Датчики для ІВ-металодетекторів. Принципи роботи й нюанси виготовлення та експлуатації.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем praktik_1974, 31 гру 2021.

  1. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Прибор Квазар Ф3. Датчик одночастотный
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Армейская кепка, Италия. Ткань хлопковая. Есть вентиляционные отверстия. Козырёк плотный, гнётся в м...
      150 грн.
    3. повний комплект, радянські листівки
      100 грн.
    4. сумка рюкзак, брезент для перенесення пострілів РПГ(ПГ-9) Підписаний. Має напис-2МСО 3МСВ Була знай...
      1300 грн.
    5. Состояние: б/у, без повреждений. Размер: 50-52 (смотрите мерки). Ткань: 50% армидные волокна, 50% ви...
      290 грн.
    6. 100 грн.
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    По Квазару вообще проблем никаких, этот кабель для него избыточен с большим запасом - у Квазара подсоединение трехпроводное - один общий, он же экран, и два сигнальных. Даже не могу предположить, зачем на него вешать пятипиновый разъём. Четверки бы с запасом хватило. Но по экрану лучше мощные импульсы не пропускать, поэтому экранируйте по линии Rx - выделите на это одну коаксиальную пару, вторую коаксиальную и один провод без оплетки выделите на Тх (сигнальный - внутренний коаксиалки), по оставшемуся проводу пустите заземление экрана, оплетку коаксиалки Тх тоже заземлите. При этом проследите, чтобы не образовывалось лишних контуров, т.е. коаксиалка Тх должна заземляться только в разъёме, а в катушке не иметь контакта. Собственно, и по ранее описанной схеме тоже можно подключить.
    Там хватило бы провода с двумя коаксиальными парами без всяких дополнительных проводов.
     
    InstruCtorS та Arch подобається це.
  4. FARfOR

    FARfOR Obergefreiter

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Херсон, Украина
    Для начала начните с ДД датчика, не держитесь за форму для концентрического датчика, ДД будет намного проще сделать, говорю из собственного опыта. По кабелю, берите здесь на форуме 2-су, экранироввнные жилы будут сигнальными на жилы без экрана подключить графитовый экран, но можно и по другому, только не используйте самодельный кабеля, это не надёжно и не презентабельно. https://reibert.info/threads/kabel-2-sy-4x0-25-chernyj-i-mjagkij.988762/#post-11891379
     
    praktik_1974 та Arch подобається це.
  5. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Украина
    Я тоже S-t-a-l-k-e-r_89 посоветовал сначала сделать DD в каком-нибудь простом корпусе, кольцо на Квазаре очень не просто сделать даже имея опыт, а на Ф3 это будет еще сложней.
     
    praktik_1974 та FARfOR подобається це.
  6. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Підтримую слушну пораду попередніх дописувачів. З ДД буде в половину простіше справитись...Але кільце не таке страшне...як його малюють...) Я допоможу....а може ще кому стане в нагоді мій досвід...
     
    Wolfgrey подобається це.
  7. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте. С праздниками всех.
    Был куплен провод 120 грамм 0.44 для ТХ. Для RX 0.23. около 200 грамм. Ещё графит в пути но уже мотать колебательные контуры возможность есть. Кондеры в наличии Фото во вложении.
    Теперь вопрос. Чего и сколько мотать? Планирую ходить по полям летом когда сухая и жаркая погода. (Поля) это распаханные деревни. Терка моего напарника с DD катушкой 30х32 с частотой 18.7 кГц творит чудеса. Но шумная. Находки как правило на глубине не более полу штыка.
    1. Какую частоту выбрать чтобы и хорошо отсеивало железо и брало цель размером в монету среднего размера на пол штыка в земле уверенно. На тех полях присутствуют билоны. (Серебро)
    2. Я конечно могу за счёт уменьшения / увеличения витков подобрать частоту для моих кондеров, но все же есть ли какие то критерии в количестве витков? Может сопротивление или индуктивность?
    3. Намотка Cx осуществляется прямо на намотанную RX ?
    PS. Хочу именно кольцо. Я видел как кольцо ходит по распашке. На железо молчит, и это мне надо.
     

    Images:

    IMG_20220109_192933.jpg
    IMG_20220109_192852.jpg
    praktik_1974 подобається це.
  8. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Я жёстко курил бамбук используя для поиска среднюю частоту 6.9 кГц и 7 кГц и датчики дд, если сравнивать с тёркой при летней жаре.
    У меня два прибора один терм второй на тот момент фортуна была оба от мастеров и работают как надо. И хорошо работают когда влажно, тогда у меня хабара больше.
     
  9. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте. Я верно Вас понял?
     

    Images:

    IMG_20220109_203104.jpg
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Не совсем.
    Квазар кабель.jpg

    Вас может удивить такое "жонглирование" землей, но поскольку у вас кабель избыточен по каналам, "лишние" каналы лучше использовать, как земляные шины. В то же время правила заземления электронных устройств имеют ряд специфических рекомендаций, которые и учтены в этой разводке.
     
  11. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    1 - RX -? Так?
     
  12. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    За вашим малюнком - так. Але враховуйте, що усі Квазари - то саморобки, тобто єдиного стандарту розпіновки немає - кожен майстер розводить роз'єм, як йому зручно. Отже вам потрібно продзвонити будь-яким пробником (приладу це не зашкодить) розпіновку свого приладу на його вихідному роз'ємі. У Квазарі це просто - "Дзвоните" усі піни Rx і Tx між собою. Якісь два піна будуть показувати замикання - от до ціх пінів підключаються екрани (обплетення), інші два, відповідно - "гарячі" кінці, до яких треба підключати центральні жили за схемою. А які там будуть номери пінів, я не знаю.
     
    InstruCtorS подобається це.
  13. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Спаял. Со стороны разъема сделано так.
     

    Images:

    IMG_20220110_132556.jpg
  14. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    .
    Общий вид изделия на данном этапе на фото во вложении
    Тх оплётку со стороны датчика отрезать? Почему бы ее не скрутить с зелёным?
     

    Images:

    IMG_20220110_133026.jpg
    IMG_20220110_133009.jpg
  15. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Распиновка у меня стандартная фортуновская. Я ходил с датчиком от фортуны на этом приборе.
     
  16. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Потому что по зеленому пойдет ток Тх и если вы их скрутите, он же пойдет и через экран, а использовать экранные цепи в качестве сигнальных при наличии возможности их разделения не рекомендуется. Вообще экраны в идеале должны проектироваться таким образом, чтобы они имели контакт с земляной шиной, но не образовывали замкнутых контуров, по которым могут идти паразитные токи. Т.е. вы можете соединить экран с зеленым проводом, но только в одной точке - со стороны земли прибора, т.е. в разъёме. В электронике много подобных нюансов, поэтому и советуют в подобных вопросах прибегать к помощи специалистов.
     
    InstruCtorS подобається це.
  17. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Следующий этап. Подготовка к нанесению слоя графитового экрана на корпус датчика.
    Что уже сделано:
    1. Для лучшей адгезии механически снял глянец со внутренней стороны пластикового корпуса.
    2. Подготовил луженую проволоку

    Вопрос. Каким образом мне проложить проволоку чтобы небыло петли и чтобы с любой точки экрана было плюс минус одинаковое сопротивление? Можно на начальном этапе закрепить точечно луженку например на супер клей? Фото корпуса ниже , если можно то нарисуйте пожалуйста где крепить проводки экрана.
     

    Images:

    IMG_20220110_201536.jpg
    InstruCtorS подобається це.
  18. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Спасибо большое за рекомендации. С точностью все как Вы сказали выполнил.
     
  19. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Так пойдет ?
     

    Images:

    IMG_20220110_213219.jpg
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Зачем? Проложите по оси симметрии широкой части тонкую (пару миллиметров полоску изоленты или малярной ленты (потом уберете), чтобы разделить большой массив покрытия, меньше вихревые токи гулять будут, и на каждой половинке пустите усик сантиметров 10 луженки, или небольшие, сантиметра по три, метелочки из неё же. До замазки можно прихватить точково чем угодно, хоть паяльником приплавьте, и покройте лаком. Соедините все усы в одной точке пайкой и выведете проводок подключения экрана, и всех делов. Не гонитесь за точностью сопротивления, +/- лапоть сойдет, главное, чтобы оно было.
     
    praktik_1974 подобається це.
  21. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    А ви скачали з файлообмінника таблицю для розрахунку намоточних даних датчика?
    Там все просто....
    Як що щось буде не зрозуміло, поясню.
    Я мотаю обмотки на шаблонах, спеціально виточиних з оргскла, та підігнаних під розмір корпуса датчика.
    Є варіант намотки на зубочистках, встромлених по периметру в екструдіруваний пінопласт. Так би мовити, разове виготовлення датчика для себе...
     
    Останнє редагування: 11 січ 2022
  22. praktik_1974

    praktik_1974 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Ось така таблиця (скрін).
     

    Images:

    111.jpg
  23. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Добрый день. На сегодня дела обстоят вот так вот: Прошу покритиковать пока не напартачил.
     

    Images:

    IMG_20220111_152554.jpg
    IMG_20220111_152432.jpg
    IMG_20220111_152548.jpg
    IMG_20220111_152415.jpg
  24. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    У меня скорее вопрос какую частоту выбрать. Делал бы ДД я точно бы сделал частоту 18.7 кГц. Но насколько она будет отрабатывать на моно датчике? Имеет ли смысл?
     
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Частоте, в общем, все равно, в каком датчике работать, лишь бы датчик был нормально сбалансирован.
     
    praktik_1974 та ShevaLab подобається це.
  26. S-t-a-l-k-e-r_89

    S-t-a-l-k-e-r_89 Oberschütze

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Украина
    Я кольцо делаю потому что оно хорошо отсекает чернину. Но с другой стороны при такой частоте это свойство кольца не потеряется ли? Высокая частота выцветняет черные цели. Если не прав то прошу поправить.