Блокада Ленинграда

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Ингерманландец, 31 тра 2012.

  1. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Отвечу с юмором. Прямо глаза мне открыли и понималку почистили как сканером . А то я раньше не предполагал, чем занимаеются професиональные историки (кто платит, тот женщину и танцует женщину), и какие взгляды у Солоника. Мне хватило трети видеоролика, что бы оценить подходы В.Чекунова к изучению вопросов истории. У него правильный, комплексный и взвешенный подход.

    Нет читать надо всех и Чекунова и Солоника и професиональных историков...но с ходу на веру прочитанное брать нельзя. Кстати Чекунов тоже в ролике об этом сказал, мол все надо проверять. А многие ленятся, напрягаться и проверять, заменяя этот труд стенаниями мол плохо и "брехливо" пишут. Ну дак кто не дает самостоятельно до истины докапываться???..
     
    Ингерманландец подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Румунський жетон-бланк в гарному стані. Лицьова сторона не заповнена, на зворотній стороні є нечітки...
      375 грн.
    2. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
    3. переправа с лисянка
      10001 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074

    Нет понятно, евреи дружная нация живущая общиной.
    Ясно, что они оказывают своим всегда помощь. Вопрос, а кто нам русским не дает так самоорганизоваться. Мне все равно кого вы любите/не любите, но эти эмоции именно Вам, а не мне мешают трезво смотреть на факты истории.

    Удручает и другое, я как в пустоту расказываю, кого и как из Ленинграда эвакуировали. Тогда перейдем к языку документов. Читаем сканы документов их 6-ть внизу я выложил. Справка и 5-ть отчетов эвакокоммисий. Надеюсь это поможет Вам трезво на вещи смотреть.

    От Алекса - Юстасу, информация к размышлению,о предвоенном Ленинграде

    Информация о жителях города Ленинград (по переписи 39 г)

    По состоянию (по перепеси населения) на 17 января 1939 г. в 19 районах Ленинграда насчитывалось 1 454 783 мужчины (45.6%) и 1 736 521 женщина (55.4%), всею 3 191 304 человека, в 15 собственно городских районах проживало 3 015 188 человек, 1 372 928 мужчини 1 642 260 женщин.

    В Ленинграде (по переписи 39г) проживали более чем 30 национальностей, но 86.99% было русским. Евреи составили 6.3% горожан, украинцы — 1.7%, белорусы — 1%, татары — 0.99%. Численность ленинградцев других национальностей колебалась от 0.01% (шведы, китайцы и др.) до 0.65% (поляки), в том числе в городе жили 10 104 немца и 7923 финна.(берем калькулятор, считаем.Евреев было -189 957 чел).

    Информация о городе Ленинград 41 г
    --К 1941 г. жилой фонд Ленинграда составлял 16.6 млнкв. м, в городе было 27 624 домовладения, в среднем на одного человека приходилось 6—6.5 кв. м жилья.
    --Почти 8% всего населения (242 351 чел.) проживали в общежитиях, которых в Ленинграде было 2129, из них свыше 200 считались«неблагополучными по вшивости», именно там в конце 1940 г. и в феврале 1941 г. были зафиксированы вспышки брюшного тифа.
    --95% домов имели водопровод, 92.7% —канализацию, 99.5% —электроосвещение. Центральным теплоснабжением было обеспеченотолько 16.7% жилья, а большинство домов отапливалось печами. Массовая газификация еще только начиналась (газ был в 25 тыс. квартир), и на кухнях господствовали керосинки и примусы

    Напоминаю ранее сказанное мною:
    -Всего, по данным Городской эвакуационной комиссии, до начала сухопутной блокады из города выехали 488703 ленинградца и 147500 жителей Прибалтики и Ленинградской области.
    -А согласно оперативным сводкам НКПС (с 29 июня по 26 августа включительно), 773590 человек (в том числе беженцев из Прибалтики и Карело-Финской ССР). Разница в числах, это выехавшие минуя эвакокомиссию.

    Я ничуть не сомневаюсь, что эвакуировались и евреи. Допускаю, что пусть протолкнули они "по блату" 8-10 тыс. своих. Что это меняет на фоне цифр доблокадной эвакуации??..Эвакуировалось 773 590 чел, а было в городе евреев было (пер.39 г) 189 957 чел. И я сомневаюсь, что за 40 г их расплодилось или "понаехало" много.

    По детям.
    -Напоминаю примерно 220 тыс. детей вывезли в Ярославскую область. Им повезло.
    -173 тыс. детей вывезли на юг Ленинградской области. Потом слушая сводки о продвижении Вермахта, их родители массово заволновались за своих детей, и затребовали их домой. Именно домой в Ленинград, ибо никто тогда не догадывался что их ждет впереди. И власти Ленинграда, это мое предположение (сказать "мое мнение" не могу, ибо нет документов на эту тему), проявили ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСЬ вернув детей в Ленинград.

    Кто принимал решение??А была нормативная база на основе постановления СНК СССР от 5 июля 1941года «О порядке эвакуации населения в военное время».

    Если вопрос конкретно по Ленинграду, то решали эти люди:
    [​IMG]

    Итак, кому на Руси..тфу в Ленинграде жилось хорошо.
    Ничуть не сомневаюсь что лучше,.Причем чем выше должность, тем лучше жил индивидум. И Жданов явно не бедствовал. .Смотрим сколько таких доппайковых было. Ибо есть статистика по численности руководителей..

    В Ленинграде было 64 898 руководителей различного ранга; партийные, государственные, общественные организации общесоюзногозначения возглавляли 1802 человека (изних 18.3% женщин), городского и районного звена— 2134 (из них 28.2% женщин). В городе также насчитывалось 3482 освобожденных руководителя первичных партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественныхорганизаций Скопом и округленно это 68 тыс. человек.

    Напрягаться не буду, возьму их усредненный доппаек в день (200 гр), считаем насколько они "обожрали" Ленинградцев.

    68 000чел*0,2 кг*90 дн (окт,нояб,дек)=1 224 тн. Кажется много, пока не разделишь на 2 545 000 жителей города. Теперь делим 1 224 000кг/2 545 000чел/90 дн=0,005 кг. Это на 5 гр они в день "обжирали" ленинградцев. Вам не кажется что прибавка в 5 гр в день, ситуацию мягко говоря не поменяла бы???

    Сканы документов по эвакуации.
     

    Images:

    справка с 29.6.41-1.04.42.jpg
    отчет о эвакуации по апр 42г 1.jpg
    отчет о эвакуации по апр 42г 2.jpg
    отчет о эвакуации по апр 42г 3.jpg
    отчет о эвакуации по апр 42г 4.jpg
    отчет о эвакуации по апр 42г 5.jpg
    эвакуация семей военосл.1.jpg
    эвакуация семей военосл.2.jpg
    эвакуация училищь.jpg
    эвакуация спецконтингента.jpg
    Останнє редагування: 16 лют 2016
    Ингерманландец подобається це.
  4. Panzerserg

    Panzerserg Obergefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Курск Россия
    Позвольте заметить, но планом операции Барбаросса не были запланированы НИКАКИЕ остановки - даже по ТВ ящику приводят срок "разгрома Кр. Армии месяц/полтора". В теме по Сольцам на документах видно с каким сопротивлением столкнулся Вермахт (и стали нА три недели), и это только один эпизод... Вот сейчас идёт сериал по истории становления ВДВ и как раз проговорили о боях на Синявинских высотах. Это не Польша/Франция, тут как пишут "было ожесточённое сопротивление, на грани самопожертвования" как войск противника, так и населения (партизаны, дивизии народного ополчения).
    Не читайте советских газет... (с))) - на память привожу фразу от Булгакова, сейчас появляется возможность анализиовать документы с обоих сторон, коллега Панарин (и др.) это в теме по Сольцам неплохо приподнял.
     
  5. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    "Я вам не скажу за всю Одессу", но в СССР и РФ она больше служанка чем наука.


    Конечно сами немцы стали,там такие пригороды красивые.Н
    у немцы и решили, чо там в пыльном городе делать. Причем они твердо знали, что если город возьмут, то их куда нибудь в мясорубку типа Москвы, Ржева или Сталинграда кинут. Вы просто задумайтесь, сколько войск, пришедших полюбоваться его окресностями, оттянул на себя Ленинград..причем до конца войны. Но это отдельная, причем обширная тема.

    А финам Черчиль и дядюшка Джо посоветовали попу сильно не рвать, ради интересов Германии. Манергейм был человеком безусловно умным..совету внял. Вы главное не дослушали в ролике В.Чекунова, успех финов, это итог снятия частей КА с фнског фронта на юг от Ленинграда. Советую просмотрите ролик еще раз.

    Сейчас прочту
     
    Останнє редагування: 16 лют 2016
    gvv2309 та Ингерманландец подобається це.
  6. Панарин ну Вы меня прям расстроили,я даже и не думал что в СПб была такая огромная еврейская диаспора! И это при том что город то наш стоит на земле финнов-ингерманландцев! И вот в чем парадокс большевики начиная с середины 1930 годов начинают депортировать ингерманландцев из ЛО,а евреев не депортируют..а в итоге самые ярые сейчас антисталинисты это евреи..
    Да знаю я это! Ведь дело в том что уже начиная с 1944 года в РККА призывали чуть ли не 16 летних пацанов,моб ресурсы были исчерпаны,и Сталин снял армию с Финляндии дабы захватывать снова страны Балтии,п на финнов потом еще и репарации повесили по Парижскому мирному договору..
     
  7. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну а мне , моим детям и внукам какое дело, во что верят евреи???..Они граждане РФ, верить и болтать в РФ можно о чем угодно, законы только нарушать нельзя.


    Один раз отвлекусь. Хотя это не по теме. Сначала анегдот.


    пациент- Доктор я импотент, имею жену только три раза в неделю.
    доктор- Да откуда Вы такую глупость взяли?
    пациент- Да вот сосед говорит, что он свою два раза на день имеет.
    доктор-Ну дак и Вы батенька тоже так говорите.

    Немцы начали говорить о 16-ти летних пацанах, и о том что у Сталина кончаются призывные контингенты с лета 43 г,
    когда "не имевшего потерь" "почти разгромившего русских" Манштейна из под Курска попросили с вещами на выход, аж до западной границы Украины. Вернее по либеральной терминологии, КА тут была не причем, это так Манштейн вел маневренную войну. Правда Гитлер прикинул, с какой скоростью Манштейн "маневрирует" в сторону границ Германии и...снял "маневратора".

    Потом Маншейн, оперевшись после войны, написал в Мемуарах и о пацанах и о "нескончаемых ордах" из глубин России. (Ну типа сколько их не руби тевронским мечем, а русские бабы тут же рожают им на смену сразу 18-25 летних мужиков.И те едва прокричав "мама" берут винтовку и в бой) Естественно либеральная публика подхватила сеи рассказы и подняла на щит.

    Но я не публика. Есть такой сайт, Боевой состав Советской армии 1941-1945г.


    Смотрим период с августа 43 г по декабрь 43 г. Это когда Сталину,как говорят (и Вы батенька говорите), солдатиков не хватало. И он, упырь, ясное дело кинул мальчиков в бой.Нас интересует раздел резервы СВГК. Не путать с формируемыми резервами. Резервы ставки ВГК это уже готовые укомплектованные и оснащенные войска, стоящие в резерве.

    На 1.09.43 резервы ставки ВГК. Я перечислю поштучно, нумерацию их сами посмотрите по ссылкам.
    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/BoevojSostavSA/1943/19430901.html
    Всего в резерве Ставки ВГК:общевойсковых армий – 4, танковых армий – 1
    --ск – 5, сд – 15, вдд – 2, вдбр – 20, кк – 2, кд – 6, оибр – 1
    --ад – 1, оабр – 1, оап – 3, оиптап – 3, оминп – 3, оминб – 1, гв. мп – 1, огв. мдн – 1, зенап – 5
    --тк – 2, отбр – 4, отп – 5, сап – 5, омцп – 1
    --сад – 1, иад – 2, ад ДД – 1, бад – 2, нбад – 1, иап – 2,
    --сап – 1 инжбр – 1, инжб – 6

    на 1.10.43г
    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/BoevojSostavSA/1943/19431001.html
    Всего в резерве Ставки ВГК: общевойсковых армий – 5, танковых армий – 4

    --ск – 9, сд – 35, вдбр – 14
    --ак – 1, адп – 2, ад – 1, оап – 3, оиптап – 10, оминп – 5, гв. мдн – 1, гв. мп – 3, огв. мдн – 4, зенад – 2, зенап – 4
    --тк – 8, мк – 3, отбр – 4, отп – 4, сап – 6, мцп – 2, отб – 2, омцб – 2, одн брп – 2
    --сак – 1, иак – 2, бад – 2, иад – 5, ад ДД – 1, бад – 1, иап – 2,
    --сап – 1 инжбр – 1, пмп – 1, инжб – 12, пмб – 1

    на 1.11.43г
    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/BoevojSostavSA/1943/19431101.html
    Всего в резерве Ставки ВГК: общевойсковых армий – 6, танковых армий – 3
    --ск – 5, сд – 13, вдбр – 12, кк – 1, кд – 3, УР – 1
    --ак – 1, адп – 2, ад – 1, оабр – 1, оап – 2, иптабр – 1, оиптап – 10, оминп – 6, гв. мп – 5, зенап – 5
    --тк – 8, мк – 5, отбр – 4, отп – 11, сап – 7, мцп – 1, отб – 1, омцб – 2 сак – 1, иак – 1, бад – 3, иад – 2, ад ОН – 2, ад ДД – 1, бап – 2,
    --сап – 1, иап – 2 пмп – 1, инжб – 10

    на 1.12.43г
    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/BoevojSostavSA/1943/19431201.html
    Всего в резерве Ставки ВГК: общевойсковых армий – 6, танковых армий – 2, воздушных армий – 1
    --ск – 9, сд – 8, вдбр – 15, оибр – 1, кк – 1, кд – 3, УР – 1
    --ак – 1, адп – 2, оабр – 2, оап – 5, иптабр – 1, оиптап – 20, оминбр – 1, оминп – 8, гв. мп – 6, зенад – 2, зенап – 11
    --тк – 9, мк – 5, отбр – 3, отп – 7, сап – 5, мцп – 1, омцб – 2, одн брп – 3
    --сак – 1, иак – 1, бад – 2, иад – 2, нбад – 1, ад ДД – 2, ад ОН – 2, рап – 1, бап – 2, иап – 2, лбап – 1 инжбр – 1, инжб – 7, пмб – 1

    Надеюсь вникли в цифирь, и посмотрели ссылки.
    Кстати, обратите внимание, что кроме резервов ставки ВГК, еще куча дивизий во внутренних округах, и недействующих фронтах, и одновременно формируют и переформировывают еще массу дивизий .

    А потом задайте вопрос тому, кто о 16-ти летних мальчиках дурь несет,
    -"А знакомы ли Вы господин со статистическим справочником "Боевой состав Советской армии 1941г-1945 г"??. А если он знаком, то поинтересуйтесь а дружит ли он с головой?..Ибо когда в зиму 43/44 г Германия тотально напрягалась, в попытке остановить наступление КА на юге в Украине, у Сталина армии в резерве простаивали, в том числе и танковые.

    Ради интреса посмотрите и 44 г и 45г. А потом не надо верить Панарину,мне это не нужно, просто осмыслите увиденную информацию
    .
     
  8. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    И последнее смертность.
    [​IMG]
    +30тыс+50 тыс в ноябре, декабре 41г
    [​IMG]

    По сути, Ленинграду нехватило (до пайка 400г) 18 000 тн продовольствия в окт/нояб и 12 450 тн в декабре. всего 30 450 тн. Если бы их завезли до 26 авг 1941 г, такой массовой гибели людей не было бы. Могли ли завести???

    . Изначально на 21 июня 1941 г. на складах Ленинграда имелось муки и зерна, предназначенных для экспорта, на 52 дня, крупы — на 89 дней, мяса — на 38 дней, масла животного — на 47 дней, масла растительного — на 29 дней. Правда, до блокады в Ленинград было доставлено около 24 тыс. т зерна и муки из портов Эстонии и Латвии и свыше 60 тыс. т зерна, муки и крупы из Ярославской и Калининской областей

    Вопрос, могли ли завести и разместить дополнительно 30 450 тн??Трудный вопрос, его никто не иследовал и видимо не собираются это делать. Что бы ответить нужны следующие документы:

    1) Ежедневные сводки станций ж/д по северо-западным ж/д. По ним можноо было бы определиться какие грузы перевозились,в том числе и продовольствие. Если бы Жданов затребовал, ему дали бы дополнительное продовольствие.
    2) Что бы ответить на вопрос, а могли ли разместить доаполнительно 30 450 тн продовольствия, надо знать емкость складов и баз Ленинграда и окресностей.В частности баз № 1 (Московская товарная), № 4 (Финляндская товарная), № 6 (Варшавская товарная), портового элеватора, комбината им. Ленина (Ленинград-Навалочная) Бадаевских складов и т.д.
    3)Нужны документы Смольного и горисполкома Ленинграда за период 22.06. по 1.09.41г, а так же переписка руководства Ленинграда с Москвой по этим вопросам. Я такой не встречал и предполагаю она не обнародована.

    Лично мое предположение, правда не имеющее документальной основы , могли завести и разместить. Эта преступная халатность целиком лежит на совести руководства Ленинграда. Но повторюсь, это предположение, что бы оно стало мнением надо ответить на вопросы 1 , 2,3.

    Убивал не только голод но и холод
    .На 1 сентября 1941 г. в Ленинграде оставалось 642 тыс. т угля, что обеспечивало промышленность на 50 дней, электростанции на 100 дней и других потребителей на 60–65 дней. Имевшихся на складах 370 тыс. куб. м дров могло хватить хлебозаводам на 60 дней, столовым на 22 дня, электростанциям на 18 дней. Запасы нефтепродуктов не могли обеспечить и месячной потребности города.

    И хотя лесозаготовку начали в середине октября, темпы ее были явно недостаточные. Еще хуже велась заготовка торфа. Явно руководство Ленинграда не приняло должных мер в этом направлении. Активизировались только когда "петух" клюнул, вернее заканчиваться уголь начал.

    Далее,многие мероприятия по снижению смертности, начавшиеся с февраля 42 г, надо было проводить еще в ноябре 42 г

    Есть еще один трагичный момент, едва начавшуюся эвакуацию жителей Ленинграда по замерзшей Ладоге, остановили с 12 декабря 41 г до 20 января 42 г. А это не один десяток тысяч жизней унесло. Вот этот документ.
    [​IMG]


    Вообщето ощущение такое, что руководство Ленинграда смутно представляло себе что будет длительная блокада города. А реагировать на проблемы начинало (с большевиским задором) только когда проблема брала за горло. А правильно говорят -" поздно пить баржоми, если почки отваливаться начинают"
     
    Останнє редагування: 18 лют 2016
  9. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ингерманландец

    Спасибо за сылку. Шумилина я читал, но начиная с его командования пулеметной ротой. А вот самый ценный материал (до этого) каюсь пропустил. Мое мнение???..Это одно из самых лучших воспоминаний о том периоде. Причем именно с точки зрения ротного командира. Будь он комбатом, воспоминания были бы несколько другими. Будь комполка, совсем другие бы были воспоминания.

    Но спасибо, давно такой хороший материал не читал.С удовольствием на одном "духу", не отрываясь прочел.

    Я только одного не пойму, Вы что от этих людей хотели???
    ..Это воевало по сути гордо названное воинскими частями ополчение, густо сдобренное командирами из запаса. А так как командиры из запаса, это по сути мусор для армии, с професиональной точки зрения, да еще поставленные командовать таким же необоченным контингентом солдат, то и результаты были налицо.

    Но система требовала результатов, и карала за бегство, вот и старался каждый отвести от себя любимого "звездюлину" подставив другого.

    Вот сейчас в РФ 400 тыс. офицеров запаса,
    неслуживших но закончивших военную кафедру при гражданских институтах. С годами,на гражданке, звания у них ростут. Это по сути КОСЯКИ ОТ АРМИИ с нулевым професионализмом, презирающие тех кто "откосить" не сумел
    Кафедра военная для них,это повод не служить в армии. Вот навоюют, если не дай бог ими пополнят ВС РФ. Крови они море солдатской прольют, и отношение к солдату у них будет не лучше, как это описал Шумилин.Кстати солдаты ответят тем же. Дай бог если не пристрелят втихую...
     
    Останнє редагування: 19 лют 2016
  10. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    PS. Да забыл. Вы видимо наивно считаете, что не напиши Шумилин воспоминания (низкий поклон ему за это) то так бы никто и не знал что такое война. Я знал, слушая в детстве своего подвыпившего дядю Петю (1 номер пулеметчик в кавалерии), с открытым ртом.

    Но мало того, есть масса документов в наших архивах. А либералов не поймешь, то они "Ванькой ротным" козыряют, то стенают, что (Кор в теме Сольцы, о комдиве 237 сд) бедненький старший и высший состав наказывали. А по сути, то что описывал Шумилин по 17 гв. сд было и в 237 сд у Сольцев. Итак пример из "брехливых" советских архивов.

    Читаем письмо Сталину от красноармейца. Не знаю читал ли его Сталин, но то ,что до него оно доходило не сомневаюсь. В те времена, ни у кого и мысли не возникало, задержать письмо на имя Сталина. Это было равнозначно самоубийству. Потом его спустили вниз, для разбирательства на месте.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Панарин Вы опять вешаете нам всем несогласным с вашей просоветской историей ярлык либералы,ну тогда вас тоже можно назвать к примеру ватником,или имперастом... И это притом что в РФ власть принадлежит вашим коммунистам,чекистам,олигархам комсомольцам" и прочим наследникам советской номенклатуры.. Да и похоже прав был В.Кор в том что вы являетесь охранителем "истории СССР в ВОВ".Но надо признать что у вас неплохо это получается.. Но вашего любимого СССР уже никогда не будет..
     
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    "Ингерманландец приветствую.

    Не соглашусь с Вами. Я не применяю термин "либерасты".
    Я говорю либералы, обозначая этим людей с определенными взглядами на жизнь. Я абсолютно далек от мыслей их презирать или считать, что таких взглядов не должно быть. Должны в политической жизни России быть представленны все взгляды. Иначе нам демократии, как своих ушей, не видать.

    Но признавая их видение жизни, я отнюдь не соглашаюсь с ним.
    В данном конкретном случае, меня не устраивает их методы фальсификации русской истории. И я, ничуть не унижая их, высказываю свое личное мнение по фактам истории. Мало того, я каждое слово подтверждаю документом. Если не могу подтвердить, то применяю термин -"я предполагаю", а это значит, что я утверждаю бездакозательно.

    Нет, не нравится слово либерал, давайте его заменим любым другим.
    Мне это не принципиально, как называть людей полититические взгляды которых ныне принято называть либеральными.
    Ингерманландец я достаточно уважаю Вас и Ваши взгляды, мне они не мешают и не будут мешать никогда. Поэтому приму Ваш термин, которым Вы, в диалогах обозначите людей либеральных взглядов.


    Не соглашусь, они не мои, и моими никогда не будут.
    Я всегда с высокой степенью презрением относился к соввласти, но именно тогда, когда она была, когда она исчезла я прекратил это делать. Но меня никогда не тянуло и не тянет в социалистическое прошлое.Я даже в комсомоле не был, хотя служил в войсках КГБ. А вот те кто ж...пу ей лизал, на все голоса начали ее теперь хаить.Слизни...что с них возьмешь...

    Если выразится вашим языком, и нескромно натянуть на себя тогу "охранителя", то я "охранитель" не "истории СССР" а памяти народной. Той истории, которая выжила и живет, НЕ ВЗИРАЯ НИ НА КАКИЕ ПРОПАГАНДИСКИЕ ТРЮКИ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ,МЕНЯЮЩИХСЯ РЕЖИМОВ В СССР И РФ. Я как любой русский - четко отличаю понятие РОДИНА И ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ,

    По В.Кору, он не живет в моей стране, так что проблемы его и его страны это его проблеммы.
    Но на таких как он "ньюправдорубов", не читавших документов, я насмотрелся в лихие 90-е годы и в России.Какой только "пурги" они не несли .... Но так как я кроме военной истории интересуюсь психологией, методами и способами манипулирования человеческим сознанием, методами и способами применяемым в СМИ, то мне не трудно понять, что он хотя и по дилетански несет, и для чего.


    Помните фильм Брат-2 ???..."А скажи американец, в чем сила??".
    .Так вот сила в ПРАВДЕ. Если она есть, то никакой поток фальсификации ее не утопит. Есть и достижения у русских, есть горькая правда, есть нелицеприятная, НО ОНА УЧИТ новое поколение.
    На подпись мою ниже поста посмотрите, а там написано - "народ не знающий своей истории (правдивой) не имет будущего." Такой народ, не знающий исторической правды, как стадо баранов будет и дальше тянуться за посулами очередных кукловодов. НО Я НЕ БАРАН.

    И слава богу. Не поверите слезу по сему поводу из себя выдавить не смогу. :D..Даже если мне на ногу Зюганов кирпичь от Мавзолея с ускорением опустит.:)Но русские и Россия пережили за свое существование не только совласть.

    Ингерманландец. Вы чесный и открытый человек, защищающий свои взгляды.Да ради бога, я их не разделяю, но и не желаю Вас в чем то переубедить.

    Но помните, есть в манипуляции человеческим сознанием прием , - НЕ МОЖЕШЬ ОБОЛГАТЬ ИЛИ ИСКАЗИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТЫ ИСТОРИИ СВОИМИ ДОВОДАМИ, ОБОЛГИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СКОПОМ, ПОПУТНО И ГОВОРЯЩЕГО О НИХ.

    Вот этот прием по типу -"Да он дурак, а значит документы представленные им "мусор"" и пременил В.Кор. Ума опровергнуть документы нет, да и как их опровергнешь, ну и начал скопом называть их "мусором", а меня дилетантом который не ведает, как "правильно" надо понимать факты истории.. Но это его проблемы.

    Но тема у нас, напомню "Блокада Ленинграда".
    Не думаю что отход от нее в сторону обсуждения личности Панарина...будет способствовать пониманию деталей этой блокады. Нет хотите откройте тему, "информ война в медийном пространстве"...я поучаствую в ней, ради развлечения.

    С уважением
     
  13. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    О Кремле

    Да у кровати Путина по ночам стою...отгоняя комаров. Дабы доблесную чекистскую кровь паразиты сеи не пили. И чтоб не потревожить сон вождя, каждого комара на лету в затылок иголкой бью...
    Жаль одно, Вы так и не поняли зачем я изучаю историю РИ/СССР/РФ. Может коричневым цветом выделить свое кредо под постами???:D..Шучу...


    Мне до фени кто живет в дворцах, чекисты или либералы
    . Я смотрю, что те или иные лидеры делают, что бы их народ не жил в нищите и хибарах. По аристократии, нет в природе таких лидеров, которые с горшка мечтают в убыток себе осчастливить руководимые ими народы. А есть совпадение личных, корпаративных интересов, с интересами среднестатистических жителей страны. А вот "шелупонь" с Болотной, я как и 85 % населения страны, в Кремле видеть не хочу. Но это мое право за кого голосовать.

    Я отмечаю, что было в нем плохого, что хорошего. В прошлое меня не тянет. Нет я за демократические преобразования, до которых нам еще долго идти. Но я ,повторюсь, не баран в стаде, и за идейным колокольчиком очередного козла-кукловода не потянусь. Ибо в подавляющем большинстве их призывав сразу вижу точку, куда они меня хотят привести. Я не зря 60-т лет прожил, причем не шпалы таская, а руководя коллективами в бизнесе.


    В библии написанно-"не сотвори себе кумира".
    Я себе их и не сотворяю. Далее, я что цитатами этих господ посты забил???..


    Все так и буду Вас конкретно, национал-социалистом называть
    . Но коментировал я не Вас, а как помните гос. Солоника. И если г. Солоник искажает информацию, то с какого перепугу я должен молчать???

    --Но если Шумилин описывает в "Ваньке ротном" войну, в ее неприглядном виде, я ему верю. ПОТОМУ ЧТО ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ОНА ТАК НАЧИНАЛАСЬ И ШЛА в 41-42г.

    --Потом это для Вас, не внимательно читающих документы (естественно "брехливые" ) сюжет "Ваньки ротного" откровения. А я этого и в наших документах начитался. Но Вы этого в документах в упор не видете. Пример, в теме "Контрудар под Сольцами" камрад Зарубин выложил доклад комбата 2 тн бата 21 тд.
    Вот из него цитата
    [​IMG]
    А у меня глаз такое сразу отметил, более того комбат-танкист о своих ошибках смолчал. А я могу их наверняка перечислить сейчас, и не ошибусь.

    --Далее мне все равно каких политических взглядов придерживается краевед В.Чекунов. Не сомневаюсь, в отличии от меня он очень уважает финов. Но я сразу отметил его правильный, комплексный и научный подход к вопросам истории. Повторюсь мне все равно, во что он верит и какому богу молится, его труд вызывает у меня огромное уважение к нему.

    ДЕСЯТЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ НЕ НАДО МНЕ ВЕРИТЬ, ПРОЧТИТЕ ДОКУМЕНТЫ НА КОТОРЫЕ Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ, И СКЛАДЫВАЙТЕ СВОЕ МНЕНИЕ. Я ГОВОРЮ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ НЕ ЛЕНИТЕСЬ СВЕРИТЬ НАПИСАННОЕ В МУРЗИЛКАХ С ДОКУМЕНТАМИ ТОЙ ПОРЫ, ВСЕ НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!!!!

    ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ПАНАРИН СДЕЛАЛ НУЖНУЮ ДЛЯ СЕБЯ ПОДБОРКУ ДОКУМЕНТОВ, УКАЖИТЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я СКРЫЛ ИСКАЖАЯ ФАКТЫ ИСТОРИИ. ПОВЕРЬТЕ Я ВЫДАЛ "НА ГОРА" ПО БЛОКАДЕ ВСЕ, ЧТО УДАЛОСЬ НАРЫТЬ. НЕТ ЕСТЬ ЕЩЕ, НО ВАМ ОНИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.Я И НЕ СТАЛ НАПРЯГАТЬСЯ, ВЫДАЛ ОСНОВНЫЕ.


    Никак не отношусь, ибо срачем на исторических форумах не занимаюсь.
    Я сюда прихожу знания по фактам истории оттачивать, от ошибок своих под критикой избавляться и учиться у того, кто раньше меня "нарыл" какую то исторически достоверную информацию.

    PS="Ингерманландец, в последней фразе я усмотрел попытку перевести вопросы истории в пустопорожнее политическое словоблудие. Не советую. Ибо с пропагандистами каких то идей, или "стрелочниками" указывающими, каким путем мне идти, во что верить и чем мне заниматься , у меня несколько иная манера вести диалог.

    С уважением
     
    Останнє редагування: 21 лют 2016
  14. Все верно господин Панарин дальше вести конфронтацию не имеет смысла,я очень четко понял вашу позицию по истории СССР. У нас разные идеологические взгляды...тут только время нас рассудит(ну когда откроют архивы НКВД и т.д.) Я на стороне В.Кора и не считаю что он дилетант и мошенник исторический.. Я прекрасно понимаю что сейчас к сожалению ситуация в стране на руку таким историкам как Вы.. Но очень надеюсь что грядут большие изменения,и настанет наше время.. Сейчас Вы победили,поздравляю. Но я с уважением отношусь к тому что Вы делаете,вы грамотно уничтожаете оппонентов документами и и т.д. Вообще складывается впечатление,что Вы действуете не один.
     
    Останнє редагування: 21 лют 2016
    Виктор Кор подобається це.
  15. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Сомневаюсь что поняли, ну ладно это не столь важно.


    Вот тут истина...Для вас идеология первична.
    Сначала Вы на ее основе складываете мнение (типа евреев и артистов вывезли а детей нет), а потом уже под углом зрения своей идеологии смотрите на факты истории. Что не укладывается у Вас с Кором в рамки вашей идеологии, то становится по вашему "мусором". Вам документы (любые) пофигу, если они противоречат вашей идеологии.

    Я же сначала почитаю авторов,
    (своего рода обзор)тут же на прочитаном делаю отметки, по ним ищу на основании чего автор пришел к такому мнению. Изучаю документы, потом поучаствую в форумах, и только потом уже на документальной основе формирую свое гебиское мнение. Когда говорю "по моему мнению", то всегда подтверждаю это документами. Пока мнение не сформировано, я говорю фразу-"предположительно".

    Вот в этом вся между нами разница, но а далее это Ваши проблемы, как смотреть на этот мир и на его историю.



    Кстати замусоленная фраза ".....когда откроют архивы НКВД".
    Стесняюсь спросить, а что Вы там увидеть хотите???..Вот раскажите мне, просто своими словами, типа сегодня открыли архивы НКВД и я хочу в них найти...... (вместо многоточия поставьте, что Вы в них хотите найти). А я Вам скажу, есть ли там такое.


    Кстати это меня не огорчит. Огорчит если Вы как и В.Кор "на дно" ляжете.
    Вы объедините усилия, возьмите еще кого нибудь , и "забейте" чекискую гниду Панарина ворохом неопровержимых документов и доказательств, на худой конец серьезными ссылками. Если не получится, то ткните меня носом в какой либо наш документ, который я ради своих политических убеждений скрыл.

    Кстати я не сказал, что Кор мошенник исторический
    , я сказал что он не утруждает себя подтверждением своего мнения документами. А далее я сказал, что использует он в диалоге, пропагандиский прием - " Мол ты Панарин неуч и документы твои "макулатура".

    Извиняюсь но спрошу, а кто господам Чубайсу, Гайдару, Яковлеву и иже с ними не давал обнародовать документы???..Уж кто кто, а г.Яковлев хозяйничал в архивах, как на своей кухне. Кстати после Хрущева, период Яковлева отмечен массовым уничтожением документов в наших архивах. Вы что этого не знали???


    Удручен этим. Я бы с большим удовольствием принял бы весть, что в моих расуждениях есть ошибки.
    А так я и без Вас обладал определенными знаниями, мне важно было, что бы кто то увидел в них ошибки, которые лично я не замечаю. А так время потеряно зря, ничиго нового не узнал, и ни от одной ошибки не избавился.


    Да остаюсь на сверурочную в отделе.
    Начальство говорит - вот тебе Панарин пятьдесят рублей(типа полуголодный ты злее будешь) на два пирожка, и громи всю ночь всех несогласных с нашей гебиской властью. Нет оставляют на ночь, в помощь мне штрафников. Но это только мешает, одной рукой по клавиатуре приходится стучать...а второй пирожки держать....чтоб из под носа не увели....

    Итак второй пирожок доел, руки освободились
    , и что бы пост не был пустым, расскажу как питалась армия, и Вас особо интересовало как питалось НКВД.

    Армия (усреднено,ибо есть разница по родам войск)кликабельная таблица.
    [​IMG]
    Кроме продуктов питания, солдаты и матросы ежедневно получали 20 граммов махорки или 10 граммов табаку на человека. Вернее сказать сурогаты на махорку и табак.

    Резко паек им снизили по этому постановлению.

    [​IMG]

    Как кормили сотрудников НКВД в блокадном Ленинграде.

    Различные военизированные команды и формирования гражданских ведомств (НКВД в том числе) были переведены 1.10.41г с солдатского пайка на меньший, так называемый паек военизированной охраны, который составлял следующий рацион (в граммах в сутки на человека):

    Хлеба 400
    Мяса 50
    Рыбы 50
    Жиров 40
    Сахара 35
    Крупы 100
    Овощей и картофеля 400
    с ноября стали заменять 100 граммов овощей 10 граммами круп.(теоретически, ибо отоваривались крупы,мясо или рыба плохо) А с 20.11.41г, по постановлению ВС №00409, им выдавали паек по нормам тыловых частей КА - то есть хлеба 300 гр.

    Но надо помнить,(мое предположение) что у отдельных категорий был приработок -крышевание спекулянтов, утаивание части конфискованных продуктов и т.д. Люди есть люди.

    Ну и так, для сведения куда и сколько расходовалось продуктов, а дале что завозилось. (из "макулатуры" тех лет)
     

    Images:

    П ВС ЛФ 00320_1.png
    П ВС ЛФ 00320_2.png
    1.png
    2.png
    3.png
    4.png
    5.png
    6.png
    7.png
    8.png
    Останнє редагування: 21 лют 2016
  16. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Не поместился остаток "макулатуры"
     

    Images:

    9.png
    10.png
    11.png
  17. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    PS Ингерманландец. Я так понимаю диалог исчерпан. Уважение к Вам у меня сохранилось. Приношу извинение, если где то давил своими дилетанско-"гебискими" знаниями, да еще и коллективного творчества.:D Шучу.... Я ведь тоже даже в темах РИ/СССР/РФ не все знаю(знал бы книжки писал, а не здесь сидел),

    А к примеру в темах, как звали любимую собачку того или иного пилота Люфтваффе или какие цензурные или нецензурные надписи писали на броне немецкие панцерники поплыву, Ибо это мне не интересно. Но зато поспорю с любым, если дело коснется тактики или оперативного искуства Вермахта. Это меня всегда интересовало, почему и за счет чего они сильнее оказались в 41-42 г.

    Так что любой человек не может знать всего, он интересуется и соответственно изучает то...что ему нужно.

    с уважением
     
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    прорыв блокады войсками РККА в январе 1943 года глазами противника развитие операции и оперативного успеха - операция "Искра"
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    panarin подобається це.
  19. Прихожу к мнению что Вы Виктор оказались к сожалению правы..
     
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  21. Сейчас в РФ по тель-авизору идет сериал про криминальную ситуацию в Ленинграде в 1946 году,ну сериал конечно же ниочем.. Ну вот есть ли у кого нибудь информация о криминальном мире в Ленинграде в период Войны 41-45? Хотелось бы что бы инфа была не в стиле "советская пропаганда аля Панарин",а именно достоверная.. Ну то есть какие были группировки,как с ними взаимодействовало НКВД,кто ждал входа дойче в город,ну и т.д. У историка Г.Попова есть версия что 2 Ударная армия Власова должна была войти в город и провозгласить правительство освобождения России от большевизма(КОНР?)и поэтому то и была брошена Сталиным на погибель..
     
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    История с окружением и гибелью на Синявинских болотах 2-й Ударной во главе с Власовым вообще очень мутная. Но о таком тогда Власов даже не думал, иначе бы упомянул где то позже.
     
  23. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    В современной сигарете 0.8 гр табака.
    Тоесть из полученного пайка получалось 10-25 самокруток в сутки.
    Так что куревом обеспечили всех.
     
  24. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Камарады пожалуйста просвитите в таком вопросе , по Ленинграду вел обстрел - Stab 787 Artillerie-Regt. (mot.). Он же обстреливал Одесский порт в 41 году , он же обстреливал Севастополь в 42 году и он же прибыл под Ленинград .
    Вопрос уважающему сообществу какими пушками был вооружен этот арт полк , заранее благодарю.
     
  25. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Историк Марк Солонин о Ленинградской блокаде
     
  26. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Зараз знов трохи піднімаються теми щодо того, наскількі реалії відповідають офіційної версії "блокади". У цьому році уряд міста зробив досить гучне святкування з приводу ювілейних дат, советські прапори розвішали навіть у передмістях
    https://oleg-leusenko.livejournal.com/10585844.html
    https://oleg-leusenko.livejournal.com/10593096.html

    [​IMG]