Бондар Павло Іванович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Артания, 31 сер 2021.

  1. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.936
    Написав адміну того сайту. Ось яку він скинув інфу: та медаль "За Отвагу" належить не Бондарю П.І.як стверджує його внучка, яка має ту медаль, а Смирнов Николай Вячеславович, 1921. В 1985 г. - Москва, Ленинский пр., д. 75/9, кв. 68.Я також знайшов , в якій частин він воював. Це


    Смирнов Вячеслав Николаевич

    Дата рождения: __.__.1921

    Место рождения: Удмуртская АССР, Селтинский р-н, с. Узи

    Воинское звание: капитан

    Наименование воинской части: 110 тбр

    Информация об архиве+

    441 отдельный танковый батальон 110 танковой бригады (441 отб)

    Так що, очевидно, правий був
    mastak-uaModerator Земляк міг чужу віддати. На втіху рідні. З повагою.
     
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ польських патронів Browning PK 6,35 х 15,5
      270 грн.
    2. без вв метал латунь
      40 грн.
    3. 140 грн.
    4. Пластиковый корпус. "Усох" от времени. Клеймо не читается.
      100 грн.
    5. 1400 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Можливо, за тією адресою проживає/проживала його донька.

    upload_2021-9-7_18-13-13.png

    По-хорошому, треба було б повернути нагороду нащадкам справжнього власника. Він дослужився до полковника, якщо вірити даним з Пам'яті народу.

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie32791793/?backurl=/heroes/?static_hash=72418687ea223ce95b029b8d0dce65bfv1&last_name=Смирнов &first_name=Николай &middle_name=Вячеславович&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1&search_view_id=smperson_guk1065411576&fbclid=IwAR0qeouc2fmmNhBamRRYkKrq5x89lg46R28x9OFk9xfcvr6FibTw2JFv_QY


    upload_2021-9-7_18-20-26.png
     
    Останнє редагування: 7 вер 2021
    ЛюбительПива, Bakay та Артания подобається це.
  4. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.936
    Ну нарешті! Хороший поворот цієї історії .Можна було б спробувати...Але. вияснити , чи проходила в тих місцях частина,
    441 отдельный танковый батальон 110 танковой бригады (441 отб) в якій воював Смирнов? Спробував відкрити доки з ЦАМО, про хід бойових дій цього підрозділу, грудня 43 - січня 44-го, довго загружається! Але то справа часу.
     
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    А причём тут проходила или нет? Проходила южнее на границе с Черкасской областью. Это потеряшка пережившего войну офицера. А где ее «добыл» сосед какая разница?
     
    Bakay, Артания та Старик Похабыч подобається це.
  6. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.936
    Ну як "какая разница"...Цей вислів мені когось нагадує. Різниця є і велика! Як вона попала до родичів солдата практично вияснити вже не можливо! Думаю, діло принципа: знайти справжніх власників. Маю намір звернутись на сайт "Люди и война" (з ними я давно співпрацюю, зокрема, Ташпоиск(Татьяна) на предмет допомоги у віднайденні когось із тієї родини. Там є подбний розділ.
     
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    А внучка Бондаря вже погодилася передати медаль? Я би не турбував родичів Смирнова, допоки не впевнився у тому, що передача медалі можлива.
     
    ЛюбительПива та Bakay подобається це.
  8. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.936
    Так, вона мені дзвонила , погодилась! Але для цього просить "офіційний папір".На ці вихідні їде в смт. Оратів, на можливу братку свого діда, попередньо звязавшись з головою Ради ветеранів. Який, до речі, теж займається пошуковою діяльністю.
     
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Що мається на увазі під офіційним папером?
     
  10. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.936
    А я й сам не знаю. Візьму, скопіюю з того сайту, що мені прислали інформацію, та з інтернету, скину їй у Вайбер.
     
    Останнє редагування модератором: 8 вер 2021
  11. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.936
    Щойно скопіював його нагороди з документами, те й відправлю внучці.
     
  12. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.802
    Адреса:
    Украина
    Возможно и не легенда. Похожая судьба была также и в моего деда. Призван из Киевской области в 1941- м. До войны также служил срочную службу. Под Борщевом попал в плен. Но домой его никто не отпускал. Хотя был красноармейцем-водителем и дом был совсем рядом. Да и жена его (моя бабушка) в лагере среди пленных нашла и просила немцев его отпустить. Не отпустили. Со временем был этапирован в Бориспольский лагерь. Оттуда реально сбежал и вернулся домой. В 1943 году сразу же после освобождения села был призван полевым военкоматом и был на фронте до конца войны. Выжил. Демобилизован в конце 1945 года.
     
    sgt_grunt, tms, Артания та ще 1-му подобається це.
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Единичные случаи побегов возможны, не спорю. Но тут за медаль уже прояснилось, что легенда. Да и после войны рассказывать детям, что папа бросил винтовку и сдался в плен, был отпущен, просидел дома до 1943-1944 и работал фактически на немцев (хотя кормил семью) - было опасно и не почетно. А вот историю как смело воевал до последнего патрона, контузило, попал в плен, сбежал и т.д. рассказывали все по второму призыву в 1943 году как особистам так и детворе.

    Тему почитайте, давненько обсуждали как и кого отпускали, какие документы выдавались. Есть воспоминания фронтовиков, фото доков.

    https://reibert.info/threads/slucha...oplennyx-rkka-iz-plena-samimi-nemcami.371554/
     
    Останнє редагування: 9 вер 2021
    ЛюбительПива, Bakay, tms та 2 іншим подобається це.
  14. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.802
    Адреса:
    Украина
    Да я читал об этом много раз , да и еще хорошо помню тех фронтовиков и гражданских и их рассказы. И не соглашусь с тем что прям таки все по второму призыву кто был в плену рассказывали какие он герои были. А таких людей я еще многих застал. Как то так...
     
  15. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.
    Добрый день!
    Я Людмила - внучка Бондаря Павла Ивановича, которая хочет узнать о своем дедушке!
    Я хочу знать, где и как погиб мой дедушка.
    Просто мама в войну была маленькая. Запомнила мало. А теперь и ее уже нет. Бабушка (жена деда) тоже умерла рано. Говорить о войне не любила.
    Всегда говорили родственники-орденоносцы. Им было что сказать...
    Пусть дед не был награжден. Мертвых не награждали. И таких было миллионы!!! Я просто хочу знать, где и когда...
    Но разгорелась полемика вокруг медали...
    Тема дедушки уже никому не интересна, не герой...
    А вот герой тот, кто выжил, вернулся, дослужился, детей родил и вырастил...
    А вот мой дед лежит в земле 77 лет. Неизвестный. И я хочу восстановить его имя. Чтобы знали его внуки, правнуки и праправнуки.
    Кстати, здесь на форуме упоминалась еще одна медаль - Швыдкого Ивана Емельяновича. Только он не "сосед" был, а брат жены Елизаветы Бондар и крестный отец моей мамы.
    Он тоже рассказывал про плен.
    А призван был в 1943 году. Воевал. Вернулся.
    Дедушка тоже был в плену. И еще 5 млн. таких как он........
     
  16. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.
    Відповідаю: якщо вже є № на медалі, то у посвідченні до медалі теж цей номер прописувався. Ось деякі фото з інших сайтів clipboard_image_5268fe50619676ba_1631429020.jpg
     
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Так вроде я лично расписал примерно где , когда и при каких обстоятельствах пропал без вести (скорее погиб) Ваш дедушка. Вы читали? Большей информации Вам не скажет за него уже никто, только Господь.

    Нам рассказали об информации за медали и показали их. Если бы Ваш дедушка награждался, то был бы наградной лист или приказ о награждении пусть посмертно или он позже погиб. Но так как этого нет в архивах, то резонно предположить, что это не его медаль, а рассказ о ней - семейная легенда. Помогли другие ребята, выяснили в архиве МО РФ, что это медаль другого человека, которую он получил через 8 месяцев после пропажи (гибели) Вашего дедушки. Вероятно, что он ее потерял и как-то она оказалась у Вас в семье.

    Каким образом Вы хотите восстановить его имя? Он официально пропал безвести, где и когда я писал выше. Имена пропавших без вести на братских могилах не писали по положению. В родном селе на стелле не вернувшихся с войны односельчан его имя наверное написано. Если нет, то Вы можете это исправить.

    Было бы правильно вернуть медаль его потомкам (вероятно в Москве). Но никто не будет искать его родственников, спрашивать у них его орденские книжки или искать его личное дело офицера или ветерана в архиве военкомата не имея 100% гарантии, что Вы её им вернете. Не хотите отдавать - оставьте себе, пусть валяется дальше. Она кстати серебряная, можете сдать на лом или продать гривен за 500 перекупщикам медалей.
     
    ЛюбительПива, Allex761 та Bakay подобається це.
  18. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.
    Спасибо за ответ.
    Никогда не было и в мыслях "продать" или "сдать на лом".
    И она "не валяется". Это военная реликвия. Пусть и не моего деда.
    Она в нашей семье где-то с 45-46 г.г., когда вместе с фото (то, которое было с дедом на войне, сложенное вчетверо) ее привез сослуживец, который и рассказал, как деда завернули в шинель и похоронили. Я же не знаю, что он говорил о медали, где ее взял... Может, нашли медаль, может кто потерял. А, может, и сам владелец каким-то образом знал деда. Вряд ли это уже кто-то расскажет...
    А могилу деда нашли. На 99,9% он в ней вместе с 2-мя офицерами и еще 29-тью красноармейцами из 2-й роты (это важно!!) 135 сд 497 сп, которые держали оборону возле с.Скибин Оратовского р-на от немецких танков (из воспоминаний местных жителей). Их местные поисковики собрали и перезахоронили в одном месте. Уже намного позже после войны.
     
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Есть ли имя сослуживца, рассказавшего и передавшего медаль? Если это Швыдкий , то он воевал в другой 100 СД, пусть из одного корпуса и на соседнем фланге.

    Если не секрет, то как и когда местные поисковики определили принадлежность останков к 2 роте 497 СП или к 135 дивизии? Из окружения 135 СД тогда не вышло больше 1,5 тысячи человек и бои были во многих местах. Но там воевали как в 1941 так и в 1944 еще многие части.
     
  20. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Кстати, если это таки Швыдкий. Его призвали и он находился в запасном полку пока Ваш дед воевал и пропал (погиб) и направлен был в 100 СД только 21 февраля 1944. Как помните, то уже на (до) 28 января 1944 Ваш дед уже пропал (погиб).

    Фамилия Швидкий
    Имя Иван
    Отчество Емельянович
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Воинское звание рядовой
    Название ВПП/ЗП 8 азсп
    Дата прибытия 03.01.1944
    Откуда прибыл Бышевский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Бышевский р-н
    Дата убытия 21.02.1944
    Куда убыл (название) 100 сд
    Номер команды 304

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2004045004
     
  21. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.

    Нет. Это не Швыдкий. Швыдкий - родной брат моей бабушки.
    А кто привез фото и , возможно, медаль - не знаю.
     
  22. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.
    Еще не знаю.
    Я была там один раз.
    В ближайшее время опять поеду, расспрошу.
    Но я так поняла, что есть выход напрямую в ЦАМО.
     
  23. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.

    Мне самое главное стало ясно, что дед погиб под Оратовым. А похоронен он в той или этой могиле, один Господь знает.

    После стольких лет полной неизвестности о нем - это уже прорыв.
    Мы вообще думали, что он погиб уже за границей: то ли в Румынии, то ли в Венгрии (я уже так думаю, что, может бабушка и говорила "на заході", ведь похоронка была, утеряна, а мама позже растолковала это "за границей"; не знаю; сейчас можно только фантазировать; в советское время вообще получить информацию было нельзя).
    Мама моя умерла 2 года назад, так и не узнав хоть немного об отце.
    А это я уже, в память о маме, задалась вопросом поиска и дедушки. Чтобы, пока жива, рассказать детям об их корнях. Чтобы знали и помнили.
    Хочу памятную гранитную доску об дедушке возле могилы бабушки повесить. Где и когда погиб. Воссоединить их, так сказать.
     
    Останнє редагування: 14 вер 2021
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Была не похоронка, а извещение о пропаже без вести от РВК типа такого.


    8B2C7BB7-5631-44DA-8EEC-458FE2C593E4.jpeg
     
  25. Людмила внучка

    Людмила внучка Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киевская обл.
  26. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.328
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Ось сповіщення на Вашого діда. Зверху навіть написано що дружина на " Загреблі" проживала. Бишів- Загребля.
    received_154898953482051.jpeg
     
    tms, ЛюбительПива, Allex761 та ще 1-му подобається це.