Эскадрилия Альба

Тема у розділі 'ВИК "Armata Romana"', створена користувачем рональд, 29 лис 2011.

  1. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни
     
    Рихард, Carl Zebisch та рональд подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. На прохання камрада виставлю на продаж ММГ Дрейзе 1907, рання модель. Все рідне. Калібр 7,65. По деа...
      30000 грн.
    2. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    3. 400 грн.
    4. На фото. В неплохой сохранности. С леса... Клейма трохи видно , чуть зачищено.
      499 грн.
    5. коп,подчищено
      10 грн.
  3. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Нашел такую фотографию,ранее не встречал ;)
    1779695_545950888853391_1599331303_n.jpg
     
    Рихард та obuch59 подобається це.
  4. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Новые аукционные фото.Tighina (Бендеры) 1941. Aeroportul Gâsca, sediul Escadrilei Sanitare.
    Tighina 1941. Aeroportul Gâsca%2C sediul Escadrilei Sanitare.jpg Tighina%2C noiembrie 1941. Aerodromul Gâsca.jpg Tighina%2C octombrie 1941. Escadrila Albă... Aeroportul Gâsca.jpg
     
  5. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    11230034_1647662432145779_8178840726676619950_n.jpg
    Надя Руссо-Босси,Виржиня Томас и Ионана (Яна)Грєдинеску.Бельцы ,август 1941
     
    Billy Piligrimm та Рихард подобається це.
  6. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.233
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Кто что скажет по данной фотографии, вернее кто предположительно может быть запечатлен на данной фотографии, женщин-пилотов в Румынии было немного, а здесь их, если зрение меня не подводит, целых 2. Фото с авиашоу проводившегося на аэродроме Четатеа-Алба "Кароль II" примерно в 1938г. или 1939г.
     

    Images:

    D1313.jpg
    Billy Piligrimm та Рихард подобається це.
  7. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    ТкUOTE="Carl Zebisch, post: 7213940, member: 41258"]Кто что скажет по данной фотографии, вернее кто предположительно может быть запечатлен на данной фотографии, женщин-пилотов в Румынии было немного, а здесь их, если зрение меня не подводит, целых 2. Фото с авиашоу проводившегося на аэродроме Четатеа-Алба "Кароль II" примерно в 1938г. или 1939г.[/QUOTE]
    Та что стоит в задумчивости практически уверен - Надя Руссо-Босси, ну а та что ржет - возможно Марина Штырбу(?).
     
    рональд, Billy Piligrimm та Carl Zebisch подобається це.
  8. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Обратите внимание на туфли. У румынок они одинаковые. Так выглядела женская летняя форменная обувь?
     
  9. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.233
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
    Возможно, не исключено. Есть боец, соответственно есть какой-то стандарт обеспечения вещевым имуществом.
     
    рональд та Рихард подобається це.
  10. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Та что стоит в задумчивости практически уверен - Надя Руссо-Босси, ну а та что ржет - возможно Марина Штырбу(?).[/QUOTE]
    Надя Руссо точно,но по поводу Марии не уверен...
     
  11. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Надя Руссо точно,но по поводу Марии не уверен...[/QUOTE]
    Дык, и я "не уверен".....;)
     
  12. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    Доброго Дня всем Украинцам и тем, кто иногда заходит на этот сайт. На сайте зарегистрирован с 2011 года. И вот через много лет решил снова зайти пробежаться по форуму, как в былые времена....К сожалению, времена ныне скорбные и недобрые, но я верю что Победа будет на стороне Правды и Справедливости, а подлый агрессор будет бит и загнан обратно в своё логово! За Волю, За Жизнь, За Свободу!
    Привел меня на ваш форум интерес к тематике уникальной женской эскадрильи Альба. Мне уже удалось собрать кое-какую информацию в интернете, та что имеется в свободном доступе. Также удалось списаться с несколькими посредниками (поскольку РФ, по вполне понятным причинам находится сейчас под санкциями), один из них проживает в Румынии, чтобы заказать книги по этой уникальной женской эскадрилье. Я надеюсь, что мне удастся побольше узнать об этой эскадрилье и судьбе каждой из девушек, которые в ней служили. Кстати, в марте 2021 года в Национальном Музее истории в Бухаресте состоялась мини выставка посвящённая этой эскадрилье. Фото ниже. 157150390_499773434758809_247553979675366635_n.jpeg
     
    Рихард та Кельт подобається це.
  13. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    К сожалению, до сих пор выпущено крайне мало научных статей и монографий об этой теме. А те книги, которые имеются (их я практически все заказал и ожидаю их прибытия) вышли в Румынии довольно скромными тиражами и за пределами страны практически мало известны другим читателям. Да и формат и внешний вид этих изданий довольно скромен, по всей видимости (возможно я ошибаюсь!) академическая наука в Румынии далека от процветания. Хочется верить что такая КНИГА всё таки будет когда-нибудь выпущена, ведь наверняка, есть и материалы, фотографии и даже киносъёмки тех лет.
     
    Кельт подобається це.
  14. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Не могу не согласиться с Вами - увы академическая наука в Румынии, как вы правильно выразились - "далека..." Поэтому ожидать хорошего грамотного труда по интересующей вас теме - придется долго.
    От себя отмечу - интересуясь не первый год историей румынской королевской армии пришел к выводу - румыны ту часть которая касается Второй мировой знают гораздо хуже чем Первой.
     
  15. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    Пока удалось купить и заказать небольшую пачку книжек по теме. Румынским, я увы! Не владею, но полагаю, что на первое время в какой то степени выручит онлайн переводчик. images.jpeg IMG_20231107_194257_147.jpg
     

    Images:

    883441-1.jpg
    32895660-1.png
    escadrila-alba-romanian-pilot-women-female-heroes-world-war-2-famous-romanians.jpg
    Рихард подобається це.
  16. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    Даже написал личное сообщению одному из румынских историков по данной теме Даниелю Фокше с простым вопросом есть ли ещё книжки по данной теме, увы ответа Я так и не получил.

    Вообще история "зацепила", перечитал описание фронтового быта летчиц, прошёлся коротко конечно, по судьбам и биографиям. Посмотрел фото, доступные в сети (их не так уж много, да и качество, понятное дело, оставляет желать лучшего). Очень интересная может получиться История и Книга, если взяться за эту тему, "История с человечкиной душой", как говаривал Николай Лесков. Возникла идея самому взяться за подобный труд и написать эту книгу. Но есть правда одно но.....Боюсь что в моей стране, если ее и удастся выпустить, то только под псевдонимом. А тема и вправду интересная. Пока буду изучать, может удастся узнать об этом побольше.
     
    Рихард подобається це.
  17. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    По мере нахождения у меня времени буду выкладывать свою скромную информацию по истории Эскадрильи. Почему то вспомнился сталинградский период, как наиболее экстремальный в судьбах лётчиц этой эскадрильи.

    Итак, идёт 1942 год...Уже в августе летчиц эскадрильи, которая теперь называется "108 транспортная", перебрасывают под Сталинград под командование генерала Корнелиу Драгалина. Сначала в аэродром Котельниково, а затем в село Плодовитое.

    Условия проживания в зоне боевых действий были предельно суровыми. Девушки жили в палатках посреди голой степи. Днём их преследовала изнуряющая жара, из-за которой в палатке невозможно было находиться, а ночью все тело до костей пробирал мучительный холод. Питьевую воду привозили в канистрах раз в день и ее приходилось экономить. Для того чтобы сберечь воду вместо мыла и шампуня часто приходилось использовать бензин.

    А ещё постоянные рискованные полеты над линией фронта, обстрелы, бомбежки, вид крови, страдания раненных и тела убитых, диверсии партизан. Для лучшего представления о географии пребывания пока (должны быть штурманские карты, и мне хочется верить, что они сохранились!) прилагаю карты времен СССР, там видны есть Котельниково и село Плодовитое, где тогда располагался их аэродром.
     

    Images:

    stalingrad-oborona.jpeg
    Рихард подобається це.
  18. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    немецкий танк в районе Котельниково, или возможно недалеко от него. Фото аэродромов в сети отыскать не удалось, но хочется верить, что они где то есть, возможно даже в личных альбомах самих девушек.
     

    Images:

    23294619780_26b65b1f07_o-3.jpeg
    Рихард подобається це.
  19. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    В одной из статей описывающих быт румынских лётчиц располагавшихся в калмыцких степях есть описание, помимо сурового быта и тяжёлых климатических условий (жара и холод)+разница температур ещё и то, что в степи довольно часто возникали песчаные бури, когда волны песка поднимались на высоту до 200 метров и не позволяли не то что нормально летать, но и даже завести двигатели, так как густой песок забивал двигатели не только самолётов, но и автомобилей и танков. Для того, чтобы представить каково это было, осмелюсь здесь привести современное описание песчаной бури в Калмыкии. Вот как описал её наш с вами современник.


    "В Калмыкии, на счастье, от песчаных бурь люди ещё не гибли. По крайней мере, в новейшей истории. Однако, частые их нашествия приводят к серьёзным лёгочным заболеваниям, губят и без того не всегда радующие большими урожаями поля и оставляют скот без пастбищ.
    За неделю на берегах Волги и Ахтубы мы совсем отвыкли от разрядившихся телефонов – оказывается, когда эта маленькая дрянь молчит, обнаруживаешь кучу интересного вокруг себя. Телефоны отключились у кого на второй, у кого – на третий день, ибо их негде было зарядить, автозарядку не взяли специально. В результате никто не увидел вовремя сообщение МЧС, в которых обычно предупреждают о всяких грядущих природных неприятностях. А радио, конечно, никто не слушал, не хотелось сажать аккумулятор, да и полагали, незачем это.

    От места отдыха нам предстояло возвращаться через Астраханскую область, потом – через Калмыкию. Первая сотня километров, уже в Яшкульском районе Калмыкии, не предвещала ничего плохого: нет, задул сильный ветер, и машину довольно ощутимо уводило в сторону, но это ведь не смертельно. И надо же было в самый неудачный момент увидеть на горизонте разбредшиеся в пустынном мареве точки! «Сайгаки!» – возопил приятель и крутанул руль с трассы.
    А дороги в Калмыкии, надо отметить, неплохие сейчас. Ну, по крайней мере, те, что соединяют значимые точки на карте. Те, что асфальтированные. Просёлочные остались таким и же, какими и были тридцать, сорок, сто лет назад – да и какими им, собственно, ещё быть… Две колеи, где ровные, как асфальт, а где выезженные колёсами на полметра-метр в глубину, так что рядом – такой же, тоже почти раздолбанный объезд…
    В общем, в погоне за сайгаками, до которых так и не добрались, мы со всего возможного в этих местах ходу влетели в такую колдобину. Да ещё напоролись на торчащий камень. Результат – разорванная покрышка, разумеется, вместе с камерой, раздолбанная, как впоследствии оказалось, рулевая и несколько часов заковыристых неологизмов, ибо существующих даже в русском языке эпитетов явно не хватало.

    За эти часы вокруг всё изменилось. Но не так как в кино: песчаная, или пылевая буря – возможно, разница в размерах взвеси, что налетает на ошалевшего беднягу, коего это стихийное бедствие застало,– налетела постепенно. К сожалению, не удалось полюбоваться надвигающейся песчаной стеной, с пятиэтажный дом высотой – или как там бывает в Сахаре или в Аравийской пустыне…

    Пока мы ещё бодренько осматривали нанесённый собственной любознательностью ущерб, ветер просто усиливался. А потом осматривать стало неуютно: пыли и песка прибывало, дышать становилось всё труднее. Мы, разумеется, спрятались в машине и достали припасённый в термосе чай.

    Честно говоря, глупее, чем это, придумать что-либо было сложно: пито особо не хотелось, а жидкостей никаких, кроме запаса омывайки, больше не было. Мы же представить себе не могли, что тормознёмся на этом месте на двое суток, на расстоянии двух десятков километров от трассы и ещё дальше – от людей. Как-то не приходило в голову, что можно вот так потеряться в пустыне в двадцать первом веке. Просто заняться было нечем, а обсуждать ту часть человеческого организма, в которую мы попали, было способнее под чаёк.
    Однако машину шатало уже не по-детски, и через час мы будто оказались в пещере: стёкла с наветренной стороны, как и половину лобового, занесло налипшей пылью и песком. Впоследствии выяснилось, что толщина этой субстанции на стёклах составила два-два с половиной сантиметра. Ради эксперимента я обвязал лицо майкой и выполз с подветренной стороны из тачки: ощущения незабываемые!

    В ушах гудит, свистит и воет, голова будто с тяжелейшего похмелья, не видно ни черта, не слышно, кроме бури, тоже. Кончиков пальцев протянутой руки не видно, вот провалиться мне на этом месте!

    Песчаная буря, налетевшая на Калмыкию (кстати, и набравшая здесь силу), продолжалась более суток. За это время нашу машину с наветренной стороны по стёкла занесло песком – «Шкода-йети» превратилась в бархан. Даже будь тачка исправна – выбраться из песчаного плена удалось бы лишь после весьма трудоёмкого процесса откапывания. Кто угадает трёх раз, захватили ли мы с собой лопату?"

    И это в XXI веке! В век компьютеров, сотовой связи, мобильного интернета и развитой дорожной инфраструктуре! А как это воспринималось в далёком 1942 г. девушками выросшими совершенно в других климатических и бытовых условиях нам остаётся только гадать.

    Фото современной песчаной бури в Калмыкии.
     

    Images:

    re.jpeg
    Рихард подобається це.
  20. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    Хотелось процитировать несколько писем, которые были написаны Марианой Другеску и её подругой Надей Руссо во время Сталинградской кампании. В них живые чувства молодых женщин - участниц исторических событий.

    ПИСЬМО ПЕРВОЕ ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 1942 ГОДА. МАРИАНА ДРУГЕСКУ.


    “Сегодня я ходила с Надей на похоронную службу перед церковью, потому что там было очень много погибших. Люди плакали и хором пели песнопения. Рядом с церковью возвышаются только могилы румынских и немецких солдат. Русский народ, действительно, очень добрый. Я видела некоторых стариков с длинными волосами до плеч, почти как в романах Толстого. Население очень хорошо относится к румынам и утверждает, что румыны красивые и хорошие люди. Союзники остаются в резерве. [...]

    Вы спрашиваете меня, как я мою голову. Опускаю голову в бензин и всё. С остальным телом сложнее. Иногда мы моем тело, иногда ноги. Все по обстановке.

    Я ненавижу бомбы, взрывы, пожары, руины, раненых и партизан, которые убивают нас. Это непросто даже для мужчины и слишком тяжело для женщины, даже если она смелая и может бросить вызов опасности. Это такая опасность, которую вы не можете выдержать. Она подкрадывается к вам коварным и воровским способом. А когда ты её почувствуешь, будет уже слишком поздно. Именно поэтому мы находимся в постоянном стрессе и нервном напряжении. Командир говорит, что у него есть приказ, что как только мы возьмём Сталинград, мы обязательно вернемся домой. Я с нетерпением жду этого возвращения, как никогда раньше. Месяц здесь длится так, словно он равен как минимум 5 месяцам в последней кампании умноженный в десятки раз. Но все проходит! И это тоже пройдет однажды!


    Я так хочу спать спокойно, без страха перед вражескими самолетами и миллионов столь же отвратительных мух, которые мучают нас день и ночь. Они проникают в нашу пищу, в наш рот, в наши глаза, в наши уши, причиняя постоянные и невыносимые страдания в немногие минуты отдыха.

    Я больше не хочу слышать о войне! Я так хочу домой! Целую вас и желаю всем наилучшего!

    "Каждый раз, когда я слышу звук русского самолета, у меня замирает сердце".

    ФОТО ДВЕ ПОДРУГИ МАРИАНА И НАДЯ. escadrila-alba-33.png escadrila-alba-33.png
     
  21. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    СНОВА НА ОТДЫХЕ. escadrila-alba-30.png
     
  22. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    ПИСЬМО ВТОРОЕ 23 ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 1942 ГОДА. ПЛОДОВИТОЕ. МАРИАНА ДРУГЕСКУ.

    “ДОРОГАЯ МАМА,

    Мы сейчас в 30 километрах от Сталинграда. Деревня утопает в пыли и грязи, которая доходит до щиколотки. Я располагаюсь в деревянной избе, и генерал отдал приказ провести к нам провод из электродвигателя командной избы, и у нас наконец то появилась электрическая лампочка. Здесь есть полевой госпиталь, который принимает раненых из боев, поступающих днем и ночью, а наиболее тяжелораненых нам выдают для перевозки в Котельниково. Дела сейчас идут очень тяжело. Аэродром Котельниково был заброшен, поскольку, будучи обнаруженным, его дважды в день бомбили. При второй бомбежке я едва успела спрыгнуть в ближайшую яму. Бомбы упали в нескольких сотнях метров, как и в первый раз. [...] Когда мы подъехали к деревне, расположенной перед Плодовитой, там произошла настоящая катастрофа. Дома на окраинах горели, земля и дорога были полны черных дыр от бомб, из которых все еще вырывалось пламя, опрокинутых машин и мертвых животных. За несколько минут до окончания русской бомбардировки в селе находилось несколько немецких и румынских солдат. Жертв, к счастью, было немного. Я прибыла на взлётное поле очень встревоженной. Мы приземлились и отогнали самолеты. Я сидела с Надей рядом с самолетом и рассказала ей, что произошло в их отсутствие, в Котельниково. Она пыталась меня успокоить, говоря, что чувствует себя здесь в безопасности. Не прошло и 10 минут, как я слышу характерный приглушённый шум двигателей русских самолетов. Я беру Надю за руку и говорю ей, чтобы она отошла от самолетов. Я говорю ей, что они кружатся вокруг нас.

    “Ложись на землю!” — кричу я. Не успела я закричать, как услышал ужасный визг: бу-бу-бум! И серия бомб падает в 50 метрах позади наших самолетов. Затем тишина. Мы встаем на мгновение и видим их целиком. Я говорю Наде, что русский самолет еще не улетел. Бежим дальше, в сторону долины и снова падаем на землю. Я поднимаю голову и слушаю. Самолет удаляется. Я смотрю и вздрагиваю. Слева от меня, в 30 метрах большая воронка из которой шло пламя и дым. Одна из четырех бомб упала сюда, рядом с нами, и ее осколки пролетели над нашими головами.

    Мы заснули совершено разбитыми. Они и здесь нас обнаружили! И что будет дальше? К нам подбежал один из наших механиков и несколько немцев. Мы все идиоты. Один из наших самолетов пробило осколками. У меня маленький осколок застрял прямо в фюзеляже. Воронки дымят. Отряхиваем с себя пыль и грязь. Пожилой немец признается нам, что в своей жизни он никогда не видел и не мог себе представить, чтобы женщина могла с такой стойкостью вынести то, что она является объектом вражеских бомбардировок. Да, мы теперь беззащитные цели. У нас нет ни зениток, ни истребителей, ничего. По воле судьбы. Бог защитил нас и на этот раз. [...] Надя говорила мне, что ее нервы на пределе, и она больше просто не сможет этого выдержать. Для нас это слишком! Я ничего не ей сказала, но почувствовал, что мое сердце сжалось.

    Два дня я не могла летать, так как пробыла на вынужденном отдыхе в деревне. Каждый раз, как только я слышала звук приближающегося русского самолета, мое сердце буквально замирало, а тело начинала бить мелкая дрожь. Доктор дал мне бромурал, а на ночь я приняла Фенобарбитал, потому что меня постоянно мучили кошмарные сны. Я спокойна, я не дрожу, я совершенно спокойна, но чувствую, что сил у меня уже нет и в животе словно лед. [...]

    Наши авиа конвои уже не так безопасны, и они уже не могут сопровождать нас как раньше. Они начинают нас бросать. Это так ужасно! Да, вы рискуете на войне, но у вас ведь есть оружие, которым можно защититься! Только Богу осталось теперь защитить нас. Господи, как же нам тяжело.

    ФОТО КРАТКИЙ МОМЕНТ СНА В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ВЫЛЕТАМИ. СЕЛО ПЛОДОВИТОЕ 1942. 014.5 Escadrila Alba NadiaRussi Mariana Dragescu front Stalingrad dormind cort.jpg
     
  23. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    А вот ПИСЬМО НАДИ РУССО ТОТ ЖЕ 1942.

    "1942 год - с фронта".

    "Командиром у нас сейчас Попович, замечательный человек и пилот. Самолёты у нас больше не белые. Они замаскированы и выкрашены теперь в зеленовато-коричневый цвет. Теперь мы лёгкая эскадрилья военно-воздушной группы. Мы находимся в 2000 км от дома и по-прежнему совершаем по 6-7 вылетов в день. Ночуем в палатках. Ночью над нами ревут бомбардировщики. Чьи они? В какую сторону они идут? Мы не знаем...вечером с неба падают светящиеся хвосты осветительных ракет, но самое впечатляющее - это звёзды, огромные, таких, мы никогда и нигде не видели, а мы словно маленькие одинокие букашки в ночной степи, нас никто не видит, никто не знает. С зимы 1942 я нахожусь на больничном, всегда продлеваемом. Я словно задыхаюсь по ночам, настолько нервничаю, а звёзды на моей террасе в Бухаресте не такие большие как здесь, они ещё маленькие....
    Я ухожу в отставку".

    ФОТО ВОТ ТАКИЕ СЕЙЧАС ЗВЕЗДЫ В КАЛМЫЦКОЙ СТЕПИ....тишина, безмолвие и красные маки в ночи. 1624398713_1-pibig_info-p-zvezdnoe-nebo-v-stepi-priroda-krasivo-foto-1.jpeg А КАКИЕ ОНИ БЫЛИ ТОГДА?
     
    Рихард подобається це.
  24. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    Маленький эпизод из жизни людей, участников и очевидцев истории огромной и кровопролитной войны.
     
  25. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну у вас определенно задатки литератора !!!
     
  26. fenixmirage

    fenixmirage Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    москва
    История сама по себе необычная, самому хотелось бы продолжения. Изучить тему поглубже. Знаю в Румынии точно фотоальбомы, письма и имеются, а если штурманские карты и дневники имеются, вообще было бы замечательно. Точно знаю, что и воспоминания очевидцев сохранились. Так на фейсбуке были опубликованы кадры документальной кинохроники и один румын написал благодарность, так как вспомнил что его дедушку вывезли как раз самолётом этой эскадрильи.