"Газовщики"новый развод?

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Остап Ибрагимович, 28 кві 2018.

  1. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Работаю в РЕСе...18 лет.
    По правилах, раз в шесть месяцев РЕС обязан снять показания счетчиков у всех потребителей. Потому контролеры ходят. Также есть плановая замена счетчиков, потому тоже ходят. Если счетчик прострочен - получаем пи_ды от ОблЕнерго за это... Потому ходим и ищем,как попасть в дома... Да - непускают, да - спускают собак, да - берут топоры и ружья... Все это противоправно, если хозяину показывают удостоверение и говорят цель прихода. Не нравится или не веришь - бери камеру и снимай все на видео, имеешь право... За недопуск есть рычаг к отключению. В правилах указано, как это делается. У особо рьяных (хватающих топоры или спускающих собак) счетчик выносят на опору и все проблемы с допуском решаются. Но проблем выше крыши... Текучка кадров бешенная. Молодые приходят, год работают и уезжают в Польшу, Литву, Чехию... Потому вы и видите каждый раз разных контролеров. Увы, зарплаты копеечные (можете не верить, ваше право, но я бы не писал тут вранье...). ПО поводу солнечных батарей. Выгодно, хоть и не Одесса и не Крым. Один чувак поставил просто на генерацию (он не живет там и вся енергия идет в сети), я вижу чистую прибыль (не рассказывайте, что это не так, так как сам эти акты готовлю...). Но да, ставить батареи, говорят, стало сложнее... А вот с газовиками у меня таки бывают проблемы... Были проблемы с расчетами. Сумы разбежностей небольшие, но я то знаю, сколько правильно должен заплатить. Звонки в кол-центр, пересчитали. Неправильно. Письмо в облгаз, заявление в контору. Все-таки пересчитали. Со счетчиком была проблемка. Пришли, я был на работе, дома была мать. Сняли счетчик на поверку. Ладно, знаем, имеют право. Через две недели приехали. Мать звонит и говорит, что сказали, что счетчик не прошел поверку и надо покупать новый. 625 грн. Я затупил как-то... Говорю, ладно, что ж делать... Через пару минут звонит мать и говорит, что они "могут помочь". 100 грн. Ладно, мать дала деньги, поставили, уехали. Я вечером перечитал правила газовиков и вычитал, что счетчик, который есть собственностью горгаза, меняется в любо случае бесплатно. У меня на руках акт, в котором написано, что счетчик горгаза. Еду туда. А еще на руки не дали акта замены счетчика. И еще я обнаружил, что на счетчике маркером написан мой адрес. То есть, когда они ко мне ехали, то уже заготовили таки счетчик. А тут приврали, что надо покупать...Ну и как бы они могут сделать за 100 грн... Ах суки ж вы такие...Нашел слесарей, говорю, почему деньги взяли с пенсионерки и где акты замены? Ну они начали плавать... Тише, тише, сейчас разберемся... Деньги никто не требовал - попросили на кофе! Во как! Не хило так, на кофе 100-ку...(кофе в ларьке 6 грн...). Я говорю: еду в прокуратуру, сейчас там напишу заявления за поборы... Тут они засцали... Ну извините, вы ж понимаете, мы не хотели... Я говорю: хлопцы, я в РЕСе работаю, и знаю всю кухню, за что должен платить... Короче, бумаги мне завезли на работу, а 100 грн не отдали - мать сказала, чтоб я не требовал... От такие пироги ... с электрикой и газом. Но скажу вам так: глядя на тендецию цен на газ и решения нашего правительства, все больше хочется отказаться от газа. Альтернатива только электрика. Либо котел, либо конвекторы (живу в квартире). Жил бы в хате -только котел на дровах или брикетах. А вообще...скажу так: в облгазах и обленергах начальство имеют нехилые зарплаты. А в РЕСах и горгазах - копейки (ну кроме директоров и замов...). Хотя может в разных областях по-разному... Был бы по-моложе - давно бы бросил этот "нервозбыт"...
     
    viking38, Helmut Raiser, Ruff та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Сорочка на короткий рукав (теніска) німецького бренду Mil-Tec outdoor products by Sturm, тканина 35%...
      100 грн.
    2. Сорочка Indiana Jones Adventure: Temple of the Forbidden Eye (Храм Забороненого Ока), Expedition Gui...
      360 грн.
    3. Сорочка молескін Бундесвер розмір Gr3. Легке б/в, без видимих дефектів.
      99 грн.
    4. Трекинговая тениска от компании Oakley (Италия) Отличная технологичная тениска от дорогого итальянск...
      350 грн.
    5. Состояние новое.
      90 грн.
  3. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    не сомневаюсь в ваших словах, но попрошу конкретизировать - как вы видите чистую прибыль ?
     
  4. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Чистая прибыль - это количество выработанной энергии минус потребленное на собственные нужды. Тариф около 5,85 грн за квт. Если ничего не потреблять, то все выработанное уходит в сети обленерго по зеленому тарифу... Это десятки тысяч... 15-17 в месяц. Но также прибыль зависит от мощности батарей. Один чувак летом имеет заработок, зимой нет - у него большое потребление.
    Но конечно - перед этим были вложены деньги в покупку батарей, на установку и на оформление документации. Сколько это - я не знаю. Возможно, если учитывать вложения, то такая чистая прибыль наступит не скоро.
     
    Briter подобається це.
  5. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    вот тут и начинается самое интересное.
    система с аккумами глубоко убыточна изначально и навеки веков аминь.
    казалась бы система без аккумов прибыльна, но....

    солнце, вырабатывающее электричество, убивает саму панель. с каждым выработанным киловаттом падает ее кпд, и в 10-15 летнем возрасте панель деградирует полностью. возможно потом удастся создать более живучие дешовые панели, но думаеццо мне, это будет не при нашей жизни.

    успеет ли панель отработать денег на покупку себя новой, и на окупить все вложения на круг, вот где вопрос.

    ответ - в украинских реалиях - нет.
     
    yuriv, Govtva, ЛюбительПива та ще 1-му подобається це.
  6. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Согласен: ключевой является стоимость самих батарей... Говорят, цены на них падают...
     
  7. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    тоже есть знакомый проверяющий по селам,зарплата чего то около 4-х тыс,при таком-же количестве проверяемых абонентов,у его начальника,сидящего в кабинете,12,дальше намного больше,очень намного.Нету никакой справедливости.
     
    Ruff та Cladotrix подобається це.
  8. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Облгазы принялись рассылать главам ОСМД предписания о заключении дополнительных договоров на обслуживание газораспределительной системы (ГРС) внутри и снаружи жилых домов, а в случае отказа отрезают пользователей от газораспределительных сетей.
    Об этом сообщает ubr.ua
    Издание утверждает, что в «черные» списки уже попали города из Полтавской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Также прошла информация о подобных случаях в Киеве и ряде других городов
    В случае отказа, здания в десятидневный срок отрезают от «трубы». Подразумевается, что помимо существующих платежей, ОСМД еще отдельно должны платить за техническое обслуживание ГРС.
    [​IMG]
    У кого будут проблемы

    Домоуправители уверены — требования газовщиков незаконны, ведь трубы находятся на балансе облгазов. Следовательно, и следить за их состоянием обязаны они. Эту версию подтвердили и в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.
    По словам секретаря парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктории Войцицкой, ОСМД в принципе не могут выступать стороной договора об эксплуатации внутридомовых сетей, поскольку не являются собственниками этих сетей. А поставщики поставляют голубое топливо не объединению, а каждому жильцу отдельно.
    Правда, это не останавливает облгазы, которые продолжают отключать дома под различными предлогами: долги, прорывы труб, техработы и пр.
    Как рассказал UBR.ua юрист, президент Ассоциации ОСМД «Развития самоуправления» Станислав Драганов, больше всего проблем у тех домов, где успели поставить общедомовые газовые счетчики. Так облгазы пытаются легализовать установленные без согласования с жильцами устройства, путем подписания договоров.


    «В свое время я давал рекомендации, что не стоит такие договора подписывать, а нужно потребовать письменно предоставить документы на установленный общедомовой счетчик», — добавил Драганов.
    Блокируют машины газовщиков

    Сами ОСМД называют такой ультиматум не иначе как шантажом. Таким образом, по мнению жильцов, облгазы хотят переложить на них ответственность за содержание и ремонт газораспределительных домовых систем. А на тех председателей ОСМД, кто отказался подписывать документ, облгазы пишут кляузы на имя глав обладминистраций с просьбой «повлиять».
    «Облгазы пытаются переложить всю ответственность на жильцов, хотя в новом законе о ЖКХ говорится, что обслуживание осуществляет оператор ГРС. В договорах же облгазы указывают лишь стоимость техобслуживания, а все остальные работы идут по отдельным договорам. Самое ужасное, что стоимость всех этих услуг не регулируется государством. То есть монополист может устанавливать цену, какую вздумает. Да и вообще маразм — облгаз обслуживает трубу до дома, газ подает до квартиры, а фасадную трубу обслуживайте кто хочет?», — заметила в разговоре с UBR.ua председатель Ассоциации ОСМД Лилия Мартынова.
    Позицию жилищных объединений поддержали и в Комитете ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, и предложили поискать правды в судах.
    [​IMG]
    Но иногда официальные ответы от госорганов помогают решить вопрос и в досудебном порядке, говорят управители. Правда, только если в ход идут не только официальные письма и выдержки из законов.
    После очередного ультиматума, в одном из городов терпение у людей кончилось, и они заблокировали машину газовщиков. На разборки сбежались полиция и председатели ближайших ОСМД. В процессе жаркой дискуссии, с предъявлением ответа из Верховной Рады, угроз судом, Антимонопольным комитетом и перекрытием дороги на выезде из города — облгаз сдался и газоснабжение восстановили. Но так везет далеко не всем. И пока разборки во многих городах продолжаются, ОСМД готовят иски в суд, а люди вынуждены сидеть без газа.
     
  9. Рэмба

    Рэмба General-major

    Повідомлення:
    5.048
    Подал иск
     
  10. vladss

    vladss Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.101
    Адреса:
    Украина
    Вчера электроники приходили...У вас переплата,идите делать перерасчет...Нафига,говорю?Перплата же,на вашем сайте написано не делайте никаких платежей,пока не возникнет задолженность...Что не так?
     
  11. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Повідомлення:
    5.102
    Проти системи виступати хай навіть з найсильнішою мотивацією - то є глупство та затяжне самогубство , система непереможна хто й досі має надію на законність та справедливість . Навіть протестне самогубство на камеру всіх каналів центрального телебачення - то викличе лише глибоке занепокоєння та справедливе обурення , але тимчасово . Прошу прослідкувати історію Максима Голосного , ось дуже обнадійливий початок тої історії .... кінець був гіркий та болючий в усіх розуміннях цього слова як і всі фінали повстання світлих демократичних сил в цій державі ...

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=ZFwCYKRfj8U
     
  12. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Много переплаты? В этом году, если переплата возникла из-за наличия субсидии, излишек субсидии возвращается в бюджет. Это новизна (за последние три года).
     
  13. reider74

    reider74 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    651
    Адреса:
    Киев
    В этом году вообще в субсидиях много чего нового, в худшую сторону...:(...но, то что зажим будет конкретный- факт. Кредиты МВФ отдавать то чем то надо....
     
    gantz подобається це.
  14. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Да, мы тут на работе обговариваем этот зажим... Очень многие потеряют субсидию... К сожалению, к тем, у которых действительно надо забрать субсидию (ибо таки жирно получается) присоединится очень много просто бедных людей, которым нечем будет платить "комірне"... Как бы до бунта не дошло... Особенно учитывая подорожание газа до 11 грн...
     
    viking38 та gantz подобається це.
  15. Іван Сила

    Іван Сила Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    213
    Адреса:
    Киев
    Так вони ж там вже зiбрали народне ополчення та палять панiв

    Як повідомив голова Єлизаветівки Максим Голосний, сьогодні вночі, коли водій птахофабрики “Оріль-лідер” підприємства Миронівський хлібопродукт в черговий раз намагався скинути відходи в річку Оріль, він був атакований невідомими особами, які підпалили транспортний засіб за допомогою коктейлів Молотова:
    “Трактор з цистерною був атакований трьома невідомими при спробі запхатися під міст. Перша пляшка “коктейлю молотова” влетіла в кабіну розбивши добове скло трактора. Відразу все запалало, водій випригнув з трактора і побачив ще одну пляшку, яка летіла в трактор. Невідомі вигукували погрози в його адрес і обіцяли вбити наступного разу. Водій дістав опік обличча і руки. (Інфу дістав від співробітника який охороняв уламки)”
     
    Merlay, gantz, Ph@ntom та 3 іншим подобається це.
  16. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Найгірше, що для приватних осіб в законі про зелений тариф зазначено лише вітер та сонце. А от про біомасу - ніц. Якби її прописали, поставив би собі газген на пелетах з жигулівським двигуном і відпускав би законні 30 кВт/год в мережу, а скидним теплом опалював би будинок...)))

    Сонця для електроенергетики й справді мало, а зелений тариф - джерело розпилінгу в державному масштабі. Краще б ті гроші в переоснащення ТЕС вклали...
     
    Ph@ntom та Briter подобається це.
  17. Grizli2014

    Grizli2014 Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.676
    Адреса:
    Lemberg
    #85
    Жостко, але інакше не получиться.
    Цікаво спитати у того водія, чи розуміє він за що таке отримав???
    Думаю після одужання він вже не буде зливати відходи в річку.
    А якщо буде, то і не шкода дебіла. Най горить...

    Коли нормальні закони не працюють, починають працювати інші правила...
    Баланс однаково наступає.
    І повірте, мені чесно і реально пофіх, що внього є сто і одна причина та пояснення чому він так чинив.
    Власне ці опіки і є його покута за забруднення території в якій живуть його сусіди і інші люди.
    Можна сказати обійшовся легким... якщо сприйме урок... інакше покутувати прийдетьсяі дітям чи внукам...
    Отруєнням, хворобами може і не обійтись...
     
    viking38 подобається це.
  18. Grizli2014

    Grizli2014 Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.676
    Адреса:
    Lemberg
    Про субсидії.
    Чесно. Я не проти соціального захисту для тих, хто реально цього потребує.
    Але, посадити на субсидію стару бабцю, яка проживає в двоповерховій хаті іна 200 кмвадратів, тануна...
    Власник нерухомості ? Бабця? Ми реально в це віримо???

    Чудес не буває.
     
    Helmut Raiser, gantz та Briter подобається це.
  19. Рэмба

    Рэмба General-major

    Повідомлення:
    5.048
    да.
    Проповедовать смирение с хомутом удел тягловых.
    Кому бесплатно объяснять что он Равноправен? Кундлеру или тому покеру который «взятку легче дать?»
    Нахер.
     
    KUNDLER та surmalinen подобається це.
  20. vladss

    vladss Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.101
    Адреса:
    Украина
    3000
     
  21. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Большая переплата. Конечно, это нехорошо... и потребителю, и "электроникам"...
     
  22. Student84

    Student84 Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Україна
    Технічне обслуговування газового обладнання - така вимога інакше відключення газу. Така вимога від обл газу. ось посилання
    http://poltavagaz.com.ua/?p=5121
     
  23. Student84

    Student84 Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Україна
    Відчуваю що скоро це буде по всій країні.
     
  24. surmalinen

    surmalinen Obergefreiter

    Повідомлення:
    26
    С их аппетитами дешевле зиму в Египте провести
     
    Helmut Raiser подобається це.
  25. KUNDLER

    KUNDLER General-major

    Повідомлення:
    5.102
    Тут и объяснять не надо - на бумаге и в телеэфирах ни дать ни взять мы равноправны аки иврапейсы или даже американцы , но это равноправие как у пифагорового прямоугольного треугольника - всё равно по концу загепотенузят так что в квадрате будешь всем должен ... А за смирение - где я сказал что нужно быть терпилой ? Я написал что с системой не нужно вести себя как горелка с пропан-бутановой смесью , то есть хоть накались до красна а иначе как сжечь от вони не избавиться ибо система непобедима но не безсмертна , или я не прав ? :D:beer:
    пы.сы. Сжигать проверяющих есть не правильно и противозаконно , но хороший подсрачник не будет лишним , при этом необходимо быть вежливым и "нэпэрэшкоджаты" . ИТОГО : Акт на руках , денег не платил - вежливо пояснил что наличных дома не держим , имею только кредитную карту , спивробитнык "запорижгазу" внизу карандашиком написал номер телефона и попросил при возможности оплатить , услужливо при этом обосрав всех своих конкурентов и даже своего работодателя в плане "мынивинаваты нас заставляют но мыпанимаем..." Буду ли я платить ? Ну это зависит от того на сколько станет дешевле газ и как много поднимется размер пенсии ...
     
    Рэмба та Briter подобається це.
  26. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    726
    Повідомлення:
    10.000
    Адреса:
    OSTWALL
    Новая фишка по субсидиям: платили, платили... А потом, в апреле месяце, выставили задолженность за весь период. Якобы не поданы документы, хотя в августе прошлого года сказали, что подавать не нужно, продлевается автоматически. 26-го апреля сдали документы, комиссия провела заседание только 16 мая. На комиссии отказали в выплате субсидии за прошлый года ( с начала отопительного сезона). Вернули только за этот. Причина - ссылка на какой-то правительственный документ ( без номера, без даты, ищите сами в интернете). Кроме нас отказали еще не менее 10-ти человек. Тоже безо всякой ссылки на конкретный документ. Набрал на Горячую линию, зарегистрировал жалобу на неправомерные действия. Посмотрим, что ответят.
     
    gantz подобається це.
  27. kratt

    kratt Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.858
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Все слова перековеркали, как обычно. Платить нужно не за съем показаний, а за проверку дымоходов. Эта услуга платная. Хотите - платите официально и с указанной периодичностью проверок, хотите - вызываете самостоятельно специалиста, уполномоченного на это лицензированной организации. А давать на лапу проверщику дымохода это личное дело каждого. В зависимости от материального положения или скотского скупердяйства, в основном присутствующего у хорошо оплачиваемых специалистов права, лева) и прочего развода населения на бабки.
     
  28. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Да, по субсидиям очень много изменений... Одна знакомая общалась с работницей отдела субсидий. Та сказала, что если в этом году в районе 6000 получающих субсидию, то на следующий год останется 1000...Очень многим откажут, очень многие хитрости населения уже не помогут... Будут искать другие...
     
    Штурм подобається це.
  29. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    а шо их искать ?
    проголосуют за вилкула бойко юлю, и того кто пообещает посадить плокулола и грйоssмана.
     
    viking38, Rscorpion та reider74 подобається це.
  30. _rider

    _rider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    674
    Адреса:
    Запад...ближе к центру
    Я имел ввиду, что люди будут искать другие пути, чтобы все-таки получить субсидию.
    Хотя очень возможно, что так и будет, как Вы написали...