Эскадрилия Альба

Тема у розділі 'ВИК "Armata Romana"', створена користувачем рональд, 29 лис 2011.

  1. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Саша1999, Gunther Feustel та Nemo ne kapitan подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    3. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    4. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    5. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
  3. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
  4. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    У меня тоже..:confused:
     
  5. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Ну наконец-то получилось:)Извините за задержку,очень занят по работе был.:oops:

    "Меня оторвало от запарки рабочих будней, жёлтое мерцание в нижней части экрана. Ну вы понимаете... лазание по Yahoo каждый день. У моего друга Раду было что-то на уме. Рассказанная этой зимой, случайно обнаруженная на страницах истории, история. Но не на тех, что в учебниках, серых, неодушевлённых проглоченных силой, как под давлением врачей в детстве. Нет. Это такая история которую ищешь с увлечением, с любовью, история с большой буквы «И», такая, которую можно узнать только по фотографиям бабушек, или по выбитым на памятниках надписях. Потерянная, украденная, признанная недействительной, но не забытая.

    "Ты не думаешь, что уже пора?" тонко упрекнул меня мой друг, за неоправданную задержку. Я отложил встречу с историей, а точнее с тем, кто её делал. Ввиду застенчивости, из соображений "может завтра", отбезмерной любви и смирения.

    Там, дорогие друзья, люди, которые делали историю, более того, они сделали это спокойно, как самое естественное из всего, что мог бы сделать человек. Делали, потому что могли, потому что хотели, потому что они не могли не хотеть. Потому что они так решили,"добровольно", так сухо говорят в армии.
    Таким человек является г-жа МарианаДрагеску, женщина летчик, единственная оставшаяся в живых из уникального эскадрона. В мире.

    Транспортно-санитарная эскадрилья 108, так же известная, как "Белая эскадрилья", немногим известная, была, в течение 2-й мировой войны, единственным авиационным подразделением, не только в Румынии, но и в мире, состоявшим исключительно из женщин пилотов. Несколько девочек, которые предпочитали страдания аэродромов и ужасы военных кампаний, семейному домуи радостям возраста. От Одессы и до Вены, где бы они ни были нужны, маленькие белые самолеты перевозили раненых, кровь, медикаменты, от первого и до последнего дня войны. В условиях вражеской охоты, бомбардировок, партизанщины, лишений солдатской жизни и его страхов. Рассказывать можно долго. Рассказывала пресса, кинематограф, журналисты и ветераны. Слава, однако, была не долгой. После Второй мировой войны последовала другая, возможно более длинная, а может быть и более болезненная. Были арестованы, сосланы, причислены к маргиналам, почти все герои. И это за спасение жизней более 1500 румын, лишь за то, что они воевали там, где требовала страна. После этогоотдав их пищу иностранным детям, бесплатно туда, где «союзники» на востоке продавали часы и бижутерию. Они умирали, один за другим, в одиночестве, больные, но с достоинством. Одна лишь МарианаДрагеску, живет в свои 96 лет в своей квартире в Бухаресте, живёт фотографиями и воспоминаниями. После войны ей было разрешено работать в качестве ... телефонистки. Статус лейтенанта Румынской армии не был признан до 2004 года. Несвоевременно она получила заслуженные почести.
    Вот собственно, в нескольких строках и повесть "Белой эскадрильи".

    Я хотел, на мой энтузиазм для этого сайта, интервью с уважаемой г-жой Драгеску.Немного эгоистичное желание, но по моему, осуществимое. Я представлял себе беседу за чашкой чая, фотографии в сепии, пожелтевшие газеты и медалии голубой ремень... Мне бы хотелось услышать самому то, что я читал, то, что другие до меня уже рассказывали.

    Её желание с нашим не совпало, но мы его уважаем. Прошлое иногда слишком больно переживать. Такие дела за чашкой чая не ведутся. Они ведутся в поиске, в открытии и в обнародовании для тех кто забыл, или по-просту не знал. И делается это каждый день, в мольбах о том, чтобы это всё не повторилось.
    Нас заверили, что в телефонном разговоренам не будет отказано. Г-жа Адриана Опря из JurnalulNational, приближённаяк Мариане Драгеску замолвила за нас доброе словечко.
    Я был весьма почтён. Не думаю что могу подобрать слова, чтобы описать мои чувства. Возможность поговорить с героем.

    Но тогда откуда этот комок в горле и учащённое дыхание, и ускоренное сердцебиение? С чего вдруг дрожат пальцы накнопках телефона? Может быть, душераздирающее "А если мы уйдём, то кто-же ей поможет?". Может быть, потому, что я не спасал жизнь никому, в то время как в меня стреляли в меня, и я не пилотировал самолеты с уколом от столбняка в грудь - потому что рука на рычаге должна оставаться свободной от боли. И я не мылся керосином, сохраняя воду для раненых. Возможно из-за самого отвратного сочетания чувств которое только может быть, сожаления и стыда, стыд за все несправедливости, которые эти люди, в отличие от меня, делавшие все выше перечисленное, позже вынуждены терпеть.

    На другом конце провода невероятно молодой голос, энергичный, ясный. Конечно! А, что вы ожидали? Конечно, и они становятся старше. Но, по-другому.

    Я не просил рассказывать её о ратных подвигах, о бывших товарищи, самолетах, и о полётах во время войны. Благодаря на фильмам, книгам, журналам и фотографиям, я действительно никогда не узнаю всего этого, и... вы тоже, так наслаждайтесь же. Я только сказал, что я и мои друзья выражаем ей глубочайшее уважение, так как ее история о транспортно-санитарной эскадрилье 108 не забыта, и не будет забыта в ближайшее время. И поблагодарил её за всё.

    И она поблагодарила меня, улыбаясь. А как бы ещё вы отреагировали на то, что незнакомец поблагодарил бы Вас за то, что вы делали 70 лет назад? В ответ, я спросил ее... чем мы могли бы помочь. Обезоруживающе честно, она ответила, что ей ничего не нужно. Даже медикаменты. Доброй традицией её семьи, по крайней мере по женской линии женщин, как она сказала, была надежда перешагнуть за сто лет. Это было бы, действительно, огромным желанием.

    Мы желаем вам вам этого от всей души, г-жа Марьяна Драгеску.

    За окном, мне улыбается солнечный воскресный день. Заканчиваю с чувством, что можно было бы написать ещё миллионы страниц. По крайней мере, по одной для каждой эскадрилии. И не только для них. О каждом взводе, о каждом солдате. Они заслуживают, чтобы их помнили. Да, мой друг, пора!

    Николае Ионеску, Раду Попеску.
     
    Саша1999, Set Izengrimm, цумбуш та 8 іншим подобається це.
  6. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Несколько фото Марианны Драгеску,ранее не выкладывал:
    bscap0040.jpg img4409s.jpg img4406kdi.jpg
     
    Саша1999, цумбуш, Billy Piligrimm та 6 іншим подобається це.
  7. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Еще одна из летчиц-Стелла Хуцан. Stella Hytan
    stela-hutan-009.jpg
     
    7 користувачам це сподобалось.
  8. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Ещё парочку...
     

    Images:

    1943nr4445pag171kd.jpg
    ea13du.jpg
    ea44yp.jpg
    hpim07724om.jpg
    hpim07753kt.jpg
    hpim07770um.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  9. Irbisulina

    Irbisulina Gefreiter

    Повідомлення:
    34
  10. Irbisulina

    Irbisulina Gefreiter

    Повідомлення:
    34
    http://daniel-focsa-istorieromaneasca.blogspot.com/
    перевод гугла+моя обработка. если где-то искажен смысл, исправляйте.
    -------------------------------------------------------------------------
    Секретариат Его Величества Короля
    Господину Даниэлю Фокша.
    Дворец Елизаветы, 24 ноября 2011г.
    Я удостоен приятной миссии, данной Королем Румынии Михаем 1, поблагодарить Вас за книгу «Белая эскадрилья – субъективная история», которая была вручена Его Величеству на празднование 90-летнего юбилея.
    Король был тронут Вашей щедростью и вниманием, и я уполномочен передать Вам большую благодарность Его Величества.
    Книга нашла особое место в библиотеке дворца Ее Величества Елизаветы, и останется свидетельством этому юбилею, уникальному случаю в истории королевской семьи Румынии.
    С уважением, Александру Опреан.
    Канцлер дома Его Величества Короля Румынии Михая 1.
     

    Images:

    IMG_2405.jpg
    IMG_2406.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  11. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Пистолет тебе надо такой купить. И нас всех пора уже в Швейцарию отправить к Его Величеству на прием.
     

    Images:

    E.A..jpg
    1 людині також подобається це.
  12. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    И что ним делать? Ротному мопсу мандавощек бить?
     
  13. Irbisulina

    Irbisulina Gefreiter

    Повідомлення:
    34
    мне бы сначала костюмчик такой, и самолет достать, а уж потом о вальтерах думать.
     
  14. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Просто пистолет этот в образе, а костюмчик румынский кутюрье справит. Это же хб. У меня такая пряжечка есть. Пистолет одет на тряпичный поясок.
     
  15. Irbisulina

    Irbisulina Gefreiter

    Повідомлення:
    34
    я могу себе позволить только кобуру для пистолета))) я как-то хотела купить МП40, но Андрей мне запретил даже думать об этом...
     
  16. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Держать строй! Не заваливаться! Сомкнуть штыки!
     
    1 людині також подобається це.
  17. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    А, что за пистолетик у дамы? фроммер бейби?

    Командир извиняюсь, что влез, просто очень надо

    :beer:
     
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Думаю это скорее Браунинг, калибра 6.35 - во первых пистолет весьма распространенный/модный на то время (во всяком случае гораздо больше того же фроммер бейби), во вторых гильзы от него находят под Одессой так что можно предположить что он вероятно был в ходу в румынской армии.
     

    Images:

    бр.jpg
    бр 1.jpg
  19. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    7.764
    Адреса:
    южные степи
    ну почему же только браунинг ?
    того же калибра могли использовать к примеру: карманную модель аналогичного калибра Le Français Pocket и т.д.
    основываясь на археологию - румынские офицеры часто использовали трофейное французкие пистолеты с ПМВ !
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Все это домыслы. Только анализ кабуры и сравнение ее размеров с размером руки мадам Драгеску. Еще вариант спросить ее саму, но это несколько утопично.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я не утверждаю что "только Браунинг", это лишь версия, основанная, как вы говорите, на археологии...я ж так и написал "можно предположить" и "вероятно".

    А насчет французских пистолетов - почему и как они стали для румын трофейными, еще и с ПМВ??? Вы видимо имели ввиду что их приобретали во Франции румынские офицеры проходившие там обучение, особенно это (обучение во Франции) было распространено перед ПМВ.
     
  22. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    Это у дамы на поясе DUO чешского производства...я такой нашел года 3 назад в румынском окопе под Ст.Дофиновкой.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.881
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Очень даже может быть, точней не скажешь. Как верно подметил Билли, точнее скажет только мадвм Драгеску....но это разве что на спиритическом сеансе, или мемуары-воспоминания какие всплывут.
     
    1 людині також подобається це.
  24. zascok

    zascok Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.495
    Ну раз пошла такая пьянка, то добавлю еше одного молодца, самый первый автоматический пистолет. 'маленький том' может?

    Я просто думал, что был какой-то уставной образец у дамы.

    :beer:
     

    Images:

    100_1771.jpg
  25. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Она вроде бы жива еще... Маленькая конкурентка, как называли ее летчики Люфтваффе....
     
    3 користувачам це сподобалось.
  26. Billy Piligrimm

    Billy Piligrimm Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    ОДЕСА
    Очень, очень похоже на чеха....Я ставлю на чешские пистолеты. Молодец VIK. Либо DUO либо CZ 1936.
     

    Images:

    CZ1936LT.jpg