документы диверсантам.

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем Volodj@, 23 вер 2012.

  1. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Коллеги! Я понимаю, что художественная литература не может рассматриваться как достоверный источник информации, но раз уж упомянут Юлиан-наш Семенов... По моему у Богомолова ("Иван" - по отношению к подготовке разведчиков и "Момент истины" - по работе контрразведки) как по документам, так и по остальному снаряжению описано достаточно подробно и, на мой взгляд, весьма правдоподобно.
     
    1. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    2. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    5. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      5 грн.
  2. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    INick
    Книжки Семенова,как и Богомолова есть историко-художественный жанр ("обыкновенное чтиво") и не может рассматриватся всерьез...
    Если поинтересоватся вопросом о фальш. документах, то можно отметить,что в июне 2012г в Днепропетровске прошла истор.конференция.Одновной была тема- ОУН печатал фальшивые документы во время войны и снабжал ими евреев.Можно вспомнить знаменитое послевоенное "дело фальшивого полковника Павленко"-так это вообще высший пилотаж -фальш.документов,я уж не говорю о дипломах об окончании ВУЗов и прочих доков в наше время...
     
  3. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот как задачи в этой части устанавливал циркуляр НКВД СССР № 64 от 18 февраля 1942 г. об организации оперативно-чекистской работы на освобождённых территориях:
    "I...
    5. Организовать изъятие документов, характеризующих деятельность оккупантов на временно захваченной ими территории (обращения, листовки, приказы, распоряжения, образцы пропусков, расписок, печатей, штампов и др.)
    II
    ...
    4. Перебрасываемой в тыл противника агентуре поручать... также доставать необходимые документы для проживания и передвижения в тылу врага.
    III
    По мере накопления материалов, но не реже одного раза в декаду, по каждому освобождённому от оккупантов городу-району представлять в НКВД СССР записки по нижеследующим вопросам:
    1. Положение в городе-районе при оккупантах
    а) режим, установленный немцами: система регистрации и учёта населения, пропуска на право проживания в прифронтовой полосе и в тылу германской армии, порядок получения пропусков и различного рода документов;
    ...
    Заместитель Народного комиссара
    внутренних дел Союза ССР
    Комиссар государственной безопасности III ранга
    В. Меркулов"
     
  4. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вы сначала определитесь с "ведомством", в интересах которого производились интересующие "мероприятия".
    Агентурная разведка проводилась Разведуправлением Красной Армии, НКВД/НКГБ, партийными органами, Штабами партизанского движения... у всех были свои подразделения, которые занимались подготовкой и обеспечением своих кадров.
     
  5. Volodj@

    Volodj@ Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Ukraina
    разведуправление красной армии.это типа гру? а также нкгб.а разве между этими ведомствами не было обмена информацией.не было единой картотеки шпионов вражеских?
     
  6. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Volodj@
    РазведУпр РККА (позднее ГРУ ГШ КА) -прежде всего являлась военной разведкой,цели и задачи которой определялись руководителями СССР и Наркоматом Обороны.
    РУ РККА не имела (и не имеет) отношения к контразведке ГБ,которое собственно и занималась отловом "шпионов вражеских".Контразведывательная служба со времен "Очакова и покорения Крыма" была включена в ведомство ГБ. Проведение всех контразведывательных операций целиком принадлежало руководству НКВД- НКГБ (КГБ) и по понятным причинам, никакой речи об обмене инфо между ГРУ-НКГБ не могло быть...
     
  7. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вы разберитесь со своими желаниями - то интересовала подготовка советских разведчиков, теперь - наличие "единой картотеки шпионов вражеских?"...
    Это, как говорят в Одессе - "две большие разницы"... ну, как разведка и контрразведка, что ли.:)
     
  8. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    В нашем музее видел набор немецких букв вырезанных из дерева, местными подпольщиками для подделки немецких документов. В передаче про фальшивую в/ч, печать, правда советскую вырезали из каблука сапога.
     
  9. wiski

    wiski Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    638
    Адреса:
    Україна
    Интересная тема, касаемая хождению документов на оккупированной территории. Частично может пролить свет старенькая моя тема на форуме самлера "бумаги бывшего цензора". Там выложена и справка прикрытия пересыльной тюрьмы, по легенде как "пострадавшего от советов" и другие бумаги.
    http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=62179