Булак-Булахович

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем moralez, 6 лип 2006.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Продолжение дискуссии, начало здесь: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=1285&page=2
    Родился он в Браславском повете, служил как доброволец в царской армии, после революции какое-то время был большевитским (так вроде пишется?) партизаном, потом присоединился к Юденичу, руководя "белорусской" группой (белорусов там было 20% всего), после разгрома Юденича интернировался с группой в Польшу в 1920. Его авторитет признавали тнз. "зеленые" на тылах большевиков на Беларуси. Но биография не суть важно.
    Интересно следующее: в формации Балаковича преобладающим элементом были россияне. Сам он признал командование Российского Политического Комитета. Свой отряд он САМ называл "Русская Народная Добровольческая Армия".
    Какие основания признавать его чуть ли не героем освободительной борьбы за независимость? То что провозгласил в Мозыре Белорусскую Республику когда поляки с большевиками заключили перемирие? Думаю, хотелось грабить дальше. Только в Камне-Каширском его отряд вырезал 600 евреев, насилие и грабежи были повседневны, банда мародёров.
    Мой диагноз Балаковичу: обычная политическая шлюшка тех времён.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Піка в посрібленні.
      600 грн.
    2. Каска Адриана М-15 Французская каска Адриана обр. 1915г. В отличном состоянии, общий вид по фото, от...
      4000 грн.
    3. Зацеп на парадный немецкий барабан, без верхнего крепления
      2000 грн.
    4. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      5000 грн.
    5. Состояние: б/у, как для своего возраста хорошее, но снизу сзади есть несколько маленьких дырочек от...
      2500 грн.
  3. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Мне в свое время эстонци присылали материал про Булак-булаховича в Эстонии, если смогу найти (давно очень дело было) то выложу.

    Более подробно биография:
    мелкое дворянство, в первую мировую - доброволец в 2-й Курлянском уланском полку, командир летучего отряда, патризанил по немецким тылам. Со своим отрядом в нач 18 на пару месяцв вошел в состав Красной Армии, но затем ушел к белым. После взятия Пскова получил генерала (на момент революции - вроде ротмистр), В 20-м аретовал Юденича, но затем отпустил. Имея 1200 чел связался с правительством БНР и подписал с Пилсудским договор о совместных действиях, после чего оказался на Полесье. Потом связался с Савинковым, воевал до 22 года. В Польше получил генерала брони, писал книги (на посльком кстати, поскольку как я понял это был его родной язык), воевал в Испании на стороне Франко, в 39 погиб при обороне Варшавы. Типичный поляк, рожденный в Беларуси.
     
  4. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Меня Балахович не особо интересует. И кстате, погиб Балахович не в 1939, а 10 мая. И погиб не обороняя Варшаву, а во время своего ареста гестапо - палкой на жандармов замахнулся и застрелен на месте: организовывал дядя встречи для молодёжи, где учил тактике партизанской борьбы.
     
  5. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Пардон, не дописал дату: он погиб 10 мая 1940 года.
    Про то что он был поляком по национальности - признаю. Нашёл его цитату, где он говорил, как ему в детстве прививали любовь к Польше.
     
  6. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Есть две версии его гибели (вернее три, что еще без вести пропал), я привел ту, что пнаписана в нашей энциклопедии.
    Конечно поляк! на все 100 %
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На территории Польши как раз свили себе гнездо: украинское (УНР) эмигрантское правительство Петлюры, Белорусская Рада и контрреволюционные казачьи организации.

    Фамилию Бэй-Булак-Балахович носили два брата: Н. Н. и С. Н.

    Во время советско-польской войны 1920 г. Б. В. Савинков, будучи председателем белогвардейского политического комитета в Варшаве на польские средства и при содействии французской военной миссии в Варшаве организовал ''Русскую народную армию'' под началом генерала Перемыкина и братьев Н. Н. и С. Н. Булак-Балаховичей, которая воевала против Красной Армии.

    В октябре 1920 г. остатки войск под командованием С. Н. Булак-Балаховича сосредоточились в районе Турова и Давид-Городка. С помощью поляков он сформировал ''Народную добровольческую армию'' в составе 4 дивизий.
    Осенью 1920 г. после заключения перемирия между РСФСР и Польшей лично Б. В. Савинков также принял участие в походе этой армии на Мозырь и Овруч.
    В ноябре 1920 г. части Красной Армии разгромили эту армию. Часть ее сдалась, часть перешла границу и была интернирована в Польше, а остатки мелкими шайками рассеялись по окрестным селам.

    В западных пограничных областях Белоруссии, несмотря на окончание советско-польской войны, в 1921 г. было очень неспокойно. С территории Польши в РСФСР регулярно перебрасывались агенты и вооруженные отряды для шпионской, подрывной и диверсионной деятельности.
    Уцелевшие ''булаковцы'' в Польше переформировались в дружины, подчинявшиеся 2-му (разведывательному) отделу польского генштаба.
    С ведома польских властей они продолжали перебрасывать на советскую сторону небольшие группы, которые должны были организовывать плацдармы для будущих наступлений и организовывать банды и восстания на советской территории.
    Аналогичной деятельностью занимались белорусские националисты из организации ''Зеленый дуб''.
    В начале 1921 г. они формально расформировали свои отряды, но фактически перебрасывали на советскую территорию своих членов для подпольной борьбы. Находившемуся на тогдашней польской территории в Молодечно штабу ''Зеленого дуба'' подчинялись все банды в Белоруссии.
    Эти банды численностью в 20-30 чел. совершали нападения на советские учреждения и отдельных граждан, уничтожали средства связи, склады, мосты…

    После долгих переговоров 7 октября 1921 г. представители РСФСР и Польши подписали протокол соглашения, согласно которому польскую територию должны были покинуть Н. С. Булак-Балахович, а также небезызвестные С. Петлюра, Ю. Тютюник и другие.
    28 октября 1921 г. главари антисоветских организаций покинули пределы Польши.
    Благодаря этому бандитизм в Советской Белоруссии и других западных областях пошел на убыль.
    Но все равно к концу 1921 г. в Белоруссии действовало до 40 банд общей численностью до 3000 чел.

    Однако и в 1922 г. в Минской, Гомельской и Витебской губерниях имели место вылазки бандитов. С бандитизмом там было покончено только к концу 1922 г.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вообще на эти темы у меня есть отличнейший двухтомник : Д.Л.Голинков. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1975 г.
     
  9. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    На тему Зеленого дуба есть интересная работа в сборнике Polska-Bialorus, 1918-1945, Warszawa, 1994 - Stuzynska N. Polska k organizacja antibolszewickiego ruchu na Bialorusi.

    moralez вы там сидите, может читали?
     
  10. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Полное название организации 0 Белорусская крестьянская партия Зеленого дуба, создана в 1920 г. при Главном штабе партизанского движения в Лунинце. Работала с БУлак-Балахрвичем, поддержала Слуцкое восстание. По окончалии войны не признала Рижский договор, штаб был в Лукнинце, затем в Мире. В нач. 30-х гг. расиворилась, видимо самароспутилась.
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Братцы!
    Талдычу вам, что ДВА БРАТА были Бэй-Булак-Балаховичи!!!
    Вы хоть инициалы указывайте, о каком из братьев идет речь: С.Н. или Н.Н.
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    серг, не ругайтесь) нам понятно о ком мы говорим, да и вам, пожалуй тоже. конечно же о с.н. братишка юзеф, хотя и тоже генерал, но личность не сильно известная. да и погиб он в 1923.
     
  13. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  14. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
  15. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Его отряд? там был прямой приказ, или это самодеятельность? если честно я слышал совсем другие цифры!
    Кстати Денизка, твои любимые поляки погромы еврейские устраивали не меньше!
    ЗЫ: Кстати, я так понимаю, Булак-Булахович происходит из литвинских татар?
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Они не мои любимые:) Группа Балаховича там действовала, кто другой там мог командовать? Разбила советов, взяла богатый луп, и соответственно немношко стреляйт и грабить, а под первую раздачу всегда идут евреи. А что у тебя за цифры?
    Известно, что он хреново говорил по-польски, по моему, вполне славянски звучит его фамилия. Тем более, двусоставная, каждая часть вполне себе:) я не нашёл инфы, кем он был по национальности.
    Про польский антисемитизм вообще легенды идут, не будем про него здесь.
     
  17. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Плохо искал, значит. Хотя, наверное, поляки предпочитают не заострять внимание на том факте, что он был родом из литвинских татар. А еще он писал стихи на белорусском языке, правда плохие. Если не поверите на слово, могу потом посмотреть, в какой книге я это прочитал (сейчас уже не помню название).
    А по поводу еврейских погромов - евреев громили тогда все - красные, белые, зеленые, поляки. Это не значит, что так и надо было, но Балахович особо не выделялся на общем фоне погромщиков. Это потом советская пропаганда сделала из него жупел.
     
    Cattus marinus та maximello93 подобається це.
  18. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Именно взмянка, о том что он из татар? Я знаю, что попусту трепаться не будете, встречал упоминание, что он был белорусского происхождения в одном источнике, что ему не мешало в любви Польше признаваться.
    Generał mуwił o sobie: "Jeśli niezbyt poprawną polszczyzną wysłowię się, proszę mi to darować. Matki bowiem nasze, tam na dalekich kresach najpierw uczyły nas Polskę kochać, a potem już prawidłowo po polsku mуwić. Dla mnie i mnie podobnych elementarzem był od dziecka Sienkiewicz. Bohaterowie Sienkiewicza byli dla nas wzorem. Naśladując czyny Skrzetuskich, Wołodyjowskich i Kmicicуw niejedno zwycięstwo odnieśliśmy na wojnie i nieraz wychodziliśmy cało z opresji, z ktуrych wyjścia zdawało się, że już nie było"(z wystąpienia generała do obrońcуw Lwowa-listopad 1928 r).
     
  19. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    в те времена у "поляков"модно было иметь двойные фамилии : Бонч-Бруевич, Рыдз-Смиглы , Бур-Комаровски ..... причем зачастую в первое слово вносилась кличка данного сабжа !

    кстати напомните плз где Балахович родился ?
     
  20. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Пидорасы с Wikipedia удалили все страницы на тарашкевице, оставив только наркомовку. Там была отличная страница про Балаховича. Дома на компе она сохранена. Вечером ее выложу.

    А про Бур-Комаровского точно не помню, но настоящая его фамилия, по моему - Комаровский, а Бур - псевдоним. В российской литературе устоялось очень неграмотная (по моему) манера писать в виде двойной фамилии - сначала псевдоним (кличку), потом настоящую фамилию. Поляки пишут псевдоним в скобках после фамилии.
    Классическим примером подобной путаницы в россйской литературе является фамилия Гиль-Родионов. Я думал, что это двойная фамилия, но на самом деле его фамилия Гиль, а Родионов - вымышленная фамилия, взятая им во время службы у немцев, т.к. от Гиля попахивало евреем.
     
  21. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    В Мейштах, на Виленщине.
    По фамилиям: а не родовая фамилия мужа и родовая фамилия жены, например?
     
  22. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Верш Балаховіча на беларускай мове - http://bez.unija.info/?q=node/640

    ПОКЛІЧ БАЦЬКІ

    Праз цёмныя хмары на чуждай старонцэ
    Зірнула на нас цёпла-радасна сонцэ,
    І гоман пачуў я з роднай стараны:
    «Свабода калоціцца ў нашэ ваконцэ,
    За бацькаўшчыну ўсталі яе ўсе сыны!»

    Сынкі! А мы штожа!
    Нам будзе нягожа,
    Каб мы не пайшлі на падмогу!

    Сьмялей, не аглядайцесь,
    Хутчэй сабірайцесь
    І будзем гатовы ў дарогу!

    СТАНІСЛАЎ БУЛАК-БАЛАХОВІЧ
    (творчы пс. БАЦЬКА)
    25.ХІ.1919, Рэвель.
     
  23. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ваще, дискуссия: можно ли любить Польшу и разговаривать по-белорусски, и наоборот: любить Беларусь и разговаривать по-польски?? Вы действительно, считаете, что Балахович сражался за независимость??
    Очень амбитны артыкул!
     
  24. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    В первый раз про такое слышу. Жена берет фамилию мужа, поляки просто указывают ее девичью фамилию отдельно. Например - Анна Комаровская (из Мицкевичей). Т.е. Мицкевич - ее девичья фамилия.
     
  25. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Да, и была бы теперь Анна Комаровска-Мицкевич, если бы выразила такое желание
     
  26. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Ссылка на совершенно бесподобный юмористический рассказ пра Бацьку Бухаловіча - http://nn.by/2002/13/24.htm. Догадайтесь, о ком:)

    Чтобы понять многие шутки, надо знать биографию Булак-Балаховича.