Бои в районе Святошино

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Юра Самосвал, 31 бер 2008.

  1. Юра Самосвал

    Юра Самосвал Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Киев
    Интересуют места в Святошинском районе, а именно чуть дальше автостанции Дачная, вдоль Житомирской трассы.
    Я был в лесу в том районе (лес тянется и по левой и по правой стороне), так вот я копал на левой, если ехать в сторону Житомира. Окопов, траншей много, но ничего не кроме старой пилки, скорее всего послевоенной не нашёл:D. Были ли там бои ?
    И ещё. В районе Святошино, как известно, был командный пункт КиУР. Известно только что его нижний этаж находился на глубине 65 м. Может он уже затоплен:rolleyes:
    Кто что скажет
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Берет натовский чёрный , 52 размер , новый не ношеный. Оплата пересыла при получении на новой почте
      100 грн.
    3. Ключ для форсунок , к примусам Рекорд, РВМ, ТУЛА и аналогов. Состояние Б/У. Вес 31 гр. Доп. фото и...
      120 грн.
    4. Цей комплект захисту складається з двох наколінників та двох налокітників. Виготовлені із твердого п...
      450 грн.
    5. Нечастый конверт ,найден был на месте штаба кацапов Материал бумага внутри пустой состояние по фото
      800 грн.
    6. укрпочта + 30 грн
      150 грн.
  3. Volonter

    Volonter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Бои в районе Святошино

    Был я в тех местах. Чуть ближе к Киеву по обе стороны много накопано. Это окопы 1943 года, когда наши освободили Киев и там окопались. Ожидалось наступление немцев чтобы отбить Киев назад. Но его так и не последовало в этом районе. А на 19-м километре житомирской трассы, за КПП гаишников, на высотах тоже много покопано. Но так же ничего практически нет. Это уже окопы 1941 года. Там немцы были остановлены у реки Ирпень. С того места одна интересная находка попалась. Цинковая цилиндрическая коробка с 250-ю метрами бикфордового шнура. Бухты по 50 метров. От времени химический состав уже скис и пришлось просто сжечь на погребальном костре. А сам этот шнур предназначался для подрыва моста через Ирпень. Смотри. Можешь походить по тем местам. Авось что и найдёш. Ведь тама войска долго стояли, аж до сдачи Киева немцам. Полюбому ктото чегото обронил.
     
    Роман Барышевский подобається це.
  4. geSStapo

    geSStapo Feldwebel

    Повідомлення:
    695
    Адреса:
    Kiev - New York
    Ответ: Бои в районе Святошино

    за КП всё пробито, всегда мечтаю о том, что бы как приходиш копать очередное место боевых действий, висели таблички, мол вы здесь 1000000нный наивный искатель приключений или 1-ый!:D. Если проехать через мост р. Ирпень в сторону Житомира, то с правой сторони сейчас строятся склады, не так давно строяки там подняли нем. каску и гору нем. снарядов.
     
  5. Josе

    Josе Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    555
    Адреса:
    Україна,Київ.
    Пробито,но не все выбито!;)
     
    Роман Барышевский подобається це.
  6. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Да...Побродил на днях по самым глухим местам...Следы от кабанов и..бутылки из под вина и водяры.Силен и могуч наш народ!:smile_5:
     
    Alex1923 подобається це.
  7. Josе

    Josе Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    555
    Адреса:
    Україна,Київ.
    Местами там находки были ближе к рыбгоспу,а так район там весьма не хабарный.
     
  8. kran

    kran Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.437
    Адреса:
    Киев
    Бродил между ж-д мостом Ирпень и Романовкой. Нет нифига интересного. Правда нашел какую-то приблуду кг на 30-40, все равно не утащиш. А так тока осколки и пули. И скобы для связки бревен в блинах и траншеях. ( Улыбнули противотанковые- D-20-25 мм, Длинна см 30.) Рай для металлистов.:D
     
  9. Josе

    Josе Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    555
    Адреса:
    Україна,Київ.
    В Романовке тоже не нашел чевото интересново там и гильзу найти трудно:D
     
  10. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    :D Вот дети природы... На Житомирско трассе ничего нет. По 1941 году там боев не было.. Немцы туда не пошли.. 11 июля они только там и были .. Аналогично и Романовка... а в 1943 году фронт прошел ближе к городу и севернее Виноградарь, Ветр Горы, Пуща-водица.. Святошино это уже окраина была ....
    КП Юз Фронта существует . Но боюсь что мы его потеряли... Он затоплен и туда гамно льют из канализаций местных...:eek:
     
  11. SMARTY

    SMARTY Obergefreiter

    Повідомлення:
    243
    Адреса:
    Киевб Украина
    В эту субботу копал начиная сразу от КПП и заканчивая Рыбгоспом.......... находки в теме http://reibert.info/forum/showthread.php?t=47966.............. 100% касками там не усеяно........
     
  12. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Были там бои.не было...Войска там стояли,и я сужу по находкам.компас 41 года выпуска,финка "труд вача" с резиновыми ножнами и резиновой накладкой на ручку,астра 1911,пару поляков.Все в одной ямке.Позже место падения самолета,патроны от лебеля пузатенькие приятные...:smile_12:
     
  13. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Житомирская трасса - на то она и трасса, чтобы по нему шастали все, кому не лень.

    Манлихеровские патроны могли на память с 18 года остаться (оккупация Киева австро-германцами) либо от ополченца времён ПМВ с трофейным М-95. Не говоря уже о Гражданской, где в ходу было всё, а по шоссе два раза в год проходила очередная армия.
    Лебель - либо от поляков 1920 года, либо тоже вооружение ополченцев (охрана на блок-постах, патрули и т.п.)
    То, что непосредственно в районе шоссе и Святошина в 41 боёв не было - это факт, но это не означает, что там ничего не теряли, так как на позициях работала куча народу, в т.ч. и военные, а теряют всегда, хоть пятак из кармана, хоть именной Наган...в зависимости от выпитого накануне.
    Другое дело, шансов наткнуться на такие эпизодичные потери - ....
    В 43 в районе Святошино бои шли уже маневренные, и основная их часть пришлась на ныне застроенные районы Берковца, аэродрома Авиазавода и Академгородка с Новобеличами. Сюда откатывались уже потрёпанные трёхдневными боями в Пуще-Водицком лесу немцы, к тому же уже наметилось их расклинивание нашими ударными группами на части - одни спешили уйти за Ирпень, другие - на Васильков.
    Во всяком случае, 5-6 ноября тут шли бои по принципу "я-убегаль, ты-догоняль".
    Где то сцепились и дрались, а где то откатывались как могли быстро. На Житомирское шоссе сильно не ориентировались - за Ирпенём шла 60-я армия и попасть ещё и под её раздачу немцам не улыбалось. Потому и отходили преимущественно на Васильков да Фастов, и очень быстро.
     
  14. Josе

    Josе Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    555
    Адреса:
    Україна,Київ.
    Самому там стремно немного:)
     
  15. grest12

    grest12 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киев

    Esli hochesh-davai shodim po tem mestam vmeste.ya zhivu ottuda ne daleko.i vremia u menia poka est.ya by hotel pohodit vdol Irpenia(reki)-podderzhish?
     
  16. Макиавелли

    Макиавелли Obergefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    село
    Недавно прошелся возле Романовки, повелся на множество окопов, перерыто видать до меня, и все пусто. Но сменив стратегию, прошелся по лесу поближе к селу и... на не большом участке, (можно палку перекинуть) были найдены куски метала похожие на осколки, а после того ка поднял пятый по щету запал от ручной гранаты, решил оттуда уйти, слишком усеяно, сегодня думаю опять туда сходить...
     
  17. byr4yn

    byr4yn Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.561
    Адреса:
    Киев
    что тема еще живая???
     
  18. Макиавелли

    Макиавелли Obergefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    село
    Не знаю насколько жива тема, професионально копом не занимаюсь, так развлечение. Что-то нашел и день в интернете сидишь, ищешь что да откуда... вернулся на старое место, огляделся, оказалось что за кустами был взорваный ДОТ, если верить бумажке на дереве 431-й. По самому ДОТу не лазил, там до меня думаю походили, а вот на подезной дороге нашел две гильзы. Одна Мосинка 26 года, одна ПМ Луганчанка 54 года. Какая у них история не знаю, может они там отстреляны, а может кто обронил. Тоже по запалам, может были бои, а может то что порозлеталось при подрыве ДОТа.
     
    GEOGRAPH подобається це.
  19. byr4yn

    byr4yn Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.561
    Адреса:
    Киев
    главное история:smile_15:
     
    Eugeniusz M. подобається це.
  20. Макиавелли

    Макиавелли Obergefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    село
    Да,《 историю 》гораздо полезнее держать в руках, нежели ждать пока она разложится в земле. Но поиск в лесу не безопасный, можна нарватся на 《свинью》в виде не разорваного боеприпаса, либо на не прошеных гостей, бомжей, и любопытных грибников. Кстати за время поисков в окружности Киева в зарослях найдено 2 хижины с признаками того что там постояно проживают. Одна возле Коцюбинского, а одна возле Романовки, недалеко от 426 ДОТа, та вобще в таких зарослях, хрен пролезешь, и масштаб не децкий, но туда я не заглядывал, хожу один, а что у 《хозяев》в голове не ведомо, можна случайно самому атефактом стать. Так что лес живет своей жизнью, и никому не извесно сколько он хранит тайн.
     
    Роман Барышевский подобається це.
  21. byr4yn

    byr4yn Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.561
    Адреса:
    Киев
    так получаеться пока что тоже хожу сам.да много видел хлама где живут бомжы.даже нашел их схрон с брагой:D:D:Dсобой всегда ношу пистоль(в основном против собак).а грибников обхожу.хотя некоторые камрады говорят что те даже места подсказывают.а чего сами ходите???не хотите делиться
     
    Eugeniusz M. подобається це.
  22. byr4yn

    byr4yn Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.561
    Адреса:
    Киев
     
    Eugeniusz M. подобається це.
  23. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Вот какой должна быть тема "Где копать под Киевом". Старая превратилась в хлам из разряда "Мы вчера с кумом бухали и пару монет нашли". Предлагаю развивать. Тем более леса по святошину о обширные, я имею ввиду и те, что в сторону виноградаря. Более того, если продолжат такие ребята как "alex_welt" и "volodarsky", то есть вероятность, что они подскажут) Читаю тему на relicfinder.info про КИУР там где 200 страниц....ВОТ ТАИКЕ бы темы про бои под Киевом, хотя народ там больше фортификацию обсуждает.
     
    Alex1923, Вольф та Den1029 подобається це.
  24. byr4yn

    byr4yn Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.561
    Адреса:
    Киев
    да.был на том форуме...интересно почитать..лес что межу берковцами и дорой на кп весь в мусоре.там делать нечего...
     
    Eugeniusz M. подобається це.
  25. Академик

    Академик Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    317
    Адреса:
    Киев
    Ниже Романовки на опушке леса находил пару гильз от мосинки, все были с целым капсюлем. Немного глубже попался котелок и несколько осколков от летучек. Пока все, ничего особенного
    П.с. Кто ищет, тот всегда найдет
     
    Роман Барышевский подобається це.
  26. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Все хочу в районе детского санатория походить, но времени мало. Помню давно там был так и снаряды находили и траншеи рядом шли, знаю, что не копал там тока ленивый, но места интересные.