Flugplatz Falkenberg (Alt Lönnewitz)

Тема у розділі 'Аеродроми', створена користувачем El Bart, 2 січ 2013.

  1. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Был на аэродроме пару месяцев назад. Территория осваивается. Значит большое здание, где были казармы Люфтваффе и советскими войсками использовались так же под казармы, штаб - уже полностью снесено, что и следа от здания не осталось. Сносили основательно, так как выкопали и подвальные помещения с фундаментом. Камень, бетон все вывезено, осталось только углубление которое засыпается.
    Старый ангар, который выше на фото, пока еще нетронут. Так же заросший удаленный ангар пока не тронут...
    Все заросло. В лесу, выросшем на месте снесенных после войны немецких зданий, сохранились дорожки построенные еще в 30-40-х годах....

    Практически уже остался мизер от того исторического аэродрома Люфтваффе...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    2. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    3. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    4. Амперметр В оригинальной деревянной коробке. Середина прошлого века Размер 16 х 11 х 7 см.
      1300 грн.
    5. Шильдик с аппаратуры. Латунь.
      150 грн.
  3. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков

    Блин, как грустно на все это смотреть, я ведь там жил в 1978-1983 годах, и в школу я ходил которая была в бывших казармах. А перед школой был огороженный небольшой парк, там бегали косули и кабаны.



    Это мы, пацаны, "подметали" там все гильзы )))))))) плюс еще немецкая пацанва с Фалькенберга приходила за ними)))) Кстати возле стрельбища в те годы были ржавые остовы немецких автомобилей, еще стоят?

    А в лесу, который между военным городком и иподромом было местечко где свалили и закопали всю люфтовую посуду с немецкой столовой. Боже, сколько мы там тарелок накопали и разбили, нам был нужен только кусочек с орлом :D

    Еще помню месяца не было, чтобы в части не ловили какого нибудь солдата, вечно пытались сдернуть за бугор))))))))

    А еще в части был автобус ЗИС, как в Место встречи изменить нельзя, на нем привозили детей в школу из "Семихаток" и на нем же я с мамой ездил за книжками в библиотеку.
     
    tuman та El Bart подобається це.
  4. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Как я знаю, все стреляные гильзы наши военнослужащие собирали и сдавали под счет, поэтому там их практически нет.
    Остовов немецких машин, чтоб так свалкой, не видел... Видел кунг от 66-го весь ржавый, к примеру, точно наши бросили..., но так чтобы типа мосты, рамы, то нет, не видел....
    Школа.., это как раз вот крупное бетонное здание, оно у меня выше в постах выделено... Все... Вот его и снесли основательно... Хотел тоже там пройтись и внимательно посмотреть, но..., так выкорчевали, что один песочек только остался....
    Про посуду из немецкой столовой любопытно. Если не испытываете сложностей то пожалуйста поделитесь ориентировочкой по месту. У меня сомнения, что специально собирали посуду и куда-то свозили. Просто практически всю служебную территорию школы бомбардировщиков сровняли с землей сразу после войны. Возможно там была или еще немецкая свалка мусора или когда наши ровняли, то там как раз столовая и находилась..., или возможно "филиал" столовой, так сказать "полевая".
    Вот эти фото заросших пешеходных дорожек на территории школы бомбардировщиков, единственного сейчас того, что осталось от "люфтов". Там в зарослях лежат еще бетонные фонарные столбы. Как и в зарослях непонятный монумент еще от люфтофф... Фото сделано давно, а сейчас к нему аще все заросло...

    [​IMG]
     
  5. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Вот фото посвежее... Но тоже устарело на год... Немцы уже уверенно и поэтапно сносят все заброшенные постройки. В частности видно при сравнении с ранее представленными мной фото со спутника - снесено большое здание казармы Люфтваффе, бывшего Штаба 31 ГИАП...
    Потом снесены три крайних дома слева в бывшем жилом городке СА.
    Скоро доберутся до ангара Люфтваффе, который крайний и заброшен, фото которого ранее представлял на ветке... Когда был в нем - крыша хиленькая. У меня сомнения, что его возьмутся восстановить... Разравняют с землей и следа не оставят как с остальными постройками... Хотя...
    Везде на площадях установлены солнечные батареи.
    В индивидуальных ангарах оставленных СА сейчас находятся складские помещения, в некоторых солома в "катушках".

    [​IMG]
     
  6. salt

    salt Schütze

    Повідомлення:
    26
    Адреса:
    Дике Поле, Україна
    Жил в этом гарнизоне 1979-1983. Про посуду помню. Примерное место где ее находили обвел красным цветом. Синим -там старое кладбище и руины не помню уже чего.

    Фалькенберг.JPG
     
  7. salt

    salt Schütze

    Повідомлення:
    26
    Адреса:
    Дике Поле, Україна
  8. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Так это мы с вами в одни годы там были

    Ага, там. Я уже топикстартеру слил всю инфу ))))))
     
    Останнє редагування: 22 лис 2013
  9. aktan-68

    aktan-68 Schütze

    Повідомлення:
    2
     
  10. aktan-68

    aktan-68 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Интересно посмотреть на городок и почитать рассуждения... Я тоже жил и учился там в 1978-1983 годах . Уехал в 9-ом классе , Новиков Евгений меня зовут, может кто и помнит..В большом здании было ещё общежитие для семей офицеров и я там жил с родителями пару лет , а потом переехали в городок... Между парком с животными и школой была скамейка в виде пятиугольника и мы её звали " Пентагон". За свинарником по дороге на стрельбище есть окопы и в одном из окопов лежала разорвавшаяся авиабомба. В моё время тоже бытовало мнение что это ангар какого то секретного самолёта , но я где то читал , что там всегда было стрельбище... и при нас и при немцах, да и папа мне говорил об этом. Мы там копали патроны целые и в лентах от немецких пулемётов и от всего что можно. Если идти от школы в сторону взлётки ,то не доходя ангара тоже находили патроны в лентах (солдаты копали траншею под кабель) Больше всего нас привлекали патроны зажигательно-разрывные ( у них пули были самые ржавые), если откусить кончик у пули плоскогубцами , то после тления пулю и патрон конечно, разрывало на куски)))))) Если вытащить пулю и вставить в гильзу кусок бенгальского огня ( 5 см) и обжать , то получается хорошая петарда ...А посуду со свастикой мы находили в изобилии целой и битой не доходя " Лесного Озера" справа.
     
  11. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Хорошее место! Лес хороший, грибные места..., полно зайцев, есть кабанчики..., соколы в небе...

    Вот там сфоткал... Соколиная гора...

    [​IMG]
     
  12. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Недавно от туда. Заинтересовала темка посуды поэтому по твоей наводке заглянул туда. Нашел. Немного с поправкой место, но нашел. Обидно что там одни черепки. Целой нет. Видимо в годы пребывания там, помимо того что посуду просто в своё время выкинули кучей, там её грохала и пацанва с советского гарнизона. Посуда простая. Никаких знаков принадлежности Люфтваффе нет. Вот нашел единственную целую тарелочку и прихватил с собой. Лучше сохрана там просто нет. Фото выставляю.
    Прошелся и посмотрел как что. Место заросло, глухомань. Однако постоянно шмонаются местные как постил об этом ранее. Думал повезет и найду монетку рейхсбанка вывалившуюся у какого-нибудь Ганса из кармана, но одна труха и мусор...
    В самолетном ангаре на аэродроме, фотки которого выставлял, тусит какая-то местная молодёжь на легковых автомобилях.
     

    Images:

    DSC_5547.jpg
    DSC_5548.jpg
  13. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Так а я за шо, мы ее спецом били, нам нужен был кусочек донышка с пауком и курицей. Может место не то все таки?
     
  14. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Видимо все донышки с пауками и курицами растащили. В груде черепков я не нашел донышка с картинкой, так бы просто взял и сфотал или хоть для сувенира оставил себе, но нет донышек или черепков\посуды с какими-либо рисунками принадлежности и даже меткой изготовителя...
    Были мелкие тарелки и глубокие..., вернее остатки от них. Чашек, супниц или блюд, ложек, вилок, ножей не было. Если б было, то и рассказал.., а так - все что нашёл... Да, старинную пивную бутылку нашел с этой их закрывалкой из керамики на металлической защёлке, но тоже без "опознавательных".
    Кстати.., военный городок весь порос...
     

    Images:

    Без имени-1.jpg
    Останнє редагування: 13 сер 2014
  15. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Ух.. Как всё запущено!
    Все мои фотки с Радикала тут уже в миниатюре в постах на ветке форума не показывает. Почему - это отдельная тема, как отдельная тема почему невозможно просто даже нормально поправить свои старые посты..., но мне фиолетово почему-потому...
    Кто заглянул сюда и заинтересовался моими постами и фотографиями в них - жмите на "значки" в постах и будет нормальный переход в отдельное окно с фотографиями в полную величину... Фотки на хостинге все на месте.

    Сюда же добавлю две фоточки с Ебея, которые подписаны что сделаны на аэродроме Фалькенберг (Альт Лёновитц)

    $_12L6LM92SA.jpg $_124N0MT09K.jpg
     
    Останнє редагування: 3 тра 2015
    alf301273 подобається це.
  16. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    От себя добавлю, что размещение в постах материалов через хостинги давно и разумно запрещено нашими правилами, о чём и скромно напоминаю.
     
  17. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Фото датировано 1939 годом. Тренировка на аэродроме Фалькенберг(Лёновиц)

    $_57нннм.jpg
     
  18. олегол

    олегол Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    белая церковь
    Всем привет. слабо искали. я был там с 89 по 93 всего хватало и тарелок и остального.