Гальваника

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем ENTREGA, 9 вер 2011.

  1. ПаПаШа

    ПаПаШа Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Ростов-на Дону
    Хотелось бы верить что получится:smile_12:! Если не затруднит, можно процесс оцинкования описать (как время будет)? Хочу своего эдельвейсика покрыть цинком.
     
  2. Цікаві лоти

    1. В отличном состоянии для СХП
      1000 грн.
    2. 1250 грн.
    3. Крышка ствольной коробки СВТ-40. Складское состояние, с макета.
      2500 грн.
    4. Дамська бельгійська рушниця калибру 410. Зручна аргономіка. Дані модифікації випускалися в калибрах...
      17000 грн.
    5. По фото
      220 грн.
  3. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    Приветствую.У меня тут проблема.Все сделал как написано.Решил проверить на листочки с дерева.Обрызгал Graphit 33 высушил.Минус на листочек + на медные пластины.Вот.А,меднение не происходит.Напряжение даю 1 V ждал часа 3 ничего не произошло...В чем может быть проблема?Спасибо.
    P.S если опускаю минус в электролить омеднение происходит сразу....не только пробовал листочек.Кусочек дерева.Результат тот же..
     
  4. FelixIce

    FelixIce Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Проверьте контакт между проводником и графитированным листиком, побалуйтесь с напряжением и последнее кислота в электролите может смывать графит.
    В первую очередь гальваника это наука о контактах. Рад если поможет.
    С уважением.
     
  5. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    Вопрос!А как проверить хороший контакт или нет?у меня лабороторный блок питания с двумя регулеровка напряжения и силы тока..Еще вопрос маленький...я Ставлю 1 В а силу тока ставил на максемум.Может из за этого ничего не происходило?
    P.S на счет контакта,я тоже думал об этом и специально после намотки проволки на лист заливал дополнительно графитом....результат тот же...

    p.SS А может я неправельно делаю?и надо контакт тоже в электролит опускать?а не только графитовую часть?
     
    Останнє редагування: 27 січ 2014
  6. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    А еще маленький вопрос...я когда нибудь разберусь в процессе..вот.После того как изделие сделано его можно как то застарить....я видео видел покрывают черной краской потом ее смывают и получается типо старая вещь.Не подскажете как этого эффекта добиться?
     
    Останнє редагування: 27 січ 2014
  7. FelixIce

    FelixIce Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    По застариванию меди,патинирование серной мазью в воде,по предыдущему вопросу: 1 убавьте силу тока 2 добавьте напряжение 3 попробуйте мотать проводник по верх графита
    4 для лучшего контакта всегда пользуюсь "крокодилами" 5 контакт можно проверить любым мультиметром(даже китайским), переключаете на омы один щуп к минусу другой в электролит и чем меньше сопротивление тем лучще
    С уважением.
     
  8. Verzond

    Verzond Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Россия
    возьми банку с крышкой (завинчивающейся или капроновой), в крышке отверстие небольшое. на дно банки нашатырь. подвешиваем деталь, чтоб не касалась нашатыря. смотрим и наслаждаемся постепенным окрасом. Патина практически родная ложится

    Вариант2: в раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды, нагрев его до температуры 70-80 С и продержав там до получения нужного цвета
     
    DIESEL990 подобається це.
  9. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.514
    Адреса:
    Черкасская обл. Белозерье
    А у меня вот такие кораллы получаються, наверное графит плохой уже с разных щеток натирал эффект примерно такой же. Тестером по графиту меряю нули никакой проводимости?
     

    Images:

    DSC00143.JPG
    Bogdanternopol подобається це.
  10. Verzond

    Verzond Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Россия
    увеличь расстояние между + и -. или слабже ток сделай
     
    Bogdanternopol подобається це.
  11. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    все разобрался омеднил пару лесточков....но тут новая проблема:)после омеднения отпалировал все листочки,вот.Полежали они сутки и все с блестящих стали темными..так вот вопрос.как защитить изделия от окисления?тоесть чтоб оставалось блестящей.Спасибо
     

    Images:

    tmp_20140128_162642807866485.jpg
    Bogdanternopol подобається це.
  12. Verzond

    Verzond Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Россия
    перекрыть доступ кислорода. как вариант - глянцевый лак
     
  13. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    спс сегодня еще раз отпалирую и покрою лаком....о.еще маленький вопрос в начале темы создатель написал что есть электролиты на затягивание и на наращивание....если ты знаешь.можешь написать?буду благодарен.Спасибо
     
  14. Verzond

    Verzond Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Россия
    для затяжки

    Пропорции:
    Электролит 150-200 мл кислоты на 1 литр воды
    Спирт этиловый 50 м/литров на 1 литр воды
    Медный купорос 200гр на 1 литр воды.
    Приготавливать электролит лучше в стеклянной банке высыпаем в банку медный купорос для 2 литров раствора надо 400гр. купороса заливаем 2 литра дистелированой водой перемешиваем до полного растворения. Если купорос из садового магазина то получившийся раствор лучше процедить. Я делаю это так- Разрезаю пластиковую бутылку вставляю туда губку и лью раствор сквозь губку из горлошка начинает литься чистый раствор.
    В чистый раствор тонкой струйкой заливаем кислоту(электролит) медленно перемешивая, для перемешивания советую использовать деревянные палочки, ложки или что то подобное. Электролита на данный объем надо около 300-350м/лиров.
    Потом добавляем спирт этиловый около 100м/литров

    Не маловажным является то что при нанесении слоя меди электролит должен иметь температуру от 20-30градусов.

    Есть хитрость для более ровного нанесения слоя меди,более блестящего и гладкого используют Тиомочевину, на такое количество электролита надо прям маленькую щепотку, лично сам ей не пользуюсь.
    Все электролит готов.
    После двух трех использований электролит необходимо фильтровать. Если у вас происходит испарение электролита то надо будет добовлять воды т.к. кислота в электролите не испаряется.
    можно и здесь посмотреть, главное пробовать http://patlah.ru/etm/etm-01/teh metall/galvanoplastika/galvanostegia/galvanostegia.htm
     
    Bogdanternopol та 663 подобається це.
  15. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    а кислоты не много?я просто исполюзую акамуляторный электролиз....
     
  16. Verzond

    Verzond Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    Россия
    я запостил то, что пробовал сам. использую аккумуляторный электролит. попробуйте
     
  17. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    Спасибо.Сегодня попробую.А вопрос еще.Как рассчитать напряжение если например обьект омеднение большой например 50х20 см?
     
    Останнє редагування: 29 січ 2014
  18. ПаПаШа

    ПаПаШа Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Ростов-на Дону
    Вам ну
    Вам нужно увеличить прилегание проводника к слепку (добавьте больше скобок), после закрепления проводника промажьте его графитом, уменьшите силу тока! Как вариант для первого опыта, попробуйте использовать старую зарядку с мобильника. Вот что у меня получилось когда я попробовал использовать автомобильный выпрямитель DSC03533.JPG
     
    Bogdanternopol подобається це.
  19. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    я как понял самый смак 0,3 А давать.
     
  20. zuzu

    zuzu Schütze

    Повідомлення:
    8
    здравствуйте папаша. мне очень памагают ваши советы. вы иожете падсказать где мне найти токопроводящую краску и как она называется на рынке или в хучше случае как его сделать? спасибо
     
  21. ПаПаШа

    ПаПаШа Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Ростов-на Дону
    Спасибо за отзыв. К сожалению я в плане краски не могу Вам помочь, так как сам бываю на берегу очень редко. У нас на судне графит и БП всегда есть у механиков. Сам хочу поэкспериментировать с серебрянкой, как дойдут руки обязательно отпишусь здесь!
     
  22. ПаПаШа

    ПаПаШа Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Ростов-на Дону
    Да, так и есть! ИМХО. Тем более что это ещё и самый дешёвый способ "поиграться".
     
  23. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    Кстати спасибо за помощь)а вы бронзой потом покрывали поделки или нет?:)

    З.Ы и где на коробле??))
     
  24. ПаПаШа

    ПаПаШа Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Ростов-на Дону
    Нет, не покрываю, так как мне нужен контраст, декалька медная, зажигалка латунная! Не смотря на это, способ латунирования держу на примете как и оцинковки (спасибо Verzond)! На корабле везде:)
     
  25. DIESEL990

    DIESEL990 Schütze

    Повідомлення:
    13
    А блескообразователем пользовался?Хорошая вещь?
     
  26. ПаПаШа

    ПаПаШа Gefreiter

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Ростов-на Дону
    Нет, не пользовался. Я люблю натуральное состаривание зажигалки! Поэтому не пользуюсь ни блеском ни патиной!