Бої у Вінницькій області 1941-1944 рр.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Мурад аль-Шах, 27 жов 2015.

  1. Sandakurru

    Sandakurru Gefreiter

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    Україна
    TANKQ та Мурад аль-Шах подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
    2. Предложу таку каску ,е небагато краски ,був один підвар показав на фото , підшолом рідний з кламерам...
      2500 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    4. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    5. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
  3. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Obergefreiter

    Повідомлення:
    217
    Адреса:
    Поділля
    Словаки были по 41 точно. При въезде в Липовец Братская могила словак.
     
    _yurij_ та Мурад аль-Шах подобається це.
  4. Sandakurru

    Sandakurru Gefreiter

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    Україна
    Мій дід проживав у с.Володимирівка.Говорив лише про німецьких солдатів,які були в селі.Розповідав багато цікавого.Після війни працював трактористом,і в гаражі у нього було повно ящиків з під боеприпасів,газбаки з солідолом всередині,знайшовся навіть Штурмовий знак.Але конкртені місця бойових дій в цілях безпеки не називались,і не показувалися.
     
    Мурад аль-Шах подобається це.
  5. Иван Сусанин

    Иван Сусанин Obergefreiter

    Повідомлення:
    217
    Адреса:
    Поділля
    он прав. там до 44 были немцы, а через дорогу в лесу красная армия. словаки были по 41, но то время почти никто не помнит
     
    Maibach, _yurij_ та Мурад аль-Шах подобається це.
  6. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    146544-94ce93358c5afcb2755a074cdb1438af.jpg
     
    Bakay, TANKQ, fischer1946 та ще 1-му подобається це.
  7. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    Думаю, что незаслуженно мало внимание уделено сражению под Винницей в июле 1941 года.
    Тогда наши 12-я, 6-я и 26-я Армии не смогли остановить противника на линии Летичевского укрепрайона. Впоследствии все наши части погибли в Уманском котле, о котором в нашей истории стыдливо замалчивалось долгие годы.
    Кроме того, Летичевский УР был примечателен своими размерами, если не ошибаюсь, о является самым большим укрепрайоном на западной границе - 122 км по фронту и около 460 сооружений.
    Продержался этот УР в июле 41-го всего 4 дня. (кстати одной из штурмовавших его дивизий была знаменитая 1-я горнопехотная дивизия "Эдельвейс").
    Почему наши войска не смогли остановить противника? И что явилось причиной этого? ScreenShot00004.png ScreenShot00005.png ScreenShot00006.png ScreenShot00007.png
     
    fischer1946 та Мурад аль-Шах подобається це.
  8. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    Bakay, fischer1946 та Мурад аль-Шах подобається це.
  9. Мурад аль-Шах

    Мурад аль-Шах Oberst

    Повідомлення:
    5.201
    Адреса:
    Вінниця
    Бои на территории Винницкой области летом 1941-го
    Решил сделать перевод части книги «Вінниччина в роки Великої Вітчизняної війни: біль втрат і велич подвигів», 2013 р. (очень неплохой, кстати, книги). В части этой описываются оборонительные бои на территории Винницкой области в июле 1941 года. Примечания в квадратных скобках мои.

    «Бои на территории [Винницкой] области начались 7 июля, когда в районе с. Бронница (юго-восточнее Могилёв-Подольского) врагу удалось захватить небольшой плацдарм на левом берегу Днестра. Но воины 130-й стрелковой дивизии генерал-майора Виктора Визжилина и мотострелковый полк 47-й танковой дивизии [Георгия Родина] быстро ликвидировали вражеский плацдарм. Яростные бои в районе Могилёв-Подольского продолжались до 13 июля, но захватчикам не удалось форсировать Днестр.
    0_10225c_f7c734be_XL.jpg 0_102260_11ce6a7e_orig.jpg
    Защитники Могилёв-Подольского, июнь 1941-го

    В середине июля 1941 года германское командование начало операцию по окружению советских войск на Правобережной Украине. По этому плану 1-я немецкая танковая группа [Клейста] должна была переместиться от Бердичева в район Белой Церкви и оттуда, повернув на юг, нанести удар главными силами на Умань. Одновременно правофланговые соединения 11-й немецкой армии [Ойгена фон Шоберта – несколько позже окочурился достаточно курьёзным способом, приземлившись на самолёте на советское минное поле] наступали из района Могилёв-Подольского в направлении Гайсина. Вместе с немецкой 17-й армией [Штюльпнагеля] в наступлении участвовал 8-й венгерский подвижный корпус и небольшая словацкая бригада. Реализовав этот план, германское командование намеревалось окружить войска трёх советских армий.

    В 1930-х годах для защиты западных и юго-западных границ возводились так называемые укреплённые районы (УР), в том числе и на Винничине: Могилёв-Ямпольский (№12) от Ямполя до Могилёв-Подольского и часть Летичевского (№3) от Летичева до Бара и Хмельника. В нашей области были размещены 693 долговременных огневых сооружения (ДОС). Но после того, как в 1939 году западная граница СССР переместилась за Львов, а в июне 1940 года южная – на р. Прут, Винничина стала тылом для войск Киевского особого военного округа (КОВО). Командование напрасно возлагало большие надежды на обороноспособность вышеуказанных укрепрайонов. На начало войны они уже устарели и были оснащены в основном лишь пулемётами [и тех не хватало, см. документ в конце текста]. Кроме того, в большинстве объектов не успели разместиться части Красной Армии.
    0_102264_18a3e763_orig.jpg
    ДОС в районе п.г.т. Мурованые Куриловцы (Могилёв-Ямпольский укрепрайон)

    ДОС, в которых бойцы своевременно заняли оборону, мужественно сдерживали вражеское наступление. Так более 30 воинов гарнизона ДОС №112 (у Могилёв-Подольского) до последнего вздоха отбивали вражеские атаки и не сдались. 28 июля ДОС замолчал навсегда. На его стене сохранилась надпись: «Прощай, Отчизна! Мы отдаём за тебя жизнь, фашистам не сдадимся!».

    Трёхамбразурное ДОС на юго-западной околице с. Ялтушков Барского района фашисты окружили и предложили гарнизону сдаться. Бойцы отказались капитулировать, и немцы закидали сооружение дымовыми шашками. Через два дня местные жители, под надзором немцев, похоронили останки десяти отважных защитников, задохнувшихся в дыму.
    0_10225f_17801198_orig.jpg
    ДОС в районе Хмельника (Летичевский укрепрайон)

    Вражеские войска захватили Казатин и продолжили наступление на юг. Жестокие бои проходили 17 – 18 июля в районе Погребища. Станция Рось несколько раз переходила из рук в руки. А в это время 17-я немецкая армия, легко прорвавшись через Летичевский УР, 16 июля захватила Бар, 17 – Жмеринку и продолжила наступление на Винницу.

    17 июля части 11-й немецкой армии навели большую переправу через Днестр у с. Бронница Могилёв-Подольского района, готовясь к броску через Днестр на север, на соединение с 17-й немецкой армией. Советским армиям грозила опасность окружения. Но благодаря мужеству экипажа бомбардировщика Ар-2 132-го скоростного бомбардировочного авиационного полка в составе командира Г. Локтева, штурмана М. Навроцкого [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5987] и стрелка-радиста И. Бражникова [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=539], которые сбросили бомбы с пылающего самолёта, немецкая переправа была уничтожена. Командир самолёта Г. Локтев погиб и был посмертно награждён орденом Ленина. М. Навроцкий и И. Бражников 27 марта 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоены звания Героя Советского Союза.

    18 июля начались жестокие оборонительные бои в районе Винницы. Город защищали группа войск под командованием генерал-майора В. Владимирова, части 99-й стрелковой дивизии полковника П. Опякина [той самой, что уже 22 июня 1941 г. - в первый день войны - участвовала в освобождении Перемышля от немцев. В будущем – 88-я Кразнознамённая Запорожская гвардейская стрелковая дивизия], 45-й танковой дивизии комбрига В. Соломатина и сборные отряды, отступавшие через Винницу. На подступах к городу врага сдерживала группа воинов 90-го танкового полка под командованием полковника С. Банчукова. Вечером 18 июля враг прорвался к штабу полка. Почти все воины погибли, и только спустя много лет после войны была обнаружена братская могила героев.
    0_c4cdf_23bc5d14_orig.jpg
    Винница, Замостье. Июль 1941-го

    Германские войска продолжали обходить с востока части 6-й и 12-й армий [Музыченко и Понеделина соответственно]. Но мощные контрудары советских частей в районе Оратов–Животов–Монастырище заставили немецких танкистов перейти к обороне. В то же время врага приостановили яростные контратаки в районе Гайсин–Ладыжин. Это дало возможность нашим армиям отступить на восток.

    ...В июле 1941 года Винничиной отступала и 96-я Винницкая им. Яна Фабрициуса горнострелковая дивизия [в будущем - 14-я Краснознамённая Винницкая гвардейская стрелковая дивизия им. Я. Ф. Фабрициуса] 18-й армии [генерал-лейтенанта А. Смирнова]. Дивизия была сформирована в Виннице в декабре 1923 года. Ей командовал полковник Шепетов Иван Михайлович [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3198]. Особенно часто в боевых сводках упоминается 209-й горнострелковый полк этой дивизии под командованием майора Геннадия Миклея [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3253]. Именно этот полк удерживал врага у Тростянца. В пятичасовом бою было уничтожено сотни солдат и офицеров, немало вражеской техники [«…с полком вступил в жестокий бой с превосходящими силами противника. Ни на минуту не ослабляя руководства боем отважный командир мощной силой огня своего полка уничтожает 670 солдат и офицеров, 42 танка и выводит полк на новый оборонительный рубеж. При этом, в решающий момент боя майор Миклей лично повёл в атаку учебную роту и отбросил врага»]. Жизнь храброго командира оборвалась 2 августа в бою под с. Красногорка Головановского района Кировоградской области, где он и похоронен. 9 ноября 1941 года Геннадий Миклей удостоен звания Героя Советского Союза».Разрушенный железнодорожный мост в г. Гнивань, июль 1941-го

    ...В июле 1941 года Винничиной отступала и 96-я Винницкая им. Яна Фабрициуса горнострелковая дивизия [в будущем - 14-я Краснознамённая Винницкая гвардейская стрелковая дивизия им. Я. Ф. Фабрициуса] 18-й армии [генерал-лейтенанта А. Смирнова]. Дивизия была сформирована в Виннице в декабре 1923 года. Ей командовал полковник Шепетов Иван Михайлович [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3198]. Особенно часто в боевых сводках упоминается 209-й горнострелковый полк этой дивизии под командованием майора Геннадия Миклея [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3253]. Именно этот полк удерживал врага у Тростянца. В пятичасовом бою было уничтожено сотни солдат и офицеров, немало вражеской техники [«…с полком вступил в жестокий бой с превосходящими силами противника. Ни на минуту не ослабляя руководства боем отважный командир мощной силой огня своего полка уничтожает 670 солдат и офицеров, 42 танка и выводит полк на новый оборонительный рубеж. При этом, в решающий момент боя майор Миклей лично повёл в атаку учебную роту и отбросил врага»]. Жизнь храброго командира оборвалась 2 августа в бою под с. Красногорка Головановского района Кировоградской области, где он и похоронен. 9 ноября 1941 года Геннадий Миклей удостоен звания Героя Советского Союза».Разрушенный железнодорожный мост в г. Гнивань, июль 1941-го

    ...В июле 1941 года Винничиной отступала и 96-я Винницкая им. Яна Фабрициуса горнострелковая дивизия [в будущем - 14-я Краснознамённая Винницкая гвардейская стрелковая дивизия им. Я. Ф. Фабрициуса] 18-й армии [генерал-лейтенанта А. Смирнова]. Дивизия была сформирована в Виннице в декабре 1923 года. Ей командовал полковник Шепетов Иван Михайлович [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3198]. Особенно часто в боевых сводках упоминается 209-й горнострелковый полк этой дивизии под командованием майора Геннадия Миклея [http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3253]. Именно этот полк удерживал врага у Тростянца. В пятичасовом бою было уничтожено сотни солдат и офицеров, немало вражеской техники [«…с полком вступил в жестокий бой с превосходящими силами противника. Ни на минуту не ослабляя руководства боем отважный командир мощной силой огня своего полка уничтожает 670 солдат и офицеров, 42 танка и выводит полк на новый оборонительный рубеж. При этом, в решающий момент боя майор Миклей лично повёл в атаку учебную роту и отбросил врага»]. Жизнь храброго командира оборвалась 2 августа в бою под с. Красногорка Головановского района Кировоградской области, где он и похоронен. 9 ноября 1941 года Геннадий Миклей удостоен звания Героя Советского Союза». 0_102263_6c3b6db4_orig.jpg
     
    Bakay, TANKQ, Raven-09 та ще 1-му подобається це.
  10. Мурад аль-Шах

    Мурад аль-Шах Oberst

    Повідомлення:
    5.201
    Адреса:
    Вінниця
    Доречі Гніванський міст!
    «Ознакомился с Летичевским УР, потеря которого ставит под прямую угрозу весь ваш фронт. УР невероятно слаб. Из 354 боевых сооружений артиллерийских имеет только 11, на общее протяжение фронта 122 км. Остальные – пулеметные ДОТы. Для вооружения пулеметных ДОТ не хватает 162 станковых пулемета. УР рассчитан на 8 пульбатов, имеется 4 только что сформированных и необученных. Предполья нет. Нет также ВВ, мин и проволоки. Минимальный гарнизон полевых войск необходим в числе 4-х стрелковых полнокровных дивизий и одной танковой, имею 3 горные дивизии слабого состава, к тому же расстроенные. Между соседним правым УР имеется неподготовленный участок протяжением 12 км» - информация командующего войсками 12-й армии от 16 июля 1941 г. командующему войсками Южного фронта о состоянии Летичевского укреплённого района (Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38. Ссылка)
    ----------------------------------------
    ---------
    См. также:

    "Когда была оккупирована Винница в июле 1941 года (Малоизвестные страницы боёв на Винничине)" - хорошая статья о боях в районе Винницы летом 1941-го

    "Война на улицах Винницы, или незабытый подвиг" - статья ветерана Великой Отечественной войны, инженера-подполковника в отставке Фоменко Ивана Григорьевича о боях за Винницу и борьбе с оккупантами винницких подпольщиков

    И другие материалы по тегу "Винничина в годы ВОв".ВОв - документы, ВОв - фотографии, Великая Отечественная война, Винница, Винничина в годы ВОв, Украина, история Винницы
     
    Dimonhig, MINISEL та fischer1946 подобається це.
  11. Мурад аль-Шах

    Мурад аль-Шах Oberst

    Повідомлення:
    5.201
    Адреса:
    Вінниця
  12. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
  13. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    Бои за Немиров. 2016-04-15_214909.png 2016-04-15_215127.png 2016-04-15_215332.png 2016-04-15_215359.png 2016-04-15_215440.png 2016-04-15_215506.png 2016-04-15_215525.png
     
    Bakay подобається це.
  14. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
  15. MELMEL

    MELMEL Oberschütze

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    г.Бар Винницкая обл. ул.Ленина-20
    Шановнi. Я новенький и зеленый. Есть давно интерес по копу. Вопрос, по УР стоит копать или нет? И что можете сказать по городу Бар? Может вопросы наивные, но я чайник в этом деле :) Слава Украине!
     
  16. Raven-09

    Raven-09 Oberschütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Украина, Киев
    В монографии И.Небольсина "Вторая гвардейская танковая армия" есть сводки по 2ТА и карты боев в 1944 г. в Винницкой области.
    Погребище, Очеретня, Ксаверовка, Зозово, Гановка, Липовец.
     
  17. fischer1946

    fischer1946 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Винница Украина
    Румынская карта советских укреплений в районе Могилева-Подольского и левого берега Днестра по состоянию на 28.06.1941 г. (фрагмент). Вся карта тут: http://igrek.amzp.pl/details.php?id=11797739
    5085_Mohilau_VI.1940_Stellungskarte_UdSSR_Stand_28.6.1941_LoC_G7011.R4_s100_.G4-фрагмент
    Могилев 5085_Mohilau_VI.1940_Stellungskarte_UdSSR_Stand_28.6.1941_LoC_G7011.R4_s100_.G4-фрагмент.JPG
     

    Images:

    Условные обозначения.JPG
    MINISEL та TANKQ подобається це.
  18. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    6775.jpg 18.07.1941. Сбитый советский бомбардировщик по дороге на Винницу. На фото: бомбардировщик ДБ-3Ф (Ил-4). На руле направления самолета виден номер- 4.
     
    fischer1946 подобається це.
  19. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    6774.jpg 19.07.1941. Квартиры в Тарабановке.
     
    fischer1946 подобається це.
  20. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    6771.jpg 19.07.1941. Река Буг возле города Брацлав. Задача: блокировать Буг между Винницей и Могилевкой, что бы отсечь отступающие с запада на восток крупные силы врага.
     
    fischer1946 подобається це.
  21. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    6770.jpg 12 часов. Приказ по дивизии быть готовыми отразить удар с любого направления. 5-я и 6-я батареи дивизиона ответственны за западный сектор, 4-я батарея за восточный, но в случае необходимости огонь должен быть перенесен на любой участок. 20.7.41. Тяжелый ночной бой – атака силами трех вражеских батальонов с восточного направления. 2-й батальон 98-го полка переходит к контратаке и отбивает нападение при поддержке 4-й и 5-й батарей. Подпись к серии снимков в альбоме: 20 июля – 07 августа. Преследование противника и его окружение возле населенного пункта Подвысокое. Подпись под фото: 20.07.1941. Незначительные собственные силы смогут продержаться на восточном берегу Буга до 8 часов утра 21 июля. К этому времени Буг должен быть перейден.
     
    Adolf Becker та fischer1946 подобається це.
  22. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    6-12A1941.gif m006.jpg m009 (1).jpg m014.jpg m022.jpg sh_207.gif
     
    Bakay, Raven-09 та fischer1946 подобається це.
  23. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    1-я Словацкая партизанская бригада. 2674197_original.jpg
     
  24. MINISEL

    MINISEL Obergefreiter

    Повідомлення:
    74
    Проскуровско-черновицкая наступательная операция. karta_550.jpg 194345_original.jpg
     
  25. Валентин Грабовський

    Валентин Грабовський Schütze

    Повідомлення:
    1
    А можна щось про смт.Чернівці Вінницька обл
     
  26. Adolf Becker

    Adolf Becker Leutnant

    Повідомлення:
    1.206
    Адреса:
    Fatherland
    1. Запеклі бої в районі селища відбулися восени 1920 року, коли петлюрівська армія при підтримці біло-поляків і Антанти намагалася відновити самостійну Україну. Однак потерпіла поразку. Чернівці кілька разів переходили з рук в руки, 10 листопада 1920 року бригада Г.Котовського взяла Чернівці. Була остаточно встановлена радянська влада.
    2.12 лютого 1944 року через Чернівці пройшло партизанське з'єднання. В сутичках з окупантами було вбито кільканадцять німців і румун. Загинули 6 партизанів. 18 березня 1944 року Чернівці були звільнені 3-ою гвардійською десантною дивізією. Селище піддавалось артилерійському обстрілу, бомбардуванню німецькими літаками. Були вбиті і поранені. Зруйновано кілька будинків.
    В квітні - травні 1944 року на Хренівці та хуторі Абрамівська Долина квартирував персонал 161-го гвардійського бомбардувального авіаполку. Аеродромом стало поле біля Сташкових корчів.
    Більше там нічого не було що стосується боїв