Булак-Булахович

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем moralez, 6 лип 2006.

  1. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Фотоснимок очень интересного документа. Взял его отсюда - http://histforum.info/index.php?method=showhtmllist&list=message&rollid=10,27&fromlist=message&frommethod=showhtmllist&fromid=10,27&clearoff=1&

    Текст документа:

    “Старшыне Рады Народных Міністраў Беларускай Народнай Рэспублікі праз шэфа вайскова-дыпляматычнай місіі ў Латвіі і Эстоніі палкоўніка Езавітава.

    З’яўляючыся грамадзянінам Беларускай Народнай Рэспублікі, лічу патрэбным, каб мае войска была скарыстана для забароны цэльнасьці і нядзялімасьці маёй Бацькаўшчыны, а таму прапаную майму Ураду залічыць мяне і мой атрад на Беларускую службу.

    Гэнэрал майёр Булак-Балаховіч”

    Внизу документа неразборчивая приписка Езавитова. Оргинал документа хранится, я думаю, в НАРБ.
     

    Images:

    зварот Булак-Балаховіча аб залічэнні ў армію БНР.jpg
    1. ММГ барабан РН для сравнения барабан с блефа все на фото
      3000 грн.
    2. Любі доп фото
      1000 грн.
    3. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Винтики практически н...
      134 грн.
    4. Приклад наган горіх
      2200 грн.
    5. ММГ Наган коп. Дополнительные фото по запросу. Предоплата на ПБ, отправка НП или Укрпошта.
      320 грн.
  2. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
  3. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Он с витебщины. Его отец служил у помещика, после рождения сына вышел в отставку, купил небольшой маёнтак! Если получится, сегодня выложу пару, надеюсь, редких фото о Булак-Булаховиче и белоруских формированиях в Летуве.
     
  4. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Любопытно! Особенно подание Булаховича! Василий, интересно, как ты его нашёл? И почему он не засветился в польских медиях, к примеру?
    Зачот-зачот, ни добавить, ни отнять:)
    А родился он в Мейштах, а Мейшты находились в Браславском повете, и относили их то к Виленщине, то к Ковенщине, а сейчас они в Игналинском районе Литвы, хотя и близко к Поставскому району Витебщины.
     

    Images:

    136928224_resize.jpg
    136928224_2_resize.jpg
    136928224_3_resize.jpg
  5. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Следует помнить, что любой документ можно толковать с разных позиций. Например, можно считать, что этим документом Балахович доказывает свою белорускость и желание служить Беларуси. С другой стороны, можно сказать, что он написал этот документ под диктовку Езовитова и главной целью этого прошения (со стороны Балаховича) было перевести свои войска из Эстонии (где Балахович уже расплевался с белым движением) в Беларусь - поближе к Польше. Ну а Езовитову нужны были хоть-какие то войска, чтобы защитить БНР.

    В общем, этот документ сенсационным не является, но все равно очень интересен (эх, узнать бы точно, где хранится документ). А поляки могут о нем и не знать. Кстати, Денис, закинь удочку на польских форумах - что поляки думают об этом документе (или у знакомых поляков спроси:) ).

    В целом, на настоящий момент мое мнение о Балаховиче такое - авантюрист неопределенной национальности, характерный для начала 20 века (Пилсудский говорил о Балаховиче, что он сегодня - русский, завтра - поляк, послезавтра - африканец), но многие этапы его деятельности связаны с борьбой белорусов за независимость. И потому Балахович очень интересен для нас. А по поводу того, является ли он белорусским героем или нет - это уже вопросы идеологии. Белорусской истории нужны герои - из Балаховича, при необходимости, его можно сделать, но мне кажется, можно найти и другие, менее противоречивые кандидатуры.
     
  6. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Запулил подание на польский форум, оказалось, полекам, апсалютна монопенисуально, кем он был или кем ему хотелось быть. Написали, что только сам Булакович мог бы дать ответ кем он себя чувствовал, причём его ответ зависел бы и от периода в его жизни.
     
  7. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Вполне здравый взгляд.
     
  8. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Панове выкладаю как обещал фотаздымки! Чего мне стоило их сделать отдельная тема, вот уж недумал, что в НБ запрещено снимать, ходит охранник и регулярно зырит! Процесс сьемки напоминал сцены из шпионских кинофильмов. Пришлось в течение недели срочно подружиться с библиотекаркой:)))
     

    Images:

    Aleksandr_Foght_xorunz.jpg
    Al_Pruszynski_BKW.jpg
    Hassan_Kanapacki_plk.jpg
    pogon_BNR.jpg
    bul_bax_2.jpg
    Янка-Беларус подобається це.
  9. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    На первых четырех фотках видны хорошие примеры белоруского мундира и погона. Ну а пятая фотка, это Булак-Булахович, кстати в нете она вроде как уже есть:) но на всяк случай выложил.
     
  10. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    К сожалению из за размера файлов не могу пока выложить фото: беларускага асобнага батальёна и белоруских гусар воевавших на стороне Летувы против Польски, и весьма неплохо замечу воевавших, очень неплохо отличились в боях за Гродно, это признали даже поляки.
     
  11. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    остальные фото выложу, как найду способ уменьшить размер, шоб подогнать под стандарт.
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Виталег, мои брава!:) Фото зачёт! Жду с нетерпением гусаров (очень мало их фото видел). Кстати, знаешь, что они особо прославились резнёй пленных большевиков? Мы ваще про одно и то же говорим? Сформированный в Белостоке?
    На линках полковые знаки лит-бел. фронта и белостоцких гусаров (это панасюцкие копии, но он весьма тонко их делает):
    http://www.grawerapanasiuk.pl/II_RP_pliki/flbp.jpg
    http://www.grawerapanasiuk.pl/II_RP_pliki/hs.jpg
     

    Images:

    szwadrony.jpg
  13. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    И всё равно у меня скепсис по поводу мундиров. Есть ли здесь спецы по мундирам ПМВ?
     
  14. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    :oops: Служу советскому союзу:D


    Не Дениско, я говорю про белоруских гусар в составе летувиской армии, они как раз с твоими воевали, там очень интерестная штука получается, Гродно обороняли и гродно штурмовали белоруские жолнеры, только одни воевали за Летуву, а другие за Польску. Бои шли кстати очень упорные, польских "bialorusinow" отметили на самом высоком уровне ГенШтаб Войска Польскего!



    Ша зозырим:) Если оч. хочецца почитать и в ближайшее время в Беларусь не планируешь, могу тебе трохи отсканить Грибовского по этим частям:)
     
  15. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    О тех ваще нихрена не знаю . А про "швадрон смерти" потом журавейку сочинили: "кавал дупы замяст пыска - то сом стшельцы з Волковыска". Не любили их, задирались с жолнежами, грабили местное население, не подчинялись командованию. В общем, как всегда, за боевые действия приветствовали, а когда заканчивается война попадают в опалу.
     
  16. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Выкладываю фото белоруских гусар и штаба белоруского асобного батальёна, а также фотку капитана Демидова, обратите внимание на бел-чырвона-белую ленту и значек, а также фотка Булак Булаховича со своими боевыми банд...орлами:)
     
  17. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Выкладываю!
     
  18. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Вот еще!
     

    Images:

    kpt_demidov.jpg
    Bul_Balx.jpg
  19. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    И еще!
     

    Images:

    bel_asobn_btl.jpg
    husary_bel_letuva.jpg
  20. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Пардон джентельмены за технические накладки!
    Беларуски асобны батальон и белоруские гусары по ходу яркий образчик тогдашних белоруских мундиров!
     
  21. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Может знаки различия только белоруские? Не было времени мундиры новые делать. Интересно, чьи они? Я поэтому и интересовался есть ли знатоки мундиров ПМВ. не обижайся за недоверие, друх, но я сомневаюсь.
     
  22. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Дениско, ты путаишь, понятие мундира как такового и материала для него, материал скорее всего английский, по крайней мере насколько я помню, где то читал! Так, что тогда россиян в гражданской войне считать одетыми не в россияйские мундиры, а в английские? У них как видишь стандартные унифицированные белоруские мундиры!
     
  23. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Но согласись мундирчики красиво смотрятся?
    Кстати, может попозжа выложу фотку, там можно сравнить летувиский мундир и белоруский - различные достаточно сильные!
     
  24. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Нет-нет, не путаю! Я имею ввиду униформу! Это царской армии с белорусскими знаками? Или другое?
     
  25. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Ты имеешь в виду там где офицер озображен с ленточкой?
    Да, тут офицер в российской форме, судя по всем это фото может быть сделано еще в царский период, во время первой мировой, когда перед развалом имперской армии там вовсю создавались национальные объединения офицеров - белорусов, украинцев и тд. Очень часто такие офицеры и солдаты носили национальные ленточки.