Ещё раз о лопатах.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Фермер, 3 січ 2008.

  1. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    90
    Повідомлення:
    5.274
    Адреса:
    десь у кущах
    Якось виїхав з чужими людьми на коп. У всіх були фіскарі. Тестували новий прилад. Почали копати знахідку і я взяв у руки фіскаря, а він чомусь мені такий зручний видався, що я аж здивувався. Виявляється, що це був чужий фіскар і він був довший на 15см. Власник його розповів, що підгледів таку доробку в інтернеті. Взяв трубку з амортизатора "Жигуля" і доварив довжину. Вдома я також розрізав стару стойку від "Форда" і внутрішня трубка точно така в діаметрі як і фіскар. Тепер хочу відрізати 15см. і доварити держака. Трубка тонкостінна і міцна.
     
    volent2299 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. [ATTACH] картон карточка 100 х 150
      14 грн.
    3. Чохол/футляр для складного ножа/мультитула/ліхтарика, шокера, відлякувача собак, запасних магазинів,...
      200 грн.
    4. Удосконалені мікрофони з динамічним шумопоглинанням забезпечують більшу водонепроникність, поліпшену...
      6999 грн.
    5. Рычаг взвода б-5 состояние по фото
      100 грн.
    6. (в наявності 2 шт.)
      Оригінальний, комплектний, стан нового.
      850 грн.
  3. cz6

    cz6 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Kaunas
    Лопата телескопическая штыковая Fiskars SmartFit Финского производства. Имел не одну лопату, но Fiskars Финского производства юзаю где то 10 лет, крепкая, слово само то
     
    kleman, OkSamyt та Rastaarheolog подобається це.
  4. Ckfdferhfbyt

    Ckfdferhfbyt Obergefreiter

    Повідомлення:
    73
    Адреса:
    Полтавщина
    Имеется ввиду малый Фискарь, 80 см? Зачем калечить фирменную вещь(лопату), купите ещё одну, есть длинной 1050, 1080, или телескопическая.
     
    OkSamyt та Rastaarheolog подобається це.
  5. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    С Lesche копает
    Rastaarheolog
     
    Rastaarheolog подобається це.
  6. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Может кому для развития интересно будет британские гаджеты глянуть https://www.blackada.com/shop/
     
    Rastaarheolog подобається це.
  7. melan

    melan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    352
    Адреса:
    Украина
    Мне как то один товарищ говорил что у них там в Англии есть ограничения на размер лопаты для поиска, посему ходят с гаджетами наподобие садового совка. Для наших реалий это игрушка. А пошурфить на метр в глубь??? )).
     
  8. NIA

    NIA Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    82
    Повідомлення:
    3.619
    Адреса:
    Поділля
    А що за лопата в камрада з Англії який розповідає про прилади ХР, майже на всіх відео він з нею.
     
    volent2299 подобається це.
  9. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Та не, я пока что Фискарями рою, 131300 и 131630, камрад с нами копает с Lesche:
    IMG_1416.jpeg
    https://www.metaldetector.com/lesche-gs-ground-shark-model-38-shovel
    https://www.kellycodetectors.com/catalog/model-38-shovel

    А я себе тоже такую ищу... Уже месяц поисков, нема у нас таких, была единственная - https://reibert.info/threads/lopata-lesche-model-38-d-handle-ssha.1210458/, но я тогда ещё не знал, насколько она потужная, поэтому провтыкал:( Лесчи хорошие лопаты делает:
    https://www.metaldetector.com/brands/lesche
    https://www.kellycodetectors.com/catalog/accessories/digging-tools/shovels?manufacturer=37

    Если копаете круглый год, в суровых условиях, на морозе, с страшными корнями или камнями - тогда нужно мутить ещё и такую лопату...
     
    флегМАТ, Валерий Ч та volent2299 подобається це.
  10. NIA

    NIA Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    82
    Повідомлення:
    3.619
    Адреса:
    Поділля
    Хакти від Фіскарс, але тією бракованою вуглепластиковою ручкою все споганили:smile_10:
     
    Rastaarheolog подобається це.
  11. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Сегодня у нашего подельника Днюха, и мы подогнали ему такую лопату Gardena ErgoLine 17020-20:
    IMG_0001.jpeg IMG_0002.jpeg IMG_0003.jpeg

    Разложенная:
    IMG_0004.jpeg IMG_0005.jpeg

    Длинна 106-126 см, вес 2 кг, она будет потяжелее Fiskars SmartFit 131300, гарантия 25 лет. Механизм запирания - однозначно получше Фискарского, работа, материалы - очень достойно выглядит. Поглядим, что это за лопата, время покажет...
     
    флегМАТ, Wiking730, Maks007 та 2 іншим подобається це.
  12. NIA

    NIA Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    82
    Повідомлення:
    3.619
    Адреса:
    Поділля
    Трохи важко нею буде копати лезо то пряме,я ось дивлюсь на таку,але цікаво як тут труба йде до самої рукоятки чи не вийде так лажа як з Хактом,:rolleyes:
    [​IMG]
     
    флегМАТ, Wiking730 та Rastaarheolog подобається це.
  13. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Вот это важно - невовремя сложившийся фискарь столько рук ободрал...
     
    Maks007 та Rastaarheolog подобається це.
  14. cz6

    cz6 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Kaunas
    Да у фискаря этот механизм лажа, но в нем есть и плюс - когда копаеш не забывай и про технику безопасности :) Gardena хорошие лопаты делает, и механизм отличный, но когда я покупал болшенство фискарей были финского производства и попопулярней
     
    Останнє редагування: 15 січ 2021
    restler09 подобається це.
  15. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Есть такое. Я уже подумываю над тем, что бы сделать на 3d принтере своеобразную защёлку, которая будет фиксировать раскрытую или открытую лопату. Она будет в виде своеобразной "прищепки", которая будет фиксировать поворотный флажок относительно рукоятки, и не давать ему провернуться. Что то типа такого, только ещё и с захватом части рукоятки:
    IMG_1502.jpeg
    Надеюсь, идея понятна?
    Я про Гардену слышал ещё несколько лет назад, но никогда не воспринимал всерьёз, так как не видел её в полях и на форумах. У нас на Reibert я нашёл только несколько постов с упоминанием этой марки:
    https://reibert.info/threads/vsja-l...garantija-kachestva-originalnyj-tovar.700979/
    https://reibert.info/threads/lopata-sovkovaja-gardena-terraline-z-d-ruchkoju-117-sm.1113720/
    https://reibert.info/threads/eschjo-raz-o-lopatax.22932/page-3#post-606083

    Краткая история бренда, конторе в этом году ровно 60 (!) лет стукнуло:
    З моменту заснування в 1961 році, GARDENA лише за кілька десятиліть розвинулася з невеликої торгової компанії, що займалася садовими інструментами, у світового виробника інтелектуальної продукції та систем для догляду за садом. Остаточний прорив стався після впровадження оригінальної системи GARDENA в 1968 році. Ідея створення системних рішень розвивалася і в наступні десятиліття через комбісистему GARDENA (1977), акумуляторну систему GARDENA V12, систему Sprinklersystem GARDENA та систему GARDENA Micro-Drip-System (усі в 1990 році). Дізнайтеся більше про етапи розвитку продукції завдяки історичному календарю GARDENA. Секрет успіху завжди засновується на силі інновацій бренду, послідовних продажах та маркетинговій політиці.
    https://www.gardena.com/ua/informatciya/gardena/
     
    флегМАТ, Wiking730, Maks007 та ще 1-му подобається це.
  16. Камень-Рыболов

    Камень-Рыболов Feldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    684
    Лоти
      на продажу:
    444
      продані:
    1.488
    Повідомлення:
    1.164
    Адреса:
    Городок
    По БСЛ добавлю, что слабое место это черенок ) Особенно если есть сучкИ.
     
    gans1969 подобається це.
  17. cz6

    cz6 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Kaunas
    Да я придумал попрще, но только руки недотягивается, попробую обеснить, трудновато будеть по рускый виразиться, но попробую. На ручке лопаты, при зафиксировоном положении, с той стороны в которую поворачивается фиксатор нужно просверлить отверстия под дапустим болт 6 мм и поставить на болт спираль, а с другой стороны закрутить гайку (это нижняя часть ручки) потом нажать болт и в нажатом положении пометит на фиксатор висоту, снять фиксатор, пропилить чуть больше помеченой высотй канал и залить епоксидки внутрености фиксатора шириной с каналом ( чтоб невыскачил болт и незастрял внутри фиксатора) все, когда до конца сжимаеш болт со спиралю он пролезаеть через фиксатор, когда опускаеш болт то спираль вытягивается и через канал уже непролизает, так зафиксировая сам фиксатор, ну вот как то так :D Место болта и гайки можно применить что то другое, ето я для того чтоб суть была бы понетнее ;)
     
    Останнє редагування: 15 січ 2021
    Rastaarheolog подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Идея Ваша мне понятна, тоже о таком штифте думал. Но сверление рукоятки даже малым диаметром неизвестно как отразиться на прочности. А тут кусок пластика, который одевается на оранжевый флажок и ручку и так же безхоботно и снимается. Гарантия не слетает, продать лопату можно в будущем. А самое главное - ещё никто до меня до такого не додумался, буду пионером, если сделаю...
     
    Валерий Ч подобається це.
  19. cz6

    cz6 Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Kaunas
    Рукоятка там прочная, пластик нетрескается, ето что то похоже на строительный шлем. Мой совет - покупать Финского производства
     
  20. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Так Телескопы все made in Finland были. Когда то давным-давно они были полностью чёрного цвета. Бомба! Жалко что сейчас уже не найти таких...
    4940736.jpg 411952_00.jpg
     
    флегМАТ та Валерий Ч подобається це.
  21. restler09

    restler09 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    121
    Повідомлення:
    5.350
    Адреса:
    Украина
    У меня такая, только не остроносая, чёрная, брал десять лет назад.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  22. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    За 10 лет сильно краска облезла? У меня на днях коп по расписанию, только что с заточки приехал:
    IMG_0001.jpeg IMG_0002.jpeg IMG_0003.jpeg
     
    Валерий Ч подобається це.
  23. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Искры нормально так летят, значит заточка на высоких оборотах = перегретая кромка, долго заточка не продержится. Ну если лень напильником точить,то хоть бы уже обороты сбавили.
     
    NIA та Rastaarheolog подобається це.
  24. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Я в курсе. Это в теории так бывает. А в натуре, я точил её прошлый раз на точиле, искр было трошки больше. А было это два года назад... Через годик-два ещё раз подправлю, не страшно:)
     
    Валерий Ч та Cladotrix подобається це.
  25. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Новая лопата от Nokta:
    nokta-makro-premium-shovel-dimensions.jpg

    Цена 90 долларов, больше информации - https://www.noktadetectors.com/ru/accessoire/nokta-makro-premium-shovel/

    Материал - нержавеющая сталь. Т-образное навершие, изменяемая длина, лезвие специальной формы с пилой. Длинна лезвия 24 см, ширина 11,5-18 см. Регулировка высоты 80,5-97 см (кнопочные фиксаторы). Длинна поперечной рукояти 16 см. На лезвии лопаты нанесена лазерной гравировкой линейка.

    Готовлюсь к скорому началу раскопок, точу все свои лопаты. Сегодня очередь дошла до Fiskars Ergo 2500 131630. Заточка наждачным кругом:
    IMG_1555.JPEG IMG_1570.JPEG

    Так как заточенная лопата - весьма опасная и стрёмная тема, и к тому же она режет чехол для переноски, придумал на скорую руку такую защиту рабочей кромки:
    IMG_1589.JPEG

    Изготовлено из резинового уплотнителя задней двери ВАЗ 2121 Нива. Получилось то, что мне надо было уже давно сделать...
    IMG_1575.JPEG IMG_1578.JPEG IMG_1582.JPEG
     
    Romeoсс, флегМАТ та Валерий Ч подобається це.
  26. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Пошил из штанины джинсов старых, на весь штык, держится резинками к упорам ног. Из дополнительных бонусов, можно не мыть, просто ножом пошкрябать после копа, грязь по рюкзаку не сыпется, .Ничего точенная кромка пока не прорезала, так как в чехле сидит плотно, не елозит.
     
    Rastaarheolog подобається це.