Фуражки

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем talus, 13 бер 2012.

  1. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    Из личного опыта скажу,что лучше шить из шинельного плотного сукна,т.к. Фура держит форму так как надо. Единственная заковырка-козырёк. Тут надо смекалку проявлять,делать самому,покупать эрзац-вариант,или срезать с фур ссср.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 300 грн.
    2. КМ-38, геометрия в норме,не чищен, состояние канала ствола неизвестно, патронник должен быть хороший...
      480 грн.
    3. 850 грн.
    4. База в зборі. Кнопки повзунка не розроблені. Планка рухома(по фото) Легка механічна чистка. Упаковк...
      370 грн.
    5. (в наявності 13 шт.)
      Оригинал Состояние нового
      100 грн.
  3. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Да, конечно, лучше всего для пошива фуражек подходят именно плотные ткани, такие как драп и сукно. Но также можно фуры шить и из шерстяных, смесовых и хлопчатобумажных тканей. У меня, например, нарасхват расходятся камуфлированные "белогвардейки" из рип-стоповской ткани. Эти фуры для исторических реконструкций не годятся, но их можно вполне использовать для активного отдыха, то есть для охоты и рыбалки. Ну и уж совсем не годятся для пошива фур тонкие лёгкие ткани и ткани-стрейч. Главное условие, чтобы ткань не растягивалась и не меняла своей геометрии при влажно-тепловой обработке. Ну а чтобы фуражка хорошо держала форму, я в шов донышка и тулей вшиваю по всему периметру полоску плотного сукна шириной 16 - 20 мм. Годится для такой полоски шинельное сукно или сукно от спецодежды для металлургов.

    [​IMG]

    Что же касается козырьков, то я для своих целей использую пластиковые или фибровые козырьки от старых советских фуражек. Такие фуражки я покупаю по дешёвке у барыг на рынке. В дело использую лишь стальную пружину и козырёк, остальное выбрасываю на мусорку. Также ещё делаю обтяжные козырьки из ткани или тонкой кожи. Прокладку для таких козырьков делаю из двух слоёв ( один слой - пластик от канцелярской папки, другой слой - плотный, но гибкий картон). Заготовки прокладки скрепляю между собой кусочками обычного скотча в нескольких местах. Получается прочная и гибкая конструкция, которая будет выполнять роль каркаса козырька. В идеале в обтяжном козырьке ткань или кожа должны облегать прокладку довольно ровно, и сверху, и снизу. У меня идеальной получается лишь верхняя сторона козырька, а нижняя приобретает немного волнистую форму, что в принципе не очень то портит сам козырёк.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    FrontierGuard та табачный капитан подобається це.
  4. FrontierGuard

    FrontierGuard Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Украина
     
  5. FrontierGuard

    FrontierGuard Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Украина
    Подскажите,что это за материал рип-стоп "берёзка",впервые вижу! ) Где можно купить и какая цена?
     
  6. вольф1

    вольф1 Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Подскажите а кто нибудь пробовал пошить польскую конфедеретку???
     
    табачный капитан подобається це.
  7. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    Это та что с квадратной тульёй?
     
  8. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Рип-стоп - современная смесовая ткань усиленной износостойкости в основу которой вплетены армированные нити, которые не позволяют ткани сильно осыпаться и придают ей особую прочность. Ткань хорошо дышит и обладает водоотталкивающими свойствами. Эти самые армированные нити как раз и создают в переплетении своеобразный рисунок клеточку. "Берёзкой" называют рисунок камуфляжа, который в советские времена использовался исключительно в погранвойсках. Где такую ткань купить, и какая на неё цена можно узнать отсюда: http://kamuflage.ru/tkani.html
     
    FrontierGuard подобається це.
  9. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    рип-стоповскую ткань я использовал для пошива кепи. Отлично вышло!
     
  10. FrontierGuard

    FrontierGuard Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Украина
    Спасибо!
     
  11. вольф1

    вольф1 Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
  12. atata

    atata Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Киров
    Подскажите пожалуйста, как Вам удалось пришить козырек в красноармейском стилизованном картузе? С какими сложностями пришлось столкнуться?Какое оборудование использовали?Простую бытовую машинку?
     
  13. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Саму фуражку (верх, подклад, околыш) я шью на обычной швейной машинке. А вот всё остальные операции выполняю исключительно своими ручками. Шью не ручными иглами, а машинной иглой. В продаже можно иногда встретить цанговые ручки для сапожных шильев. Вместо сапожного шила в эту ручку вставляю машинную иглу от №100 до №130 (в зависимости от толщины нити, которой собираюсь шить), продеваю в отверстие иглы капроновую нить нужной длинны, и вперёд с песней! Если нет цанговых ручек, то можно воспользоваться обычной деревянной ручкой. Для швейной ручки понадобится древесина твёрдой породы дерева. В центре торца ручки просверливаем отверстие диаметром немного меньшим диаметра колбы иглы, и насаживаем натуго в это отверстие саму колбу. Чтобы вогнать колбу швейной иглы в отверстие ручки я использовал полоску металла толщиной 2 - 3 мм. В полоске металла просверливал тонким свёрлышком отверстие, в которое могла бы проходить сама игла, но не могла бы проходить её колба. Устанавливаю вертикально деревянную ручку, притуляю к отверстию ручки колбочку иглы, надеваю на иглу, через просверленное отверстие, металлическую пластину. Когда пластина упрётся о колбочку иглы, потихонечку забиваю в ручку иглу стуча по пластине молотком. Игла натуго войдёт колбой в подготовленное в ручке отверстие. Всё, инструмент для ручного шитья фактически готов, игла плотно сидит в деревянной ручке, но со временем ,в процессе шитья, игла всё же может выпадать из ручки. Чтобы этого не происходило, можно иглу дополнительно укрепить ещё и эпоксидным клеем. Для удобства шитья, в качестве челнока, я ещё использую крючок из обычной металлической проволоки, чтобы продевать через петлю нить. Ну и процесс шитья точно такой же, как на швейной машинке, только вот шьёшь не машинкой, а своими руками. Если постараться, то шов будет практически не отличимым от машинного. С инструментом разобрались...
    [​IMG]
    Теперь немного слов, как сделать лопатообразный обтяжной козырёк красноармейской фуражки. Фактически такой козырёк относится к цилиндрическому типу. Как проектировать такой козырёк (а также и козырьки других типов) очень подробно рассказано в книге Е. Б. Булатовой "Моделирование и конструирование головных уборов". Страницы с 68 по 72 посвящены в этой книге конкретно цилиндрическим козырькам. Цилиндрические козырьки обычно используются в кепках и бейсболках. В фуражках РККА они тоже цилиндрические, но только с небольшим углом наклона. Я сначала на чертёжном листе проектирую козырёк нужной мне формы и размеров. По полученным лекалам делаю каркас козырька из пластика или картона. Этот каркас обтягиваю тканью так, чтобы шов деталей козырька немного заходил на нижнюю сторону. Потом прошиваю полностью весь козырёк строчкой от края на расстоянии где-то от сантиметра до полтора. Козырёк готов, осталось его только пришить к фуражке. Пришиваю козырёк на заключительной стадии изготовления фуражки. Сначала пришиваю козырёк, а потом уже по верх него пришиваю дермантиновый налобник. Прикладываю козырёк к тому месту, где он должен стоять, потом от его середины начинаю пришивать сначала одну сторону козырька, потом другую. Шов от низа околыша должен отступать примерно на 5 мм. При шитье делаю проколы иглой по краю каркаса козырька (сам каркас не прошиваем), его очень легко нащупать через ткань кончиком иглы. Ну и надо стараться, чтобы строчка с внешней стороны околыша была ровной. Когда козырёк будет полностью пришит, наступает очередь для пришивания налобника. Полоска дермантина берётся длинной на 2 - 3 см больше размера головного убора. Начинаем пришивать дермантин поверх козырька так, чтобы стежки накладывались прокол в прокол со стежками козырька. Если кто сможет сразу пришить за один приём и козырёк, и налобник - флаг ему в руки! Я например не такой ас, поэтому сначала пришиваю к фуражке козырёк, а потом по этому же шву, стежок в стежок, накладываю поверх строчку шва налобника. Налобник также, как и козырёк, начинаем пришивать от его середины. Свободные концы налобника должны накладываться друг на друга внахлёст и так пришиваться. Когда налобник будет пришит, выворачиваем его вовнутрь фуражки. Всё, фура готова. Осталось только присобачить кокарду и подбородный ремешок. Надеюсь, что понятно объяснил весь процесс?! Ну, кто не понял, я намереваюсь сделать в ближайшем будущем видеоролик или фоторепортаж всего технологического процесса пошива красноармейской фуры. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ну а сейчас просто занят другими делами. Заказы на такую фуражку есть, вот буду строчить и одновременно снимать и объяснять что к чему. Хочу однако предупредить, что процесс изготовления фуражки, в домашних условиях, несколько трудоёмкий. Кто ищет лёгкой жизни - пусть здесь не заморачивается!
     
  14. dan4o63

    dan4o63 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Болгария
    DSC_8621.JPG DSC_8593.JPG
     
    Штындрынлинц подобається це.
  15. dan4o63

    dan4o63 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Болгария
    4444444.jpg DSC_8606.JPG Здравствуйте! Это мои ручной головные уборы.
     
    Штындрынлинц та табачный капитан подобається це.
  16. Alekss777

    Alekss777 Oberst

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    902
    Лоти
      на продажу:
    100
      продані:
    1.837
    Повідомлення:
    7.820
    здраствуйте.Может не в тему.Но хочу спросить? Подходят ли на Вермахт фуражку такие пуги (ранний ГДР) С чего можно сделать тренчик (шнур) на фуражку вермахта?
     

    Images:

    гудзики.jpg
  17. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Здравствуйте!
    Как поговаривал один мой знакомый: "Достойные фуражки"! Налобник делаете из замши? Ну и не вижу швов крепления налобника и козырька к околышу. Даже если швы делаются потайными, всё равно заметны следы проколов, а тут сделано всё идеально гладко. Не поделитесь профессиональными секретами? Я лично в своих работах не приемлю клеевые соединения, хотя любой метод соединения деталей имеет право на существование.

    Хотя я в общем то не специалист по гансовским фурам, но думаю, что вполне сгодятся такие пуговки, но только не на генеральские фуражки. Ну а как, и с чего сделать тренчик (он же шнур, он же позумент, он же филигрань и т.д.), то рассказано в более ранних постах этой темы. Поищите...
     
    Alekss777 подобається це.
  18. dan4o63

    dan4o63 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Болгария
     
  19. Штындрынлинц

    Штындрынлинц Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Уральская республика
    Привет болгарский брат!
    Склоняю голову перед мастером! Фуражки отличные! Хотелось бы и мне так научиться шить. А то старые секреты давно утеряны, а новые приобретаем методом тыка. Ну а я шью свои фуражки по Советской технологии, приобщённой к домашним бытовым условиям.
     
  20. dan4o63

    dan4o63 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Болгария
    Здравствуйте! Благодарный за оценку! Там нет особого секрета, чтобы сделать швов крепления налобника и козырька к околышу. Прокладка из жесткого картона. Сукно околыша дублированное проклееного ткани.
     
  21. atata

    atata Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Киров
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, какое назначение имела фуражка рядового состава образца 1935 года? В каких условиях носилась(имею ввиду была она парадной, полевой или повседневной)?Каким приказом это установлено?
     
  22. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Друзья,как самостоятельно изготовить кокарды на фуражку? Автор хотел написать(в теме это где то год назад),да не написал.
     
  23. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    лично я по вермахту сам вышивал. Размеры не помню. Сначала 1:1 эскиз на бумаге,затем бумагу приложил к зелёной ткани,и по контурам прогнал на швейной белыми нитками. Затем,удалил остатки бумаги и вручную вышил по контуру серебр. Нитками. Как стежки ложить,смотрите фотки в нете,будут вопросы-спрашивайте)
     
    Nastya_RomHim подобається це.
  24. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    Спасибо! Надо будет попробовать! Правда скорее всего придётся не раз переделывать,ибо в шитье руки не из того места растут) Сейчас над фуражкой противопожарной службы издеваюсь-пытаюсь в ССовскую переделать,чтоб хоть отдаленно напоминала. Пока подручными средствами(мулине и простые нитки) кант вышиваю.
     
    табачный капитан подобається це.
  25. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    ваффен сс или альгемайне? Фура из какого материала?
     
  26. табачный капитан

    табачный капитан Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    Україна
    забыл сказать! Чтоб шитьё не плавало,нужно под ткань подложить два три листка из ватмана. Игла будет туговато входить,но картинка будет стойкой. Лично я так делаю уже 8 лет.