Grabendolch

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем (Skorpion), 18 кві 2019.

  1. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    Отличный нож:smile_12:.
    Асимметрия паза под прилив завалена в ту же сторону, что и на моём. Сергей, форма головки рукояти такая-же как на моём или другая?
     
    bomber 45 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. спальний мішок, великого розміру, випраний в відмінному стані, з ініціалами, блискавки робочі, трофе...
      1000 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Изготовлены согласно размерам, указанным в эскизе здесь же на форуме. .Оправка в лот не входит. прод...
      100 грн.
    3. (в наявності 50 шт.)
      Магазин 7,62 нові є багато металева пʼята
      750 грн.
    4. Термофутболка потоотводящая. Производитель - KARRIMOR® Ткань мембранная, антистатическая, хорошо тян...
      300 грн.
    5. (в наявності 13 шт.)
      Новый. В лоте 1шт.
      70 грн.
  3. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Дим, такая же стрёмная, как и на твоём, и у Халасца тоже. :D


    Scanролрлрол.jpg
     
  4. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - верно Сергей, любым Производством , движет Комерция, не было бы спроса, индустрия бы не производила.
    Я к примеру для себя делю Окопные ножи в первую очередь на две катигории.
    Категория 1).
    Так называемые уставные Окопные Ножи, модель которых была разработана непосредственно для армии, отвечая всем её гостам и требованиям. В последующем данная модель проходила военную приёмку и официально поставлялась на воовужение.
    Категория 2).-
    Так называемый "Комерческие" ножи, которые в то время (по причине спроса на этот тип ХО) шквально производили и крупные и малые фирмы (разных размеров и форм), ,, но которые дальше магазинов и торговых лавок не шли (откуда опять же с большим успехом раскупались солдатами, офицерами и гражданскими).
    И теперь смотрим следующий факт; - на военных фото тех лет мы видим и солдат и офицеров, имеющих на поясе, массу тех самых (так называемых) комерческих моделей ножей, которые думаю нельзя недооценивать или считать менее практичными,,,- так как их производителям было хорошо известно, что вся их "Комерция" будет использоваться в одном ряду с Уставными моделями на фронте и если эти модели будут хлипкими и не практичными, то их просто не будут покупать (те же солдаты и офицеры которые составляли большую половину потребителей этих самых ножей). Относительно практичности, я бы Комерческие модели поставил в один ряд с уставными, так как мы встречаем много недостатков и на уставных ножах (в виде обломов клинка, трещин рукояти, люфт или утеря крестовин, а так же всевозможные механические повреждения. - да и колоть эта 1-2 меллиметровая несоосность не мешает, (а сломатся в теле врага, так это хоть и "не гуманно",а к лучшему;)).
    Опять же не более, чем мысли вслух:beer:
     
    Останнє редагування: 19 кві 2019
    11aliaksandr подобається це.
  5. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Ни разу не встречал этих пижонских ножей в никеле на многочисленных фото штурмовых групп, сплошь увешанных мешками для колотух и прочих кугельгренад, бандольерами с патронами, кусачками, огнемётами, дубинками и прочими ништяками. Всё сплошь Демаги и ножи классического "уставного" типа.:D А с теми ножами, о которых мы говорим, позирует только начальствующий состав в явно не слишком полевых мундирах и не в траншеях на передовой. ;)

    stosstrup_1917.jpg Sturmtrupp_13. Infanterie_Division.jpg Sturm_gruppe_8_batle.jpg stosstrup.jpg german_stosstruppen_2.jpg Kaiser_Wilhelm_II_inspects_the_assault_unit.jpg
     
    DarkElf, Кіла2013 та Мигел подобається це.
  6. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Серый не буду нечего утверждать.Но у дядьки на фото крайнего с крестом и с биноклем.Вроде как кнопочный никелированный.
     

    Images:

    210057910636.jpg
    thebig та Ievgen721 подобається це.
  7. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Явно не видно, поэтому будем сомневаться. Хотя, тут можно выкладывать террабайты фото, но, думаю, что ты согласишься, что у тех, кто без сомнения на фото в этих штоструппах, таких ножей не наблюдается.
     
    (Skorpion) та 11aliaksandr подобається це.
  8. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - Отличные фото Серёж:smile_12:,
    По ножам немного уточню; мой коментарий относительно Ножей с приливом (так называемых комерческих вариантов)которые не были на вооружении прозвучал не глабально, а выборочно. Именно выборочно, так как при покупке ножа человек мог выбирать, что ему больше нравится, а не то, что выдали по предписанию. Ясное дело, с никелированными "кнопочниками" штурмовики в атаки не ходили, и на передовой их если и носили, то офицеры, - при этом я просто не исключаю использования тех же "кнопочников", но без хрома, а в например - чёрном цвете или вообще без покрытия по прямому назначению (не более чем размышления).
    А относительно практичности,- я просто паралельно смотрю на Эрзац штыки, которые зачастую имеют так же не всегда надёжную конструкцию, разные переделки, сварку... и т.д. - только вот с ними то солдатики бежали друг другу животы "дырявить" - и при этом штыки естественно, не должны были ломаться..
    - ну да ладно, не будем по мелочам сервер перегружать,, это всего лишь личные мнения каждого, а с личными мнениями самому не всегда совладать получается:).
    Раз говоришь, что были хлипкие и не надёжные, значит были не надёжными, я без обид ;):beer:

    С Уважением.
     
    oxigen 2109, 11aliaksandr та bomber 45 подобається це.
  9. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Чуть дополню свои измышления : не секрет, что у многих (не большинстве, но встречающихся периодически) пристяжных коммерческих "офицерах" присутствует шат, люфт клинка относительно рукояти (прямое следствие того, что клинок крепится под щёчками одной, не слишком надёжной заклёпкой), как и у внестоевых Ks98. Также, у пристяжных встречаютсяи разбитые (развёрнутые, раскрытые - условно, как рожковый гаечный ключ) пазы для прилива (фото даю). То же самое встречается и у внестроевых ("парадников") ks98. Понятно, что можно и у строевых штыков пазы развернуть ("сдуру, можно и куй сломать"), но про пристяжные и ножи и окопники - это есть неоспоримый и факт.Нерадивые продавцы борются с люфтом клинков забиванием швейной иглы в зазор или капанием туда же суперклея. Появился повод пристально осмотреть свои предметики. :D
    Это ещё один плюс к моей версии о сугубо пижонско-парадновыходном предназначении данных...назову их "аксессуаров", ибо, из вышесказанного я делаю вывод, что изготавливались они из более сырого материала. На пригодных эрзац-штыках ваффенмайстер ставил государственное клеймо приёмки, стало быть они соответствовали тогдашнему ГОСТу, а многочисленные "офицерские окопники" - нет. Вот и вся недолга. ;)

    post-4321-0-76077200-1447267135.jpg
     
    (Skorpion), 357951 та 11aliaksandr подобається це.
  10. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Боюсь показаться навязчивым и предубеждённым, но меня волнуют эти три вопроса, а именно :

    1. Откуда эти сведения? Врад ли это просто рассказал родной дедушка у камина.

    2. См. вопрос №1 и про примыкаемый нож, как символ предательства. Кто имеется в виду под империалистами?

    3. Что за орёл в "шапочке"?

    4. Что такое "гладиатор"?

    Буду рад услышать ответы на эти нехитрые вопросы. Спасибо.
     
  11. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Вот зерно, которое золотое.
    В связи с этим, хотелось бы увидеть то, что мне мерещиться поподробней.
    Это глюк ? Моё воображение ? Или там чего то есть? 123.jpg
     
    Кіла2013, (Skorpion), Мигел та ще 1-му подобається це.
  12. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...

    Вот мой Айк.

    Я никакие "осевые" проводить не стану, всё, вроде бы, у него соосно и это хорошо видно, кроме паза под прилив (см. фото с торца головки рукояти. Фото большие.). :D

    IMG_3674.JPG IMG_3677.JPG IMG_3678.JPG IMG_3679.JPG IMG_3680.JPG IMG_3681.JPG IMG_3682.JPG IMG_3683.JPG IMG_3685.JPG
     
  13. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Думаю, что это не то о чём ты подумал, Алексей. :) Что это за нож?
     
  14. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Это снимок головки обсуждаемого ножа из темы.
     
    bomber 45 подобається це.
  15. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Виноват! Не доглядел. o_O

    Моё мнение, что приёмщик не принял бы такой "кривой" в широком смысле слова, нож к поставке в войска.
     
  16. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - как домой доберусь, гляну,,, но вроде как не было там приёмки, - скину фото в тему.
    - Серёж, а твой "Айк" садится на прилив?
     
    bomber 45 подобається це.
  17. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Садится, но самое нелепое, что у меня нет именно мною копаного прилива ks98 а, я подарил его одному товарищу, тоже копарю.
     
    (Skorpion) подобається це.
  18. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    К сожелению Коллеги врят ли это приёмка, больше похоже на раковинку о ржавчины.

    ррррр.png
     
    Мигел та bomber 45 подобається це.
  19. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Даже отрицательный результат это тоже результат. По крайней мере теперь ясность полная. :beer:
     
    (Skorpion) та bomber 45 подобається це.
  20. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Добавлю фото Нахкампфера. К сожалению, предмет убыл, поэтому не представляется возможным отфотать его, как положено. Эрзац-подвес присутствует. :)

    57194573_2561444973885649_7247845784031330304_n.jpg 57384381_2561445150552298_6668192247529340928_n.jpg 57403886_2561445090552304_2267308940591104_n.jpg
     
    Koloben, Мигел та (Skorpion) подобається це.
  21. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Я на форуме недавно уже где-то показывал это фото, но, думаю, что и для этой темы наглядный пример в длинах рукоятей примыкаемого и непримыкаемых "офицеров", лишним не будет. :)

    Фото не детальное, но, в данном случае это не принципиально. Если кому-то интересно, то любой предмет могу отфотать подробно.

    IMG_2032.JPG
     
    Ievgen721, Кіла2013, (Skorpion) та ще 1-му подобається це.
  22. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Серж.Интересен предпоследний нож.Сделай доброе дело,покажи его.
     
    bomber 45 подобається це.
  23. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Саш, я понял тебя. Сейчас уже темно у нас, давай я сделаю фото завтра, при дневном свете. Пока, дам пару фото, а ты скажи на чём завтра заострить внимание. Гут?

    Он очень несоосный (даже, как-то стыдно его показывать. Но, что имеем - то имеем.), клинок сильно задран вверх, относительно оси рукояти (завтра дам подробные фото).

    1PoB8xpsTt4.jpg 1QBlRinLGCk.jpg lBYlyyKyXSk.jpg
     
    11aliaksandr подобається це.
  24. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.836
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Серега всё класс.Отличный ножык с нечастым лезвием:beer:.У меня такого нету поэтому и попросил.Надеюсь Олег нам не даст горчичник,так как это единственное где мы можем расправить крылья.У тебя с Димой нахкамферы с правильной посадкой под прилив.В маем случае это круглое отверстие.Как найду закину фотки.:beer:
     
    (Skorpion) та bomber 45 подобається це.
  25. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Я тоже надеюсь, что Олег не даст нам по горчичнику!:oops:

    Тебе сразу замечание - не лезвие, а клинок! Усвойте : лезвие - это заточенная часть клинка!

    Однако, я взял его себе из-за того, что он слишком редкий (кинжальный тип с долом) : пусть несоосный, зато оригинальный и нечастый! Ну, это для тех, кто понимает. ;)
     
    Ievgen721, (Skorpion), Кіла2013 та ще 1-му подобається це.
  26. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    - отличный нож:smile_12:, на несоосность и асимметрию, да,,- по началу как-то тоже комплексовал, а со временем понял, что это зачастую одна из ряда неотъемлемых деталей окопных ножей. Есть нож и он есть таким, каким есть.
    ещё вопрос по ножам с приливами,, - Сергей, у тебя оба ножа имеют каналы под шомпол тоже или только прилив, а дальше канал не доработан?
     
    bomber 45 та Кіла2013 подобається це.