Часы приборные

Тема у розділі 'Годинники', створена користувачем German Volf43, 15 лис 2014.

  1. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    по поводу подставок . Та которую поставил я может показаться примитивной .И мне говорили замени ее .Я бы мог заказать и из дерева и из камня но есть один момент .Мне нравятся эти часы без лишних частей . как они есть .Мне нравится что видно клемы. бока ,даже потертости на корпусах .Это ж отпечатки времени .Конечно же когда совсем ободраные это не эстетично и не антуражно даже а просто гаджет убит . Есть какая то видимо грань .В общем я свои не запру в корпус из дерева либо из чего то другого .Хотя на оригинальные подставки посмотреть люблю .Еще что мне особенно нравится то это их тикание :D.тикают изумительно .Громко . отччетливо .И когда их стоит как у меня в ряд 4 штуки то бывает такой момент когда раздается словно пулеметная дробь из перестука механизмов .У меня они стоят на полке в спальне :D.наоборот помогают уснуть .Знаю что многих раздражает эта громкость А мне очень нравится .Нравится даже на работе сидя иногда в тишине слышать как в кармане тикают карманные часы ))))).
     
  2. Цікаві лоти

    1. сост.на фото
      180 грн.
    2. Фотоателье на станции Лозовая - Павловка . Славяносербского уезда . Екатеринославской губернии . Раз...
      150 грн.
    3. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      650 грн.
    4. размер фото 163 x 106 мм и 143 x 106 мм . Студийное фото -- В. Коблубовичевъ . г. Петроградъ . Л...
      300 грн.
    5. укрпочта+ 30 грн обратка по запросу
      150 грн.
  3. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Год назад заказывал для подарка часы (модель из головы вылетела, АЧС-1???), результат очень порадовал:
    2iac0M-K4Y8.jpg gDRkDl4n89Y.jpg J5bJZbvrhi0.jpg

    Использую дома "изделие 55м", когда-то дарили отцу новые, в коробочке и целлофане. Фото еще не делал.
     
    Nicholas Fiore подобається це.
  4. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    Желтовато-коричневый цвет светомассы на ваших часах настораживает. Похоже на "выгоревшую" СПД.
    Дозиметром проверяли?
     
    duke6kirill подобається це.
  5. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Подставка на любителя .Но мне очень нравится . использование частей аппаратуры ..все так техногенно . Класс идея для творчества .А от чего это части ?
     
  6. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Это не ачс 1.А по моему АЧХ. Если что то специалисты поправят .Они ужасно фонят .Нужно обязательно проверить дозиметром .Использовать тоо можно .Например где то по дальше от себя на работе .Либо в гараже .Там где вы долго не находитесь .И ни в коем случае не вскрывать .Светомасса имеет свойство сыпаться.Если попадет в легкие то мало не покажется .Ну и в кармане соответственно не носить .
     
    Леоныч подобається це.
  7. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Если не затруднит то хотелось бы увидеть как выглядит конструкция сбоку .
     
  8. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    Самое неприятное, что там секундомер обратного направления, поэтому найти туда безопасный циферблат будет непросто.
    Хотя вот тут пробегали такие: http://kupichasi.pp.ua/kuplyu-chasy-aviacionnye-samoletnye.html

    [​IMG]
     
  9. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    В принципе можно сдать мастерам . они соскребут состав со стрелок и заменят на безопасный .Под водой как то делают . что бы не надышаться .После полной промывки механизма вроде радиационного фона не остается .Ведь фонят только частицы... в данном случае радия...которые могут даже остаться в загрязнениях механизма .
     
  10. babay7878

    babay7878 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    588
    Адреса:
    Киев
    Отличная коллекция :smile_12:
     
  11. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    По поводу радиации - у меня часы пробыли пару дней без последствий для организма, потом уехали в РФ, таможню прошли без вопросов (насколько я помню, радиоактивный источник датчиками что в вагоне поезда "засветится", что в авто). Но спасибо за напоминание, предупрежу нового владельца.

    Теперь по подставке. Кусок приборной панели установлен на корпус какого-то блока, внутри трансформатор на 28В для лампочек + трехпозиционный выключатель сзади (выкл - белый свет - красный свет). Виброгасящие ножки из запчастей. Все по авиационному феншую. А фото в профиль, увы, сделать не догадался.

    ЗЫ Светомасса уже и не выполняла свою функцию - не светилась. Мб стухли?
     
    Леоныч подобається це.
  12. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    За пару дней точно ничего не будет если не вдыхать пыль .Должны пройти годы и с ними под подушкой нужно спать . А люминофор просто напросто выгорел .но остался все таким же радиоактивным. и что самое гадкое возможно начал немного осыпаться .Вот в том самая опасность . при например разборке .Если человек еще и не вдавался в тонкости и решил разобрать и пыль сдуть .А сам радий это как правильнее выразиться....катализатор . но не само светящееся вещество .Люминофор светится под действием этих самых солей радия.Хотя уже это столько раз все переписано .
     
    Леоныч та duke6kirill подобається це.
  13. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    В порядке все с этими часами. Хранятся в редкопосещаемом помещении, не вскрывались. Предупредил на будущее.
     
  14. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    Капитально. :smile_12: Однако, коль есть постоянное сетевое питание, я бы туда всобачил ещё таймер на несколько суток, для напоминания о подзаводе. А то всё забываю...
    Но это так... идея на будущее, может кому из коллег пригодится. :)


    PS по радию, если кратенько - в основном происходит его альфа-распад. Именно альфа-частицы выбивают из люминофора кванты видимого света.
    Но побочно, в нескольких процентах эпизодов - происходит и гамма распад. Именно по этой гамме и обнаруживается наличие радия, поскольку альфу обычные дозиметры не берут.
    PPS период полураспада радия - 1600 лет. Поэтому и не приходится рассчитывать на то, что с течением времени радиевая светомасса становится безопасной.
     
    Останнє редагування: 22 січ 2015
  15. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Хммм, а ведь отличная идея. Если наконец дойдут руки до подставки для своих "55м", обязательно установлю. Дело за малым - найти приборную доску от Ту-95 или аналога :)))
     
  16. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Отфотографировал тут свое "изделие 55м". Радует новизна, даже вставлять никуда не хочется - благо ножки родные есть :)

    DSC_0040.JPG DSC_0041.JPG DSC_0044.JPG DSC_0045.JPG DSC_0046.JPG DSC_0047.JPG
     
    zak_lex подобається це.
  17. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    Какая вкуснятина!... :smile_12:

    Вот их схема, если надо:

    [​IMG]
     
  18. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Спасибо за схему. Я, если созрею до заказа или изготовления подставки для них, добавлю будильник :)
     
  19. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Часы класс .на сколько я знаю они стояли не в приборной панели самолета а в каком то техническом отсеке и путем замыкания размыкания контактных групп сменяли пароли.Вдаваться в глубину не будем .И тут вопрос .А сколько на данный момент на них времени:D? наверное это будет моим следующим приобретением .Наверное это наилучшие реальные фото данных часов которые я видел
     
    Останнє редагування: 24 січ 2015
  20. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    А что до подставки...Я с Вами полностью согласен .Когда часы новые ...да и не новые мне например очень не хочется закрывать и боковую и заднюю часть чем либо.Мне нравится видеть изделие военного назначения не закрытое деревом либо камнем ,а если уж и делать подставку то из частей приборной панели.. реальной .Либо частей техники :Dесли конечно это возможно ,на которой сей прибор был установлен .или на крайний случай что то их огр стекла .Вроде есть конструкции интересные .но сквозь них видны часы целиком .Эти часы это не только цифер .Но и корпус в целом .мое мнение хочется в красивой подставке то купить лучше настольную молнию псевдотанковую
     
  21. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Стоят все же в кабине они, по крайней мере на Ан-26 и Ан-72 засветились:

    [​IMG]
     
  22. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Уважаемые форумчане есть просьба поделиться фото часов 127 ЧС установленных в панели бронетранспортера.Либо в другой технике .Нужно фото панелей РЛС, танков где видны приборные часы .Заранее благодарен
     
  23. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Камрады. встречайте новое пополнение в коллекции часы 123 ЧС. в идеальном состоянии. с родной коробкой с паспортом. 1988 года выпуска. Только запустил их. буду отстраивать точность хода .по габаритам они как АЧС 1 . ессть подогрев . Вопрос. можно ли их относить к авиационным из за наличия подогрева
     

    Images:

    DSCN9871 на одноклассс.jpg
    DSCN9894 на однокласс.jpg
    DSCN9944 на однокласс.jpg
    DSCN9924 на однокласс.jpg
    DSCN9937 на однокласс.jpg
    duke6kirill та иван777444333 подобається це.
  24. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    еще пару фото детальных
     

    Images:

    DSCN9864 на однокласс.jpg
    DSCN9860 на однокласс.jpg
    DSCN9896 на однокласс.jpg
  25. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    вот упаковка и доки.котлы выглядят довольно увесисто и солидно .почти как АЧС . так товарищь говорил вертолетные .Могли стоять на вертолете?
     

    Images:

    DSCN9839 на однокласс.jpg
    DSCN9844 на однокласс.jpg
    DSCN9848 на однокласс.jpg
    DSCN9907 на однокласс.jpg
    DSCN9912 на однокласс.jpg
  26. German Volf43

    German Volf43 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    275
    Уважаемые мастера и знатоки подскажите профану .начал эксплуатировать часы 123 ЧС. те которые на фото выше со времени создания последнего поста . Верьте не верьте точность выставил +2 сек в сутки .Идут стабильно на протяжении всего времени завода. Завожу раз в двое суток.но в последнее время заметил что при заводке нужно прилагать усилие несколько большее чем при заводке рядом стоящих часов АЧС 1.И стал прослушиваться при заводкетакой как металлический тихий скрип .Предполагаю что механизм нуждается в смазке . в частности пружина.Отсуда вопрос . Можно ли смазать пружину в барабане просто вынув механизм и ничего на нем не снимая.Просто извлекши его из корпуса. Есть ли там отверстия как на танковых что бы капнуть пару капель