Ещё раз о лопатах.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Фермер, 3 січ 2008.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Может статься, что их вообще больше не выпускают. Вот так она выглядит:
    Лопата.jpg
     
    DasZait, Rastaarheolog та гена бобков подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Кокарда немецкого пожарника , с розеткой. Тяжелый металл, накладной щит (на клею) + круглая розетка....
      300 грн.
    3. Характеристики: Дизайн — Н. Андрійченко Дата випуску — 13.06.2012 Тираж — 150 000 Номер за каталогом...
      220 грн.
    4. для реконструкторов
      120 грн.
    5. Клинок має односторонне заточення і виконаний з високоміцної сталі 440 з антикорозійним покриттям. Р...
      620 грн.
    6. ремень винтовки Мосина синего цвета всё на фото
      300 грн.
  3. LS111

    LS111 Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Україна, Київ
    Приветствую. Осмелюсь предложить свой вариант разборной лопаты. Обычная американка (обрезана по краям по 20-25 мм), и сантехнические стальные резьбы. Открыла третий сезон, полет нормальный. По резьбе замечаний ну вообще никаких, все четко откручивается и закручивается, люфтов нет. Единственное - иногда при скручивании пищит палевно противно на всю округу.:)
    IMG_20190329_162035.jpg IMG_20190329_162025.jpg IMG_20190329_195901.jpg IMG_20190329_200037.jpg IMG_20190329_200011.jpg
     
    Romeoсс, poluprovodnik, bdjolar та 12 іншим подобається це.
  4. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    Вітаю!
    Десь в темі здається давав фото розбірного фіскаса.
    Перерізав навпіл,вставив кусок труби потрібного діаметру,надів,просвердлив по боках отвори і знявши нарізав різьбу.
    Болти з круглою шляпкою,під "зірочку", руку не гризе.
    Руків'я яйцевидне,тому не закусує.
    Поміщається в більшість середніх рюкзаків.
    Працює рік десь сьомий.
    І копає,і як важіль використовував,доводилось нею і машину в колії' припіднімати.
    Як не забуду,зроблю ще фото.
     
    LS111 подобається це.
  5. rotring

    rotring Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    706
    Адреса:
    Рівненщина
    Fiskars хасt m - реальные 108см радости для спины, рекомендую. Нормальный оружейный рюкзак легко решает все вопросы с транспортировкой.
     

    Images:

    20190325_174253.jpg
    DasZait та Rastaarheolog подобається це.
  6. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, нормальный ружейный рюкзак не решает вопросы с незаметной транспортировкой метровой лопаты в небольшой дорожной сумке, с максимально допустимой длиной - 45 см., да ещё и вместе с МД.

    Похоже, что изготовлением лопат под свои нужды, здесь практически никто не интересуется.
    Спасибо за советы. Буду искать информацию о сплавах, подходящих для изготовления лопаты.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  7. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    а кована лопата? йе інформація якась про ковані лопати ручнойі роботи? сокирі ковані роблят
     
  8. rotring

    rotring Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    36
    Повідомлення:
    706
    Адреса:
    Рівненщина
    Как говорят: боишься-не делай, делаешь-не бойся. Я когда-то тоже таким конспиративным минимализмом страдал, щас пофиг. В общественном транспорте с ней по 150км спокойно езжу. А то что смотрят- пусть себе смотрят, если конечно не копаете, там где копать низзя.
    Плюс конкретно у этой лопаты пластиковая ручка съемная, т.е. разобрав можно укоротить условно на половину.
    Можно еще конечно к китайским братьям заглянуть, у них там всякого сброрно-разборного тактического барахла навалом, лопат в том числе.
     
    Dagon та Соловей Олексій подобається це.
  9. Lakki

    Lakki Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    113
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    2.598
    Адреса:
    УкраЇна
    От власне,що барахла.
    З Китаєм камрад зіб'є руки,намучить спину і нічого крім компактності не отримає.
    Це за умови,що лопата хоч трохи поживе ...
     
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Кованих лопат не буває. Само собою, за грубі гроші вам і лопату викують, і совочок до неї. Але промисловість виготовляє лопати виключно з листового прокату, бо катаний лист набагато якісніший. До появи катаного листа лопати були дерев'яними, окованими по робочій частині металом.
     
  11. neoPartizanUA

    neoPartizanUA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    409
    Не знаю кому как, а я полюбил Трупер. Лёгкая, удобная, и цена 230 грн.
     
  12. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    seh, вчера я протестировал несколько лопат, на мокроватом чернозёме.
    К титановой лопате прилипало очень мало грунта, и она легко входила в грунт. К лопате из нержавейки - прилипало существенно больше грунта, и она немного тяжелее входила в грунт. К крашеной "американке" вскоре прилипло столько грунта, что выкапывание не широкой ямки, глубиной в полтора штыка, заняло в разы больше времени, чем выкапывание такой же ямки прямой лопатой из нержавейки. На не крашенную отшлифованную лопату с клеймом "три ёлочки", налипало много грунта, и он крепко держался. Но если перед копом такую лопату обработать жидкостью, вытесняющей воду, то на неё первое время налипает намного меньше грунта, но всё же он держится крепче, чем на лопате из нержавейки. Лопаты - не сапёрные, а полноразмерные. Поверхность лопат с тремя ёлочками, имела такие вмятины, что я предположил что её ковали. Естественно, не выковывали лопату из бруска стали, а из ковали заготовку лопаты, выштампованную из стального листа, для придания нужной формы.
    Думаю что на кованные лопаты будет налипать слишком много грунта.
    Лопаты с ёлочками хорошо держат заточку. Имеющаяся нержавейка - не твёрдая, но пружинит как и сталь лопат с тремя ёлочками. Лопата из нержавейки быстро тупится. Даже мокрые кирпичи её с лёгкостью "выщербливают". Есть мягкие стали, а есть - потвёрже. Например такие, из которых делают хирургические ножницы. Названия сталей без проблем можно найти на различных форумах. Не нашёл только информации о пригодности какого-то конкретного типа стали, для изготовления лопаты. По справочникам, мне не удаётся понять, будет ли хрупкой лопата из определённого вида стали, и не будет ли быстро истираться камнями. Поэтому и спрашивал о марке нержавейки, пригодной для изготовления лопат.

    Если нужно рубить и выворачивать корни и камни, тогда нужна действительно твёрдая и прочная лопата. Но, ковать полноразмерную лопату для копа, мне кажется, не целесообразно. К неровной поверхности будет налипать много грязи. Выковать не слишком тяжёлую полноразмерную лопату, это ничем не оправданное дорогое удовольствие, потому что можно купить готовую стальную лопату, могущую выполнять те же функции, за гораздо меньшую цену, и эта лопата будет производительнее чем кованная, благодаря гладкой поверхности.

    rotring
    , речь шла не о выборе лопаты, для целенаправленных поездок на коп, а о материалах для изготовления лёгкой и компактной лопаты, со штыком, приблизительно 25х18 см. И уж тем более, не о прятании лопаты стеснительным копарем, от пассажиров в общественном транспорте.

    Вы не думали, что ситуации бывают посложней, чем то, что Вы представили? Бывают места где не запрещено копать, но покопать там не удастся, если будете открыто нести лопату, или МД, потому что помешают шизоиды, мнящие себя властителями. Или, есть интересные места, которые не хочется выдавать демонстрацией лопаты или МД. Ещё, бывает такое, что засветишь интересное место, и туда вскоре приезжают ********, не закапывающие ямки, за собой. (Это я очень мягко выразился.) А когда приедешь туда снова, так мало того что там можно сломать ноги, не заметив ямку в густой траве, так ещё и местные жители могут устроить охоту.

    Было такое. Иду по дороге между полем и лесом. Внимательно изучаю местность. Несколько раз заходил в лес, посмотреть какой грунт, и что растёт в лесу. Жара. Вижу, на перерез идёт пастух. Он подошел к обочине. Я поздоровался с ним. Сказал ему - ну и жара, классные места у вас здесь. Он внимательно посмотрел на меня, и на мою небольшую дорожную сумку, а потом спросил - "ты ж не копать идёшь"?
    Вопрос, мягко говоря - удивил. Говорю - нет.
    Металлоискатель есть?
    Говорю - вы же сами видите что у меня маленькая сумочка, и что у меня нет ни лопаты ни металлоискателя. А почему спрашиваете? Меня попутка высадила перед поворотом, вот и добираюсь пешком через поле.
    Он сказал - ты здесь лучше не ходи. Кто-то нарыл ямок. Корова одинокой пожилой женщины вступила в ямку, и сломала ногу. Пришлось зарезать единственную кормилицу. Теперь ловим его. Иди по дороге, и на поле не сходи.
    Я пошел дальше. Сразу за полем, на окраине леса стояла телега, явно готовая к погоне, с хмурыми мужиками, и с молодым парнем с вожжами и плетью в руках. Чуть дальше - вторая...

    Считаю, что при копе недалеко от мест, где есть люди, лучше не светить тот факт что у меня с собой есть МД и лопата, пока не станет понятно, стоит ли расчехлять МД.

    Спасибо за рекомендации, хотя они, и не имеют никакого отношения к моим вопросам о марках титановых сплавов, или нержавейки, пригодных для изготовления лопат.
    Читая рекомендации можно сделать вывод, что я не понимаю то, что лопату на коп можно возить не только в небольшой дорожной сумке длиной не более 45 см., а и в чём то большем.:)
    Копание сапёркой, имеющей короткий штык, это пустая трата большей части времени, отведённой на коп. Думаю, что оптимальная длина штыка, компактной лопаты, будет приблизительно 25 см., а ширина - 17-18 см.
    Главные требования - минимальный вес, и длина до 40 см., в сложенном, или в разобранном виде. Размеры определены. Конструкция - приблизительно определена. Неизвестно только из какого именно сплава делать лопату.

    Брать китайскую лопату нет смысла, учитывая их надёжность. Уж лучше взять самодельную титановую лопату, чем китайскую поделку. Дольше продержится, если правильно сделать крепление полотна лопаты.
     
    lacis67, ДЯДЯ ПАША та gans1969 подобається це.
  13. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    14Х17Н2 - нержавійка для лопат.
    Серед титанів немає спеціальних сплавів, тому потрібно підбирати серед марок що найбільше підходять за механічними властивостями.
     
  14. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    ну по перше титан насправді це мякий метал чуть твердіший алюмінія у титані немайе нічого особливого крім гегкості в мене зараз на вікні стойіть я можу вдарити молотком і сфотграфувати показати на ньому сліди від ударів молотка, чи впевнені ви що у вас дійсно титанова лопата??? міцність титану це міф. по друге я також зіткнувся із проблемою лапат на городі картоплю садити чи щось копати чи для копу и.т.д. лопати нормальнойі в продажі нема а та яка коштуйе 60 80 гривень на сезон чи кілька місяців вистачайе. до лопати піднесіт діск болгарки черкніт легенько і подивіця які іскри летят, якщо іскри білі як сніг то значить титан, болгаркою від желіза іскри летят червоні і копоть йе від діска болгарки, болгаркою титан різати то від титану іскри летят білі як сніг і немайе комоті смороду.
     
  15. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    Ви зламали! А я отакочки!
     

    Images:

    DSCN3569.JPG
    Rastaarheolog та maxskype51 подобається це.
  16. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Amadeu$, дякую. Читав на сайті якогось продавця лопат, що лопата виготовлена з 201 нержавійки. Але кажуть що є лопати з начно кращої сталі. Сподіваюсь що те, що продається на металобазах під назвою "AISI 431", не сильно буде відрізнятися від 14Х17Н2.
    Перевірив три саморобні лопати з нержавійки, зроблені на Южмаші. Всі три давали мало іскр, але мали відчутну різницю в магнітних властивостях. Сама магнітна виявилася самою нестійкою до камінців.

    seh, сплави на основі титану, мають різні властивості. Та лопата, прояку я писав - поломана. Товщина металу 1,5 мм., а це занадто мало, щоб воне не гнулась, при копі. Сплав, з якого вона зроблена, теж з Южмаша. Він дає майже чисто білі іскри, з мізерним золотавим відтінком. Пружний. Пробував гнути холодний сплав ударами молотка - здалося, що більш ймовірно те, що він лопне, так і не зігнувшись. Ломати не став. Це ж не моя лопата. В мене взагалі немає своєї лопати. Все позичене. :) Господар сказав - "забирай, вона мені не потрібна". Ось і думаю, взяти для експериментів, чи купити товстіший кусок титану. Вага того, що залишилося від лопати, тобто самого штика - 371 гр. Довжина - 28 см.
    На фото - результати тестування, на предмет налипання грунту. Кожну лопату втикав в грунт по сім разів, а потім кожну трохи стряхнув, слабким ударом залізного болта. Крашену, ще й об дерево стукнув, бо на ній висіла велика грудка грунту.
    Лопати.jpg
    Знайти лопату для копа - не проблема. Проблема знайти таку легку та компактну лопату з не занадто малим штиком, щоб можна було вільно іздити з нею у відрядження, та постійно носити з собою в сумці з МД, водою, іншими причиндалами, та особистими речами.

    Про слабкі сторони титанових сплавів я знаю, хоче й не розбираюся в марках сплавів. Я ж не розробник мінометів з стволами, звареними з листа титанового сплаву. :smile_5:
     
    Rastaarheolog подобається це.
  17. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    коли іскри від болгарки летят білі як сніг то значіть титан, ще можете спробувати із під свердла титанову стружку підпалити спробуйте чи горить, якось я свердлив титан то стужку із під свердла сірником підпальував то вона горить
     
  18. klodo

    klodo Gefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Украина
    Конешь лопата должна быть лопатой но если с тактически распистяйской политики ...
    Кину ссылку дабы посеять в умах брожение ибо на просторах Украины такого лопатно-совкового девайса не вижу.
    https://titaniko.ru/products/category/titanovie-sovki
    Как то у меня на днях "позычили" лопату заведомо "мудро" оставленную в кустах и пришлось копать копьём :). И в процессе копа копьём закралась интуитивная мысль по поводу подобной формы рюкзачной лопаты - https://prom.ua/p276623866-nozhi-spetsialnye-24137.html
    Правда тут сталь низкого качества и лезвие надоть подлиннее и пошире. Можно копать неглубокие цели и если че с чупокаброй письками померятся. (Подозрительно умные твари божьи вокруг шастают.)
    Пойду детские лопатки для песочниц гуглить. Подозреваю там прячется идеал.
     
    Останнє редагування: 28 тра 2019
    ДЯДЯ ПАША подобається це.
  19. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Для підкопування дуже добре Совок Fiskars Solid (137000). Достатньо надійний та значно менше шансів пошкодити знахідку.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  20. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Україна, Київ
    Решил не укорачивать лопату Fiskars Ergo 2500, лишними 10-15 см никак на копе быть не могут (по крайней мере у меня). Для рюкзака Lowe Alpine Sting 60l пошил недавно такой чехол:
    https://reibert.info/threads/chexol-dlja-fiskars-ergo-2500-solid-131417.1109357/
    Вот теперь всё так, как положено...
     
    Валерий Ч та Wiking730 подобається це.
  21. seh

    seh Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    373
    Адреса:
    вин обл
    я собі купив лопату трупер таку саму як на цьому відео тільки із довгим деревяним держаком який зроблений із легкого дерева яке у нас не росте, копайе ця лопата набагато краще ніж стара радянська лопата шкодую що не купив раніше вироблена ця лопата у мексиці.
     
  22. HexeN

    HexeN Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    287
    Тонковата она, гнется - для легких грунтов
     
    Igor 21 подобається це.
  23. klodo

    klodo Gefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Украина
    Сегодня сделал мини рюкзачную(в стиле brutal metal) из сломанной лопаты нержавейки. Потратился на энергию для болгарки и точила + нарастил бицепс от кувалды. Фискарс получился на 20 баксов :rolleyes:. Завтра испытания. От такой лопаты видимо серьёзная сгибательно-разгибательная профилактика для спины будет. Но лопату мою в кустах свиснули, а тяга зовёт искать. Наш путь лежит через гранит...

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 31 тра 2019
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Извините, но мне кажется, это не то, что стоит здесь выставлять, тем более с фотографией на всю страницу.
     
    Rastaarheolog та Igor 21 подобається це.
  25. klodo

    klodo Gefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Украина
    Я пересниму если че. С бикини там и прочими эротизмами. И будет реклама фирменного фискаря. Правда функционал игрушка. Мне для разведки прогуляться на первое время. А фотку хотел заменить на меньшую да не успел.
     
  26. klodo

    klodo Gefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Украина
    не проблема