FAQ по чистке монет

Тема у розділі 'Монети', створена користувачем Leut.Horn, 29 жов 2008.

  1. Иван Громов 3

    Иван Громов 3 Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18
    если себе оставляете монеты, почистите электролизом, нанесите патину (серная мазь, пары нашатыря) застарите (пройдитесь войлоком чтоб снять местами патину) и финальный аккорд, вскройте бесцветным лаком для ногтей, звучит варварски но эффект акуенный!!!!! смотрится шикарно особенно в рамочке, я себе так делал и никакой окиси никогда не будет
     
  2. Цікаві лоти

    1. 77 грн.
    2. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    4. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      167 грн.
  3. kostilioclasic

    kostilioclasic Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    я микровоском вскрываю, больше нравится!но проблема остается!я завтра наконечник сфоткаю и пришлю фото что б понятней было
     
  4. Иван Громов 3

    Иван Громов 3 Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    18
     
    Ckorpion та Burgut подобається це.
  5. Ckorpion

    Ckorpion Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    317
    Если вылазит зеленка, значит чистка прошла не эффективно - остались мельчайшие очаги зеленки
     
  6. ghost_ua

    ghost_ua Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Ssumy
    Подскажите пожалуйста хороший способ чистки ранних медно-никелевых "советов"
     
  7. FANTOM3

    FANTOM3 Oberschütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    Никополь
    не
    незнаю точно можно или нет!!!прокипятить в растворе лимоной кислоты а потом в соду с перекесью аптечной!!!нужно уточнять можно ли так делать но эфект есть
     
  8. Ckorpion

    Ckorpion Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    317
    Тема не раскрыта!
    Более предметным был бы разговор если бы было фото ДО и ПОСЛЕ ...
    С ув.
     
  9. Ckorpion

    Ckorpion Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    317
    Тема не моя... но несколько монет, которые ко мне попадали - чистил как и серебро - раствором соды и нашатыря...
     
  10. tichka64

    tichka64 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    283
    Адреса:
    слобажанщина
    Может кому то будет интересно: моя приспособа для механической чистки монет
     

    Images:

    DSCN1493.JPG
    DSCN1492.JPG
    DSCN1495.JPG
    DSCN1491.JPG
    Korban, Leut.Horn та Ckorpion подобається це.
  11. pollstar

    pollstar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    448
    Адреса:
    Украина
    Представляю урок химика (не знаю было тут или нет)
    Чистка монет СССР агрессивным методом.
    !!!ВСЕ ДЕЛАТЬ В ПЕРЧАТКАХ И НА ВОЗДУХЕ!!!

    РЕзультат
    res1.jpg
    Было
    begin.jpg
    Стало
    res2.jpg
     
    Останнє редагування: 12 тра 2016
    belorus14 подобається це.
  12. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    интересно, но, мне кажется, это подходит только для массовых "не очень серьёзных" монет.
     
  13. pollstar

    pollstar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    448
    Адреса:
    Украина
    Будут после копа появляться монеты из других материалов и не интересные, пойдут тоже на испытание а там посмотрим
     
    belorus14 подобається це.
  14. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    мониторю данную тему и многое из перечисленного в ней применил на практике,спасибо всем кто делится наработками по очистке! Хочу и свою наблюдения выложить тут.может кому пригодятся и простите если в некоторых моментах повторюсь.
    Начну с чистки серебра:
    Лучшего способа как подержать монетку 5-10 минут в "туалетном утенке"(средство для мытья унитазов) и потом без особых усилий потереть ее кашицей из соды и промыть водой я не нашел.Результат просто отличный,монета получается, как только что с монетного двора!)))
    Для оловянистой бронзы:
    Использую способ приведенный выше с помощью амиака и перекиси водорода,результат действительно хорош.,но медные монетки так лучше не чистить!
    Для меди;
    В том числе и "царской" использую средство для чистки труб и сифонов - "КРОТ", а так же средство для чистки плит и моек - "СИЛИТ",но только не гелевый, а жидкий - это важно! 3-5 минут подержать монетку в этой химии и потом промыть водой протирая зубной щеткой.Результат будет виден сразу.
    Для особо загрязненных медных монет, монет поврежденных "зеленой коррозией" лучшего способа чем электролиз я не нашел!После электролиза проявляться коррозия больше не будет и монета сохраняется хорошо.Но и тут есть нюансы, лучше использовать малые токи, до 6 вольт, процесс очистки может проходить дольше,но зато все будет у вас под контролем! Опишу процесс,как он работает у меня)
    Взял зарядку от старенького телефона "сименс",на один конец (плюсовой) прикрутил круглую плоскую железку из нержавейки диаметром 5 см,на другой припаял железный зажим (держатель шторы), железку опускаю на дно (и только на дно,не с боку!!!!) стеклянного бокала (старый пивной бокал времен СССР),в этом случае весь мусор и грязь будет опускаться на дно,а не плавать на поверхности, заливаю бокал раствор соли (2-3 столовых ложки на 0.5 литра) и добавляю в него чайную ложку любого средства для мытья посуды. Опускаю в этот раствор монетку закрепленную зажимом на самом кончике так чтобы она погрузилась полностью в него и включаю зарядку в сеть. чистка занимает от 5 минут до часа,в зависимости от состояния пациента))) Железку прикрученную к плюсовому проводу используйте всегда большего диаметра чем монета!!!
     
    РОМАН-75, belorus14, Mytno та 2 іншим подобається це.
  15. Tetsu-Bo

    Tetsu-Bo Gefreiter

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Петропавловск
    Вот такую книжицу нарыл в интернете. А.К. Марковъ. О чистке древнихъ монетъ 1908 год. Может, кому и помогут рецепты столетней давности.
    http://snplanet.ru/files/markov-o-chistke-drevnih-monet.pdf
     
    sergant33, tichka64, belorus14 та 4 іншим подобається це.
  16. pollstar

    pollstar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    448
    Адреса:
    Украина
    В продолжении агрессивной чистки
    https://reibert.info/threads/faq-po-chistke-monet.36522/page-23#post-8281402

    берете пластиковый стакан
    насыпаете чайную ложку соды
    кладете монету
    50 мл аммиака (нашатырь)
    и шприцем капаете по капле перекиси, стимулируя реакцию.
    как реакция затихает капаете еще и т.д. в течении мин 5-10
    монету лучше на ребро поставить
    потом заливаете водой, постепенно ослабляя концентрацию раствора без доступа воздуха (иначе потемнеет)
    и тряпочкой ...
    все очень воняет. не нюхать!!!
    Результат: монеты найдены в радиусе 10 метров. Обе проварены в соде и помыты щеткой с мылом. В итоге правая обработанная агрессивным методом
    IMG_20160523_204135.jpg
     
    vgvg4 та belorus14 подобається це.
  17. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    Тепер роздивіться тую правую денгу через лупу або на сканер покладіть. Вона вся в кавернах чи ні?
     
  18. pollstar

    pollstar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    448
    Адреса:
    Украина
    Нет. Поверхность гладкая. Хотя качество монет очень затертое (я же не мог хорошие монеты для экспериментов использовать). А вот после лимонки поверхность шершавая у монет. Монету к сожелению поменял. В следующий раз буду фоткать микроскопом.
    Я не агетирую за данный метод, просто вместо слов показываю результаты
     
  19. corbie

    corbie General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.601
    Адреса:
    E40
    Значить буду експериментувати з аміаком, зара візьму пару якихсь монет подорожче)) яких не жалко
     
  20. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    не совсем по теме, но, думаю, что и для монет можно использовать. кто что думает?

     
    Mytno подобається це.
  21. Я и я и снова я

    Я и я и снова я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    976
    здибався колись такий денарик, правда давно вже проданий, але результати лишилися
    спочатку відмочував у кауст. соді (1г./50г. води), що лишилося - точково ортофосфорна кислота і сірничок
    місцями лишилися самі вперті окисли, вирішив їх не чіпати
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    Anatol_AA, Dgunn, Bakhmach та ще 1-му подобається це.
  22. Vitalik Zmej

    Vitalik Zmej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    962
    Адреса:
    Одесса
    вот не большое видео,как я чищу медяки и серебро.может кому и пригодится.
     
    Trompeter, Dgunn та Hunter-god подобається це.
  23. Я и я и снова я

    Я и я и снова я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    976
    а от сьогоднішній приклад - той же каустик, тільки на міді
    + трошки оцту (протирання змоченою щіткою) і трошки механіки
    спосіб подобається за те, що не вбиває рідну патину
     

    Images:

    22.JPG
    Bakhmach, vgvg4 та Dgunn подобається це.
  24. Lys26

    Lys26 Oberschütze

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Нежин
    Добрый вечер.Есть минутка и у меня.Поделюсь может кому полезно будет.Первое и самое главное в чистке для какой цели чистка-продажа дальнейшая дорогая монета для меня дорого от 300-500 грн.и выше.В этом случае только вода мыло мягкая зубная или специальная щетка даже шаберы и механику исключено так как умеют это делать единицы и высока вероятность порчи монеты.Если дешевая монета но вы видите что поле монеты ровное нет зелени то мыла и много терпения хватит.Если монета себе в колекцыю и дорогая то осваивайте механическую чистку сами или обращайтесь к реставратору но это не дешево и наверно уже актуально для монет от 100 зеленых .Из собственного опыта продаж 15 копеек 1970 тусклые были у меня но без каверн поле монеты только помыл мылом но ох как хотелось ее полирнуть просветлить.Хорошо хоть этого не делал.Если монета не дорогая в коллекцыю то тут еще несколько факторов -в чем храните монеты в дешевом альбоме тогда не чистите вообще так как медь позеленеет никель посереет серебро почернеет.Только альбомы нормального качества капсулы холдеры но не фуфловое может монетный кабинет есть у кого то.Теперь сама чистка я чищу монеты по 5-10 до 5о грн ценой себе в коллекцию монет я купил за месяц штук 50 прорвало и то нравится и недорого то копейка красивая и т.д.Лимонка пробовал выедает обнажает каверны на поле монеты и естественный цвет меди нужен только для метталоприемки.Електролиз буду експериментировать еще но опять же если снимает полностью патину то для меня не приемлемо.Кипячение в вазелиновом масле мне нравится хоть и сложно высокие температуры испарения но эфективно- зелень снимает быстро и глубоко металл не отчищает полностью каверны не обнажает монета темновата после чистки все быстро после кипячения в мыло обязательно промывать и можно в дистилированой воде прокипятить и нечего не вылазит на верх.В соде начал пробовать вроде неплохо.Пробуйте что и кому как проще больше нравится на дешевых монетах а их щас полно.Про чистку хранение можно рассуждать много. Все что написал сугубо мое мнение.
     
  25. Volocuga

    Volocuga Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Не вийде, в кольорових металів дуже висока теплопровідність, тепло швидко відводитеметься з поверхні в середину, окисли не прогріються до потрібної температури. Як діже цікаво можу спробувати.
     
  26. mart11

    mart11 Obergefreiter

    Повідомлення:
    130
    Адреса:
    Передмістя Києва
    Всем добра, накопал серебра, а часть в таких спайках... подскажите пожалуйста способ как безопасно разделить. С уважением Фото-0820_1.jpg Фото-0835.jpg