Фуражки

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем talus, 13 бер 2012.

  1. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Альгемайне. Единственно фура черно синяя-перекрашу как нибудь. Материал фиг знает какой,сукно скорее-я в шитье новичок. Только раз кепи корпуса морской пехоты США шила да мелочь всякую.
     
  2. Цікаві лоти

    1. состояние хорошее. все грани штыка целые , парные номера
      7500 грн.
    2. подвес на бебут изготовлено в размерах по чертежу .толстая кожа .смотрите спрашивайте отвечу на все...
      200 грн.
    3. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
    4. Шашка офіцера артилерії періоду громадянської війни. Комплект латуні зразка 1909року, лезо шашки зра...
      15700 грн.
    5. Штык образца 1898 года.
      4000 грн.
  3. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    на сс мёртвую голову лучше из алюминиевого листка сделать(раскурочив балон из-под лака для волос,если есть алюминиевый) картинку 1:1,ложим на алюминьку,и острой отвёрточкой прожимаем контур,и удаляем лишки. Заусенцы ровняем надфилем. Орла также.
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  4. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Благодарю! Завтра попробую сие выполнить!
     
    табачный капитан подобається це.
  5. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    обязательно напишите о результате) да,забыл спросить,швейная машинка у Вас есть?
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  6. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Хорошо) Машинки нет(была,да сломалась),но думаю у бабушки есть точно!
     
  7. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    жаль(машинка нужна. Вобще я рекомендовал бы фуру с нуля сшить. Из шинельного сукна ж/д рабочего(для сс). Техника пошива тут расписана от и до,
     
  8. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Потом попробую. Можно в принципе и вручную-долго и муторно,но можно терпение потренировать)
     
  9. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Кстати,а как балон из род лака разобрать?
     
    табачный капитан подобається це.
  10. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    сначала спустить воздух,затем пассатижами,щипцами,акуратно отгибать крышку. Затем ножницами распустить. Процедуру вскрытия проводить аккуратно и при спущенном воздухе!!! Защитные очки не помешают. Так,на всякий случай.
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  11. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Спасибо! Лучше завтра это попробую,а то и так весь дом лаком провонял,пока я его в окно "спускала".
     
    табачный капитан подобається це.
  12. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    такие вещи лучше на улице делать)
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  13. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Это да,но лень,да и как то странно это будет выглядеть)
     
  14. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    выглядеть будет супер! На фуражке;-)
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  15. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Хах, с моими-то руками?) Не думаю :) Но попытки с второй,третьей думаю хорошо получится.
     
  16. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    если будет много вопросов по технологии,спрашивайте здесь или в л.с. Всегда рад помочь советом.
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  17. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Думаю,лучше здесь спросить-другим интересно будет. Вот лежит передо мной раскуроченный баллон,рисунок черепка 1к1 и отвертка. Что дальше?
     
  18. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    ложим картинку на выровненную алюминьку,фиксируем,чтоб не ездило. Можно клеем пва,легче смыть будет кипятком. И начинаем продавливать глазницы,но3дри насквозь по контуру. А 3убы не сильно продавливать. 3атем по краям насквозь. Неровности доводим до ума надфилем. Отвёртку надо 1,5-2 мм. 3аточенную.
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  19. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Спасибо! Сделаю и потом выложу фото своей попытки.
     
    табачный капитан подобається це.
  20. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    удачи)
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  21. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Сегодня закончил собирать фуражку. Изначально намеревался пошить лопатообразный картуз, но когда к околышу притулил козырёк от старой советской фуражки, то этот вариант мне больше понравился. Получилась послевоенная пограничная фура. Ввиду отсутствия иссиня-чёрного сукна, околыш обтянут тёмно-синим бархатом. Получилось вроде неплохо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    okvi та табачный капитан подобається це.
  22. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    супер! Кстати,бархат часто используют в околышах.
     
  23. okvi

    okvi Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    1.087
    Адреса:
    Полтавська обл.
    Отлично получилось!А нет ли у вас выкроек на фуражку РККА?
     
  24. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    У меня есть дома в очень хорошем состоянии фуражка железнодорожника, так околыш на ней тоже бархатный.

    Выкройки на фуражку РККА рассчитать и сделать не сложно. Я могу сделать выкройки конкретно на какой нужно размер, но это вовсе не означает, что они могут буквально всем подойти. Дело в материалах, которые используются при сборке фуражки. Я вон в прокладке околыша использую жёсткий трёхмиллиметровый линолеум, кто-то использует картон, а это материалы с разной толщиной. Может получиться так, что размер собираемого изделия может оказаться больше или меньше, или заготовки при сборке могут не совсем точно подходить, а от этого напрямую зависит качество изделия. Так что надо исходить конкретно от тех материалов, которые вы используете, и на их основе производить расчёты. Фуражка - это не сорочка, которая шьётся строго по лекалам. Фуражка - довольно сложное изделие, и здесь надо учитывать многие факторы. Тут целая пошаговая технология, которую надо учитывать и соблюдать. Обычно в домашних условиях мы можем создавать единичные изделия, это не фабрика, где всё на потоке, а стало быть к каждой собираемой фуражке надо подходить индивидуально. Первое, что я делаю - изготавливаю прокладку околыша. Опытным путём для себя я нашёл коэффициент припуска этой самой прокладки, он у меня составляет 1,05. Короче, если у вас размер головы 58, и вы шьёте для себя фуражку, то умножаете объём головы на коэффициент припуска и получаете длинну прокладки будущего головного убора. В моём случае длинна прокладки составит 60,9 см. Когда я полностью соберу головной убор из своих материалов, то размер законченного изделия будет соответствовать заданному. У меня прокладка из линолеума, а это толстый материал, поэтому когда я сшиваю полоску прокладки в кольцо, то использую шов в стык, а не в нахлёст. Сделали мы кольцо прокладки, далее замеряем сантиметровой лентой его внешний объём. Согласно полученным размерам делаем лекало тканевого околыша учитывая припуски на швы и загибы. Выкраиваем из ткани заготовку околыша, сшиваем его концы, далее натягиваем полученный тканевый околыш на прокладку и замеряем его внешний объём. Мы знаем теперь внешний объём тканевого околыша, далее нам нужно будет найти размеры других деталей. Как это сделать в двух словах не объяснишь. Я обещал раннее, что сделаю или видеоролик, или фоторепортаж о том, как я шью свои фуражки. Обещание я выполню, когда буду собирать очередную фуражку РККА. Просто пока не доходят до неё руки. Советую почитать литературу, которую я рекомендовал в ранних своих постах. Скажу одно, что высота тулей фуражки РККА составляет 5 см, а высота околыша в готовом изделии составит 4,5 см. Угол наклона тулей во фронтальной проекции составляет 43 - 45 градусов. Зная внешний объём околыша, высоту и угол наклона тулей несложно найти диаметр донышка. А зная диаметр донышка несложно найти его длинну периметра. Ну и так далее. В общем, прежде чем шить изделие, я сначала на листе А3 занимаюсь чертёжными работами, где нахожу нужные размеры деталей. Потом из плотной бумаги делаю лекала, далее по этим лекалам выкраиваю заготовки, а уж потом только приступаю к сборке. Чтобы изготовить фуражку у меня уходит на это полторы - две недели. Поскольку нет дома нужного оборудования, многие операции приходится выполнять вручную.
     
  25. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Классная фуражка!
     
  26. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Сделала кокарды:черепок с первого раза получился нормальным(фото могу скинуть),а вот орёл не очень. Лежал два дня,решила переделать. Кстати,вы говорили,что надо брать бумашку с рисунком и по ней потом все это дело выполнять. Гораздо проще сразу на аллюминьке фломастером нарисовать. Стирается он легко.
     
    табачный капитан подобається це.