Боеприпасы стрелково-пушечного вооружения

Тема у розділі 'Авіабудування', створена користувачем Grand, 8 бер 2009.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    В боеприпасе присутствует зажигательный элемент.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. гудзик.пуговица.Польша (зверху вушка є літериBG під вушком 37).вигляд по фото .перешлю поштою.оплата...
      49 грн.
    5. 800 грн.
  3. crooked

    crooked Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    UA
    Доброго времени суток, камрады, появилась возможность выточить болванки снарядов, вот только схем с размерами найти не могу, поделитесь если у кого завалялись оф и бб.
    Зарание спасиб!
     
  4. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Эскиз и внешний вид.
     

    Images:

    x_3f7619a7.jpg
    x_8356fedb.jpg
    x_bcfb78e1.jpg
  5. crooked

    crooked Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    UA
    Спасибо, а именно самих снарядов с точными размерами нет?
     
  6. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Наверно очень трудно найти, если точные, да ещё с допусками, и чистотой обработки.
    Если для муляжа, то, наверное, годится и так(только диаметр 22 под сомнением, а делать меньше не соответствует представленному выше эскизу):
     

    Images:

    2013-09-24_171401.jpg
  7. crooked

    crooked Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    UA
    спасибо, я тоже так думал примерно.. еще раз спасибо за подсказки!
     
  8. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Немножко не верно: не Minengranate, а Minengeschoss (сокращённо: M-Geschoss), дословно – «снаряд-мина»…

    Снитко К.К., Костенко К.М. «Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии»; Воениздат МО СССР, 1946: Глава 2. БОЕПРИПАСЫ ДЛЯ 20-мм ПУШЕК –> 4. Снаряды для 20-мм авиационных пушек.

    Согласно вышеприведённому справочнику: комплектовался головными взрывателями мгновенного действия AZ 1502, ZZ 1505(A), ZZ 1506…
    Да и судя по-всему, конструкция снаряда не располагала к размещению в его хвостовой части – донного взрывателя (см. рисунки там же – помеченные литерой «M»)…
     
  9. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Не соглашусь - верно и то и то: Minengranate это общеупотребительно "фугасный снаряд", как и Minengeschoss - достаточно заглянуть в любой военный немецко-русский словарь;)
     
  10. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Ну, пусть будет так…
    Про Bd.Z.1511, 1512 и 1513 – там же, где и про Minengranate прочитали?.. В немецком разделе Википедии:
    Теперь даже не знаю чему и верить… :)
     
    Останнє редагування: 26 бер 2014
  11. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Почти. Тамошняя статья отсюда питалась, верить очень даже можно:
     

    Images:

    BZ 2cm.jpg
    BZ 2cm+.jpg
  12. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Просмотрел вскользь – «по диагонали»… Честно говоря, не увидел там упоминания о M-Geschoss'ах… только о бронебойных Panzersprenggranate… Может просто проглядел?.. Ну да ладно, бог с ними…

    Смущает только форма снарядов… А именно их хвостовая часть… Уж явно не предусмотрена установка в ней донных взрывателей (имеется в виду именно 20-мм боеприпасы для MG-FF/M и MG-151/20)…

    А если верить, что изготавливали их по той технологии, про которую говорится здесь (отсюда понятна и «мешочкообразная» форма снаряда), а технология эта относительно трудоёмкая – то очень сомнительно что-то мне кажется всё это…

    Увидеть бы хоть один 20-мм M-Geschoss для MG-FF/M(151/20) с донным взрывателем – сомнения конечно бы развеялись…
     
  13. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Донными взрывателями комплектовались исключительно бронебойные авиационные боеприпасы калибра 2 см (20 мм).
     
  14. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Распишу Вам господа, подробно о донных взрывателях на боеприпасах используемых в бортовом вооружении Люфтваффе:
    (взрыватель / боеприпас)

    BdZ 1512, 1513 - 2 cm Pz.Spr.Gr.
    BdZ 1514, 1515 - 2 cm Pz.Spr.Gr. m L'spur
    BdZ 1582 - 3 cm Pz.Spr.Gr. m L'spur
    BdZ 1583 - 3 cm Pz.Br.Spr.Gr. m L'spur
    BdZ 1586 - 3 cm Pz.Br.Spr.Gr. m L'spur/G'spur
    BdZ 5103* - 5 cm Pz.Spr.Gr. BK und 7,5 cm Pz.Gr. BK

    Все остальные боеприпасы снаряжались головными взрывателями. Есть ещё несколько маркировок донных взрывателей, но они для практических боеприпасов.
     
    =Wehrmacht= подобається це.
  15. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Да… Спасибо большое!.. Я тоже уже нашёл этому подтверждение в «Хандбухах» от производителей данных боеприпасов… :)

    Единственно, что могу добавить по следующему моменту:
    Так это то, что были и так называемые M-Гешоссы «X» (2cm M-Gesch.X m.Zerl.) – так они имели взрыватели замедленного действия с самоликвидацией: ZZ 113-1509, c капсюль-детонатором 113-1459 (Verzögerungssprengkapsel VC)…
    В то время как обычные M-Гешоссы со взрывателями мгновенного действия AZ 1502, ZZ 1505(A), ZZ 1506 – имели капсюль-детонатор 13-3807 (Sprengkapsel Duplex)…
    Но и вышеупомянутые ZZ 113-1509 – также были головными, а никак не донными…
     
    Друг Хімік подобається це.
  16. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Авиационных боеприпасов с подобной маркировкой ("Х") на вооружении Люфтваффе не существовало, осенью 1943г. в Рехлине проходили испытания, описываемого Вами боеприпаса, но в серию он не пошёл. Приведённые номера капсюль-детонаторов и взрывателей - это чертёжные номера. Фугасные снаряды 2-см бортового оружия подразделялись на два типа: с самоликвидацией (m.Zerl.) и без самоликвидации (o.Zerl.). Снаряды с маркировкой "m.Zerl." - комплектовались капсюль-детонаторами: VC, VC70, VD*.
     
    Друг Хімік подобається це.
  17. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Однако давайте обратимся к такому документу, как Handbuch der Flugzeug Bordwaffenmunition 1936-1945 (красным отметил то, на что следует обратить внимание):

    2cm_M-Gesch_mZerl.png –> Duplex.png

    Явно читаются тип взрывателя: «m.Zerl.», и название капсюль-детонатора – «Sprengkapsel Duplex», а не «VC, VC70, VD*» или что-либо похожее…

    Выше я НЕ на наличии или отсутствии самоликвидации акцентировал внимание – за это отвечает вовсе не капсюль-детонатор, а как раз-таки сам тип взрывателя, в который данный капсюль-детонатор вставляется {а именно – его (взрывателя) дополнительный механизм, обеспечивающий спуск ударника и его воздействие на капсюль-детонатор, при определённых условиях}…
    Я акцентировал внимание на мгновенном или замедленном его действии – а вот это уже обеспечивает именно капсюль-детонатор… Verzögerungssprengkapsel VC – это капсюль-детонатор замедленного действия {переведите с немецкого, посмотрите на его конструкцию}, и к самоликвидации снаряда он никакого отношения не имеет {ну, разве что только как элемент, обеспечивающий детонацию заряда}…

    Ну что же, теперь для меня является просто загадкой то, с какой целью тогда немцы включили данный снаряд в вышеупомянутый «Хандбух», в начале 1945 года:

    2cm_M-GeschX_mZerl.png –> VC.png
    :)
     
    Останнє редагування: 21 лип 2014
  18. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Постить тут чьи-то "гениальные" мысли с других форумов не надо, мы и сами с усами.
    ...
    А Вы не задумывались почему в этой чудесной тех.документации от 1945 года, чертежи датированы максимально декабрём 1944 года? А самое главное, что мануал не имеет характерного номера перечня служебных инструкций и наставлений Люфтваффе, в простонародье L.Dv. или D.(Luft). И в верхнем левом углу чертежей надпись "E'Stelle Rechlin" не о чём не говорит? Ну наконец, обратите внимание на даты, которые стоят на чертежах.
    Отвечаю Вам: данный документ из Испытательного центра "Рехлин", не что иное как сборник чертежей боеприпасов и комплектующих к ним, которые проходили испытания вышеназванном центре. Но не все из них в итоге поступили на вооружение Люфтваффе.
    ...
    А теперь поищите настоящий официальный документ Люфтваффе за номером L.Dv.4000/10 от июня 1944 года, в нём можно найти полный перечень бортового вооружения (от пистолетных патронов экипажа, да-да это тоже бортовое вооружение :)) и комплектующих боеприпасов Люфтваффе принятых на вооружение, а ещё и много другой очень интересной информации, вплоть до комплектации пулеметных лент по классу боеприпасов для истребителей или штурмовиков.

    Вот интересующие Вас страницы с этого документа:
    LDv4000-10_001.jpg LDv4000-10_002.jpg LDv4000-10_003.jpg
     
    Unnamed Player та Set Izengrimm подобається це.
  19. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Я ничьих «гениальных» мыслей тут не постю, а пишу только СВОИ умозаключения, ибо и «сам с усами»!.. Поэтому хамить не надо, и давайте разговаривать нормально…

    Этот документ у меня тоже имеется…
    И выше я вовсе не оспаривал Ваше утверждение о том, что фугасные снаряды с самоликвидацией (m.Zerl.) комплектовались капсюль-детонаторами замедленного действия VC и VD (хоть Вы и утверждали, что только ими)… Я лишь сделал уточнение, что они также комплектовались и капсюль-детонаторами мгновенного действия Duplex, о чём немецким по белому написано в Вами же приведённом листе из вышеупомянутой 10-й части Munitionsvorschrift für Fliegerbordwaffen: «Duplex oder Vc- oder Vd-kapsel»…
    А также указал лишь на то, что применение различных типов капсюль-детонаторов никак не связано с самоликвидацией…

    Насчёт «E'stelle Rechlin E6» – да, согласен… не учёл этот момент… Посчитал, раз документ 1945 года, то вероятно он более подходит в качестве источника, чем «Хандбух» 1944 года…
     
    Останнє редагування: 21 лип 2014
  20. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Я не хамил. :) Просто смешно читать одно и тоже на разных форумах. Это тоже Вы писали?
    http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1441-obsuzhdenie-62-j-chasti-dnevnikov-razrabotchika/?p=157180

    Исходя из Ваших рассуждений: ударные взрыватели мгновенного действия AZ1502, ZZ1505 и ZZ1506 - имели только "Duplexkapsel", а чудный боеприпас с индексом "Х" только марки "VC". А по факту-то оказалось, что взрыватели марки ZZ1505/06, оснащались и другими марками капсюль-детонаторов.
    ...
    Кстати, взрыватель "ZZ 113-1509" также на вооружение Люфтваффе, не поступил.
    ...
    Да и кстати, в авиационных стрелково-пушечных боеприпасах не было понятия "взрыватели замедленного действия", это вроде не авиационная бомба с часовым механизмом.

    Каюсь, не написал "Duplexkapsel", потому что он стандартный для авиационных фугасов всех калибров и типов.

    Оно и не может быть связано, потому что у взрывателей о которых мы ведем речь самоликвидация заложена или не заложена в сам взрыватель.
     
  21. =Wehrmacht=

    =Wehrmacht= Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Russland, Schiguljowsk
    Если вы посмотрите данные профилей писАвших (здесь и на том форуме), то я думаю, что этот вопрос у Вас отпадёт сам-собой… :)

    Когда я писАл тот пост на форуме БзС, то тогда у меня ещё не было L.Dv.4000/10, поэтому там указаны только сведения согласно документу испытательного центра в Рехлине…
    Когда же он у меня появился, то я всё же посчитал данный документ (из Рехлина) – крайней инстанцией, из-за его более поздней даты… Эту свою ошибку я уже признал выше…

    Я пишу так, как это называется в советской/российской армии… Не знаю, как там в немецкой, но к примеру, в российских взрывателях к различным артиллерийским боеприпасам – это именно так и называется: «мгновенного (реакционного) действия», «замедленного действия» и т.п… Почитайте, если не верите – сейчас в сети можно найти достаточно литературы по ним…

    Ну, значит я просто не понял того, что Вы это втайне подразумевали… :)

    Собственно, и я о том же…
     
    Adolf Mebius подобається це.
  22. Vitautas87

    Vitautas87 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    168
    Адреса:
    Vilnius
    Как думаете эта лента От MG?
    нашли на аэродроме.
     

    Images:

    DSC03737.JPG
    DSC03738.JPG
    DSC03733.JPG
    DSC03736.JPG
  23. AleFF

    AleFF Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    220
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    446
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    Восток
    интересует - какие клейма патронов 7.92 могли быть использованы для питания крыльевых MG-17? Есть деление? Вроде бы не валовые туда шли, а с усиленным зарядом пороха.
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Попробуйте тут поискать
    http://home.scarlet.be/p.colmant/german-codes.htm
     
    AleFF та Set Izengrimm подобається це.
  25. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    улучшенные винтовочные патроны
    http://www.historymania.info/view_post.php?id=48
     
    AleFF подобається це.
  26. Alteknare

    Alteknare Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Dark Site Of The Moon
    Es stimmt nicht ganz bzw. alles falsch...

    Laut CL/C-E 6V laufenden dringlichen Entwicklungen 9.43 wurde den sogenannte M-Geschoß X (auch mit Bodenzünder), sowie alle Versuche abgeschlossen, und Entwicklungsergebnisse auf weitere Fertigungsfirmen übertragen. Und das 3cm M-Geschoß bekam auch mehr Sprengstoff dazu:

    Muni-Entwicklung u Fertigung M-Geschoss.jpg
     
    Останнє редагування: 23 лип 2019