Чи була співпраця між гестапо та НКВС?

Тема у розділі 'РСХА (ЗІПО та СД) - загальні питання', створена користувачем Herr Offizier, 23 лип 2010.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    УГ это
     
  2. Цікаві лоти

    1. Каска нем
      6000 грн.
    2. Стан на фото Battle Damage
      1 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    4. Каски
      1 грн.
    5. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Костя согласен что УГ неведаюшие и пипла схавает...
     
  4. Sonmil

    Sonmil Oberschütze

    Повідомлення:
    49
    Адреса:
    Ukraine
    von Goltz, axis88

    Вы не торопитесь.

    Лично у меня пока нейтральная позиция.

    Я готов принять вывод, что один, что другой.

    У кого-то на этом форуме есть скан, фото, скан ксерокопии оттиска печати ГУГБ НКВД 1938 года? :smile_8:
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Вы форумом и разделом ошиблись :cool:
     
  6. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    А ну да... Документ подлинный, и печати НКВД родные. Это гады немцы использовали фуфло, чтобы потом отвертеться если, что... :D
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Бред сивой кобылы. Даже не надо никакие печати сравнивать, чтобы это понять.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Sonmil

    Sonmil Oberschütze

    Повідомлення:
    49
    Адреса:
    Ukraine
    Разве ошибся? Тема "было ли сотрудничество межу Гестапо и НКВД?"

    У меня есть все основания полагать, что было.

    В ответ я не услышал ни одного контр аргумента.

    Есть мнение некого Дюкова, которая разваливается на глазах. 11-е на поверку оказалось 4-м, Мамулов оказался не секретарем НКВД, а секретарем ГУГБ НКВД.

    Версия Дюкова от этого очень "похудела", если не рассыпалась.

    Есть у форумчан алиби Мюллеру на 4 ноября 1938 года?

    P.S. Вдруг кто не знает, алиби (лат.) - "был в другом месте".
     
  9. Sonmil

    Sonmil Oberschütze

    Повідомлення:
    49
    Адреса:
    Ukraine
    Ну да. Это после развала Союза кто-то озадачился, нашел старую бумагу, старые печатные машинки с русским и немецким шрифтами, вырезал печати и штампы для того чтобы оклеветать честное имя НКВД СССР и имя товарища Берии.
     
  10. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    И не такое делали... Бумаги по Катыни тоже очень много споров вызывают...

    Я вам в третий и последний раз говорю - немецкие печати на документе фуфло. Сургучевая печать фантазия, а чернильная сделана неправильно.

    Герб третьего Рейха - орел. Гестапо - тайная полиция Пруссии. На ее печати должны быть либо гогерб либо на худой конец орел с герба Пруссии. Но уж не как не армейский щит с рунами СС.

    Международные документы имеют определенный уровень делопроизводства, и заполняются и оформляются по определенным правилам.

    Вы много видели документов НКВД на которых на печатях вместо госгерба СССР, изображен Щит и меч?
     
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Otoslal nemzam -spezialistam po Wehrmacht, SS i t.d. - skani vse fuflo.

    http://www.nkwd-und-gestapo.de/

     
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ув. Sonmil все точки над i может папытатся раставить немецкий экземпляр сего документа - Где немецкий экземпляр, где личная копия для Гимлера и Гейдриха ???
     
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ничего не развалилось и не рассыпалось.
    Этот якобы "документ", который мы тут обсуждаем, состряпали как минимум в двух версиях (см. мой пост № 8 в этой теме).
    Отсюда и разночтения...
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    К 1938 году гестапо являлось тайной государственной полицией в системе ЗИПО всего рейха. Прусского гестапо к тому времени уже несколько лет не существовало.
     
  16. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Я к тому, что Прусский герб на печати еще куда худо-бедно правдоподобней смотрелся бы, чем фуфельная фанатазийная печать.
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А я к тому, что нежелательно уходить от темы во флуд и ненужные фантазии.

    Это ко всем относится...
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    И вот что еще.

    Всякого рода договора и соглашения с какой целью заключаются?
    Наверное для осуществления каких-либо совместных действий (сотрудничества), или наоборот, воздержания от каких-то действий.

    Даже если гипотетически допустить, что обсуждаемое соглашение имело место, то где РЕЗУЛЬТАТЫ этого сотрудничества???

    Сколько было поймано косых, кривых, рыжих, горбатых и прочих??? :)

    Ни немецких, ни советских документов об этом видеть не приходилось...
     
  19. Der Greifer

    Der Greifer Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Sonderverband z.b.V. Friedenthal
    Обычно ссылаются на "Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 20 декабря 1938 года"
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    И что там прописано (относительно нашей темы)?
     
  21. Der Greifer

    Der Greifer Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Sonderverband z.b.V. Friedenthal
    Принято считать, что результатом такого сотрудничества, в частности, является приказ N 00310 НКВД СССР от 21.12.1938 г., которым утверждена инсирукция "Об основных критериях при отборе офицеров для прохождения службы в оргвнах НКВД СССР"
     
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    что то такого я там не обнаружил http://batalion.narod.ru/degeneration/prikaz.html - плохо смотрел? Или без влияния Гестапо такое не могло произойти само по себе?
    Как я уже тут написал - с немецкой стороны подтверждений не найдено - фактов, документов и т.п.

    Единственное, что документально подтверждается - это обмен информацией в Польше после её раздела. Гестапо Генерал-Губернаторства и НКВД Западной Украины и Западной Белоруссии действительно обменивались информацией по польским гражданам.
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Кем принято???
    И чем это подтверждается?

    Не слишком ли быстро (после якобы заключенного соглашения) был издан этот приказ?
    Так дела не делаются...

    И чем именно эта кадровая инструкция радикально отличается от предыдущей?

    Ну, а самое главное - прочитав в очередной раз текст этой "инструкции", я в очередной раз вынужден заявить, что очень сильно сомневаюсь в ее достоверности.

    1. По своему содержанию она должна быть адресована врачам, а не кадровикам. Бо кадровики осмотр абитуриентов не производят и хвостики у них не ищут. :)
    2. "Инструкция" никем не подписана.
    3. Ее происхождение тоже неизвестно. Откуда ее взяли???

    Отседова вывод: сочинителем сего опуса является некий квадратнояйцый индивид, который никакого понятия не имеет ни о медкомиссиях, ни о работе кадрового аппарата карательных органов.

    А зачем приплетать к изобретению этой "инструкции" немцев - вообще не понятно...

    Если верить всему тому, что ВЫЛАЖИВАЮТ в Интернете, можно свихнуться. Что с отдельными периодически и происходит...
     
  24. Der Greifer

    Der Greifer Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Sonderverband z.b.V. Friedenthal
    Согласнно Дьякову пункт первый одобряет подписанный договор о сотрудничестве от 11.11.1938, а пункт второй и третий в знак "искренности отношений" постановляет выдать Германии деятелей Коминтерна, а "НКВД надлежало провести задержание этих граждан и этапирование спецэшелона для передачи германским властям", он же приводит и цифры арестованных нв 20 деуабря 1940 года в ходе совместной операции советских и гкрманских спецслужб.
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    этот договор - фантазия блогеров интернета (или ещё кого) и опровергнута всеми историками. это, грубо говоря, альтернатива
     
    1 людині також подобається це.
  26. Der Greifer

    Der Greifer Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Sonderverband z.b.V. Friedenthal
    Я не знаю. Я предположил, что вы серъезно интересуетесь данным вопросом, а потому вам важна любая информация, а зерна от плевел вы отделите сами. В данном вопросе я вам не помощник ибо дилетант :beer: