Бомбы на вооружении в Люфтваффе

Тема у розділі 'Авіабудування', створена користувачем Gerhard, 10 лют 2009.

  1. magilus

    magilus Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Брест
    Прикольно, что максимум диаметра имеет средний режим...
    Но у меня был вопрос в самой возможности разных диаметров от одной и той же бомбы. Но вроде как получается могло быть...
    Просто эти 12 метров аналогичны воронкам от 600мм орудий типа 040, которые обстреливали Цитадель 22-24 июня.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную багнет до Mauser 98k Багато сказати про багнет не можу. Дивіться стан по фото, там є заміри...
      3000 грн.
    2. Штык нож Вермахта с накладками Длина клинка 252 мм Кнопка рабочая Вопросы, доп фото
      1000 грн.
    3. оригинальная ,номерная огнеупорная пластина на штык К 98 , стоит клеймо цифровое и приемки .
      470 грн.
    4. По фото
      1000 грн.
    5. состояние хорошее. , вмятин нет , клинок в отличном состоянии
      4500 грн.
  3. Bomboved

    Bomboved Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Россия
    Если очень условно - то взрывчатка бомбы может "выкопать" некоторый однозначный объем. В том случае, если взрыв происходит на поверхности - часть энергии идет на формирование ударной волны. А вот есть взрыв происходит на некоторой глубине, которая определяется установкой взрывателя, то почти вся энергия идет на выбрасывание грунта. Чем глубже взрыв - тем меньше диаметр воронки, но больше ее глубина.
    На мой взгляд, воронки больше похожи на результат серийного (по 2 штуки) бомбометания, чем на эллипс рассеивания от артиллерийской системы...
     
  4. magilus

    magilus Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Брест
    Понял. Благодарю. Смутило количество больших воронок...
     
  5. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    Это Bombentrichter оставлкеные ~28. Juni (17:40) 7x Ju 88 (STUKA) из KG3. Никаких т.н. STUKA alias Ju 87 там не было с 1800kg Bomben, т-к на то время,
    laut Änderungsanweisung Nr. 1102 v.16.9.1941 (Ju 87) STUKA чисто технически не могла нести 1800kg Bomben (нуждался в доработке держателя/ETC).
    И хоть здесь реч не о с-те который сбрасывал бомбы, а об Bombentrichter, всё же не мешает знать, как то, что STUKA это не название с-та, а его тип/Typ
    и то, что эти 7хJu 88 были не только 1800kg оснащены, но и 500kg Bomben. Причом наполненые с Trialen-105 было разрешенно использoвать по назем.-целям
    только с oV Zünderstellung. Bomben Güteklasse I (J u.L²) под углом 60° могли пробить 40mm Panzerstahl (laut Bomben-Lexikon Band-III).
    У меня к сожалению нет точных данных какие именно 500kg были загружены на тот вылет, но если судить по в.у. B-L, то могли быть SC, как и SD у последней
    нет фугасного действия, но есть способность пробить 10mm тольше Panzerstahl чем у SC500=40mm > SD 500=50mm (относится только к SD 500 u. 500E).

    Что касается самого Brest-Litovsk, то II Panzergruppe Guderian обошла стороной, т-к на то время стратигически никакой угрозы от подобных сооружений не исходило
    и никаких немцев там не было, а "уткнулся носом" туда Österreicher - 45 Inf.Div. который понёс в общем колл. потерь чуть более 500чел. То, что советы после войны
    возвели всё это в некое "геройство" это понятно. Стране нужны были "герои". На самом деле это можно обозвать предательством Командования РККА в отношении своих
    же собственых частей, а в последствии и попыткой от этого отмытся возведя это всё в некий героизм. Всё это конечно никакого отношения к Bombentrichter
    не имеет, а только ИМХО.;)
     
  6. magilus

    magilus Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Брест
    Половину не понял..)
    Нет, про 87-ые речь не идет.
     
  7. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    Что конкретно не понятно?

    Я не писал, что Вы писали про Ju 87...где Вы это прочли?
    Попробуйте без "диагонального чтения".;)
     
  8. magilus

    magilus Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Брест
    Я не силен в немецком..)
     
  9. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    ну чем тут помоч...изучайте наш язык...я ведь не поленился и изучил более/менее ваш, и ничего не стало...жив здоров чего и всем желаю.:beer:
    ну а если сyрёзно, то Вы не привели никакой конкретики, что Вам не понятно...потому и с ответом мне не менее вашего -затруднительно.
     
  10. magilus

    magilus Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Брест
    Могу только предполагать, что значат термины и обозначения на немецком..(
    Чтоб не флудить можно в л.с.
     
  11. Bomboved

    Bomboved Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Россия
    А разве в 1941 году SC500 снаряжались Kennziffer 105 (Trialen)? У меня данные, использование Trialen началось позже. Если у Вас есть информация о времени начала использования (105) просьба поделиться.

     
    Alteknare подобається це.
  12. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    Очень интересный вопрос.
    Сами SC-Bomben были разработаны, точнее вошли в применение еще в 1934/35. Но, как известно их было много серий.
    У себя я нашол лиш C-Serie (105)= Oktober 1942. Но это реч о C-Serie, а сказать об А, В-Serie я пока затрудняюсь, т-к у меня
    подробной Info, что касается непосредственно их Kampfstofffüllung к ним - нет. Bomben-Lexikon Band-III не даёт к сожалению
    никаких данных по этому поводу с привязкой к году ввода в действие. :(

    Если же мыслить логически и сопоставлять разные виды бомб, то к прим. "SB 2500 В", (105) April 43, что совсем не будет значить,
    что Kampfstofffüllung 105 был ввидён в 1943....если Вы понимаете о чом я. Тут нужна доку по самому "Kampfstofffüllung 105"
    его разработке и вводе в дейстие, т.е., - год. Или хотя бы упомянутые А, В-Serie.

    В поиске подобного факта так же может помош Foto с конкретной привязкой к году. На таких бомбах с "Kampfstofffüllung 105"
    была/наносилась надпись - "C 500 J-Trialen", а так же вместо Streifen (Gelb/Rot) наносился - пунктиром шаблон карабля.
    Причом "J" тут = PS, т.е., JaBo + Prallscheibe.

    Для себя так же выяснил, что "Kampfstofffüllung 105" применялся в большинстве случае по караблям.

    Ну и в завершение встречный вопрос: где Вы прочли о том, што я пишу о применении (105) в 1941 году или же на в.у. Zitadelle?
    Не нужно меня читать по диагонали...я ясно написал, что бомбы с (105) применялись только с oV Zünderstellung - не более.;)
    Ну как бы там нибыло вопрос о применении (105), а так же о применении его только / исключительно против караблей остаются
    пока открытым. Если что появится нового - дам знать.
     
  13. Bomboved

    Bomboved Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Россия
    Уважаемый Alteknare!

    Прошу прощения, если я Вас не правильно понял.

    Я меня есть ссылка вот на такой документ, приведенный в книге Wolfgang Fleischer. Если я правильно понимаю, это информация о снаряжении бомб весной 1941 года. SC500 Trialen(105) не снаряжались, но это не значит, что они не снаряжались им раньше, например в 1940 году.
     

    Images:

    IMG_20191110_001751.jpg
    Alteknare подобається це.
  14. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    примного благодарен...очень интересная информация уже тем, что вверху есть название Doku (Genr.flgz.meister Az 74g... bla-bla...usw.) где и в каком направлении подобное нужно искать.
    Спасибо Вам большое! :beer:
    Я руководствовался выяснением что/когда вот этим:
     

    Вкладення:

    • SC500.pdf
      Розмір файлу:
      139,8 КБ
      Переглядів:
      217
  15. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    Splitterbomben SD 1
     

    Images:

    Messerschmitt.jpg
    Messerschmitt2.jpg
    Alteknare та unixaix подобається це.
  16. Bomboved

    Bomboved Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Россия
    Класс! Отличные фото! Слева почти наверняка AB-250-2. Вопрос по правому фото. Это Ju.87? я к сожалению в самолетах на фото не очень(. Контейнер похож на AB-70
     
    Alteknare та legko подобається це.
  17. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    Messerschmitt Bf110
     
  18. Bomboved

    Bomboved Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Россия
    Большое спасибо! Да, теперь разглядел двухкилевое оперение... Прошу прощения, мог бы сам догадаться. Может быть есть предположения о годе, в котором сделано фото?
     
  19. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    https://www.ebay.com/itm/Foto-WK-II...a=1&pg=2047675&_trksid=p2047675.c100012.m1985
     
  20. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    совершенно ВЕРНО! если кому далее интересно будет об SD-1 u. AB 250-2:

    SD 1 frz. (захваченые, а так же производимые "по француски"-бомбы)))):
    [​IMG]
    SD-1 (De) (в последствии доработаные в немц. исполнении-бомбы):
    [​IMG]
    AB 250-2 / 224 SD-1 Abwurfbehälter (224 Stück SD-1):
    [​IMG]

    p.s. SD-1 frz. привосходила немц. бомбу по баллистики, но уступала немц. в её разрывном-осколочном действии.
     

    Images:

    SD1Frz.jpg
    SD1De.jpg
    AB2502SD1.jpg
    Останнє редагування: 24 лис 2019
    legko, leon92 та Set Izengrimm подобається це.
  21. Vitaks

    Vitaks Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Tomsk
    Уважаемые знатоки, помогите идентифицировать бомбу. Испания, 1938 год. На боксарте указано, что это SD 250, но по форме не похоже на неё.
    7260_rd.jpg henshel_hs126.jpg
     
  22. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    по форме/rissen напоминает SD 500(А/Е), но по массе/размеру на с-те она меньше чем SD 500. по размеру/форме подходит итальянская 70. IP, но на 100% не скажеш, т-к снимок уж очень не чоткий...
    но то, что HE SD 250 это 100%...у неё оперение другое, как и перед./зад.-часть.
     
  23. Vitaks

    Vitaks Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Tomsk
    Про итальянскую бомбу интересная версия. А, вообще, возможно ли применение немцами итальянских боеприпасов, учитывая, что в то время они вместе воевали на стороне Франко? И что-то я по 70. IP ничего не нашёл. У Вас не найдётся каких-нибудь эскизов на неё, схем или фотографий?
     
  24. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    применение возможно если есть для этого на бомбе т.н. Öse, или резьба под неё -
    (судя по рисунку и описанию они есть у неё и не одна.)

    hier isses...70. IP. italienische Bombe.

    Itaka70IP_Bombe.jpg
     
    Останнє редагування: 23 січ 2020
  25. Vitaks

    Vitaks Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Tomsk
    Спасибо огромное. Вот только маловата она по размерам. Та, что на моём фото около 190 см.
     
  26. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    gern geschehen.


    по чом Вы решили о 190cm?