Гитлер и союзнички в солнечном Мариуполе

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Товарищ Сержант, 9 січ 2005.

  1. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Частично по Италии "Боевые награды союзников Германии" (я уже указал выше). Сейчас работаю над книгой посвященной непосредственно боевым действиям итальянцев на Восточном фронте.

    Итальянцы уступали немцам, но не британцам и советам.

    Не только. Элитные части итальянской армии - берсальеры, горные стрелки, кавалерия, инженерно-саперные подразделения, танкисты, карабинеры, колониальная военная полиция, артиллеристы, чернорубашечники. Об этом же писал ув. Пономаренко.

    У Сафронова не только критика в отношении итальянцев. У него есть немало интересных мест. Я думаю, что он вообще хотел более объективную книгу написать, но время тогда еще не пришло.

    Газета 'Libero" - действительно ГАЗЕТА в отличие от многих российских изданий.

    Отличная книга. Всем советую ознакомиться: http://www.bronarm.ru/forum//index.php?showtopic=14733

    Шеф, все пропало. Дитмар усомнился в наличии подобных документов:D А если серьезно покупайте книгу и читайте, читайте...

    Ну для начала... красноармейцы не менее вонючие и вшивые в окопах были чем те же немцы, румыны или итальянцы. А местное население действительно поражало всех оккупантов убогими халупами и ужасными бытовыми условиями. Недаром итальянцы с удовольствием снимали пропагандистские ленты документальные о "большевистском рае для трудящихся масс". Кадры из этих лент я позже выложу в теме. Самое интересное им и выдумывать ничего не приходилось, просто снимали советскую реальность:)

    Все верно... мазанки из помета и навоза с соломой. До сих пор еще в ходу.

    Вешаешь на себя всю амуницию и вперед. Посмотрим на Дитмара издающего бу-га-га-га после 5 км в день (о 24 уже не говорю):D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    2. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    5. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
  3. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Интересный образец советского агитпропа (из фронтовой газеты Юго-Западного фронта. Из статьи "На Дону":

    Теперь, когда виден весь ход боёв на Дону, особенно интересно посмотреть и оценить действия наших войск в те решающие дни так, как их ощущал на себе противник.
    Среди пленных офицеров нам удалось найти тех, чьи батальоны и полки сопротивлялись наступлению войск генерала Кузнецова на Богучарском направлении. В маленьком домике, в казачьей станице, собраны 13 майоров и подполковников и три полковника. Большинство из них — итальянцы. Немцев мало, они руководили сопротивлением, а когда поняли его безнадёжность, оставили своих союзников прикрывать свой отход и унесли ноги.
    Начинается опрос командира батальона из дивизии “Равенна”, который был ближе всех к переднему краю. Подполковнику Кало Феличе 50 лет, из них больше 30 он на военной службе. Участвовал в первой мировой войне, окончил военную академию, воевал в Испании, Греции, Югославии, опытный, тактически грамотный офицер. Он был с батальоном в резерве командира полка, и когда на два других батальона обрушились русские, командир полка приказал ему контратаковать и вернуть потерянные батальонами высоты. Феличе пошёл в контратаку, но через 10 минут две из его трёх рот были истреблены, и только с третьей он успел отступить.

    Проверить сказанное легко потому, что можно вызвать полковника Нальдони Джовани, который приказывал батальону Феличе контратаковать русских. У полковника спрашивают, удовлетворён ли он действиями Кало Феличе. Командир полка отвечает, что командир [37] батальона сделал всё, чего требовали приказ, обстановка и честь офицера.
    Может быть, в неудаче повинны другие батальоны? В ответ на это полковник быстро рисует схему расположения полка, отмечает густую сеть дзотов и говорит, что ни один из его солдат не ушёл оттуда живым, а сам он вынужден был под огнём трижды менять командный пункт. Может быть, плохо действовал соседний полк слева, и в этом причина успеха русских? “О нет! — возражает полковник, — полком слева командовал полковник Бианки Мари”. Он и сейчас сидит за столом, слева от Нальдони Джовани. Они знают друг друга много лет; оба участвовали в первой мировой войне; окончили военную академию в Модене и совершенствовались в Пармской военной академии; командовали последовательно ротами, батальонами и теперь полками; участвовали во всех войнах, которые вела Италия. Они награждены медалями и крестами за боевые заслуги и за долголетнюю службу, за верность итальянской короне и т. д.
    Они поддерживали друг друга в бою, но у Бианки Мари из 3 тысяч солдат осталось только 700, а под конец, потеряв весь полк, он присоединился к Нальдони Джовани и вместе с ним попал в плен. Что же в это время делал сосед справа? За правый фланг полковник был долгое время спокоен — туда на помощь итальянцам пришёл полк немецкой дивизии, но потом и он был разбит, и немецкие солдаты, перемешавшись с итальянскими, отступали вместе.

    Так на фронте дивизии “Равенна”, на этом решающем направлении, враг испытал тот сокрушительный удар, который уничтожил его живую силу. Остатки её отступили.
    Затем выясняется обстановка в глубине фронта. Может быть, их не поддержали из глубины, и разгром первой линии обороны есть успех нашей сконцентрированной и подавляющей силы? Нет, для восстановления положения в бой бросались специально предназначенные для контратак ударные фашистские отряды и немецкие штурмовые противотанковые орудия, но они были истреблены и раздавлены нашей пехотой и танками.

    Спасти положение не смогли и резервные немецкие пехотные части — они были разбиты позднее. Часть их командного состава спаслась бегством, другая — убита, а некоторые офицеры идут, пока ещё неопознанные, по улицам станицы в колоннах пленных солдат, переодевшись в солдатскую форму.

    Может быть, неопытность или слабость воли командира дивизии либо командующего армией помогли нам, разбить противника? Нет, полковник отвергает и эту версию. Они уважают своего командира дивизии генерала Друмонта. Он долго командовал полком, был начальником всей артиллерии итальянского экспедиционного корпуса на советско-германском фронте. Они высоко ценят командующего армией генерала Гарибольди, который был правой рукой Грациани, потом оставался вместо него генерал-губернатором Ливии и успешно воевал вместе с Роммелем, пока не попал в СССР. Все действия в боях на Дону согласовывались и направлялись также немцами, но и их руководство не спасло положения.

    Третий из пленных полковников командовал полком дивизии “Челере”, которая имела возможность успешно выполнить приказ об отходе и продолжать борьбу. [41]

    Полковник Лонго Луиджи, командир 3-го полка барсальеров, выглядит совсем молодым. Он красив, силен и элегантно одет. На нём серебряные и бронзовые медали, кресты за боевые заслуги, нашивки за ранения, знак кавалера Италии. Он давно командует барсальерами — солдатами, специально отобранными, тренированными и обученными. С ними он ещё в 1922—1923 годах выступал в Ливию на подавление антиитальянского движения, с ними воевал в Абиссинии, Греции, Югославии, снова в Ливии против англичан и, наконец, в СССР.

    Полковник знал, что русские начали атаку в излучине Дона, но в течение двух суток не испытывал тревоги, потому что перед позициями его полка действовала только одна рота русских, не считая боевого охранения. Однако на третью ночь боёв соседний полк был неожиданно атакован русскими, и не с фронта, а с тыла; тогда же они появились на фланге полка барсальеров.
    Лонго Луиджи немедленно донёс командиру дивизии, но распоряжения генерала уже не услышал: телефонная связь была прервана. Радиостанция, работавшая ещё несколько минут, успела передать, что штаб дивизии внезапно атакован русскими танками и мотопехотой. Затем всё смолкло. Только через несколько часов полковник узнал от командира соседней дивизии, что получен приказ отходить на второй рубеж обороны, где располагались части СС.

    Прикрываясь арьергардом, полк начал отход, но теперь русские повели преследование с тыла и двигались параллельно, угрожая флангу. Полк барсальеров был уже в двух километрах от второго рубежа, когда ему навстречу попались отходившие со второго рубежа немецкие солдаты, которые сообщили, что русские танки и мотопехота атаковали отряд СС, захватили второй рубеж и отрезали путь на юг и на запад.
    Полковник решил с боем прорываться на юг, достиг даже середины деревни, входившей в рубеж обороны, но был отброшен. Он заметил, что русских было мало, и барсальеры снова пошли в атаку, но, попав под губительный огонь пулемётов, понесли потери и опять отошли. Лонго Луиджи повернул обратно и, ускользая от наседавших русских, двинулся на северо-запад, чтобы соединиться с другими дивизиями. Действительно, в районе, где сходятся дороги на юг и на запад, собрались немецкие и итальянские полки, хорватский легион, румыны... Но никто уже не думал об отходе — район был окружён. Была создана круговая оборона, и завязался двухдневный бой. Когда русские истребили 4 тысячи солдат и офицеров, оставшиеся в живых подняли руки. Полковник Лонго Луиджи не сдался в плен. Он бежал, как затравленный волк, пробирался от балки к балке всё дальше, на запад, и его, точно волка, обложили в кустарнике и взяли в плен бойцы нашего заградительного отряда.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    То есть, если вас я правильно понял, сейчас непосредственно по боевым действиям итальянцев у вас книг нет?
    Это лично ваше мнение,но есть другое мнение по этому вопросу... Правильное. Итальянская армия по боеспособности на 2-м месте снизу (на первом румыны)
    Опять же таки, как я уже говорил, единственным подразделением ни в чем не уступающим немцам и всем остальным, я считаю 10 флотилию МАС (но это лично мое мнение и я конечно же не прав ;))
    ВСЕ газеты выполняют политические заказы, не существует независимых СМИ. Поэтому любую прессу необходимо уметь читать "между строк". В статейке "Libero" меня умилило превосходство русской технологии "шапка-ушанка, валенки и телогрейки" с помощью которых "русские варвары" разбили итальяшек. наверное итальяшкам было не под силу разгадать эту русскую Hi-Tec :D
    Да, усомнился. Я такой. Если бы я покупал все книги которые хотел, в квартире не было бы места. А так с помощью нелюбимого вами интернета я могу скачать почти любую книгу. И места на диске не жалко.
    Бу-га-га-га :D Пример из жизни. Несколько лет назад, во время моей службы в армии, каждый день (кроме выходных) у нас был так называемый "лошадиный праздник" т.е. марш-бросок в запасной р-н (15 км.) и обратно (всего 30 км). Что было на мне: ПКМ-7,5 кг.(я был пулеметчик), бронижилет Ж85Т-7,6 кг, шлем "Сфера"~2 кг., РД-54 (набитый песком ~7-8кг.), противогаз. Итого~25 кг. Сбегать туда-обратно у нас уходило ~3,5-4 часа. В зависимости от "развлекательной программы" по пути. "Развлекательная програма" могла включать: бег всю дорогу в противогазе (кто бегал на 30 градусной жаре, меня поймет), ползанье по-пластунски метров 500, или пол-дороги нести "ранненого" товарища. В особо "тяжелых" случаях забег проводился в ОЗК. Никто не скеглил и не плакал, что нам достались "невыносимые страдания". Это была наша обычная рутина. Берем наших "несчасных" итальяшек 1200 км за 50 дней. 24 км в день, в среднем человек проходит за 1 час 6 км. Берем 24 км которые проходили итальяшки делим на 6, получаем 4 часа "чистого" времени потраченого на дорогу в день. Все это они проходили без ведения каких-либо боевых действий (мы ведь помним что они шли глубоко в тылу, догоняя немцев). Вопрос, что делали итальяшки остальные свободные от дороги 20 часов? Ответ:ловили кошек, "демонстрировали туземцам свое преимущество", тырили с полей кукурузу (нужное подчеркнуть :D) Да-а-а-а-а, согласен "невыносимые страдания", бу-га-га-га-га-га...
     
  5. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Ув. Darkfisher и Ditmar!Тема называется " Гитлер и союзнички в солнечном Мариуполе"!
    По сути,на 9 страницах ни слова о Мариуполе,а вы все няете боеспособность итальянской армии.
    Darkfisher-Вы же модератор,не подавайте дурных примеров.Создайте тему,ну,скажем "Боеспособность итальянской армии"-и ругайтесь там сколько хотите!
    Ребята,прекратите действительно утолять амбиции,тем более к теме никак не относящиеся.
    Я живу в Мариуполе,мне интересно узнать и рассказать о том,что знаю,о истории города.На днях сделаю фотографии зданий,где распологались немецкие части и учреждения.
    С уважением.
     
  6. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Чтобы написать действительно толковую книгу надо над ней не один год работать. А халтуру выпускать много ума не надо :)

    Естественно личное, было бы удивительно, если бы я вашего придерживался:cool:

    Речь в статье шла совсем о другом... Hi-Tec и сейчас к России отношения не имеет;)

    В интернете любую книгу? Это вам приснилось.

    Э нет, совсем разные вещи. Одно дело сгонять в марш-бросок:), а другое монотонный ежедневный марш целого соединения.
    Речь шла о пехотной дивизии "Torino", которая выдвигалась к фронту с территории Румынии летом 1941 г. Никого они не догоняли.
    Немецкие пехотные дивизии тоже на своих двоих часто топали.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Так я за это, тем более что есть целый раздел по Италии - http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=109
    Другое дело, что я там могу темы удалять и Дитмару видимо там не с руки вести дискуссию;) Вот он и пишет в этой теме.
     
  8. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Darkfisher-напишите что нибудь за МАриуполь,пожалуйста,если вы историк,переставайте за итальянцев,они ту уже всем надоели.Прямо,как в фильме:Есть ли жизнь на Марсе,нт ли жизни на Марсе-науке не известно.Я думаю,на этом сайте итальянцами интересуются меньше всего.Переставайте.
    С уважением.
     
  9. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Кому это всем? Вам лично и Дитмару? Это все форумчане?
    Мне многие наоборот пишут про итальянцев и др. союзников Германии, и просят подробнее освещать тему.
    На форуме есть раздел целый по союзникам Германии, посмотрите там количество постов и просмотров.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    +1 C нетерпением жду когда выйдет ваша. Возможно вы ее даже привизете на 9 мая в Киев (на реконструкцию)?
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет! (с) Не помню кто.
    Наверняка Hi-Tec имеет отношение к Италии ;) Особенно в области вооружения :D
    Вас не затруднит не коверкать и не периверать мои выражения? Будте так любезны ;). Я писал: "почти любую" И ничего удивительного в этом нет!
    Вы, я так понимаю в армии не служили? Я писал:"каждый день кроме выходных", марш-броском дело не заканчивалось (к сожелению). Еще стрельбы 2 раза в неделю (дневные и ночные), тактика, физо, ПХД, наряды и куча "приятных мелочей". Ничего удивительного и сверхестественного в том что подразделение в день проходит 24 км. я не вижу ;)
     
  11. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Да мне без разницы где вести с вами дискурсию. Хоть на форуме COSMOPOLITEN :D. Так уж получилось что я зашел в эту тему, и не смог удержатся от того что бы не ответить Darkfisher`y.
     
  12. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Лично меня наша дискурсия не напрягает ;) Хотя она похожа на диалог из фильма "Брат": А музыка ваша американская — говно.
    — Music? Ah, oui, music excelance.
    — Ну чё ты споришь? Тебе говорят — говно музыка, а ты споришь.
    — Music!
    — Да и сами вы… Скоро всей вашей Америке — кирдык. Мы вам всем козьи рожицы устроим… Понял?
    :D :D :D
    Ну напишите человеку что-нибудь про "дедушку" и союзников в Мариуполе. Если знаете конечно...
     
  13. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Ребята,ТЕМА О МАРИУПОЛЕ!МОДЕРАТОРЫ,УБЕРИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ПОСТЫ,НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ИСТОРИИ ГОРОДА!
    Дитмар и Дакфишер,вы проявляете не уважение!
     
  14. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Нет, к 9 мая рановато...

    И не только к вооружению...;)

    "Почти любую" - тоже несомненно перебор.

    Еще раз повторяю марш-броски (и тем более физуха со стрельбами) разительно отличаются от 50-дневного перехода целого соединения (в данном случае дивизии). Странно, что вы этого не понимаете.
     
  15. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Пока просто никто не пишет об этом... вот о союзниках и зашел разговор.
     
  16. Менгеле

    Менгеле Oberschütze

    Повідомлення:
    112
    Адреса:
    KZ Auschwitz-Birkenau
    Вот современные фотографии здания,где в декабре 41-го вел заседание в Мариуполе Гитлер.
    ул.Энгельса 1. Центральная часть здания практически не изменилась.
    На верхних этажах располагались казармы летчиков,внизу штаб 1-й танковой армии Клейста,позднее 1-й моторизированной дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер".Здесь на первом этаже и произошло совещание Гитлера с Дитрихом:
     

    Images:

    IMG_032222222.jpg
    IMG_037333333333.jpg
    IMG_03711111111111111.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  17. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Не отстаю от моего земляка-здание "Золдатенкино",теперь кинотеатр "Победа".
     

    Images:

    IMG1.jpg
  18. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Здание Гестапо,с конца 41-го до сентября 43-го.Примечательно,немцы вошли в город 8 октября,в это время в этом здании распологался городской отдел НКВД,а 9 числа из подвалов этого здания немцы извлекли и положили возле фасада более сотни расстреляных НКВД-шниками городских жителей,которые те просто не успели при поспешном бегстве вывезти.По свидетельствам очевидцев,так они и лежали сутки для обозрения испугаными горожанами.
    Центральная и боковая часть этого здания до наших дней практически не изменилась:
     

    Images:

    I3.jpg
    IM2.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.077
    Адреса:
    ДонбаSS
    Земляки-мариупольцы! В советское время издавались фотоальбомы "По ленинским местам" ну, про разные места где был Ленин. Предлагаю вам создать виртуальный фотоальмом "По гитлеровским местам" :D Ну, а если серьезно очень интересно :smile_12: Жаль что "дедушка" у нас не был :(
     
  20. carambol

    carambol Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    мариуполь украина
    Я тоже из Мариуполя давно увлекаюсь историей оккупации Мариуполя немцами и особенно жителями Мариуполя работавшими у немцев.Поэтому предлагаю расширить тему этой ветки и сбрасывать всю информацию об оккупации Мариуполя.

    Что касается Ваших фото- да Гестапо в Мариуполе действительно распологалось в этом здании по пр.Республики дом 38 .Это здание размещало органы эйнзацкоманды СС10а с командиром унтер офицером Прибе 33 года а позже с апреля 1942 года зондеркоманда СД6 штурмбанфюрер СС Эрнст Вульф а позже его зам Кекс.Здание было 2-х этажным после отступления было сожжено 2-ой этаж после войны отстроен 3-й.Чуть ниже во дворе летнего кинотеатра распологалась в бараках тюрьма гестапо где и содержалось подполье.

    Аздание бывшего НКВД Мариуполя располагалось напротив этого дома ПР.Республики 40 в бывшем купеческом доме а позже первом кинотеатре .
    А в период оккупации здесь распологалось русское гестапо -с апреля 1942 года при Мариупольском СД была создана служба ДКС -Вспомогательная криминальная служба - "русское гестапо" со своими отделениями в районах.Первый начальник Василий Бондаренко С МАЯ 1942 Бордычевский П.Н. - интересная фигура в истории оккупации и изучаемая мною.Ну об этом можно много и отдельно.
    По вопросу НКВД - здание было тоже 2-х этажным.
    Вопрос о жертвах зверств НКВД - дезинформация которая использовалась немцами повсюду.Рядом с домом НКВД где сейчас пятиэтажка было общежитие и курсы подготовки личного состава а во дворах гараж и самое интересное подземное кпз которое размещалось под дорогой ул Греческой и под дорогой до середины дома где сейчас кафе КАВА + До сих пор это закрытая информация и входы залиты бетоном после войны.Это специальное подземное сооружение имело цель размещение КПЗ для арестантов и запасные подземные выходы в разные стороны от здания в случаях осады.Эти сооружения под землей достались частично от дореволюционных времен таких в городе много.

    Трупов репресированных не могло быть это подтвержено - город немцы взяли почти без боя.
    Некоторые немецкие фото в Мариуполе

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Да я о том же и говорил- немцам сдали город без боя,значит трупы НКВД-исты вывезти не успели.Эта информация со слов моей бабки,которая всю "окупацию"(тут более уместно слово "избавление") провела в нашем городе,кстати жила на против кинотеатра "Победа".До сих пор она живая(86 лет-еще покуривает под кофе с удовольствием),можете ее распросить.
    Лежали расстреляные наши люди(еврейским НКВД) на улице,лежали.Факт.
    А вообще если хотите пообщаться -пишите в личку,дам мобильный,всегда готов помочь.
    Очень у Вас хорошие фото.
    С уважением,Роман.
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    С трупами "расстрелянных НКВД" вопрос очень не простой.
    Я не так давно одному хлопцу из Львова предлагал открыть об этом отдельную тему, но он не стал этого делать.
    Если у Вас есть желание - давайте обсудим это в отдельной теме.
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Сергу:
    Откройте отдельную тему по расстрелам НКВД во Львове, очень интересно будет почитать.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Попробую, пане Романе, но не спешно. Посмотрю, достаточно ли у меня "пороха в пороховницах" :). Просто так базланить - не мой метод.
     
    1 людині також подобається це.
  25. carambol

    carambol Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    мариуполь украина
    Еще фото из под Мариуполя

    [​IMG]
     
  26. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Просим-просим. Только уж поширше - не только Львов, но и Дрогобыч, Луцк, Ковель, Станиславув.