Австрийский тесак обр. 1853 г.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем sacho, 31 січ 2012.

  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Прошу высказаться по цене.
    Состояние на фото. Ножен нет. Производитель "Welink Wien", год выпуска 1887, накладки рукояти роговые.
    С уважением.
     

    Images:

    S6300330.jpg
    S6300331.jpg
    S6300326.jpg
    S6300327.jpg
    S6300322.jpg
    S6300323.jpg
    Kox 263-1 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Отмыта 100 летняя краска - все помыто - почищено . Общий вес лота = 1 кг 130 г...
      450 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Советские полевые ремни. Материал – плотная тесьма шириной 4,5 см. Длина без пряги, но с зацепом – 1...
      200 грн.
    3. По фото. Робочі. «Вусик» біля ріжучої частини наварювався. Дивіться інші мої лоти!
      200 грн.
    4. 2 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Підсумок під боеприпаси LMG 100 МТП, орігінал, Великобрітанія. Размер: 18x 10x 9 см (ДхШхГ) Стан :...
      450 грн.
  3. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.435
    Адреса:
    Украина Винница
    Баксов 400,кстати Вова,тут продаются детали оригинальные на на ножны,был бы у меня такой тесак,я б купил...
     
    1 людині також подобається це.
  4. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.168
    Адреса:
    Украина
    Да Саня прав 400 уе ,и можна сделать ножны,и они добавлят в цене,предмет в хорошом состоянии,что сечас уже редкость:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  5. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Eto Pioniersaebel M1862, ne 1853, i proizvoditel Zelinka.
     
    1 людині також подобається це.
  6. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, а в чем отличие от 1853 года?
    По производителю - первая буква она затерта, не понять какая, но в конце после "К" - "А" точно нет.
     

    Images:

    1968262205_3.jpg
  7. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    prosto kak by znal M1853 eto bylo by jasno, rukojat drugaja v okoncanij i legceje cem M1862, takze samij izvestnij proizvoditel sabel i cholodnovo oruzja,H.Zelinka Wien i Budapest.
     
    1 людині також подобається це.
  8. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    I kto opredelil eti tesaky? nado posmotret v avstrijskuju literaturu, poka oni znajut svoji vesci, i u nich originalnoje nazvanie, na linkach 1,3, kombatovije M1862, i na linkach 2,4 tesak kadetskij M1862/89. Najlucseje izmerjat. neznaju kto dal sto eto tesak M1853, kak realno v originalnoj literature M1853, i M1862, nekotorije avtori pisut M1853/62. Okoncanie rukojati na M1853 ne okrugloje.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я в тесаках не специалист и определил имеющийся у меня девайс именно по описанию в интернете. Кто же в свою очередь определял тесаки, указанные по прикрепленным мною ссылкам, я не знаю, но там написано, то что написано, поэтому хотелось бы определиться с атрибутированием такого тесака, что бы не выглядеть дураком, доказывая, что это такой то тесак, а на самом деле это совсем другая модификация.
    Поэтому хотелось бы от Вас Andy кроме слов, увидеть какие либо фото или хотя бы рисунки тесака обр. 1853 года для наглядности, а говорить и писать можно все что угодно (без обид пожалуйста - ведь форум для того и создан, что бы узнавать что то новое).
    Что же касается кадетского тесака, то я так понимаю, он отличается от обычного всего лишь размерами? Такую информацию а почерпнул с этого форума (возможно я не прав, поскольку с венгерского переводил электронным переводчиком)
    http://szurony.com/index.php

    На фото, как описано на этом сайте - обычный и кадетский тесаки.
    С уважением.
     

    Images:

    669.jpg
  10. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот ссылка на публикацию военно-исторического музея в Вене "Австро-Венгерское холодное оружие с1848 по 1918 годы".

    http://www.agi-imc.de/intelligentSEARCH.nsf/alldocs/8A5F0632418EF285C1256E8500577098/$File/420000117661.PDF?OpenElement

    Жаль, что только содержание книги, видимо книга интересная.
    Так вот там есть раздел "Технические войска" со страницы 287 по страницу 326.
    и на стр. 304 указано про "Pionier-Mannschaftssäbel Muster 1853 und Muster 1853/89"
    и при этом нет ни какого упоминания про "Pioniersaebel M1862".
    Насколько мне известно приведенный мною в теме тесак как раз и является "Pionier-Mannschaftssäbel Muster 1853", а модификация 1853/89 является точно таким же тесаком, только с деревянными накладками рукояти, которые стали ставиться на тесаках с 1889 года, от сюда и название модели 1853/89.
    Теперь очень хотелось бы увидеть хотя бы рисунки "Pioniersaebel M1862", а еще лучше фотографии и ссылки на источники публикации такой информации.
    С уважением.
     
    1 людині також подобається це.
  11. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    U menja kopia knigy iz 1895 goda Rudolfa Ottenfelda: Ausruesstung Oesterreichischen Armee von 1600-1867.Poka tam napisano sto M1853 i M1862 dva modely ja dumaju sto ja verju originalnomu nazvaniu. Poprobuju najti skan iz etoj knigy.
    Takze v dalsoj knige jasno nazvanie 2 modellej
    Gemäss Dolleczek 1896 "Monographie der kuk österr.-ung blanken und Handfeuer-Waffen":
    "Die Säge am Säbel entfiel mit der Einführung des M1853 am 8.Februar. 1862 kam der M1862, welcher fast genau gleich aussah, aber eine Stahlklinge hatte. Dabei kam es zu diversen Modifikationen M1853/62, die aber schwer auseinanderzuhalten sind, genauso wie 1889 (Holzgriff) oder bei nach 1862 angefallenen Reparaturen als 1862/89 oder
    1853/89, wenn man da ganz genau sein will.
    Richtig ist, dass der erste ursprüngliche M1853 gegenüber dem neuen M 1862 sogar ein wenig kleiner dimensioniert war:
    Angaben gem. Dolleczek 1896:
    M1853 KL: ca. 46 cm, ca.1,4kg
    M1862 KL: ca. 47 cm ca. 1,7kg
    M1853/62/88:ca.47 cm, ca. 1,7 kg
    Klingenbreite zwischen 5-6cm "
    Po 1913 godu doslo k sojedineniu v armijskom nazvaniu, sto nebylo by mnogo modelej i M1853 nazyvajem genericnym, tak kak u polskich stykov Wz.27 nazyvajut vse bez kolca, no u menja jest modelej Wz.22,24,25,27.
    Tak kak existujet M1847, M1853, M1862 i M1862/89 u pionier sabely u avstrijcev.
     
    1 людині також подобається це.
  12. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, спасибо за ответ, теперь я немного начал понимать о чем идет речь, когда говориться о модификации 1862 г.
    Я понял, что в приведенном Вами тексте на немецком языке написано, что тесаки обр. 1853 и 1862 годов выглядели почти одинаково, но тесак обр. 1862 года имел стальное лезвие. В остальном их трудно было различить по внешнему виду.
    Я слышал версию о том, что сначала клинки тесаков выпускались из литой стали, а потом стали выпускаться из кованной стали, но не слышал, что это повлекло изменение в названии модификации тесака, знаю только что модель с накладками из ореха стала именоваться 1853/89.
    Однако Вы написали, что образцы тесаков 1853 г. и 1862 г. отличаются по внешнему виду по форме рукояти - по приведенному Вами тексту этого не скажешь, а наоборот автор пишет, что различать эти тесаки сложно.
    Если у Вас будет возможность выложить сканы, было бы хорошо, что бы визуально увидеть различия.
    Теперь по размером моего тесака, фото которого выложены в теме:
    Длина клинка - 459 мм.
    ширина пяты клинка - 54 мм.
    толщина обуха - 7.5 мм.
    вес на бытовых весах (безмен) не электронных - примерно 1.5 кг., но не больше.
    Исходя из размеров тесаков по модификациям, приведенным Вами - у меня как раз тесак образца 1853 года, а не 1862 года.
    Жду фото или сканы тесаков модификаций 1853, 1862 - с удовольствием посмотрю внешние различия, если они есть.
    С уважением.
     
  13. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Eto budet v neskolkich dnech, prosto otlicie ot M1862 v golove rukojati, tam net okrugloje okoncanie, rukojat M1853 vygljadit kak M1847.Mne dolzno delat v pervije fotocku.
     
  14. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Genericnyje razmery M1853 po literature Doleczek
    "Klingen breite 55mm
    Klingen laenge 463mm
    klingen dicke 8mm"
    Neznaju ob vese, no M1853 s noznami 1,4kg, i 1,7kg M1862 s noznami. na etich vagach poka vy tolko tesak merjali 1,5kg mnogo. No evidentno M1862 tak kak i markirovka na klinku po 1862 godu. Razlicie 300g mezdu etimi modelami.
     
  15. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, по фоточкам не к спеху, как будет возможность, так выложите их в теме, просто хотелось посмотреть различия в сравнении.
    Что касается указанных Вами размеров тесака:
    "Klingen breite 55mm" - у меня 54 мм.
    "Klingen laenge 463mm" - у меня 459 мм, при этом конец клинка не обломан и не уточен. Под размеры 1862 в 470 мм. ни как не подходит.
    klingen dicke 8mm" - у меня 7.5 мм.
    Что касается веса - я взвешивал тесак без ножен (их у меня нет) обычным бытовым безменом (весы с пружиной и крючком со шкалой с делениями в 500 грамм) - получилось 1.5 кг.
    Но ножны не могут весть всего 200 грамм, что бы был например, вес тесака с ножнами 1.7 кг., как указано в цитате из в приведенной вами книге, поскольку я сейчас хочу купить металлические детали для изготовления ножен ( http://reibert.info/forum/showthread.php?t=214175 ), так только они весят 450 грамм со слов продавца, а если прибавить еще вес дерева и кожи, которые так же должны что то весить - что то не сходится с весом, определенным автором книги в 1.7 кг. Возможно здесь какая то ошибка
    С уважением.
     
  16. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Po cechoslovackoj literature Konopisky ,Moudry ob Mecach, tesakach i rapirach avstrijskoj monarchii, na stranice n.138 on govorit ob Zenijnom ili pionerskom tesaku M1853/62, on govorit o vese tesaka 1120g, i s noznami 1540 g . v etom vese ja dumaju u nevo M1853 i u Tebja poka ves tvojevo ja dumaju 1300-1350, s noznami mozet byt i 1,7 kg kak piset u Ottenfelda.
    V tablice u Ottenfelda napisano takze
    M1853 - dlina klinka 46cm, sirina 55, ves 1,4kg i jevo cena 5,40 guldena
    M1862 - dlina klinka 47cm, sirina 55mm, ves 1,7kg i jevo cena byla 6,50 guldena oest.waehrung
    Razlicie v okkoncanii rukojati i takze v slifovanii klinka.
     

    Images:

    PS1862.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  17. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, спасибо за скан из книги, но пока я оставляю для себя этот вопрос открытым и попытаюсь найти подтверждение озвученной Вами версии в Австрийской литературе, поскольку приведенный Вами скан из книги чехословацких авторов, в том числе и Модря, а в свое время в моей теме
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=206826
    по обсуждению сербского штыка и моих ссылок на книгу именно Модря, Вы сами написали что в чешкой литературе допускается много ошибок, а теперь ссылаетесь на такую литературу.
    Если найду что то новое, выложу в теме, поскольку сейчас пытаюсь приобрести книгу именно австрийского автора по холодному оружию Австро-Венгерской империи.
    С уважением.
     
  18. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Возможно у меня и как раз 1862 тесак, но куда делся 1 см длины клинка на моем тесаке, если это 1862? Клинок, как я уже писал не обломан и не уточен, при этом геометрия клинка так же не изменена.
     
  19. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Poka by etot skan byl iz knigy cechoslovackoj bylo by eto v ceskom ili slovackom jazyku, ja zdes dal skan iz Knigy Rudolfa Ottenfelda, on napisal knigu ob avstrijskoj armii v 1895 godu, takze Doleczek eto avstrijskij avtor, takze neznaju kakije u Vas knigy u menja deljajet sa na M1853 i M1862, i Vas model 1862 evidentno.
     
  20. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я не говорю, что Вы не правы, но оставляю для себя этот вопрос пока открытым.
    У меня пока нет ни какой книги:) но я сейчас пытаюсь купить вот такую книгу.
    Авторы Dr. M. Christian Ortner, Erich Artlieb
    Может почерпну для себя что либо новое и интересное.
    С уважением.
     

    Images:

    633285963593437500_book.jpg
  21. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот нашел в интернете фото для сравнения (но на обоих страницах, где размещалось фото, тесаки описаны как обр. 1853 г.) - если это конечно не иллюзия фото и не искажение рукояти при фотографировании.
    На первом фото голова рукояти имеет менее круглое загнутое в торону окончание, чем на рукояти второго фото.
     

    Images:

    IMG_3122.jpg
    IMG_065-2.jpg
  22. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Ja byl sevodnja na burze vo Wienne, posmotrel tam na eti PS, videl 5-7 takich, vse modela M1862, tolko odna byla s klinkom starsim markirovanym Jung 1854, no rukojat novaja. Dumaju eto byl model M1853/62.
    najlucseje by videl Ty razlicie kogda by imel M1847, no etot tesak raritnyj, ja videl jevo 20 let nazad.
     
    1 людині також подобається це.
  23. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, на выложенных мною фото в последнем посту действительно различия в голове рукояти или это иллюзия фото?
    С уважением.
     
  24. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Vozmozno sto Ty prav i na etich fotockach oba modeli, no ja nevizu markirovok prijemky, to tjazelo skazat,vozmozno odin iz etich kadetskij ili legkij. Ob razlicii na centimetroch na klinkuch ili mm na tolstine klinka, eto evidentno produkcionije varianty, potomu sto eti oruzje ne na vintovku, ne nado 100% rovnije diametry.Nenado zabyt
    sto eto 19vek.s uvazeniem,Andy
     
  25. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Хочу поднять свою старую тему, что бы расставить все точки над "i", поскольку сподобился наконец то купить книгу по австрийским саблям, изданную в Австрии, в книге некоторое внимание уделяется и тесакам.
     

    Images:

    !BkHIU0!BWk~$(KGrHqQH-D4Es94M15!5BLWLWts2WQ~~_35.JPG
  26. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    И так что касается вопроса по модели австрийского пионерного тесака 1862 года, озвученной Andy, она не совсем правильная. а вернее не правильная вовсе, поскольку такой модели тесака не существовало, а просто в некоторой старой литературе авторы неверно истолковали Постановление Военного министерства 1861 года, в котором было заказано, что Пионерные сабли также должны выдаваться артиллеристам, водителям и членам Транспортного корпуса, и авторы некоторых книг поняли так, что введена новая модель образца 1862 года.
    Теперь что касается существовавших пионерных тесаков.
    Была модель образца 1847 года, которая тестировалась для пионерных войск взамен старого тесака обр. 1807 года. Тесак (пионерная сабля) должна была быть официально введена в 1848 году, но она тестировалась на протяжении двух лет и спрос на нее в войсках был довольно высок. Тесак должен был выполнять роль подручного инструмента, которым можно было обтесывать бревна, а так же должна была служить в качестве холодного оружия для защиты солдат, у которых зачастую не было даже винтовок.
    К 1850 году было выпущено около 5500 штук таких тесаков, выпускаемых в основном фирмой Fruhwirth, но отзывы о них были противоречивы и много тесаков приходило в негодность из-за дефектов рукояти и ножен.
    В Войсках было много сторонников и противников такого тесака, но в результате Верховным императорским указом 19 октября 1850 г. пионерные сабли были выданы пионерам третьего ранга (не оснащенным огнестрельным оружием).
    Накладки рукояти были сделаны из рога буйвола и имели деревянные ножны, обтянутые лошадиной кожей.
    Форма рукояти не имела загнутого в сторону закругления, какое было на тесаках обр. 1853 г. Дол клинка так же доходил почти до конца клинка.
    На фото тесак обра. 1847 г.
     

    Images:

    Image0005.jpg
    Image0003.jpg
    Image0004.jpg
    Image0006.JPG
    1 людині також подобається це.