирать, надо копнуть просто достал лопату и копаешь свободно, ни на какой фискарс не променяю.
    vxdSOeuzKyw.jpg
     
    -volod-, Allex761 та Rastaarheolog подобається це.
  22. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...обнаружил недостаток Фискаря. Ну это не то, чтобы прямо лопаты. Но все же. Убивает обувь сильно :D Вот осень (когда грязища) ходил в сапогах. Сапоги не резина с дубовой подошвой (резина тяжелая капец, 10 км пройдешь - ноги отвалятся) а с такого материала как шлепки дешевые делают. ХЗ как он называется. Че то вспененное такое легкое. С теплой вставкой они. Для рыбалки / охоты. Недорогие. Что то около 300 грн. На холода (ну 0 / +5) можно еще стельку толстую кинуть + теплый носок = не холодно. То подошве - капец за 3 месяца настает. Лопата подошву пробивает. "Крылья" у лопаты такой формы острой и не сильно большие, что когда копаешь, толком ногу не поставишь полностью - а ставишь как бы на угол ногу. Особенно если ее в левой руке держишь, а правой ногой нажимаешь
    ...потом глянул на кроссовки, что летом ходил - подошве почти капец (ну не смотрел даже туда)
    ...короче с мягкой подошвой - вообще не вариант :D
    ...по сути вопрос не совсем к лопате. Т.е. менять не лопату, естественно - а обувь. На лето наверное военные берцы
    ...на грязища всякое...ну все равно лучше таких сапог я варианта не вижу. Купил новые. А из старых наверное сооружу нечто в виде бандажа. Ну то есть пришел на место, на правую ногу, на сапог накинул бандаж - и копаешь. Убивается бандаж :D а не сам сапог...ну а как иначе? ХЗ. Хоть так
    ...такой вот прикол обнаружил
    ...ну или это я рак и копаю криво :D такое конечно тоже может быть
     
    minitarn3838 подобається це.
  23. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    В фискаре хоть уголок заокруглен, в белотте тупо острый, я стачивал. Как вариант примастырить на лопату упор под ногу, бо ходить кривой качечкой с бандажём, как по мне, идея так себе.
    Я к стати собираюсь увеличить упор на лопате, пока руки не дошли.
     
    Dagon та -=AviatoR=- подобається це.
  24. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    ...если заморачиваться то можно и с лопатой шаманить. Думал из подручного - но оно слетит все равно в процессе копа. Ну типа куска шланга на правое ухо :rolleyes: а если по людски - то это сварка и все такое. Всякое. Нету у меня сварки :oops:
    ...а бандаж то может я неправильно выразился. Ну...взять старый сапог, отрезать из него резины. Склеить шов. Как бы кольцо, шириной сантиметров 10. И как бы обернуть вокруг сапога нового. Одеть на него. Именно на то место, где в лопату сапог упирается. Т.е. пришел - одел сей насапожник и копаешь. Вряд ли еще 5 мм резины окажет какое либо влияние на хождение по месту.
    ...хотя, если воспринимать дешевый сапог как расходник - то это где то 100 грн в месяц содержание лопаты :D Ну 3 месяца отходил, убил пару, выбросил. Купил новые :D
     
    Cladotrix подобається це.
  25. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Я завтыкал, не обратил внимание на острый угол и уработал подошву на первом копе.
    Можно и не сварку, а на болтики(насверлив дырок в упоре), примастырить кусок толстой резины, с паса, старого ската и тд. Шляпки запотаить в резине, для крепости соединения можно и клея влить.
     
    -=AviatoR=- подобається це.
  26. -=AviatoR=-

    -=AviatoR=- Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Украина. Кривой Рог
    Ну кстати да, тоже вариант. Бо если с углом ничего не делать - то либо копать с дубовой подошвой какой то. Либо постоянно менять обувку...что как бы тоже тупо :D Ну либо очень сильно его сточить / закруглить напильником. Хотя все равно будет мягкую обувь продавливать. Ибо если грунт более/менее твердый - то нажимаешь же довольно сильно на лопату. Не всегда он рыхлый, типа песка :)