Бабий Яр

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Антип Глымов, 17 кві 2009.

  1. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    кощунство слабоумного....
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стальна гільза Вермахта Коп, підчищена
      100 грн.
    2. Макет
      50 грн.
    3. все полное ммг,,, все видимые клейма на снаряде и гильзе смотрите на фото. .всё что откручено на фот...
      1000 грн.
    4. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      450 грн.
    5. Вес 30 кг Диаметр 220мм Длина 540мм Длина стабилизатора 400 мм Общая длина со стабилизатором 900 мм...
      5000 грн.
  3. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Согласен, Дывыдов явно слабоумный.
    Я бы сказал, что вообще пропагандисты мифа о Бабьем Яре отличаются слабоумием, особенно те кто постит вот эту картинку с экрана телевизора (фильм War and Rememberance, 1988 год).

    [​IMG]
     
    gvv2309 подобається це.
  4. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    при чем тут Давыдов? мир и покой праху его...
     
  5. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Расскажу, что знаю от бабушки и не про Киев а про пгт. в Черкасской области. Может это поможет понять общую картину. Оккупация, немцы живут в их хате.Семья: мать, двое деток 6 и 7 лет, остальные детки ещё в голодовку умерли, отец "на войне". Временами ходят старосты по хатам и собирают людей посмотреть на казнь возле клуба(в основном партизаны и "нарушители режима"), явка обязательна. В местном парке был организован лагерь для пленных. Лагерь собой представлял просто открытую местность ограждённую проволокой и всё. Можно было проходя мимо бросить молившим о помощи пленным хлеба или другой еды, бывали случаи, когда приходила женщина называлась женой какого-нибудь пленного, и его отпускали к ней, а можно было и пулю получить за брошенный за колючку хлебушек.
    Когда наши уже были на подступах с селу, немцы стали ходить и собирать людей по спискам. В этот список попала и семья бабушки(ей тогда 6 лет было). Привели в центр села, там был выкопан ров и стояли люди с лопатами, все ждали своей очереди. Группа людей присыпала расстрелянных, а потом стреляли и их, и т.д. Семья бабушки уже стояла у края рва-когда в село въехал первый танк, и немцы прекратили расстрел.
    Почему их включили в расстрельные списки - возможно из-за места работы их отца, он работал до войны в милиции, притом состоял в партии, может из-за фамилии Магдыч(еврейская-ли?). Их отец попал в плен как только попал на фронт, проработал в Германии обувщиком, после войны вернулся домой, причём никто его не штормил по поводу плена...
    Место расстрела мне примерно известно. Когда бабушка показывала это место, говорила что никто людей не перезахоранивал, т.е. они и по сей день там лежат.
    Сейчас-бы уточнить детали и ещё какие-то факты, но к сожалению спросить уже не у кого...
     
  6. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Все подобные истории отличаются двумя факторами:
    1) отсутствием каких либо подтверждений,
    2) невероятными деталями.

    В реальности после того как немцы покидали населенный пункт - там сразу начинала работать Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (ЧГК).

    И если у нее были сведения о каких-то захоронениях, их немедленно вскрывали - как это было в Сырецкой тюрьме. Но, как правило там находили умерших от болезней, от истощения или расстрелянных уголовников, диверсантов, насильников, убийц, да и то в единичных количествах. Даже результаты опознания не публиковали. ЧГК очень тщательно исследовала все захоронения, потому что немцы вскрыли массовые захоронения жертв советской власти во Львове, в Катыни, в Виннице, в Киеве, в других местах - приглашали туда родственников погибших для опознания. А ЧГК так и не смогла найти массовых захоронений - "жертв фашизма". Поэтому приходилось врать, обвинять немцев в своих же преступлениях - как это было в том же Львове, в Катыни, в Виннице и придумывать невероятные истории.

    Скажите, но разве нормальный человек поверит в это: "Семья бабушки уже стояла у края рва - когда в село въехал первый танк, и немцы прекратили расстрел"?? Поверит в то что расчетливые немцы вместо того чтобы обороняться или прикрывать отход - стояли и расстреливали мирных людей, "пока не приехал танк"?? А потом немцы грозя танку кулаком поплелись в расположение части? Напоминает типовую чудесную историю "Я стояла в очереди в газовую камеру, но мне не хватило там места - и меня отпустили".

    Мне все равно кто придумал эту историю - вы или ваша бабушка, но это откровенная ложь! Ложь и в том что НКВД не провело расследование, не нашло захоронений, не установило тех кто "стоял с лопатами".

    Врали бы хоть красиво про танк, вот как здесь: Преступления дивизии СС "Адольф Гитлер" на Харьковщине
     
    Bogdan 1982 та Beereddy подобається це.
  7. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Понимаю ваш скепсис, но возможно детали бы прояснили некоторые несоответствия для вас, к сожалению уточнить не у кого. Мне самому интересно, почему стояли в очереди и "видели свои фамилии в списке", как вела себя эта очередь, сколько реально прошло времени между расстрелом и "первым танком", но есть жизненные факты которые не переспоришь(для меня они являются фактами). Когда проходили мимо того места, бабушка всегда вспоминала как шевелится земля и слышны стоны. Каждую ночь кричала от ужасов пережитых во время войны, в старости это усугубилось.
    По поводу "расчётливых немцев", не забывайте и об их исполнительности... Насчёт НКВД спорить не буду, по нынешним меркам(как сегодня принято считать) они действительно должны были сразу эксгумировать расстрелянных, но такой информации не имею и проверить не представляется возможным... Обстоятельства бывают разные-может спешили, не успели, другие задачи были. В Святогорске(бывший Славяногорск, в войну указывался как Богородичное?) трупы на склонах лежали до 56 года, ибо все в чёрном, т.е. штрафбат и всяким НКВД и военкоматам было пох. Для тех кто там был-если мост не переезжать и смотреть с пляжа(теперь набережная )на монастырь, слева от него, под Артёмом и дальше влево в сторону Пришиби.
    Но ложью вы называете напрасно эту историю. Я полностью признаю что кому-то незнакомому сложно поверить в то что я рассказал из-за несоответствий, но и Вы делайте скидку на пережитое в детстве и рассказанное в старости, и услышанное мной в детстве.
    Я это рассказал не к тому что-бы доказать или опровергнуть Бабий Яр. Просто поведение немцев перед отходом. Есть ещё разные воспоминания про жизнь при немцах(и жестокость и милосердие), но они к данной теме не относятся.
    Если что, моя позиция :"Нет фашизму, нет рашизму(странно, что подчёркивает красным)." Не думайте что я оправдываю или опровергаю какие-то соображения о киевских событиях-мне интересно узнать правду. Есть прецедент - провести исследование и расследование и представить доказательства, а пользоваться показанием трёх человек, представленных нквдшниками для построения целого мемориального комплекса-не совсем правильно, но может существуют и другие факты, о которых на форуме умолчали(просто предположение для справедливости ).
     
  8. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    10-12 лет назад французский еврей Патрик Дебуа ездил по украинским селам в поисках еврейских захоронений и свидетелей так называемого "холокоста". Он утверждал, что опросил 800 свидетелей. Ими были исключительно украинцы, которым тогда было максимум по 10 лет. Он собирал эти истории "вывели евреев за село и там в овраге расстреляли", а потом искал места захоронений. Он ездил на микроавтобусе с помощниками, с лопатами и специальной аппаратурой, много копал, но ничего не нашел. Правда вырыл несколько скелетов, но кому они принадлежат, от чего умерли эти люди - установить было невозможно, тем более он не специалист был. Может это были останки расстрелянных красноармейцами немцев, кто знает...
    Короче, ни одного массового еврейского захоронения в Украине он не нашел, хотя все ему рассказывали что немцы вывели евреев за село и там расстреляли...
    Показательно, что когда Патрик еще только собирался ехать копать, матерые холокостеры против него ополчились - они понимали что он спалит всех. Так и случилось - этот клоун, не понимал что он собирает слухи и басни, и что никакого холокоста не было. Зато он доказал, что в Украине нет ни одного массового захоронения евреев.

    -----------
    А вообще у бабушек бывает маразм, а во время военных действий и всяких общественных потрясений народ склонен пересказывать всякие слухи и потом мнительные люди так сживаются с этими слухами, что сами верят что были участниками и очевидцами этих событий, тем более, если на то есть заказ от власти. С Лениным на субботнике несколько тысяч человек бревно носило и сомневаться в этом не рекомендовалось.
     
    Bogdan 1982, NORDKRAFT та Beereddy подобається це.
  9. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    А вы как можете объяснить показания многих людей в разных местах "вывели и расстреляли".
    Я с вами нормально разговариваю, а вы второй пост подряд оскорбляете мою семью. Не хотите извиниться?
     
  10. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Я это могу объяснить воздействием пропаганды. Именно такой точностью и отличаются все сообщения ЧГК - в каждом областном центре пишут "немцы расстреляли ХХ тысяч человек". И все. А где захоронили непонятно, и как количество установлено непонятно тоже.
    Таким образом советская власть списывала на немцев собственные преступления и сотни тысяч жертв НКВД.
    В Виннице немцы вскрыли могилы с десятками жертв НКВД, потом пришли советы и сказали советским людям: "Цыц! Это были жертвы фашистов!"
    И советские люди чтобы не загреметь в Сибирь говорили "да, да, фашисты!". И ваша бабушка говорила.
    А насчет того что я якобы "оскорбляю вашу семью", голубчик, так ведь это вы оскорбляете мой народ когда распространяете всякие басни о Бабьем Яре, ведь в этой басне украинцы убивают евреев, и я так понимаю что "люди с лопатами" у вас тоже украинцы.
    Не хотите ли извиниться перед украинцами за свою ложь?
     
    NORDKRAFT подобається це.
  11. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Повторюсь, я не подтверждал и не опровергал события в Бабьем Яре. По поводу людей с лопатами - вы не правильно поняли, или я не совсем понятно выразился. Объясняю. Людей заставили выкопать траншею, потом их-же расстреляли, подходит следующая партия, прикидывает землёй, становится на край, их тоже стреляют и т.д. Про то, что украинцы расстреливают евреев я не писал ни слова. Вас жизнь заставит пересмотреть свои взгляды и суждения о незнакомых людях, и ваши убеждения сыграют с вами злую шутку.
     
  12. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Добавлю и я свои 5 коп. Мой дед родился и жил в селе Соснова, Киевской области. Когда началась война ему было 16 лет. Вот он мне рассказывал и я ему верю. Когда пришли немцы то расстреляли в овраге несколько коммунистов. Один (дед называл его имя, я не помню уже), перед расстрелом по просил закурить. Ему дали. Стреляли в затылок. Вот и вся история. Дальше деда угнали в Германию. Освободили американцы. По прибытию на Родину сослали в Челябинск. Это если кратко.
     
  13. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Так ведь это коммунисты - их надо было стрелять как бешеных собак, без суда и следствия.
    Вот они - деяния коммунистов, причем малая часть.

    Другое дело что большинство из них в те годы были евреями...
    Но расстреливали их за то что они были коммунистами - бесчеловечными убийцами.
    Давайте я вам не буду рассказывать о том сколько горя принесли коммунисты моей семье и моему народу.
    А вы мне не рассказывайте о том какие коммунисты были хорошие и как их любили ваши бабушки и дедушки.
     
    Beereddy, fondmx та Вольф подобається це.
  14. мр. Краснеккер

    мр. Краснеккер Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Третя хата від околиці
    Супер!:smile_15:Вы в своем репертуаре. Вы же фашист конченный.) Вам об этом никто не говорил? Вы есть носитель человеконенавистнеческой идеологии. Вы призываете убивать ЛЮДЕЙ только за их убеждения. И кто вы после этого?
    По теме. Спорили, спорят и будут спорить. Да, выражение - врет как очевидец почерпнуто из жизни. Да, многие (очень многие) типа факты холокоста есть фантастические вымыслы либо просто байки. НО, Райберт - форум копателей, реальных адекватных мужчин многим знакомым. Прочтите об их находках. Хоть бы по Днепропетровской области. Потом возьмите материалы Нюрнберга. Не убеждает? Тогда вам в компанию к Старшему майору.
     
    Okrygenec1942 подобається це.
  15. Nojik

    Nojik Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    446
    Адреса:
    Украина
    Могу высказаться по суждениям
    Старший майор.
    В коммунистической партии и комсомоле состояло больше половины родителей участников форума. Насильно или по накатанной-это вопрос второй. Но если так судить как пан
    Старший майор - то надо расстрелять не только коммунистов, но и всех врачей, ментов, пожарников и прочих работников разных служб и политических сообществ, ибо по мнению
    Старший майор - если ты состоял в преступном "сообществе"(нарушающем моральные, общечеловеческие нормы), то должен быть расстрелян... А многим, кто сталкивался с такими службами, как пожарные, врачи, менты, налоговики и многие другие коррумпированные службы(наверное не коррумпированных нет) известно, что они несут как пользу так и вред одновременно(например - и лечат и качают бабки).
    Пан
    Старший майор прикрывается только своими воспоминаниями о соей семье, упоминая сколько веда принесли коммунисты, при этом хает воспоминания других людей и унижает достоинство людей переживших великие моральные потрясения. При этом ему везде мерещатся защитники холокоста(читай скрытые коммунисты), которые так и хотят выпросить у него мольбу об извинении перед еврейским народом. Поймите-же, люди просто делятся семейными воспоминаниями о пережитых трагедиях не ради защиты еврейства, а ради восстановления общей картины и правдивости истории. Вы не можете повлиять на нынешнюю ситуацию в стране, а рассуждаете о прошлом как великий стратег. Извините, если оскорблю, но эти рассуждения достойны юноши, но не хладнокровного состоявшегося человека.
    Я искренне сожалею трагедии которая случилась в семье пана
    Старший майор
    по вине кого бы то ни было, но подвергать сомнениям сообщения форумчан, которые не настаивают на конкретной точке зрения, а просто пересказывают трагические моменты в жизни их семей в военный период - это очень неуважительно к памяти предков. Ведь так, прикрываясь собственной "неоспоримой правдой" можно опровергнуть любую истину и перекаверкать любую историю.
    Пример не из прошлого. В Славянске, когда произошёл захват административных учреждений врагом - произошёл такой случай. Ехала по трассе машина(где-то вблизи Славянска), водитель и пассажир наблюдали перед собой автомобиль едущий в том-же направлении, как вдруг из посадки выехал БТР с украинским флагом и расстрелял едущий впереди автомобиль. Люди остановились в шоке и ждали своей участи, но БТР удалился. Потом были пафосные похороны первой жертвы "украинской агрессии". Для особо нервных ещё раз повторю - БТР был с украинским флагом(но никто не утверждает что это были украинские воины-т.е подстава!!!) Много слыхал историй про Славянск, так что бздёж тех кто "лепит", что ,мол, сами хотели -сами получили, просто лепет диванных лошков, которые в душе радуются что это происходит не с ними и можно смело отстаивать праведную позицию. В том-же Славянске "потеряли" много народу за требования к "новой власти"(например решить вопросы отсутствия воды и света). А требовали нормально-митинги на площади... А через время такие как пан
    Старший майор
    будут говорить что всё ложь потому что это всего лишь частные рассказы "маразматических бабушек".


     
  16. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Краснеккер, если убийца из НКВД был вашим дедушкой - это не значит что его не надо было как можно раньше уничтожить.
    Это не значит что ваш дедушка не должен нести ответственность за Голодомор, Катынь и Винницкую трагедию.
    Я понимаю ваши родственные вертухайские чувства, но мы, миллионы потомков жертв большевиков никогда не простим вашим папашам и дедушкам тех океанов крови,которые они выпустили из украинского народа.
    А ваше родственное стремление скрыть преступления ваших предков, например, подменой контента о Винницкой трагедии несуществующей "трагедией Бабьего Яра" они в принципе понятны, но также не прощаемы.

    Это я расстрелял Че Гевару,
    Это я штурмовал "Ла Монеду",
    Я читал приговор комиссару
    И подкладывал бомбу комбеду.
    Это мой самолет на рассвете
    Прикрывал наступление Франко,
    И по окнам в Верховном Совете
    Это я в октябре бил из танка.

    Рабы, чья дурна наследственность -
    В истерике бьетесь напрасно вы!
    Беру на себя ответственность
    За каждого мертвого красного.

    И да не дрогнет рука,
    Разившая политрука
    На этой столетней войне:
    Ответственность ваша - на мне!

    Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,
    Ради душ, опоганеных зоной,
    Там, где реют кровавые флаги,
    Я всегда буду пятой колонной.
    Буду в натовском каждом приказе,
    В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,
    До тех пор, пока красные мрази
    Не исчезнут на этой планете.

    Пусть ломится в хлев посредственность
    В угаре холуйства заразного -
    Беру на себя ответственность
    За каждого дохлого красного!

    Нестеренко Юрий Леонидович, май 2009
     
    Burevestnik, Alex Faa та R@Mzes подобається це.
  17. мр. Краснеккер

    мр. Краснеккер Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Третя хата від околиці
    За разрушенную часовню 14 века мой дедушка не должен нести ответственности? Не?
    Я хорошо знаю биографию своих дедушек. Прадедушек тоже. Среди них не было сотрудников НКВД. А, за красных воевали, да. Некоторые. И за зеленых тоже были...И среди бандеровцев отметились. И что? Вы ждете, что я буду каяться в ответ на ваши истеричные сентенции? Нет? А, чего вы ждете?
    Почему понимаете? Изнутри знаете психологию вертухаев? Откуда? Ваш дедушка вам рассказал?
    За себя говорите. Не надо за миллионы. Дедушка не учил?
    Вы не меняетесь. В течении десяти лет разгоняете на Райберте те же темы и ту же волну ненависти. Адекватный ли вы человек? Пусть врачи разбираются. Но, признаки весенней паранойи как бы налицо.;)
    Тем не менее, я вам благодарен. За привлечение внимания к теме БЯ. Ваши вбросы по этому вопросу подвигли меня и, уверен, не только меня, внимательней присмотреться к теме. И были сделаны для себя интересные открытия. Получена новая информация. А, это всегда интересно.
    Потому я прощаю вашу экзальтацию и истеричность. Тем более, на симптомы нельзя обижаться. Здоровья вам и успехов.
     
    Nojik подобається це.
  18. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Во-первых, я на райберте отнюдь не десять лет - здесь вы соврали как всегда: ваш принцип "обмани гоя", видимо в генах сидит.
    Во-вторых, этот принцип из вашего Катехизиса создавайте им сомнительную репутацию" - он давно не действует, "весенняя паранойя, экзальтацию, истеричность, симптомы" - это затасканные штампы, которые, кстати, против вас действуют, ведь все знают у кого больше всех обострений, экзальтации, истеричности. Спасибо Климову, объяснил.
    В-третьих, штампик "волна ненависти" сразу вызывает подозрение что ваш дедушка по маме принимал участие в массовом расстреле украинцев в Виннице и Львове. Вы забыли только употребить слово "толерантность" по отношению к вашим дедушкам. Откуда иначе у вас такое горячее желание выгородить убийц?

    Ну и, спасибо, за ваше истеричное желание скрыть правду о том что не было никакой "трагедии Бабьего Яра" - ваше генетическое хамство и высокомерие ни у одного человека стимулировали желание разобраться в том как вашими дедушками и бабушками создавалась ложь Бабьего Яра.
     
    Останнє редагування: 15 кві 2016
  19. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    21 липня ц.р. виповнюється 110 років з дня народження визначної діячки ОУН, поетеси Олени Теліги, дійсно розстріляної в БЯ.
    О 12-00 там 21.07.16 планується громадський захід (тобто, завтра).
     

    Images:

    О. Теліга.jpg
  20. menjeres

    menjeres Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Киев Украина
    На фотографиях немецкого пропагандиста действительно брошеные вещи в Бабьем Яру были обнаружены до пожаров на Крещатике. Я так понимаю немци предполагали, что вещи принадлежали казненным большевиками при отступлении (как в многих других городах) и пытались найти захоронения. Поэтому и пленные с лопатами в Яру и пропагандиста позвали. Ваша тетя не говорила о судьбе погорельцев с центра? Куда-то же должны были деться эти люди. Вполне может быть что киевляне действительно видели идущих по городу людей с пожитками, только это были не евреи, а погорельци идущие на ту-же Лукьяновку-Товарную.
     
    Старший майор та Belfanio подобається це.
  21. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    У евреев было предостаточно времени если не эвакуироваться, то самим организовать транспорт (грузовики, подводы) и уехать. В первые недели массово уезжали на пассажирских поездах - пока они ходили.

    Эвакуация евреев перед наступающими немцами шла не только по железной дороге, на грузовиках и легковых автомобилях, переполненных евреями и их движимым имуществом (нередко везли и мебель, пианино), но частично и на лошадях. Немцы бомбили ж.-д. линии и большие шоссейные дороги, а по проселочным дорогам ехать было сравнительно безопасно. Поэтому немало евреев предпочли этот способ эвакуации, как хоть и медленный, но зато безопасный. От горсовета получалось предписание председателям колхозов и совхозов предоставить предъявителю пару лошадей, перевозочные средства и необходимый фураж. С такими предписаниями евреи и ехали по проселкам, меняя в попутных колхозах или совхозах лошадей и пополняя запас фуража, до того пункта, где можно было погрузиться в вагоны для дальнейшего следования за Урал. Лошади и повозки при этом бросались на произвол судьбы.

    Немецкие войска при наступлении обнаружили в нескольких километрах от областного города Сумы, недалеко от Харькова, много тысяч брошенных лошадей со сбитыми холками и плечами и поэтому негодных для упряжки.

    Это были брошенные евреями лошади, на которых они эвакуировались на восток. Сумские власти незадолго до прихода немцев организовали ветеринарный лазарет с целью подлечить этих лошадей и сделать пригодными для упряжки.

    Так, всеми путями и способами, впереди наступающих немцев двигалась на восток волна эвакуирующихся евреев.

    Бабушка моего товарища рассказывала, как лиц еврейской национальности вместе с пожитками вывозили из Киева на машинах по Цепному мосту, а ванек оставляли, так водители, очень этому радующиеся, разгоняли машину, сами выпрыгивали, а грузовик с моста в воду буль-буль, вместе с лицами еврейской национальности.
     
  22. мр. Краснеккер

    мр. Краснеккер Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    Третя хата від околиці
    Феерично!) А, слабО найти кем и когда объявлялась эвакуация сов.граждан из Киева? Организовано эвакуировались ТОЛЬКО предприятия. И брать посторонних строжайше запрещалось! Конечно были исключения, но единичные. Уйти из Киева можно было.. Пешком, либо по большому блату автотранспортом.
    Где вы такую хрень вычитали?)) Ещё раз. Никакой организованной эвакуации сов. граждан из Киева (кроме заводов и персонала) не было.
    Это вообще супер!)) Куда ваньки-шоферы выпрыгивали? В Днепр? Ещё раз убеждаюсь, что ваша махровая жидофобия застит ваш ум... или остатки его. Здоровья вам!
     
  23. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    1. Речь идет именно о том, что у евреев было много времени и возможностей уехать самостоятельно без, по словам Краснеккера "объявления эвакуации сов.граждан из Киева". Некоторые даже пешком шли. Пешие колонны беженцев массово представлены в советских фильмах о войне. Стандартный сюжет: идет колонна беженцев, а их расстреливают немецкие самолеты.

    Насчет времени: Киев захватили через три месяца через войны, для сравнения, по официальным данным удалось эвакуировать из приграничных республик - из Молдавии - 250.000, из Эстонии - более 50.000, из Литвы - 42.500 человек.

    2. Шоферы направляли автомобиль мимо Цепного моста, открывали дверцу и выпрыгивали. Автомобиль вместе с теми кто сидел в кузове катился вниз в Днепр. Так люди рассказывают. Чудом переживший холокост Моше Пеер в интервью, напечатанном в канадской газете "The Gazette" в 1993 году, заявил, что в детстве он пережил в лагере Берген-Бельзен шесть газаций. Вы же ему верите.
     
  24. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Не знали что с евреями будет?
    А вот Кобзон знал.
    Это из его биографии
    http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-iosif-kobzon.html

    Не расслышал,Когда там немцы Львов взяли?
     
    Старший майор подобається це.
  25. menjeres

    menjeres Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Киев Украина
    Я не об этом. Я о идущих толпой по Киеву людях после взрывов и поджога центра Киева уже при немцах. Предполагаю, что это были не евреи идущие в Бабий Яр, а люди оставшиеся без жилья и чью судьбу решали уже немци. Фотографий идущих я никогда не видел. Фотографии сидящих возле фонтана у "Золотых Ворот" погорельцев есть тут на форуме сайта.
    Из личного опыта: где-то в 2000-2002 годах мне приходилось заниматься одним уголовным делом по факту убийства одного нестарого человека проживавшего на ул. Тверской в Киеве. Интерес по теме представляют истории судеб его отца и знакомой отца (первой любви) которые жили в Киеве до войны и после войны и поддерживали тесные отношения до указанных мной годов. И он и она евреи, годов рождения где-то 1924 -1926. Он с явно измененной фамилией на литературно-украинскую ( в каком году изменил не знаю,таких вопросов не задавал из этических соображений т.к. отношения к делу это не имело), она - с колоритными еврейскими фамилией именем и отчеством. Он - был обязательно эвакуирован из Киева и домой возвратился после войны. Естественно после достижения совершеннолетия был призван в армию и участвовал в боевых действиях на фронте с немцами, орден Красной Звезды. Очевидно, что обязательная эвакуация касалась юношей предпризывного возраста как мобилизационного ресурса который оставлять было нельзя. Она - осталась в Киеве, прожила в Киеве всю войну, и естественно все послевоенное время. Очень хотелось задать вопрос типа:"А почему Вас не расстреляли в Бабьем Яру?" Но язык не поворачивался, а прямого отношения к делу это не имело. Проживала эта женщина на ул. Мануильского в одном из домов напротив института нейрохирургии. Я был в ее доме и общался с ней. Вся изложенная информация была получена мною от указанных граждан в рамках вопроса :знакомы ли они, и в каких пребывают отношениях.
     
  26. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    АУ! Где вы там?
    А вот скажите мне Это 33 772 еврей оставшийся после расстрела?
    Раввин и еврейка идут по разрушенному Хрещатику. Киев, 1942 г. Фото Fortepan.jpg Здание бывшей Городской Думы на месте современного Майдана Независимости.jpg
    Скажете не Киев?
    Так вон она городская дума только целая.
    Отличительная особенность -окна парами расположены!
    maydan_018.jpg
    А рядом с хасидом images.jpg
    Идет Грузинская княжна,
    Маркус,_Татьяна_Иосифовна.jpg
    она в немецкой столовке немцев трипером заражала!