Чи збрехав Віктор Суворов ??????

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем gvv2309, 16 лют 2020.

  1. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Вот матерый партизан.Главное в кителе и пулеметом с Ебея. КО был бы рад:D После партизанского отряда, возвратился в армию.Сержант.Орден Славы.http://podvignaroda.ru/?#id=24513169&tab=navDetailManAward
    3454e0911bbb400c5d79a0afae53742e.jpg
    142f4532877767557e1a6721da3060e0.jpg
     
    Останнє редагування: 13 лют 2021
    мр. Краснеккер, hans0629 та gantz подобається це.
    1. (в наявності 6 шт.)
      Полевая парка с подстежкой ВС Германия (Bundeswehr) Feldparka orig Bw 5-Farben flecktarn. - Длинная...
      2950 грн.
    2. Подкладка подстёжка под зимний армейский бушлат Барвиха суконный с меховым очень похожим на овчину...
      500 грн.
    3. Утеплена Primaloft'ом підстіжка до мотокуртки Bering. Можна пристосувати до будь-якої армійсько...
      100 грн.
    4. В стані нової речі. Бушлат шерстяной Polo by Ralph Lauren. Размер Xl. Цвет черный( немного высветляе...
      1250 грн.
    5. Парка мтп нового зразка вінпруф з утеплювачем зйомний на гудзиках Грудь 60 полуобхват рукав від шва...
      2690 грн.
  2. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    То, чего в совковых архивах не удалось навечно схоронить, так это воспоминания о той войне реальных, а не фейковых "путинских", фронтовиков... На "день победы" они не праздновали и не радовались, как правило, они просто пили, пили много... и поминали своих боевых товарищей, которых даже похоронить чаще всего не удавалось, а иногда просто некого уже было хоронить... Немного цитат Николая Никулина из его книги "Воспоминания о войне" (которую
    он писал "в стол" ибо при гребаном "совке" просто не мог опубликовать иначе бы посадили). Гебнявая кремлевская
    шваль может и дальше, вслед за генеральными секретарями, секретить архивы, но страшная правда о войне, далекая
    от того, чтобы ею восхищаться и, тем более, праздновать, уже написана и издана...

    Конечно, война – это состязание, в котором участники соревнуются, кто кого скорей перебьет. В конце концов, мы перебили немцев, но своих, при этом, увы, умудрились перебить в несколько раз больше. Такова наша великая победа!

    Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь...

    Видел я здесь и другое: замерзшие тела убитых красноармейцев немцы втыкали в сугробы ногами вверх на перекрестках дорог в качестве указателей.

    Когда удавалось пробить проход из окружения к своим, вывозили раненых по узкоколейке, а так как шпал не хватало, нередко клали под рельсы мерзлых покойников. Лежит иван, в затылок ему вбит костыль, сверху рельса, а по рельсе, подпрыгивая, бежит вагонетка, толкаемая полудохлыми окруженцами...

    Многие расписывались на Рейхстаге или считали своим долгом обоссать его стены. Вокруг Рейхстага было море разливанное. И соответствующая вонь. Автографы были разные: «Мы отомстили!», «Мы пришли из Сталинграда!», «Здесь был Иванов!» и так далее. Лучший автограф, который я видел, находился, если мне не изменяет память, на цоколе статуи Великого курфюрста. Здесь имелась бронзовая доска с родословной и перечнем великих людей Германии: Гёте, Шиллер, Мольтке, Шлиффен и другие. Она была жирно перечеркнута мелом, а ниже стояло следующее: «Ебал я вас всех! Сидоров».

    Живы остались, в основном, тыловики и офицеры, не те, кого посылали в атаку, а те, кто посылал. И политработники. Последние – сталинисты по сути и по воспитанию. Они воспринять войну объективно просто не в состоянии. Тупость, усиленная склерозом, стала непробиваемой.

    Я понимаю французов, которые в Вердене сохранили участок фронта Первой мировой войны в том виде, как он выглядел в 1916 году. Траншеи, воронки, колючая проволока и все остальное. Мы же в Сталинграде, например, сравняли все бульдозером и поставили громадную бабу с ножом в руке на Мамаевом кургане – «символ Победы»

    Прочесть книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне" можно по ссылке:
    http://loveread.ec/read_book.php?id=69336&p=1
     
    Kirill1036, gantz, ДВ762 та ще 1-му подобається це.
  3. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.640
    Адреса:
    Metropolis ☢
    1586801231502.jpg
     
    hans0629 подобається це.
  4. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    ;)
    710c824f8f4ed566ffc87d19cfe7ab48.jpg
     
  5. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Без самогонки партизаны жить не могли (Сумское соединение, июль 1943 г.).

    сам.jpg
     
    Кайзеровский офицер подобається це.
  6. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    В 1998 году случился скандал – финский исследователь Вейкко Эрккиля опубликовал книгу «Замалчиваемая война. Нападения советских партизан на финские деревни».В 2011 г. крупнейшее финское издательство «Otava» выпустило еще одну книгу Эрккиля – «Последнее утро. Замолчанные следы советских партизан». Советские партизаны, как следует из его книги, совершили 70 террористических нападений на 23 финские приграничные деревни от Петсамо до Иломантси, где их жертвами стали более 150 мирных жителей.

    Как и сейчас в Украине, где многие боевики имеют украинские фамилии, часть советских партизан были этническими финнами, жившими в СССР. До сих пор на российских ветеранских сайтах можно найти бравурные тексты о подвигах советских партизан в Финляндии. Хотя партизаны, как правило, это местные жители, борющиеся с врагом и не являющиеся профессиональными военными. В случае с Финляндией партизаны были военнообязанными, их операции разрабатывались военными и награждались они военными орденами и медалями. То есть, почти как сейчас в Украине – вроде и военные, но российские власти не признают этого, говорят, что не имеют к ним никакого отношения. Как и сейчас в Украине, где многие боевики имеют украинские фамилии, часть советских партизан были этническими финнами, жившими в СССР. Из захваченных в плен разведчиков или партизан военным трибуналом Финляндии или военно-полевыми судами было приговорено к смерти около трехсот человек, из которых у трети были финские фамилии.

    Если россияне когда-нибудь захотят узнать свою настоящую историю, то окунутся в огромное количество лжи, которую им выдавали за правду, а о многом вообще узнают впервые. Российская армия продолжает традиции Советской, добавляя все новые и новые кровавые страницы в историю. Это касается не только абсолютно спланированного военного противостояния в Украине, но и бессмысленных, жестоких и циничных убийств мирных жителей. Так было в Чечне и в Дагестане, сейчас повторяется в Украине. Так было и в Финляндии в разгар Второй мировой войны.

    В период с 1941 по 1944 годы советские партизаны убили в Финляндии около двухсот мирных жителей, в основном женщин, детей и стариков.

    В период с 1941 по 1944 годы советские партизаны убили в Финляндии около двухсот мирных жителей, в основном женщин, детей и стариков. Наиболее жестоко обошлись партизаны с жителями хутора Лямсянкюля – согнали хуторян в деревянный дом и сожгли его. Тогда в результате рейда погибли семь мирных жителей, включая двух детей шести и трёх лет от роду. В северной Финляндии 4 июля 1943 года советские партизаны в деревне Лаанила обстреляли гостиницу и грузовик, в котором ехали мирные жители. В результате погибло более 10 человек. О действиях советских диверсантов, почему-то называвших себя «партизанами», мало известно. Русская Википедия предпочла об этом не писать, но в Финляндии о тех событиях помнят.

    В журнале «Российская история» приводились документы, которые раскрывали эту чрезмерную жестокость, прежде всего в отношении гражданского населения Финляндии. «В 1942–1943 годах в связи с острой нехваткой личного состава в партизанских отрядах Карельского фронта, вызванной большими потерями в боевых действиях, в качестве пополнения стали прибывать люди из лагерей и тюрем. Например, в марте 1943 года из исправительно-трудовых колоний НКВД в штаб партизанского движения Карельского фронта прибыло 175 человек. Из них 77 человек было осуждено за бытовые преступления, 66 – за должностные. Они рассматривали партизанские отряды как своего рода «штрафные роты», а свое пребывание в них как вынужденное, чтобы искупить свою вину кровью. Такие партизаны были готовы, не задумываясь, выполнять любые приказы».

    4 июля 1943 года советские партизаны под руководством А.С.Смирнова напали на автомашину, перевозившую гражданских лиц на мосту реки Лаанийоки ночью в 02:45. Они застрелили водителя и продолжили обстрел после того, как машина остановилась. Во время этой атаки погиб епископ Оулу Урьйо Валлинмаа. В эту же ночь, этот же отряд «Большевик Заполярья» атаковал поблизости постоялый двор в Лаанила, где в результате обстрела погиб один человек. Удивляет цинизм советских военачальников, дававших диверсионным, или как бы сейчас назвали, террористическим группам звучные названия – «Большевик Заполярья», «Вперед», «Советский Мурман», «Красный Онежец», «Красный партизан», «Боевой клич», «Боевые друзья», им.Чапаева. Часть отрядов базировались в Мурманской области, здесь они готовились, разрабатывали маршруты проникновения на территорию Финляндии. Партизаны были одеты в теплую одежду, но не военную – обычные ватники, бушлаты, сапоги или валенки.

    Как и сейчас в Украине, где многие боевики имеют украинские фамилии, часть советских партизан были этническими финнами, жившими в СССР

    До сих пор на ветеранских сайтах можно найти бравурные тексты о подвигах советских партизан в Финляндии. Хотя партизаны, как правило, это местные жители, борющиеся с врагом и не являющиеся профессиональными военными. В случае с Финляндией партизаны были военнообязанными, их операции разрабатывались военными и награждались они военными орденами и медалями. То есть, почти как сейчас в Украине – вроде и военные, но российские власти не признают этого, говорят, что не имеют к ним никакого отношения. Как и сейчас в Украине, где многие боевики имеют украинские фамилии, часть советских партизан были этническими финнами, жившими в СССР. Из захваченных в плен разведчиков или партизан военным трибуналом Финляндии или военно-полевыми судами было приговорено к смерти около трехсот человек, из которых у трети были финские фамилии.

    Летом – осенью 1941 года такие подразделения создавались армейскими разведорганами и органами НКГБ-НКВД. Для подготовки диверсионных кадров к действиям в тылу противника были организованы кратковременные курсы по 57-часовой программе. Всего за июль-сентябрь 1941 года органами НКВД были подготовлены и направлены во вражеский тыл 73 диверсионные группы в количестве 565 человек. Но лишь отдельные из них проникали на территорию Финляндии. Активно партизанские отряды стали действовать в 1942-44 года, пока были не расформированы.

    Боевые задачи партизан – рейды по тылам врага для нанесения ударов по дорогам Финляндии, по которым шло снабжение немецкой армии. Партизаны взрывали мосты, линии связи и электропередач, военные склады, уничтожали небольшие гарнизоны врага, захватывали пленных и документы. Но одновременно, особенно в 1943-44 годах происходили систематические нападения партизан на населенные пункты и на мирных жителей в северной Финляндии. В конце июня – начале июля 1943 года нападению дважды подвергалась деревня Малахвианваара близ города Суомуссалми. Погибли 35 жителей. 15 июля 1943 года отряд им.Чапаева напал на группу крестьян на сенокосе в местечке Кивиаапа близь деревни Хаутаярви. Было убито 5 человек. Еще 5 человек были уведены партизанами с собой и домой не вернулись В последующие дни партизаны окружили две деревни – Хаутаярви и Ниемеля и держали их в блокаде. Летом 1944 года тактика запугивания гражданского населения прифронтовой Финляндии была продолжена и расширена. 7 июля 1944 года были полностью уничтожены жители деревни Сейиаярви. Через неделю, 14 июля отряд «Сталинец» нанес удар по поселку Локка, где был расположен гарнизон противника. Во время боя погибли 21 из 68 мирных жителей.

    В 1998 году случился скандал – финский исследователь Вейкко Эрккиля опубликовал книгу «Замалчиваемая война. Нападения советских партизан на финские деревни».В 2011 г. крупнейшее финское издательство «Otava» выпустило еще одну книгу Эрккиля – «Последнее утро. Замолчанные следы советских партизан». Советские партизаны, как следует из его книги, совершили 70 террористических нападений на 23 финские приграничные деревни от Петсамо до Иломантси, где их жертвами стали более 150 мирных жителей.

    Само собой, обе книги в России названы клеветническими и не отражающими реальные события. Как и сейчас события в Украине в России оцениваются исключительно с позиции официальной пропаганды, увещевания украинской стороны в расчет не принимаются. События 1941-1944 годов в приграничной Финляндии – лишь эпизод Второй мировой войны и количество погибшего гражданского населения куда меньше, чем погибших за две войны чеченцев или теперь украинцев. Но все эти события – устоявшаяся традиция советской, а теперь и российской армии.

    Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия), основатель и директор московского Центра экстремальной журналистики
     
    ДВ762, gantz та кичкас подобається це.
  7. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    Очень спорная книга, так же как и ,,Ванька ротный". Местами так совсем сомнительные моменты.
    При критическом чтении начинает сильно напоминать по стилю соЛЖЕницына.
    Более похоже на сильную художественную обработку чьих то воспоминаний в либерально-перестроечном стиле.
     
    A10A та Ьюллер подобається це.
  8. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    Не обращайте внимание.

    Знаете - бывает так - вот есть у человека любимая работа, нравится она ему безмерно, привык он к ней и связанной с ней безграничной властью, чувством собственной значимости, а потом раз...и его уволили из вахтёров... И... приходится искать где то самореализацию... :D
     
    A10A та Ьюллер подобається це.
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.469
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    Images:

    Screenshot_2021-02-13-23-42-01.png
    Ваня-30 подобається це.
  10. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    Подобные ,,манипуляции,, с телами есть и в воспоминаниях сов.военных по боям под Сталинградом.

    Как бы эта тема в нужной интерпретации и не была привнесена в ,,воспоминания о войне,, из таких воспоминаний-рассказов.
     
    shug, gantz, A10A та ще 1-му подобається це.
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.469
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    В декабре 2016-го Георгия Михайловича Людкова, участника битвы под Москвой, спросили, что он помнит о немцах. 95-летний дедушка из Ижевска ответил:

    – Видел, как они замерзшие вдоль дороги стояли, а в руках держали плакаты с надписью «На Берлин!»
    – Пленные немцы?
    – Почему пленные? Убитые. Наши солдаты ставили замерзшие трупы немцев в снег, а в руки вставляли им таблички, задающие направление советской армии. Да, злобы в нас много было. А как иначе?
     
    ДВ762 та shug подобається це.
  12. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    "вату" и "совкодрочеров" просто воротит от книги Николая Никулина "Воспоминания о войне". Страшная солдатская правда об ужасах войны, об отношении советской системы к солдату, как к расходному материалу и, тем более, характеристика так называемого "маршала пабеды" Жоры Жукова, как хама и самодура для которого солдат это никто,все это бесит "вату" местную и тем более "вату" за паребриком, которая всячески пытается хоть как-то облить дерьмецом воспоминания не
    фейкового "путинского" вЫтирана, а реального солдата, прошедшего пекло ВМВ и осмелившегося честно рассказать о
    том, что пережил...

    для ватных мерзавцев еще один неудобный ветеран войны Астафьев и его слова:

    Патронов только на врага-фашиста не хватает, на извод же своих соотечественников у Страны Советов всегда патронов доставало, не хватит — у детей последнюю крошку отымут, на хлеб выменяют пули и патроны.

    да! Во всех мемуарах почти все полководцы заявляют, что они прожили честную жизнь. Взять моего тезку, Александра Васильевича. Истаскал за собою по Европе, извел тучи русских мужиков, в Альпах их морозил, в чужих реках топил, в Оренбургских степях пугачевский мужицкий мятеж в крови утопил и – герой на все времена… Русские вдовы и сироты до сих пор рукоплещут, Россия поклоняется светлой памяти полководца и надевает цепи на музыкантов, шлет под пули поэтов.

     
    ДВ762 та Konrad Lorenz подобається це.
  13. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    ,,И тут Остапа понесло...":) традиционно... :D

    В ,,воспоминаниях,, , так же как у соЛЖЕницына , местами просто пересказ чьих то историй , а местами художественный вымысел...;)
    Нравится Вам такое - на здоровье. :D

    Астафьев излагает свой взгляд. Имеет право. Именно такой взгляд был популярен в перестроечное время. Шел в тираж на ,,Ура,,...
    Интересно только - он так же думал в первые послевоенные годы... Или окружающая обстановка много позже навеяла...:)

    И да ;) - дату начала ВМВ как 01.09.39 установили много позже...
    А тогда - вполне рукопожатый в мире режим Германии совместно с ручной Словакией напали на вчерашнего союзника Польшу ...
    03.09.39. война условно смогла назваться ,,мировой,, ,
    не ,,благодаря,, Советам ;).

    17.09.41 , когда Советы вписались, Германия пребывала в состоянии войны с Британией и Францией. Не помню, чтобы Бри и Фри объявили войну Советам или наоборот... :D
    Наступление КА происходило сильно не по документу, который сейчас известен как секретный протокол... И почему то практически (ну почти) до линии Керзона, которую кто то (кто?) придумал как восточную границу Польши... ;) (неужели земли восточнее Польша оккупировала? :D)

    Модные разговоры - Советы развязали - коньюктура и послезнание. Так же, впрочем, как и ,,Мюнхенский сговор,,...

    Ща начнется :D:D:beer:
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
  14. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    ну что ж вы остановились??? для полноты ватного бреда и абсолютной "скреПАНОСности" вам нужно было еще написать, что Финляндия и ее "белофины" вероломно напали на мирный "совок" устроив в ноябре 1939 г. провокацию в Майнила :D, что в сентябре 1939 "совок" не устраивал совместного парада с нацистами в Брест-Литовске по случаю передачи Брестской крепости, захваченной у поляков нацистами (Гудерианом) советскому комбригу, Семену Моисеевичу Кривошеину, что поляков в Катыни, в 1940 г. расстреляли не НКВДешные каратели, а мифические "немцы", что нижеприведенные слова
    председателя совета народных комиссаров ссср и народного комиссара иностранных дел тов. Молотова, сказанные им в "Докладе о внешней политике Правительства" на внеочередной пятой сессии верховного совета ссср 31 октября 1939 года, якобы были вырваны из контекста :smile_6::

    "На смену вражды, всячески подогревавшейся со стороны некоторых европейских держав, пришло сближение и установление дружественных отношений между СССР и Германией. Дальнейшее улучшение этих новых, хороших отношений нашло свое выражение в германо-советском договоре о дружбе и границе между СССР и Германией, подписанном 28 сентября в Москве. Теперь, если говорить о великих державах Европы, Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а Англия и Франция, вчера еще ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира... Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию".

    (Молотов В.М.)


    мол.jpg

    Что характерно - современная "вата" настолько подла и безпринципна, что готова втоптать в грязь любого фронтовика, осмелившегося сказать правду о Второй мировой, идущую в разрез с официальной "совковой" (читай российской) версией истории ВМВ. При том эта же "вата", не зависимо от места ее проживания, с легкостью распространяет любой псевдо-исторический фейк, поддерживаемый официальной российской пропагандой. Фронтовик Николай Никулин в далеком 1975 г., в своей книге "Воспоминания о войне", предугадывал появление этого поколения "ватников-совкодрочеров":

    "Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвётся через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных…"
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
    ДВ762, Dmitriy1976 та A10A подобається це.
  15. Ьюллер

    Ьюллер Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Приднестровье,Тирасполь
    Я не обращаю внимания,просто жду от адекватных форумчан обычного вежливого диалога...отстаивания своего мнения без клише и пренебрежительного отношения к оппоненту...Понятное дело,что " совковые",купленные на корню кровавой гебней, историки придумали термин "Отечественная война" с единственной целью-скрыть правду о предвоенных годах, когда агрессор-СССР только и делал,что разорял "гнезда" голубей мира...все хотели мира и процветания и только Союз жаждал войны...такая версия существует...Тогда, как же получилось,что нашествие армии Наполеона в Россию ,разгром этой армии, тоже назвали Отечественной войной? не было ни совковых насквозь лживых историков,ни кровавых чекистов...все очень просто, война называется Отечественной-народной в том случае, когда в отражении нашествия врага участвуют все слои населения страны...разве кто то говорит,что история нашей страны есть светлый путь?....нет, было всякое-плохое надо осуждать, хорошее-возвеличивать , огульно не охаивать и всегда учитывать ту общую ситуацию,которая имела место быть на момент указанных событий,не смотреть с высоты нашего времени, современных политических пристрастий, нравственных ценностей...вне всякого сомнения,что в армии Суворова в Италийском походе солдаты гибли,в том числе и замерзая в Альпах...,сам полководец был крепостником и разгромил Пугачева (а, почему то не стал правозащитником или активистом движения "За мир без насилия")...прочтешь это и подумаешь-какой не хороший человек,можно сказать редиска...прошло всего 13 лет и мы видим,что армия Наполеона (французов в ней было около половины-остальные это "евросоюз" того времени) "расстаяла" на просторах России...сотни тысяч убитых и замерзших...из ,примерно, 620 000 человек в начале вторжения в Россию в обратном направлении перешли около 30 000...но,мы видим и помним только замерзших суворовских гренадеров....СССР понес самые большие,громадные,ни с чем не сравнимые людские потери во время второй мировой войне...были и трусость,и неумение воевать,и самодурство и хамство того же Жукова...было и не бережливое отношение части командиров к своим солдатам....все было...вот только соотношение потерь немецко-фашистских войск ( Германия,Австрия,Румыния,Финляндия,Венгрия и прочие нынешние члены евросоюза) были вполне сопоставимы с потерями РККА... 11.2 млн.советских солдат и офицеров и примерно,9.8 млн солдат собственно Германии, стран-сателлитов, добровольцев из Италии, Испании, Дании, Франции (вспомним кто защищал Рейхстаг в 1945- французы из добровольческой дивизии СС "Шарлемань") и других стран Европы....,никакого заваливания трупами не было,при этом было массовое уничтожение гражданского населения СССР...О Никулине...Николай Николаевич, бесспорно заслуженный фронтовик-четырежды ранен,два ордена и две медали "За отвагу"...однако,о своих воспоминаниях он сам отзывается так-«Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы»-Errare humanum est.....вот из этого мы и должны исходить при прочтении....но,часть читателей восприняло эти мемуары,как исторический труд-истину в последней инстанции...вспоминается еще один "фундаментальный исторический" труд,который сам автор назвал "Опыт ХУДОЖЕСТВЕННОГО исследования",но часть знатоков пенитенциарной системы СССР и любителей истории ГУЛАГа в своих оценках ссылается на этот "опыт",как на статистической отчет НКВД...
     
  16. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.047
    Адреса:
    Лодомерія
    апіріділі нату на 15 минут. и поезда дружбьі тоже. победили бьі и без австрогенштабии.
     
    ДВ762 та shakilko подобається це.
  17. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.640
    Адреса:
    Metropolis ☢
    Каждый ресурс трактует место фото по своему... От Белоруссии до Сталинграда... Screenshot_20210214_091353_com.android.chrome.jpg Screenshot_20210214_091410_com.android.chrome.jpg Есть ещё такое фото, что подтверждает указатели из трупов как явление не выдуманое в те времена...
    1ytok93u6e2z.jpg

    Однако их одежда вряд-ли подтверждает принадлежность к Вермахту...

    Однозначно гибель немцев от мороза так же имела место, вот пример одного из множества доступных фото.
    1525805202393193420.jpg
     
  18. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    "Вежливость" и "адекВатность" Ваше всё...:D

    А Финляндию к чему мне приплетать... :) Ну , пытались отыграть везде, где красные проиграли в 17м-21м... Чи не новость и не откровение...:)

    ,,Парад,, вообще такая заезженная замусуленная тема, даже не смешно...
    ни о чём... :D

    Такое ощущение, что некоторые об этом только узнали для себя и ,,светятся,, от озарения...:D:beer:
    Аж страшно представить - вот не вписался Союз 17.09.39. И шо? Закончилась бы польская компания для вермахта не в начале, а в конце октября... И ...фсё... Со всеми минусами для положения Советов... И...в перспективе... - территориальными минусАми для Украины...

    Молотов - та были обоснованно рады договору. Были для этого очень весомые поводы... Писал уже об этом.

    Никулин... Да, да, провидец...
    То грязный лощадь дохлую доедает в снегу, то вдруг вспоминает, что тогда же концерты самодеятельности проходили, там же - рядом с лошадью, а ещё через 100 страниц, как они стихи друг-другу читают, объевшись той самой лошади наверно. Походы сов.разведчиков в немецкий бордель, место которого он ещё потом и находит...Для очень НЕкритичного потребителя чтиво. ;)
    А самый-самый эпизод - романтическая история ,,любви,, к немке...:D Чуть не плакал:D:D:D Не гоните...:D:beer:
     
  19. Ьюллер

    Ьюллер Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Приднестровье,Тирасполь
    Если бы Сталин,пся крев, не напал подло на Польшу, то Польша бы победила Германию....это ничего, что еще до ввода советских войск,а именно 14 сентября Вермахт окружил Варшаву,а правительство Польши покинуло страну...поляки считали Польшу великой военной державой и намеревались,как поется в их гимне...-Будем мы поляки!Дал пример нам Бонапарт! Как победу одержать!...-разбить не только Германию...они так считали и в 1945,когда участвовали в штурме Берлина-Войско польске Берлин брало,русске войско помогало...кстати, на европейском театре боевых действий, только Польша 8 сентября 1939 года применила боевое отравляющее вещество-иприт...
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
  20. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.

    для тех, кто не в теме: свою книгу Н.Никулин писал при "глубоком" совке, закончил ее писать в 1975 г., писал он ее "в стол", понимая, что никто и никогда в "совке" эту книгу не опубликует. Таким образом его "Воспоминания о войне" это фактически его дневник, дневник фронтовика, который выговаривался таким образом о том, что наболело, о том, что он не мог в открытую сказать другим. Не гоните, о "потребителе", Никулин тогда уж точно не думал, но совкодрочерам, выросшим на совковом чтиве о "28 панфиловцах", о "зояхкосмодемьянских" и "александрахматросовах" и жалко пытающимся хоть как-то оправдать любые деяния "совка" эта книга и ее автор как серпом по "скрепам" :)
     
    AndrewDontknow, ДВ762 та Кайзеровский офицер подобається це.
  21. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.640
    Адреса:
    Metropolis ☢
    Да, где истиная память? Где хоть одно свидетельство?
     
    kelt подобається це.
  22. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.047
    Адреса:
    Лодомерія
    и львув придется отдать.
     
    Dmitriy1976 подобається це.
  23. kelt

    kelt General-major

    Повідомлення:
    5.213
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    В ноябре 1940 г. ссср всерьез рассматривал предложение нацистской Германии присоединиться к странам Оси. Именно для обсуждения условий этого присоединения ездил в Берлин Молотов. Краткую инструкцию с тезисами о том на чем делать акценты Молотову написал сталин лично.

    Поездка главы советского правительства и наркома иностранных дел Вячеслава Молотова в столицу Третьего рейха 12-13 ноября 1940 года оказалась практически забыта на фоне заключенного годом и двумя месяцами ранее советско-германского пакта - именно потому, что в тот раз ничего не было подписано. Одна из фотографий момента прибытия Молотова в Берлин в посте #1689

    Советские источники упоминали об этом событии глухо, сводя его к обычной дипломатической "сверке часов" и протокольному ответу на визиты Риббентропа в Москву в августе и сентябре 1939 года.

    Между тем немцы тогда предложили СССР ни много ни мало официально присоединиться к "пакту трех" и принять участие в "дележе британского наследства".

    Риббентроп под страшным секретом сообщил гостю о непреклонном решении фюрера в ближайшее время произвести высадку в Англии и вручил ему проект нового советско-германского договора из трех статей, самым содержательным в котором являлась фраза: "Германия, Италия, Япония и Советский Союз обязуются уважать естественные сферы влияния друг друга".

    Как и пакт Молотова-Риббентропа, договор должен был сопровождаться секретным протоколом о разделе этих самых сфер влияния. "Центр тяжести интересов Советского Союза", по мнению немцев, должен был лежать "в направлении к Индийскому океану".

    над немецкими предложениями в Москве думали серьезно. 25 ноября 1940 года Молотов передал германскому послу Шуленбургу советский ответ:

    "СССР согласен принять в основном проект пакта четырех держав об их политическом сотрудничестве и экономической взаимопомощи [...] при определенных условиях...

    Для западных исследователей и публики содержание документа не являлось тайной. В 1948 году, после того, как архивы германского МИД оказались в руках американцев, он был опубликован в знаменитом сборнике Госдепартамента
    Nazi-Soviet Relations, 1939-1941. — U.S. Department of State, 1948.

    В СССР сборник называли "антисоветской фальшивкой" и "провокацией в духе "холодной войны" :smile_6:, однако в 1990-х годах в Москве "нашлась" машинописная копия с собственноручной пометкой Молотова: "Передано г. Шуленбургу мною 25 ноября 1940 г.".

    Полностью статья тут: https://www.bbc.com/russian/russia/2010/11/101109_soviet_german_talks_history

    Осьо про эти переговоры из Вики ;)

    https://uk.wikipedia.org/wiki/Пакт_чотирьох_держав
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
    ДВ762 та gantz подобається це.
  24. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    Ну, да, об этом всём, про в стол, в ней же, сильно правдивой, и написано... Верю, верю...:D
    Про ,,дневник,, - так вообще - сильно... :D Если ,,дневник,, :D то вообще сомневаться нельзя...;) Аргументация - уровень ,,БОГ" :D :beer:
     
  25. Ьюллер

    Ьюллер Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Приднестровье,Тирасполь
    Так таких помятных мест много....Брестская крепость,дом "Павлова" в Волгограде...Хатынь,деревня сожженная 118 полицейским шуцманшафтом-батальоном,сформированного в Киеве....
     
    Йцукен# подобається це.