Итальянцы

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем Heinrich von Stein, 14 жов 2005.

  1. вадим1972

    вадим1972 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Могилев, Беларусь
    берсальеры во время наступления на греческом фронте; ~ октябрь 1940-го года
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. 180 грн.
    2. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    3. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
    5. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      600 грн.
  3. вадим1972

    вадим1972 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Могилев, Беларусь
    вступление итальянских войск во Францию через перевал Коль де Ларш; июнь 1940-го года
    1398278_original.jpg 1398770_original.jpg 1398842_original.jpg 1399090_original.jpg 1399742_original.jpg 1399955_original.jpg 1400068_original.jpg 1400451_original.jpg 1400642_original.jpg 1400980_original.jpg 1401659_original.jpg 1401975_original.jpg 1402351_original.jpg
     
    Рихард та Lupus Vulgaris подобається це.
  4. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Нашел такой рисунок солдата туземных итальянских частей в Африке.
    Интересуют его брюки -- очень они не похожи на те, которые носились в итальянской армии :
     

    Images:

    61761f41cccb51600300961202979062.jpg
  5. вадим1972

    вадим1972 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Могилев, Беларусь
    На позиции итальянской артиллерийской батареи, вооружённой 149-мм пушками 149/35 Mod. 1901, во время действий батареи на греческом фронте; 1941-й год 8602195_original.jpg 8602599_original.jpg 8602694_original.jpg 8602886_original.jpg 8603253_original.jpg 8603575_original.jpg 8603817_original.jpg 8603972_original.jpg 8604178_original.jpg 8604665_original.jpg 8604875_original.jpg 8605001_original.jpg 8605413_original.jpg 8605655_original.jpg 8605720_original.jpg 8606031_original.jpg 8606270_original.jpg 8606594_original.jpg 8606729_original.jpg 8607197_original.jpg 8607440_original.jpg
     
    Рихард, CCNN та -Odessa- подобається це.
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина

    Images:

    849088572.jpg
    -Odessa-, Lupus Vulgaris та Рихард подобається це.
  7. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина

    Images:

    849085953.jpg
    -Odessa-, Lupus Vulgaris та Рихард подобається це.
  8. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Попалась мне в одной из книг интересная информация о денежном довольствии рядового и офицерского состава в частях королевской армии и в частях CCNN.

    За выплату зарплат отвечала административно-финансовая служба в армии. Зарплата офицерам и младшим офицерам в армейских частях выплачивалась один раз в месяц, а солдатам и сержантам один раз в десять дней. Эта выплата была известна как “декада”. Рядовой же и сержантский состав в частях CCNN получали оплату ежемесячно.

    В 1943 году в Королевской Армии ежемесячные выплаты по категориям военнослужащих составляли в лирах:

    img098.jpg

    Женатые мужчины вне зависимости от звания получали дополнительное вознаграждение 243, 2 лиры в месяц, плюс ежемесячно ещё 91,2 лиры на каждого ребенка в семье. Во время войны оплата индексировалась вслед за инфляцией. Дополнительные выплаты предназначались тем, кто принимал участие в боевых действиях на фронте. Семьи военнослужащих павших в бою получали пенсии, выплачиваемые в зависимости от выслуги погибшего, звания и наград.

    Если сравнить зарплаты рядового и сержантского состава со стоимостью жизни в 1942-1943-годах , то эти выплаты мизерны, на них не проживёшь. Но спасало то, что кроме денежного довольствия в армии военнослужащие получали полное вещевое и пищевое довольствие. Для сравнения с ежемесячными выплатами в Королевской Армии финансовое положение в стране выглядело так:

    В 1941 году впервые были введены карточки на все основные виды продовольственных и промышленных товаров, причем нормы довольствия были одними из самих низких в Европе. Так по карточкам выдавалось 200 г. хлеба в день, 400 г. мяса, 500 г. сахара и 100 г. оливкового масла в месяц. Получаемые по карточкам продукты обеспечивали итальянцам 1100 калорий в день, в то же время как в Германии норма равнялась 1990 калорий. В средине 1942 года в Италии дюжина яиц по карточкам стоила 6 лир, а на черном рынке – до 90 лир, оливковое масло соответственно – 15 и 120 лир за литр, сливочное масло – 28 и 150 – 200 лир за килограмм, хлеб – 2,6 лиры и 23 лиры. За период с 1940г., времени вступления Италии в войну , и до 1943 г. заработная плата рабочих и служащих выросла не значительно. Продолжал действовать закон о блокировании заработной платы, и ее повышение производилось только постановлениями правительства. Они касались главным образом рабочих, занятых на военном производстве, кроме того, в 1941 г. была повышена заработная плата многодетным, увеличены пенсии вдовам и сиротам погибших на фронте. Хотя к началу 1943г. заработная плата повысилась в среднем не более чем на 70% по сравнению с 1940г., это не шло ни в какое сравнение с ростом стоимости жизни и не давало трудящимся пользоваться черным рынком.

    Квалифицированный рабочий в металлургической промышленности получал чуть больше 4 лиры в час, а работница на текстильной фабрике не более 1,9 лиры в час. То есть за восьмичасовый рабочий день доход рабочего составлял 32 лиры , примерно столько получал капрал в армии за декаду. За эти деньги можно было купить на рынке (без карточек) 1,5 кг хлеба. Это не очень жирно. Для того чтобы купить бутыль (1,5 литра) оливкового масла, составляющего основу итальянской кухни, текстильщица должна была отдать почти двухнедельный заработок.
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  9. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Вот нашел интересный эпизод-ситуацию относительно выплат который характеризует так же и отношение в армии. Невольно подумалось могла ли быть подобная ситуация в РККА.

    Чернорубашечник Антонио Данжело вспоминает что произошло во время его службы в Ливии.

    " Я помню, что моей матери платили 28 сантимов в день за мое пребывание на службе, но это была плата семье за пребывание их сына на службе в Королевской Армии, и это ошибочно продолжалось в течение нескольких месяцев. Матери чернорубашечников – добровольцев, особенно если они овдовели ( как моя мать), должны были получать за сына чернорубашечника 5 лир в день. После того, как моя мама написала мне про это в письме, я попытался встретиться с офицером моего подразделения для разъяснения ситуации. Но офицер не соизволил выслушать меня. Тогда без разрешения командования я решил встретиться с маршалом Грациани, который командовал войсками в Ливии. Мне удалось прорваться к маршалу. Сначала меня арестовали, но когда я, наконец, сумел объяснить Грациани ситуацию моей матери, он освободил меня, и все офицеры моего легиона облагались налогом на зарплату до тех пор, пока не была погашена задолженность моей матери.

    Большинство чернорубашечников нашего легиона имени 28 Октября были ветеранами кампании в Эфиопии и Испании, и многие из них, как и я, имели Кресты воинских заслуг или Медали воинской доблести. Они относились с большим уважением к черным рубахам к которым прислушивались. Я попал как раз в число таких. А маршал Грациани особенно восхищался ветеранами предыдущих кампаний."
     
  10. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
  11. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    жаль что те книги на русский язык не переводят.
     
  12. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Солдат с длинными петлицами -- гренадер ?
     

    Images:

    TnVrjB.jpg
  13. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Петлицы - Carabinieri Reali - королевский карабинер, из корпуса CCRR (военная полиция). Правда, форма на нём и на всех остальных непонятно какая, кто в чём.
     
  14. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Светлые мундиры на фото --это форма для Африки ?
     
  15. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Нет, не обязательно.

    На троих, кроме карабинера, серая рабочая униформа или по другому спецодежда для призводства работ образца 1940 года. (l'uniforme da fatica in tela bigia mod.1940) Применялась во всей итальянской армии наряду с традиционной полушерстяной формой образца 1940 года цвета григоверде. Форма применялась по назначению, чтобы не замызгивать основную полушерстяную образца 1940. По воспоминаниям ветеранов рабочая униформа была из грубоватого серого некрашенного льняного материала и становилась приемлимой и комфортной к носке только после нескольких стирок. При этом она немного "садилась" по размеру. По фотографии не пойму, но возможно у карабинера, такая же рабочая форма, только не застиранная.
     

    Images:

    img099.jpg
    img0993.jpg
    img100.jpg
    рональд та Lupus Vulgaris подобається це.
  16. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    На фото, на кителе карабинера видны нагрудные карманы, которых не видно на рабочей форме
     
  17. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Меня всегда интересовало, почему в дивизии "Giovani Fascisti", которая относилась к MVSN, носили на петлицах савойские звезды, а не фасции ???
     

    Images:

    105ea00e6da581a56735325e6ec6c2be.jpg
    tresh 36 подобається це.
  18. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    GF не относилась к MVSN. Это были добровольцы из молодежной организации Gioventù Italiana del Littorio (Итальянская ликторская молодёжь). К чернорубашечникам она не имела отношения.
     
    Рихард, Lupus Vulgaris та tresh 36 подобається це.
  19. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    В окопе на фото -- какие-то высокие чины ?
     

    Images:

    HptriIPxTPI.jpg
  20. Плюхан

    Плюхан Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Барвенковский выступ
    Коллеги! Спрошу ещё раз, может, что поменялось, с моего последнего вопроса!) Очень нужна инфа по Группе Барбо, желательно архивы, в идеале ЖБД за апрель - июнь 1942 года.
    Может кто знает где купить, где искать?
     
  21. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Вот здесь на фото -- итальянская тропическая форма ? :
     

    Images:

    42779758_1751368858324516_2664714022447742976_n.jpg
  22. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да это подразделение гвастатори - саперы-штурмовики в тропической форме.
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  23. tresh 36

    tresh 36 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Колыбель Русского Флота
    Вот такая встретилась фотка с информацией.
    "24 марта 1944 года подразделения римской полиции под командованием гауптштурмфюрера СС Эриха Прибке и гауптштурмфюрера СС Карла Хассав, в ответ на покушение, совершенное членами итальянского Сопротивления на улице Разелла,Показать полностью… в результате которого погибли 33 полицейских полицейского полка СС «Боцен», отобрали в тюрьмах и дополнительно задержали на улицах 335 итальянцев (включая 57 евреев).

    В 14:00 несколькими партиями жертвы были привезены на грузовиках к Ардеатинским пещерам. Группами по пять человек их заводили в пещеру, где солдаты СС стреляли им в затылок. После этого пещеры были взорваны.

    На фото: Захват мирных жителей для расстрела в Ардеатинских пещерах."

    За интересовал второй слева.Это, вроде ,немец,а в руках каркано и подсумки на ремне италовские.
     

    Images:

    xjqKNEnaCFI.jpg
  24. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да мундир и каска немецкие....но в то время в Италии был такой откровенный бардак с униформами, что удивляться особо нечему. Я вполне допускаю что какой то немец из резервных частей мог быть приобщен к карательному действу и вооружен и экипирован итальянским.
     
    tresh 36 подобається це.
  25. dmi3

    dmi3 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    59
      продані:
    18
    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    Украина, Днепропетровск
    Итальянская армия на учениях, 1938 или 39 год
    _XcFJSgyZOo.jpg 2ptYERGLWeg.jpg BL7HK6w-_aE.jpg CSimkHGvqy0.jpg JUJSxfiJD2M.jpg lznTNsLNh-8.jpg mD0y_vVxwY0.jpg qb_SkUl2pyI.jpg rKSKnzu_fS8.jpg Vg4uKytVLaU.jpg
     
    HOLTOFF, -Odessa- та Lupus Vulgaris подобається це.
  26. -Odessa-

    -Odessa- Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    51
    Повідомлення:
    4.422
    Адреса:
    Большое дышло