ers.kp.f.pi.Zuge(mot.)4

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем dimk@, 18 сер 2013.

  1. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    А вы книжку какую нибудь напишите,а мы почитаем:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    2. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Румунський жетон-бланк в гарному стані. Лицьова сторона не заповнена, на зворотній стороні є нечітки...
      500 грн.
    4. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    5. Жетон 2-ї запасної роти 8-го піхотного полка Рейхсверу "2. ERS. KP. J. R. 8, №470, 0", на зворотній...
      1000 грн.
  3. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Toldi, j.wais та бетман подобається це.
  4. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Она у меня в сканах на флэшке была
    А толку,если не знаешь языка(((
     
  5. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Этот случай повествует о передвижении солдата, и информация скорее всего взята из его солдатской книжки...
    2009-32.jpg
    "...Родился он в 1917 году, мобилизован в ноябре 1938 года. Он принял участие в Польской кампании, также повоевал и на Западе, а уже в 1941 году отправился воевать против Советского Союза вместе с 1-й батареей 76-го моторизованного артполка причисленной к 6-й танковой дивизии. Запасная батарея этого дивизиона находилась Вуппертале в VI-м Военном Округе. И так, его ранило
    недалеко от Полтавы, это произошло 17 августа 1943 года. Его ранение не было
    столь серьезным, но перенесенная им желтуха, заставило его пройти через несколько госпиталей в разных областях, где сначала это была Польша, а затем другой под Веной. Запасная часть в Вуппертале была незамедлительно уведомлена о его прибытии, она автоматически поставило его в списки своих выздоравливающих батареи, независимо от того, находился он там или был в пределах этого города во время своего выздоравливания, когда на самом деле его там не было.
    И нет ничего необычного в этой процедуре, ведь запасная часть для выздоравливающих немного изменилась, если она первоначально предназначалась для обучения новобранцев и выздоровления в своих стенах солдат, то теперь из-за нехватки рабочей силы они главным образом ведут лишь учет солдат, которые находятся при госпиталях или в отпусках по состоянию здоровья. Как только выздоравливающие подходят для ограниченного несения службы, их чаще направляют в подразделение местной обороны (Landesschiitzen), где исполняют роль охранников для военнопленных или важных объектов в Германии, пока они снова не станут пригодны для боевой службы. Это и случилось с этим солдатом.
    После выздоровления он попал в батарею выздоравливающих (Genesendenbatterie)
    и отправлен в Вупперталь, где вскоре был назначен в 217-й Landesschiitzen батальон в Гельдерне, VI-й Военный Округ. Здесь его "родителями" стало иное подразделение, 6-й запасной батальон Landesschiitzen из городка Люденшайд (Wehrkreis VI).
    Но как только его "отпуск" подошел к концу, он вернулся в свою прежнюю запасную батарею 76-го моторизованного дивизиона, где работал на складе и участвовал в приемке запасных деталей для
    батареи, и затем его причислили в маршевую батарею (Marschbatterie) для отправки в действующую часть. Но как и во всей немецкой армии очень ценят людей и время, то и ему не дали
    "скучать", так он в Крефельде фактически посещал унтер-офицерские курсы, и затем ему дали короткий отпуск до того как он вернется в армию.
    2009-33.jpg
    Запасная часть 1./A.E.A.76 (mot) была ответственна и за другие моторизованные артиллерийские
    подразделения из VI-го Военного Округа, а также за те которые вновь появлялись. Таким образом, солдат не вернулся в свое прежнее подразделение в Россию, а был отправлен во Францию​​, чтобы присоединиться к 16-му моторизованному артиллерийскому полку, который был вновь
    сформирован будучи уничтоженным, вместе с остальными подразделениями 16-й танковой дивизии под Сталинградом. Его запасная часть была вынуждена была переехать промышленого центра Вупперталя, которую постоянно бомбили в город по меньше Детмольд. Далее наш герой, предположительно из-за здоровья получил еще один длинный отпуск, пока его часть находилась во Франции, и был еще один ко где его часть направили на Италийский театр военных действий."
     
    Toldi, j.wais, Вiтушка та 3 іншим подобається це.
  6. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Что на счет жетона, то тут у него выбита была или его арт.часть, в которую он попал в начале всех компаний или запасная часть этого подразделения. Если же часть была им сменена, то скорее всего во второй половине службы после госпиталя у него красавалась все таки название запасной части.
     
    j.wais та бетман подобається це.
  7. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Еще один пример по вышесказаному...
    Из мемуаров Handt Dietrich-Konrad'a взято http://iremember.ru/protivniki/handt-dietrich-konrad.html:
    Парня призвали в РАД и отправили в Россию.
    "В конце сентября – начале октября 1942 года – точно уже не помню – нас собрали, мы были отвезены к ближайшей станции, откуда поездом поехали в Рудню, это на дороге Москва-Смоленск. В Рудне нам выдали форму, кроме головного убора, и мы превратились в солдат. Обычно ребят из RAD перед призывом в вермахт распускали по домам, с нами же этого не произошло. Никакого отпуска не дали. Наша новая часть называлась 720й учебный пехотный батальон, он был прописан в Гамбурге. Весь унтер-офицерский состав – гамбуржцы или ольденбуржцы."
    Потом было лечение в госпитале.
    "Лечение, между тем, подходило к концу и я все больше с тревогой задумывался о будущем. Опасался попасть в какую-нибудь баварскую часть. (Регенсбург в Баварии) Здесь мне, пруссаку, пришлось бы нелегко. Драли бы три шкуры. В те времена это называлось «сделать человеком». (Пруссаки сильно недолюбливают баварцев и саксонцев и нелюбовь эта взаимна – примечание переводчика) И вот, наконец, мне вручили приказ на марш. Читаю – в Ольденбург! Я и не знал, где такой находится. Впрочем, вскоре выяснилось, что не в Баварии – уже хорошо. Оказалось, десятый военный округ, сформировавший 720 учебный батальон, определил для него и запасные части. Для меня это был 489 пехотный полк. Во время войны каждый полк выделил часть кадрового офицерского состава, эти офицеры сформировали новые части. В Ольденбурге дислоцировался 16 пехотный полк, на его основе были созданы 489 полк, отправленный затем в Норвегию, и 154 пехотный, позднее гренадерский, полк, ушедший в Россию, на северный участок фронта."
    ...
    "В полку я попал во вторую роту выздоравливающих, где был самым молодым и по возрасту – мне только-только исполнилось девятнадцать лет – и по службе. Все остальные уже бывалые солдаты, старше меня, поправлявшиеся после ранений, полученных на фронте. Пришлось чистить старикам сапоги, быть у них на побегушках."
    ...
    Так жил до конца марта. В конце марта моя распрекрасная жизнь в роте выздоравливающих оборвалась. Я превратился, наконец, в настоящего солдата. Меня перевели в 16й учебный батальон, размещавшийся в Кройенбрюке (район Ольденбурга), в казарме 16ßго полка. Здесь прошел обучение на МГ со всеми положенными зачетами. По завершении обучения нашу роту отправили в Россию, я же, благодаря рекомендации RAD, был оставлен в Ольденбурге в составе т.наз. основной роты. Отсюда в конце мая меня направили на курсы офицерского резерва (Третья рота офицерского резерва – 3. Offiziernachwuchsкompanie), где из нас готовили командиров отделений. Очень много было занятий по тактике: задействование МГ в бою и т.п. Среди прочего перенимали русский опыт, существовало тогда расхожее выражение: «Русские это умеют». Учились, например, зимой прицеплять к танкам санки и другим уловкам, подсмотренным у противника. Такими уж изобретательными мы не были, кое-что приходилось заимствовать. На курсах пробыл до декабря. В декабре меня, вместе с другими курсантами, отправили в голландский Гронинген в распоряжение 154го запасного и учебного батальона."
     
    Toldi, РЭМ, Вiтушка та 4 іншим подобається це.
  8. Inster

    Inster Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Ost.pr.
     
  9. Gunther Feustel

    Gunther Feustel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    Bessarabien Kessel
    Не придал этому значения)) Начал поиск...
    489-й существовал и совпадает дислокация - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/InfErsBat/InfErsBat489-R.htm
    Существовал Landeschützen batalion 720.
    Также был 720-й Feldausbildungs Regiment (образован из представителей RAD в 1942-м).
    Grenadier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 16 in Oldenburg - http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/InfErsBat/InfErsBat16-R.htm
    Здесь тоже все совпадает...

    Standort Oldenburg
    Infanterie-Ersatz-Bataillon 16
    Grenadier-Ersatz- bzw.
    Ausbildungs-Bataillon 16
    Infanterie-Ersatz-Bataillon 154
    Grenadier-Ersatz-Bataillon 154
    Grenadier-Ersatz-Bataillon 489
    Infanterie-Ersatz-Bataillon 489
    Grenadier-Ersatz-bzw. Ausbildungs-Bataillon 489

    По рассказу немца, мне ему хочеться верить, данные путать не в его стиле, так как он всю жизнь был с ветеранами и ценил воинскую службу...
     
    Inster подобається це.
  10. Inster

    Inster Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Ost.pr.
    Gunther Feustel подобається це.
  11. Inster

    Inster Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Ost.pr.
    Не единственная но основная. Думаю только из за этого огромные номера на жетонах эрзац
    Для сравнения
    http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn66711okt37.htm
    боевая часть
    http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn13101okt37.htm

    Больше учебная чем определение "запаса"-как перевод на 2 страницы
     
  12. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    При чем здесь номера, я вообще не понял.
    Немецкое Ersatz- в названиях формирований переводится "Запасный (-ая, -ое, -ые)" - это единственный допустимый перевод у военных переводчиков. Любой другой перевод считается грубой ошибкой. Точка.
    Все замечания, вопросы, предложения обращайте: "Немецко-русский военный словарь"
     
    Gunther Feustel подобається це.
  13. Inster

    Inster Feldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Ost.pr.
    Честно говоря пишу просто "ЭРЗАЦ" кто как хочет так и понимает. Toldi, уважаю Ваше мнение как правильно по словарю и точное назначение этой роты? Verfügungs-Kompanie Infanterie-Ersatz-Batl Тема есть на соседнем форуме, вспомнилось.
     
    gtxrby подобається це.
  14. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    О, вот это интересный вопрос. Это тот случай, о котором я говорил, что бывают случаи, когда переводчику надо поломать голову (потому не надо создавать трудностей, там где их нет).

    Вопрос разделяется на два:
    1. для чего служит?
    2. как перевести?

    1. Для чего оно служит, этого толком не знают даже на немецкоязычных форумах. Но я объясню:) В рамках Армии резерва создавались такие подразделения, чтобы иметь резерв обученного и опытного личного состава на случай формирования новых дивизий (взамен разбитых или по непредвиденной надобности).
    Где-то с осени или конца 1943, в связи с переходом на новую единую организацию пехотной дивизии (Дивизия-44), принимают решение формировать т. н. "депо-дивизии", которые целиком "подменяют" разбитые дивизии. Примерно с этого времени подразделения типа "Verfuegungs-" исчезают.

    2. Что касается перевода, то это наглядный пример различия в подходах русского и немецкого языка. По-русски ведь не скажешь "рота распоряжения", не звучит как-то. А в немецком такая конструкция вполне возможна.

    Перевести можно
    а) по смыслу: 'рота резерва личного состава',
    б) можно перевести как 'рота для особых распоряжений' (хотя слова "особый" там нет),
    в) можно как 'рота "в распоряжении" ', поставив "в распоряжении" в кавычки. Здесь кавычки означают, что это звучит не по-русски, но является как бы буквальным переводом.
     
    Inster та Gunther Feustel подобається це.
  15. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Может мы им подскажем?В том числе)))
     

    Images:

    Jnfanterie-Regiment 84 Reiter-Zug №18.jpg
  16. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    А что тут подсказывать? Вроде, перевод понятен: Конный взвод 84-го пехотного полка;)
     
  17. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    А тогда в чём проблема?Рота для подготовки таких взводов,тем более они существовали и после 43-го
    Чего мутить то?Verfügungs выглядят вот так вроде понятно что это рота в распоряжении командования
    Verfügungskompanie = durch BdE (Befehlshaber des Ersatzheeres) und im Ersatzheer bereits gebildete Einheit
     

    Images:

    Verfügungs-Kompanie Jnfanterie-Ersatz-Bataillon 475 №180.JPG
    Останнє редагування: 19 жов 2013
  18. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Откуда такая информация? У меня в ней большое сомнение.
    Вот, например, оберфельдфебель Эрвин Болькен, танкист: http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.de/Infanterie/B/Bo/Bohlken-Erwin.htm
    Служил в Verfügungs-Kompanie der Panzer-Ersatz-Abteilung, т.е. такие же роты были и в танковых войсках. И при чём здесь конный взвод?
    После 1943 частей с приставкой Verfügungs- в сухопутных войсках не зафиксировано. Или приведите пример.

    Я об этом сказал в пост #63 :
    "В рамках Армии резерва создавались такие подразделения". Зачем повторять это по-немецки?;)
    Вопрос был для чего служит и как переводится. Я ответил.
    Перевод "рота в распоряжении командования" вполне возможен. Хотя у непосвященных может возникнуть вопрос: А что, другие роты не в распоряжении командования? Они гуляют сами по себе? :D
     
  19. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    По тому что тема про взвода
    Действительно танкист служил Verfügungs роте,после наверное такие роты стали маршевыми и тоже в общем были уже в распоряжении командования куда их послать и появились целые маршевые батальоны для дивизий.Остальные роты гуляли сами по себе действительно,по тому что там ещё шло обучение
     
    Останнє редагування: 19 жов 2013