Тут багато не допоможе: переселення до сильної сім'ї ( і то невелика ймовірність на виживання). Для об'єднання сімей вже напевне пізно (принаймі ніколи таке не робив пізніше початку вересня).
Прийняти то приймуть, але чи сформують правильний клуб при раптовому похолоданню? Все одно потрібен певний час для повного об'єднання сімей.
залежить від погоди,сьогодні з ним говорив.каже що як хіба трохи потепліє-почне обєднувати і докормлювати..
Оставил их так,смысла в присоединении не вижу,там пчёл тех жменька.Меня больше интересует причина?Соседи говорят что у них были сильные напады на отдельные улья,много битой пчелы было,видать у кого то вороватая семья завелась.
Несприятливі погодні умови: жара, відсутність нектару в окремі періоди, зниження кладки яєць маткою і як наслідок восени після відходу старих бджіл, молодих (підготовлених до зими) виявилось вкрай мало.
стопроцентов правильно, заморачиваться из за рамки пчел - бред, а про нападения не верно, при воровстве улей всегда разбивают наухнарь, ничего не остаётся, ни мёда ни пчёл. я бы добавил проблему заклещёваности, (бывает из за него вообще пчёлы с улья слетают) рекомендую всем использовать дымпушку, можно её самому изготовить, выйдет в половину стоимости в тырнете. После того как ней обзавёлся, перестал покупать пластинки, они очень часто "левые" и толку от них никакого, только деньги на ветер. Обрабатываю весной один раз бипином + один раз ним же, после первой качки, осенью(после подготовки гнёзд на зиму) бипин два раза + один раз щавелька + тимол или муравьинка, клеща нет. Перед обработкой на дно улья чистый белый лист бумаги, если не осыпался, значит бипин параша, надо пробовать другого производителя. При регулярной обработке его много и не сыпется, потому что нет его, но совсем без него быть не должно, все равно гадёныш присутствует, весь вопрос в количестве. зы. если летом видите под ульем ползающую пчелу, а у неё какой то изъян, например одно крыло маленькое, или лапка кривая или вовсе лапки нет, это значит клещ долбит семью, высасывает из личинки лимфу и она выходит недоразвитая. Срочно надо обрабатывать. всем с уважением.
Уважаемые пчеловоды. Разрешите тут задать Вам вопрос, касательно воска. В теме даже не плаваю - просто тону. Делал на неделе гидрофобную пропитку на его основе . По первоисточнику цвет и плотность воска разнились, с имеющимся у меня. Получились немного другие результаты по плотности на выходе продукта. Сам вопрос: от чего зависит цвет и плотность (твердость) воска? У желтее и с виду чуть пластичнее чем в примере. С ув. Сергей.
Думаю проблема кліща, в даний час перебільшена. Хоча, можливо, в інших регіонах ситуація інша. Завжди перевіряю на закліщеність останній в році трутовий розплід. В 90-і на 100 комірок розплоду припадало 150-200 кліщів, зараз - максимум 2-3. Щодо обробок від кліща, то давно перейшов на одноразову пізню (жовтень) обробку біпіном. В кожного звичайно своя точка зору, але скільки хімії у вулику (6 обробок?), це теж не до добра.
Колір воску в першу чергу залежить від того з яких стільників він витоплений : якщо з "молодих" - тосвітлих кольорів, а з "старих" - темний. Щодо густини_твердості, то тут має значення чистота воску. Раніше багато виробників вощини, фальсифікували віск парафіном, то і віск з таких стільників буде з домішкою фальсифікату (крихкий). Мав випадки коли знизу кружка воску ставав шар парафіну, стеарину, чи ще якоїсь зарази.
Спасибо, все понял. Воск значит у меня правильный, просто с молодых сот, желтее. Пластичность хорошая, то-есть парафина нет. В итоге лучше подходит для выбранной задачи, чем в первоисточнике. Благодарю за консультацию!
В моїх знайомих, в Жмеринському районі мають сади і пасіку,з сто сімей загинуло біля 30 від кліща. ви 6 разів обробляєте від кліща на рік? Знайшов декілька фільмів про кліща-
Температура плавлення воску приблизно 62-63 градуси. 100 градусів для воску забагато, читав десь, що частково руйнується його структура.
Понял, спасибо. 100 на поверхности плитки. Думаю температура плавления была допустимая, на улице прохладно.
давайте вместе посчитаем раз весной раз летом раз осенью бипином по два пшика на улей, прошел пасеку по одному пшику, вернулся и повторил. раз щавелькой или муравьиной = шесть никак не получается, кроме того вы видимо слабо представляется что такое дымпушка, вы льёте бипин сверху на пчёл, пусть даже один раз, а дымпушка дает облако пара которое быстро улетучивается но успевает притравить клеща. Так что еще не факт что ваш одноразовый полив химией по пчёлам, даёт меньшее отравление, чем несколько облачков пара за весь год.
1. Нарахував 6, бо у Вас пише: "осенью(после подготовки гнёзд на зиму) бипин два раза", тобто сприйняв, як дворазову обробку. 2. Можливо доза яку я даю осінню і більша (хоча були роки коли взагалі не обробляв), але літня обробка однозначно потрапляє в мед. 3. Ідеальним було б взагалі не застосовувати хімії. Колись здуру лікував аскосфероз хімією і кожного року хвороба повторювалась. Років 10 назад почав застосовувати тисячолистник (деревій) - за рік аскосфероз зник повністю, і хоча ознак хвороби з того часу не бачив, кожної весни ставлю у вулик кілька стебел рослини (думаю не помішає).