Эмблемы подводных лодок

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 7 лип 2007.

  1. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Да,хорошее фото!Особенно здорово,что отчётливо видны сразу две эмблемы.Это фото есть на испанском сайте.У Хогеля изображение эмблемы щита с мечом и свастикой в круге,приводится не так чётко как на этой фотке.У меня есть ещё две фотки этой лодки,но на них видна только эмблема с аистом и ребёнком в его клюве.
    U52 фото аист с ребёнком.jpg На этой лодке кроме этих двух эмблем,была ещё эмблема пингвина с бутылкой (возможно рома или шнапса) на льдине.Есть ли у кого фото лодки с этой эмблемой?
    U52-1.jpg Версии же появления этих эмблем,на мой взгляд не вызывают сомнений."Аист" к удаче,счастью."Щит с мечом и свастикой" появилась при назначении командиром в апреле 1943 Oblt.Эрнста-Августа Раки,т.к он при поступлении в Кригсмарине обучался в военно-морском училище в команде 38,эмблемой которой и был щит с мечом и свастикой."Пингвин с бутылкой на льдине" появилась в связи с тем,что все 8 боевых патрулей были в районах Северной Атлантики,где есть и пингвины и льдины,а ром (или шнапс) в бутылке веротно согревал моряков в суровых северных районах и поднимал настроение и боевой дух.Кроме этих эмблем,когда лодка, после завершения 8-ми патрулей была переведена в разряд учебных и вошла сначала в состав 26-й,а затем и в состав 24-й и 23-й флотилий, обзавелась ещё и идентификационным знаком учебной лодки,с которым
    U52 знак уч лодки.png похоже и была затоплена в Киле 03.05.45 в ходе операции "регенбоген".
     
    Gerda01 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Медаль учасника війни 1941-45. Фінляндія.
      500 грн.
    2. Тяжелый металл, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услу...
      550 грн.
    3. Испанский Крест в серебре с мечами. Нем. : Spanienkreuz in Silber". -------- Одна из самых желанных...
      84000 грн.
    4. За возвращение Южной Венгрии 1941 в прицепе все на фото С уважением
      2300 грн.
    5. Імператорська Японія. Медаль члена організації Червоного Хреста. В гарному колекційному стані з футл...
      62 грн.
  3. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Изучая истории и версии возникновения эмблем и знаков UAK на больших лодках,заинтересовался их возможным наличием на сверхмалых подлодках. На старых фото,сделанных в период войны при каких-либо испытаниях или базах дислокации, обозначений,что сверхмалая подлодка находится на испытаниях, не обнаружил. Эмблем на них,после ввода в эксплуатацию тоже похоже не было.А вот на фото уже в послевоенное время,когда часть лодок была захвачена США или британцами,появились обозначения тактических номеров, нанесённых белой краской или попросту мелом .Как правило эти тактические номера наносились трёхзначными.Цифру 5 перед этим трёхзначным набором почему-то не писали.В литературе же по сверхмалым подлодкам, оперируют 4-х значными цифрами тактического номера:например U5074,5090,5105,5107,5156,5329,5365.
    U5074 фото1.jpg U5090 фото1.jpg U5105 фото1.jpg U5107 фото1.jpg U5156 фото.jpg Эмблемы же тоже иногда видно,но только на фото музейных экспонатов.Может это плод фантазии реставраторов или действительно эмблема была у этой лодки,и она была нанесена внутри её корпуса.Есть у меня ещё вопрос о приписке разных типов сверхмалых подлодок к К-флотилиям (klein-flottille). В книге Владимира Щербакова «Пираньи Гитлера. Сверхмалые ПЛ IIIрейха» на стр.69 говорится о том, что сверхмалые типы подлодок входили в так называемые дивизионы (флотилии) подлодок, которые в свою очередь были в составе соответствующих Lehrkommando (учебный отряд), которых было 4: Lehrkommando 250 состоял из «Биберов», Lehrkommando 300 состоял из «Зеехундов», Lehrkommando 350 состоял из «Мардеров», Lehrkommando 400 состоял из «Мольхов». Правда, кроме «Зеехундов» , в составе Lehrkommando 300 похоже в К-флотилии 311 были «Хехты».Этот вывод я сделал, когда наткнулся на изображение сверхмалой лодки «хехт», где была надпись К-флотилия 311 и Lehrkommando 300. К каким Lehrkommando и соответственно флотилиям относились лодки типа «Негр», «швертвал», «зеетойфель», «дельфин» - неизвестно. Также неизвестно, какие тактические номера всех действующих сверхмалых подлодок входили в эти Lehrkommando и К-флотилии.У Щербакова и на испанском сайте я информации не нашёл.Подскажите камрады, где можно почитать инфу о принадлежности к флотилиям, датам ввода в строй и окончание существования этих типов лодок, gпо типу как это сделано на убоат.нет или u-boote.ru.
     
    Gerda01 подобається це.
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.772
    Адреса:
    Баварщина
    пингвины не живут в Северной Атлантике - в Южной есть Южноамериканские
     
  5. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Да понятно.Просто ассоциация такая: пингвин - холод,север,северное море и т.п.Если есть другая версия этой эмблемы - озвучте,может она окажется более близкой к этой эмблеме.А фото U52 с этой эмблемой у Вас есть?
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.772
    Адреса:
    Баварщина
    такой нет. если ктото вдруг выложит, перекину сюда
     
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.772
    Адреса:
    Баварщина
    командира 9-й флотилии подлодок, наверное, представлять вам не надо, всётаки РК с Дубовыми Листьями у человека и ещё Крест за Заслуги ФРГ, а прикольное фото с эмблемой такое есть. козёл у немцев это положительный амулет - какбэ удачи (как, например, и свинья). Эмблему со своей прежней U-96 он сделал эмблемой 9-й флотилии после того, как принял командование флотилией
     

    Images:

    9 U Boot flottillia.jpg
    Останнє редагування: 18 кві 2015
    cvoy подобається це.
  8. El Bart

    El Bart Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Чернігів-Москва-Berlin
    Kiel Foto Kriegsmarine U-Boot U-204 Indienststellung Turmwappen Krefeld 1941.

    $_57POY57CH4.jpg
     
    Gerda01 подобається це.
  9. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    U2514 имела две эмблемы. Первая - зелёная лягушка была выбрана,т.к командир лодки Oblt.Рольф Вален имел прозвище "король-лягушонок", а вот по второй удалось только выяснить из приблизительного перевода Хогеля только то,что Вален имел какое-то отношение

    U2514-1.png к Альстер-клубу в Гамбурге,который организовывал гребные или яхтенные регаты.Сам-то Вален родился в пригороде Гамбурга Альтона на правом берегу р.Эльба.Так вот в этой эмблеме непонятно что за статуя (фигура) изображена на ней.Полукруг из лент,это похоже цвета эмблемы этого Альстер-клуба.Также непонятна надпись "Tümmler II" (правда я могу ошибаться в написании этого слова) под железным крестом.Возможно это слово переводится как "Афалина или морская свинья (пыхтун)" либо это тип сторожевого катера на котором служил? Вален.Может у кого-то есть версии по этой эмблеме.
     
    Gerda01 подобається це.
  10. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    А он служил на сторожевом корабле? Хотя, в любом случае, не было такого типа сторожевого катера.
    Возможно, Тюммлером Вален или даже не только он называли подлодку, типа ласковая кличка. А 2 - потому что 2514 была вторая лодка, которой Вален командовал, после 23-й.
     
    Gerda01 подобається це.
  11. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Действительно,очень похоже что Тюммлер или как это слово переводится с немецкого "морская свинка", была ласковой кличкой-прозвищем.А вот по поводу римской цифры II внизу эмблемы,под изображением железного креста,возможно оно действительно обозначало количество лодок которыми командовал Вахлен,либо эта цифра обозначала железный крест 2-го класса.
     
    Gerda01 подобається це.
  12. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Вопрос по эмблеме на U1304 ”чёрная пантера в прыжке”.
    U1304.png
    Общая версия возникновения эмблемы, как поднятие боевого духа экипажа в связи с тем, что символом пантеры являются такие качества как свирепость, ярость, агрессивность, безжалостность. Вторая или дополнительная версия:не был ли связан выбор “пантеры” с тем, что корпус лодки имел защитное резиновое чёрное противолокационное покрытие “Alberich” .
     
    Gerda01 подобається це.
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.772
    Адреса:
    Баварщина
    Вообще, у немцев "Чёрная Пантера" также применяется в значении "Спецназ" - например, в полиции. В качестве одного из примеров http://de.wikipedia.org/wiki/Bayerische_Bereitschaftspolizei. Возможно, что и тут имелось в ввиду особое предназначение подлодки, связанное с антирадарной обшивкой. Общая же версия лично мне не представляется правдоподобной с учётом немецкой традиции, связанной с "Чёрной Пвнтерой".
     
    Останнє редагування: 1 чер 2015
  14. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Alberich это всё же антисонарное покрытие.
    Никакого "особого" предназначения у лодок с таким покрытием не было.
    Пантера была и эмблемой U-480, также с таким покрытием.
    Мне кажется версия связанная с внешним видом таких лодок наиболее правдоподобной - ассоциация с шкурой пантеры.
     
    Останнє редагування: 1 чер 2015
    Gerda01 та olgert подобається це.
  15. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю для обсуждения версию эмблемы U3015 "полярный медведь на щите",а если быть более точным,то раскраску её щита,на котором размещено в профиль (с левого бока) изображение белого медведя.Само же возникновение белого медведя в качестве эмблемы U3015 я думаю ни у кого не вызывает сомнения.Если вызывает,то прошу предложить Вашу версию камрады."полярный медведь" был взят с U872, назначенным с 17.12.44 на U3015 командиром Kptlt.Питером-Отмаром Грау, который ранее с 10.02.1944 по 29.07.1944 командовал U872. Сама же идея такой конфигурации эмблемы по-видимому основана на том факте,что Грау до назначения командиром на U872, был с 18.12.41 по 28.11.43 командиром U601,которая в период с 01.07.1942 по 31.05.1943 была в составе 11-й флотилии п/л, эмблемой которой и был полярный медведь.В этой флотилии U601 провела 4 патруля и под командованием Грау потопила 4 корабля противника.По-видимому в честь этой 11-й флотилии Грау и взял изображение полярного медведя,как знака удачи в успешных боевых действиях,сначала на U872,а затем и на U3015. Вот только с раскраской щита у этих эмблем у меня возникли некоторые непонятки.Изображение эмблемы 11-й флотилии всем известно
    11 флотилия.gif красный верх щита с белым силуэтом медведя за рубкой лодки в чёрных волнах моря (океана).А вот изображение эмблемы U872
    U872цв.jpg красный верх и зелёный низ подтверждены в описании эмблемы Хогелем в его книге.Правда там приведено чб её изображение.
    А вот изображение этой эмблемы с испанского сайта.
    U3015 цв с исп сайта.png Как видите,здесь уже голубой верх и синий низ щита.А вот где-то я нашёл (кажется в какой-то книжке или журнале о лодках) такое изображение
    U3015 цв.png красный верх и тёмный (вроде коричневый) низ.
    А теперь эмблема U3015,цветовая раскраска щита которой,описана на убоат.нет
    U3015 цвет как на убоатнет.png красный цвет верха,как на основной эмблеме 11-й флотилии,и голубой низ (ведь blue с английского - голубой). Правильно ли я всё понял? Если да,то почему Грау вместо зелёногониза на U872 выбрал голубой низ для эмблемы U3015? Жду Ваших версий камрады...
     
    Gerda01 подобається це.
  16. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Похоже, камрады, с проблемой цветовой раскраски эмблемы U3015 возникли некоторые трудности.Ну ладно,думайте....
    А пока прошу (в очередной раз!) помочь справиться с переводом с немецкого (ну труден он для меня,неродной:D) по эмблеме U3010. Проблемка в том,что никак не могу адаптировать перевод Хогеля к основной версии эмблемы U3010 “дикий (бешеный) кабан”. Понятно, что ”….. кабан” был взят с U1201 на U3010 назначенным с 11.11.44 командиром U3010 Oblt. Эберхардом Эбертом , который ранее с 13.01.1944 командовал U1201. Сама же идея появления “кабана” на U1201 основана на том ,что, фамилия и имя командира начинаются со слова “Eber” ,что в переводе с немецкого означает “кабан”, а вторая часть имени “hard” означает “сильный”. По совокупности значений этих слов экипаж U1201 видимо и назвал эмблему “дикий кабан”. В описании эмблемы U3010 по Хогелю,есть такое предложение:”Wir wandelten das damalige Lied vom Flugzeugführer von der wilden Sau ab und sangen im Ratskeller zu Bremen: “Und wenn es bumst und kracht, dann wißt ih resgenau, das war’n die U-Boot fahrer von der wilden Sau”. Никак не могу уловить смысл перевода этой фразы, чтобы присовокупить её к основной версии эмблемы.
     
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.772
    Адреса:
    Баварщина
    Тут речь идёт о том, что подводники использовали эмблему эскадры Люфтваффе "Wilde Sau"
    https://reibert.info/threads/jg300-dikie-kabany-jagdgeschwader-300-wilden-sau.115835/
     
    Gerda01 та olgert подобається це.
  18. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    слова hard в немецком языке нет, а сильный - это stark и несколько других синонимов.
    У Хогеля просто какой-то член экипажа приводит свои воспоминания: "Мы переиначили тогдашнюю песню авиаторов из "Вильде Зау" (это такая тактика ведения ночного перехвата, и так называли применяемых в ней одномоторных истребителей) и пели ее в погребке при ратуше в Бремене. Там что-то такое типа если вокруг грохочет и рокочет, мы точно знаем, что мы подводники из Вильде Зау. Т.е. использовали факт, что у истребителей и их лодки одна эмблема. Это никак не объясняет причин появления эмблемы.
     
    Gerda01 та olgert подобається це.
  19. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Спасибо,что откликнулись.Ну теперь всё более-менее стало понятно."Дикий кабан" это всё-таки от Эберхарда Эберта,а слова из песни-просто подчёркивали аналогию эмблем на U3010 и у эскадры люфтваффе.Может кто-то раньше из подводников имел отношение к летунам или друзья у них были?
     
  20. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ну камрад unixaix вы мне и удружили инфу по этой 300-й истребительной эскадре «Wilden Sau» («Дикие кабаны») истребителей люфтваффе.Не беспокойтесь, с хорошей точки зрения.Я тут попробовал в инете поподробнее с этими "дикими кабанами" познакомиться и случайно попал на сайт эмблем люфтваффе.Ну я вам скажу, их тут великое множество.Есть много подобных эмблем,которые были на подлодках:ведь недаром некоторые подводники пришедшие из люфтваффе брали со своих самолётов эмблемы.И ведь что меня на этом сайте особенно впечатлило:многие эмблемы выполнены в цветном виде.Интересно,есть ли по ним отдельная книжка,типа Хогелевской,где об этих эмблемах можно было бы почитать об истории их появления.Может быть она бы помогла в разгадывании происхождения некоторых эмблем на лодках,по которым не за что зацепиться,чтобы понять почему они появились на конкретной лодке.Я когда-нибудь конечно закончу разбираться с лодочными эмблемами,т.к смысл эмблем по большинству из них мне стал более-менее понятен,в т.ч и благодаря Вам камрады.Сейчас, как вы наверное уже догадались,я приступил к версиям появления эмблем на электроботах.Ну там есть некоторое количество повторяемых с более ранних лодок,т.к некоторые командиры перешли в конце войны на 21-й тип.Большинство же электроботов вовсе эмблем не имели или были не достроены и разрушены при многочисленных бомбардировках.Так что может через какое-то время возможно перейду к изучению эмблем люфтваффе,если будет инфа по их версиям.
     
    Gerda01 подобається це.
  21. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Да,вот о чём ещё хотел у Вас проконсультироваться.Что касается эмблемы U3001,то тут мне всё понятно:перекрещенные мачете и банановый лист - эмблема учебной команды 37/b2,в которой обучались оба командира Oblt.Ганс Фогель и Kptlt.Вильгельм Петерс.Кто-то их них в память об учёбе в этой команде,взяли эту эмблему на U3001.Единственное,что для меня здесь пока осталось невыясненным,почему мачете и банановый лист,к чему они,что символизировали для фенрихов,обучающихся морскому делу? И ещё одна непонятка.Лодка была приписана сначала к 32-й,а потом к 4-й учебным флотилиям п/л.А вот с 27.11.44 по 03.05.45 она находилась в так называемом 6-м K.L.A-(Kriegsschiffbaulehrabteilung) - учебном кораблестроительном батальоне.Немного порыскав в инете,я нашёл только 4 таких батальона:1 K.L.A был в Киле,6 K.L.A был в Бремене,7 K.L.A был в Данциге, 8 K.L.A был в Гамбурге. А были ли 2,3,4,5 K.L.A,да вообще сколько их было и где они дислоцировались,и в какие периоды существовали.Да,и были ли у них свои эмблемы:ведь у подводных флотилий почти у всех эмблемы были.
     
    Gerda01 подобається це.
  22. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    По ним есть даже пара книжек, как минимум, но ЕМНИП они не настолько подробны, как по ПЛ. Там собраны эмблемы и фотки самолетов с эмблемами, но никаких объяснений появления нет.
     
  23. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за инфу.А можно ли посмотреть их в инете и можно ли их скачать,как Хогеля?
     
  24. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Как оказалось, чисто по эмблемам книга все же одна, просто она лежала у меня в двух вариантах. Называется Luftwaffen embleme 1939-1945, B. Ketley & M. Rolfe. Есть еще несколько разных книг по маркировкам и окраскам самолетов, там тоже случается описание эмблем.
     
    olgert, Gerda01 та Caestus подобається це.
  25. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Gerda01, olgert та Caestus подобається це.
  26. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Может уже повторялось ранее об этой подлодке (U-69). Известно, что название свое она получила по марке французского плавленного сыра "La vache qui rit", который и был положен в основу эмблемы в виде смеющейся бурёнки. А что означают флаги, нанесенные на корпусе судна и слово рядом с ними?

    [​IMG]
     
    grenka та Gerda01 подобається це.