Имена на могилах. Как это было?

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Внук ветерана, 2 кві 2012.

  1. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    Вопрос снимается, разобрался сам.
    Помог поиск донесений по типу документа.
    Искомой области, увы, нету:(
     
    1 людині також подобається це.
    1. (в наявності 5 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      350 грн.
    2. Ремонтная оська. Геометрия в порядке, ставится на рамку.
      850 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Клеймо Молоток в круге Для солдатского револьвера
      120 грн.
    4. Курок с ММГ. Состояние отличное.
      1500 грн.
    5. Рабочий отражатель. Есть мелкие следы от коррозии, на функциональность не влияют.
      1500 грн.
  2. Iva

    Iva Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    521
    Адреса:
    Кременчуг Украина
    Ребяты!
    Я занимаюсь исследованием воинских захоронений города Кременчуга и пригородов.
    В моей базе около 3 000 фамилий Бойцов и командиров Красной армии, на которые я собрал архивные документы ЦАМО и местных архивов.
    Могу сказать, однозначно для нашего города, что та невообразимая путаница со списками погребённых, не носит умышленного характера. Во главе угла всего этого бардака стоит, увы, наша ментальность, разгильдяйство, и ещё обыденная не внимательность.
    Обосную это примерами из исследования списков погребённых в братской могиле на Костромском кладбище Крюкова (правобережная часть г. Кременчуга)
    Официального паспорта этого захоронения нет. В официальном списке погибших 433 человека. В основном это госпитальные захоронения, "боевые" - не большая часть.
    В архиве ЦАМО мне удалось найти документы на 255 человек, которые, можно считать однозначно, здесь похоронены. При этом хочу обратить внимание на две фамилии из этого числа. Люди одновременно ещё числятся в братских могилах других городов и посёлков. В этом списке, гв. рядовой Нагорный Иван Савельевич в одном из документов ЦАМО записан похороненным 07.01.44 г. в пос. Новгородка Кировоградской обл. в могиле № 255. На самом деле тяжело раненым в грудь он был доставлен в ЭГ 3659 05.01.44г. Умер 10.03.44г. и был похоронен в могиле № 16 на Костромском кладбище Крюкова.
    Как такое могло произойти? Солдат был тяжело ранен разрывом снаряда или мины, подобран санитарами и отправлен в госпиталь, но обстоятельства боя его командирам не дали точно проследить его судьбу. Тяжёлое ранение видели, а отправку в госпиталь нет. Доклад санитаров "потерялся" и по окончанию боя он был похоронен "общим списком" в братскую могилу, о чём и было доложено вышестоящей инстанции. Вот и оказался солдат похороненным сразу в двух братских могилах. "На войне, как на войне!"
    Есть в этом списке и дугой случай уже в мирной, послевоенной обстановке.
    Ст. лейтенант Полевой Василий Куприянович, лётчик 164 ИАП был сбит на Крюковом и внесён в список похороненных в братской могиле. В списки-то он внесён, его имя выбито на дополнительно установленной плите, а вот был ли действительно похороненным - вопрос. Но вопрос не в этом.
    Кроме Крюкова-на-Днепре есть ещё один Крюков в Подмосковье. Там шли тяжёлые бои в конце декабря - начале января 1941 года. В списке тамошней братской могилы, значится и наш лётчик. Как он попал в этот список остаётся загадкой. Можно лишь предположить, что по запросу тамошнего руководства в ЦАМО по вопросу погибших в боях за этот населённый пункт, сотрудник архива просматривая картотеку "Крюков" не стал вглядываться, что это донесение Юго-Западного фронта, а что бывает и другой Крюков, может не знал. В результате среди бойцов и командиров погибших за подмосковный Крюков с датами смерти _ _11-41г., _ _12-41г. появилась дата 06-08-41г. Единственный из списка, в почти 500-т человек, с такой датой! И ни кого не смутило, что лейтенант погиб, когда здесь ещё был глубокий тыл.
    Подобный случай и не один был и в "обратном порядке", если так можно сказать, но уже по братской могиле № 2 Реевского кладбища Кременчуга, но об этом расскажу чуть позже, если интересно.
    Продолжение следует.
     
    Rootman, Raven-09, ФИШЕР та 5 іншим подобається це.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    В тему о переносах ....................... Как это было:mad:

    Я всё понимаю, война и т.д. Но как в украинском селе, которое освободили от немцев осенью 1943 и боёв там больше никогда не было, могла "потеряться" со временем госпитальная!!!!!!!!!!! могила на 35 бойцов осени 1943 года -
    НЕ ПОНИМАЮ!!!!

    http://forum.poiskdnepr.com/viewtopic.php?f=19&t=655
     
    ПАРОМЩИК, Сотый та ASKOT1 подобається це.
  4. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Опять бойцы 6-ой Орловской... Что-то зачастило...
    Тем более удивительна потеря могилы, ведь на многих строчках записано "центр села". Что же это за центр такой был? Ведь даже не одиночная, 35 человек - полтора взвода... А "со слов местных жителей" нельзя узнать о причинах потери? Хотя бы предположительно... Наверняка там же были кресты или обелиски. Как же так?:(
     
    1 людині також подобається це.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Так между местами находок 7 - 8 км. Время гибели и смерти в госпитале от ран рядышком в ноябре 1943. ПО тоже один.......

    Квадрат 42-86 Болтышка, слева Веселая Долина, 560 метров на север от высоты 160,7

    http://mapm36.narod.ru/map1/im36141.html
     
    ПАРОМЩИК та ASKOT1 подобається це.
  6. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    факт - их нет дивизионных донесениях, кроме офицеров.. есть в алфавитке медсанбата.
     
    ПАРОМЩИК, Внук ветерана та ASKOT1 подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    И могилы в алфавитке пронумерованы, а схем нет....
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    нет, пронумерованы в книге погребения, у алфавитки формат записей другой, причем как раз с ссылкой на запись в книге погребения.
    например - http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=81830363-9364-473b-b794-b46a9189fae8
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    ПАРОМЩИК та ASKOT1 подобається це.
  10. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Целое сельское кладбище - должно же было сохраниться? Неужели заровняли?:eek: Вот же Масляковка, направление улиц север-юг совпадает со схемой захоронения:
    http://mapm37.narod.ru/map1/im37112.html
    И на старой карте есть:
     

    Images:

    Масляновка.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    возможно, оно и есть.. но не учтеное, и возможно без имен..
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  12. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    ПАРОМЩИК та ASKOT1 подобається це.
  13. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  14. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    "Директива Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г.

    В целях завершения работы по увековечению имен воинов, павших в боях за Родину, и оформлению могил прошу дать указания военным комиссариатам провести следующую работу:

    1. Районным и городским военным комиссарам по извещениям, полученным из воинских частей, лечебных и других учреждений, составить карточки на военнослужащих и партизан Отечественной войны, погибших в боях и умерших от ран. Заполненные карточки выслать к 30.6.65 г. в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты.

    2. Республиканским, краевым и областным военным комиссарам полученные карточки разослать к 30.7.65 г. соответственно местам захоронения в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты для последующей рассылки в районные и городские военные комиссариаты.

    Карточки на военнослужащих, погибших, умерших от ран и захороненных на территории зарубежных стран, высылать на рядовой и сержантский состав в Управление укомплектования и службы войск ГШ, на офицерский состав в ГУК МО СССР.

    3. Районным и городским военным комиссарам по карточкам уточнить имена погибших, останки которых были перезахоронены в братские могилы, и сообщить их местным органам власти для занесения на памятники.

    Надписи на памятниках воспроизводить согласно ст. 149 и 150 "Наставления по персональному учету безвозвратных потерь личного состава Советской Армии в военное время". (приказ ВМ СССР N 0135-51г.).

    Пояснение по составлению карточек:

    1. Карточки составляются на офицерский, старшинский, сержантский и рядовой состав СА и ВМФ, войск МВД и ГБ, партизан ВОВ 1941-45 гг., воспитанников в/частей, рабочих и служащих, состоявших в на работе в частях действующей армии - погибших в боях, умерших от ран и заболеваний, полученных на фронте, а так же на погибших, тела которых оставлены на поле боя, сгоревших в танках, и самолетах, утонувших при форсировании водных преград, погибших от прямого попадания снаряда (бомбы), если в извещении указан населенный пункт боевых действий части.

    2. Основанием к заполнению карточки служит извещение, полученное из воинской части, лечебного учреждения, штаба партизанского отряда и центральных органов, занимающихся учетом персональных потерь.

    3. Карточки не составляются на погибших и умерших воинов, в извещениях которых не указано место похорон, на пропавших без вести, если в извещениях и указан район боевых действий части.

    4. Заполнение карточки производится в одном экземпляре, с полным указанием данных на погибшего. Заполненные карточки подписываются военкомом и скрепляются гербовой печатью.

    5. Наименование населенного пункта, района, области указывать, как в извещении.

    При рассылке карточек придерживаться нового территориального деления СССР.

    6. В карточке указывать полные Ф.И.О. одного из прямых родственников и его последний адрес.

    Если родственники умерли или выбыли в другой район, указать об этом.

    7. Полученные карточки от республиканских, краевых, областных военных комиссариатов в рай(гор)военкомате хранить на правах секретных документов и в удобном расположении (алфавиту, местам захоронения и т.д.) для текущей справочной работы. При составлении списков карточки можно уничтожить установленным порядком".
     
  15. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    "Директива Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г.

    В целях завершения работы по увековечению имен воинов, павших в боях за Родину, и оформлению могил прошу дать указания военным комиссариатам провести следующую работу:

    1. Районным и городским военным комиссарам по извещениям, полученным из воинских частей, лечебных и других учреждений, составить карточки на военнослужащих и партизан Отечественной войны, погибших в боях и умерших от ран. Заполненные карточки выслать к 30.6.65 г. в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты.

    2. Республиканским, краевым и областным военным комиссарам полученные карточки разослать к 30.7.65 г. соответственно местам захоронения в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты для последующей рассылки в районные и городские военные комиссариаты.

    Карточки на военнослужащих, погибших, умерших от ран и захороненных на территории зарубежных стран, высылать на рядовой и сержантский состав в Управление укомплектования и службы войск ГШ, на офицерский состав в ГУК МО СССР.

    3. Районным и городским военным комиссарам по карточкам уточнить имена погибших, останки которых были перезахоронены в братские могилы, и сообщить их местным органам власти для занесения на памятники.

    Надписи на памятниках воспроизводить согласно ст. 149 и 150 "Наставления по персональному учету безвозвратных потерь личного состава Советской Армии в военное время". (приказ ВМ СССР N 0135-51г.).

    Пояснение по составлению карточек:

    1. Карточки составляются на офицерский, старшинский, сержантский и рядовой состав СА и ВМФ, войск МВД и ГБ, партизан ВОВ 1941-45 гг., воспитанников в/частей, рабочих и служащих, состоявших в на работе в частях действующей армии - погибших в боях, умерших от ран и заболеваний, полученных на фронте, а так же на погибших, тела которых оставлены на поле боя, сгоревших в танках, и самолетах, утонувших при форсировании водных преград, погибших от прямого попадания снаряда (бомбы), если в извещении указан населенный пункт боевых действий части.

    2. Основанием к заполнению карточки служит извещение, полученное из воинской части, лечебного учреждения, штаба партизанского отряда и центральных органов, занимающихся учетом персональных потерь.

    3. Карточки не составляются на погибших и умерших воинов, в извещениях которых не указано место похорон, на пропавших без вести, если в извещениях и указан район боевых действий части.

    4. Заполнение карточки производится в одном экземпляре, с полным указанием данных на погибшего. Заполненные карточки подписываются военкомом и скрепляются гербовой печатью.

    5. Наименование населенного пункта, района, области указывать, как в извещении.

    При рассылке карточек придерживаться нового территориального деления СССР.

    6. В карточке указывать полные Ф.И.О. одного из прямых родственников и его последний адрес.

    Если родственники умерли или выбыли в другой район, указать об этом.

    7. Полученные карточки от республиканских, краевых, областных военных комиссариатов в рай(гор)военкомате хранить на правах секретных документов и в удобном расположении (алфавиту, местам захоронения и т.д.) для текущей справочной работы. При составлении списков карточки можно уничтожить установленным порядком".
     
  16. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Уважаемые! Где найти первоначальную информацию РВК о нахождении и расположении могил воинов погибших в период 1941-1944 годов по населенным пунктам Бородинского и Тарутинского районов Измаильской ( Одесской) области
     
  17. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Можно поискать в ОБД "Мемориал". Например списки по п.Тарутино http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891487&page=3
    в расширенном поиске оставить одну галочку напротив "В поименных списках захоронений" и забивать названия нас.пунктов
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    А можно убрать все галочки в расширенном и оставить одну "поиск захоронений" Вбиваем *Одесская обл.Тарутинский р-н* и получаем список могил на территории района.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    При всём этом не забываем, что после войны территории областей и районов изменились, а потому пользуемся книгой (она есть в справочном разделе на Солдат.ру, также могу кинуть на мыло):
     

    Images:

    44645.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Уважаемый, Аллекс! Все эти захоронения, что числятся в ОБД по Тарутинскому району - это всего малая часть захоронений и то не точная, а формально сделанная. Я имею ввиду по захоронениям ВОВ. Там есть и захоронения афганцев. По району имеется очень много захоронений, которые не учтены в ОБД. В своем запросе я имел ввиду возможную информацию РВК 1944-1945 годов. Ведь она же была. На основании тех дектив, которые Вы выставили на форуме. Все захоронения тогда же брались на учет
     
  21. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Вот в Тарутинской братской могиле значатся воины, которые захоронены в Березино и Серпневом, что якобы было перезахоронение. Но никаких актов эксгумации и других материалов ни в архивах ни в РВК нет. А по данным ОБД в сведениях о безвозвратных потерях значатся воины, которые захоронены в населенных пунктах района, но сведений об этих могилах нигде нет. И как сечас доказать чинушам с госадминистраций и райсовета, о том, что есть такие захоронения и увековечить имена тех воинов, которые там захоронены.
     
  22. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Боюсь Вас огорчить,но чиновникам по ..уй:mad: Не будут они заниматься этим вопросом.Не верите ?
     
    1 людині також подобається це.
  23. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Была, и где-то есть.
    Вот, например, по Киевской области: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66940922&page=1 (ссылкой со мной поделился камрад ASKOT1).
    Наверняка аналогичные документы есть и по Одесской.
     
    Raven-09 та ASKOT1 подобається це.
  24. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    1 людині також подобається це.
  25. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    В лучшем случае в военкомате может сохраниться альбом с фотографиями братских могил района, сделанных в 1950-60-х годах. Там будут интересные фото, но ФИО - на 99% нет, разве что на индивидуальной могиле, или Герой Советского Союза. Будет информация типа: "захоронено офицеров - 5 человек, рядовых и сержантов - 29".
    Также часто встречаются альбомы с именными списками похороненных на территории района. Они практически всегда совпадают с данными учетных карточек ("паспортов"), которые есть в ОБД-Мемориал. Бывают исключения, но очень редко. Попадаются в основном ФИО дописанные от руки, но найти основания, для записи... хрен... Ну и плюс сами "паспорта", но это уже на областном уровне.
     
    ПАРОМЩИК, Allex761 та ASKOT1 подобається це.