Что за штык?

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем sacho, 26 лис 2011.

Статус теми:
Закрита.
  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Всем доброго времени суток.
    Хотелось бы услышать мнение по штыку - имеется вот такой штык. Предыдущий хозяин атрибутировал его как "чилийский" штык к маузеру 1895 г. с диаметром кольца 16 мм.
    Однако по получении данного предмета я усомнился, что это именно штык к винтовке маузера обр. 1895 г. Чилийского контракта (такие сомнения у меня были и сразу):
    1. Геометрия головы рукояти если смотреть с боку отлична от чилийских штыков.
    2. Внутренний диаметр кольца после обмера штангенциркулем оказался 15.5 мм., а не 16 мм.
    3. Крючок ножен отличен от чилийского контракта (овального шпенька).
    Я думаю, что возможно это штык к сербской винтовке маузера обр. 1910 г., Австро-Венгерская модификация (я думаю трофейные винтовки времен ПМВ) именовалась как М.1914.
    На этом экземпляре уточен боевой конец клинка (видимо обломанный) с изменением геометрии.
    В Книге П. Модри и Я. Смида "Штыки Гасбургской монархии 1683-1918 г."
    Такой штык описан под № 89 на стр. 192-193.
    Приведены его размеры: Диаметр кольца 15.5 мм., общая длина 368 мм., длина клинка 246 мм.
    У приведенного мною штыка общая длина 365 мм., длина клинка 245 мм. видимо из-за ут очки боевого конца.
    Ширина клинка у пяты 24 мм., толщина обуха клинка 6 мм.
    У Кулинского описан только сербский штык к винтовке обр. 1899 и 1899/1907 г. с обоюдоострым клинком, образца 1910 г. не описано.

    Кто развеет мои сомнения - сербский ли это штык или что то еще, но думаю, что не Чилиец однозначно.
    И еще на пяте клинка слева стоит какое то неизвестное клеймо - V.C.S.
    Что это за производитель?

    Итак фото по порядку:
    1. Общий вид штыка с ножнами.
    2. Вид на рукоять.
    3 и 4 фото рукояти чилийских штыков обр. 1895 г. - явно иная геометрия головы рукояти.
    5. фото клейма производителя на пяте штыка.
    6. Скан из книги "Штыки Гасбургской монархии 1683-1918 г."
     

    Images:

    PIC03568.JPG
    PIC03569.JPG
    DSC04890.jpg
    DSC04899.jpg
    PIC03571.JPG
    Image0001.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Запчасти к магазинам СВТ-40.
      200 грн.
    2. Комплект армейского зимнего термобелья .
      500 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      база під коонштейн Смірнського. під граньоний ресівер ВМ. матеріал- сталь. Оксидований. гвинти в ком...
      1350 грн.
    4. Салют всім! На жаль, але я продаю Brno 802.10 12/70 30-06 у зв'язку з ситуацією, яка склалась на сьо...
      45000 грн.
    5. Стебель затвора на Маузер К98 состояние
      6500 грн.
  3. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Ну и что бы не плодить тем - ПОХВАСТАЮСЬ ПРИОБРЕТЕНИЕМ - с этим штыком прибыл, я считаю редчайший подвес (собственно из-за подвеса и был приобретен данный штык) к австро-венгерскому штыку к винтовке манлихера обр. 1890/95 г.
    У Картера такой подвес описан под № 32 в первом томе как "Неизвестная темно коричневой кожи жаба на редкие венгерского производства штыки обр. 1895 г. к винтовкам М. 1888/90 г. Покрой данного подвеса необычен для австрийских подвесов, как и четыре плоских медных заклепки с медными шайбами с задней стороны и дополнительная полоса кожи подшита к верхней части передней секции."
    Хочется отметить, что шовные нити почти полностью сохранились не порванными.
    После того как я смыл налипшую на кожу грязь и "килограмм" сапожного крема и пропитал кожу кремом для рук с ланолином - подвес стал эластичным и я считаю отличного вида.
    Хочется отметить, что заклепки на подвесе медные, а вот шайбы с обратной стороны латунные (Заклепки на подвесе стали такими после омытия подвеса водой с мылом зубной щеткой).
    Прикрепленные фото:
    1. скан изображения такого подвеса из книги Э. Картера.
    2 и 3 фото подвеса с обеих стороно.
    4 и 5 фото подвес с родным штыком обр. 1890/95 г. (или 1895 г. для винтовок 1888/90 г.)
     

    Images:

    Image0002.JPG
    PIC03562.JPG
    PIC03563.JPG
    PIC03574.JPG
    PIC03577.JPG
    1 людині також подобається це.
  4. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    V pervije nado pomerat vysinu kolca ot rukojati, neznaju sto serbskije tak kak chiliskije, no vozmozno, proitvoditel klinka ja dumaju VC Schilling, byli podobnije styki na export delany takze u Haenela. M99 i M99/07 nebyli s dvulezvinym klinkom, eto osibka kakaja vozvrascajetsja snova i snova, Branko Bogd. rabotajet na knige o serbskich i jugoslavskich stykoch.
    Zaba na styku M90/95 ne avstrijskasja vozmozno sto blgarskaja?
     
    1 людині також подобається це.
  5. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Анди приветствую.
    Расстояние от спинки рукояти до внутреннего кольца - 18.5 мм.
    Длина рукояти от среза головы до крестовины - 114 мм. с крестовиной 121 мм.

    Может конечно в зависимости от производителя и были различия в геометрии головы штыков изготовленных для винтовок маузера обр. 1895 г. для Чили, но у Кулинского указаны размеры Чилийского штыка - ширина клинка - 27 мм, у этого штыка 24 мм., внутренний диаметр кольца - 16 мм., у этого 15.5 мм. Я специально измерял штангенциркулем, что бы избежать погрешности, которая может получиться при измерении рулеткой или линейкой.

    Кроме того прикрепляю сканы из вышеупомянутой мною книги на чешском языке с описанием сербских штыков, послуживших в Австро-Венгрии, Анди посмотри, что там написано, поскольку мой перевод через комп может быть не точным, но как я перевел - обе модели сербских штыков были взаимозаменяемы и отличались только формой клинков.

    Я не настаиваю, что это штык к сербской винтовке - поэтому хочется и разобраться что это за штык.
    У кого под рукой есть чилийские штыки - измерьте внутренний диаметр кольца и ширину клинка - у меня таких под рукой не имеется.
    С уважением.
     

    Images:

    Image0003.jpg
    Image0004.JPG
    Image0005.jpg
    Image0001.JPG
  6. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Что касается жабы на 1890/95, то Картер пишет, что эта жаба неизвестная но на эти штыки, а кто производитель, к сожалению на ней нет ни одного клейма.
    С уважением.
     
  7. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Такая жабка проскакивала на ...турецком штыке. Я ее еще долго вертел в руках, так и не взял. Там действительно медные заклепки на латунных шайбах и характерная прошивка-усилитель. Думаю - это австро-венгеский тип. Просто найденые при раскопках элементы австро-венгерского снаряжения по ПМВ имеют точно такое же крепление - медная заклепка на латунной шайбе....
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    У Картера эта жаба описана в разделе Австро-Венгрии.
     
    1 людині також подобається це.
  9. A_lesh_ka

    A_lesh_ka Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    783
    Адреса:
    Из бывших союзных
    Вов, ну по клейму у меня только один вариант ответа:
    V. C. Schilling & Cie.
    А жаба - в ОГНЯХ!!!!:smile_12: Поздравляю!:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  10. A_lesh_ka

    A_lesh_ka Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    783
    Адреса:
    Из бывших союзных
    Нашел в инете то, что производил этот производитель:
    1. Seitengewehr 71/84
    2. Kurzes Seitengewehr 98
    3. Seitengewehr 98
    4. Seitengewehr 98/02
    5. Seitengewehr 98/05
    6. Seitengewehr 84/98
    7. Pionierfaschinenmesser M/71
    8. Hirschfänger M/71
     
    1 людині також подобається це.
  11. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Privet, ja kak u menja vremja napisu Branko Bogdanovicu, osobenno dumaju sto eto by mogla byt M1910 serbskaja varianta ili kakoj to export na standarde M95 chilli, nado skazat sto v ceskoj literature takze osibky, eta kniga napisana v nacale 90 godov, na 88. rozmery sedjat ,ja dumaju na tvojom neskolko mm ukorocen klinok, no tam net sirina klinka i kak vysoko kolco od klinka, napisano sto delali vintovky v Mausere i Steyere a styki delalo mnogo germanskich proizvoditelej no glavnij Simson Suhl.
    Nado sprasat tam na garde c pod koronoj? i kakoj nomer na drugoj storone?
    vo vtorom stati napisano sto M99 i M10 imeli razlicnije typi klinka i v avstrijskoj armii byl takze ersatz styk dlja etovo kak M14.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Выкладываю дополнительные фото головы штыка, крестовины с номером и видимо сборочных клейм в виде цифр "5" на ребре рукояти и "4" на ребре пяты со стороны режущей кромки клинка. На гарде со стороны клейма производителя то ли клеймо в виде буквы "С" под короной, то ли это просто дефект металла от ударов. На голове рукояти, кнопке, как снаружи, так и внутри, да и вообще на штыке и ножнах, больше нет ни каких клейм или маркировок, кроме указанных мною.
     

    Images:

    PIC03582.JPG
    PIC03583.JPG
    PIC03587.JPG
    PIC03588.JPG
    PIC03589.JPG
    PIC03593.JPG
    PIC03570.JPG
    1 людині також подобається це.
  13. interbud

    interbud Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    465
    Адреса:
    Украина
    Не смотря на то, что тема начиналась:"Хотелось бы услышать мнение...", закончилась не плохой лекцией - за что Вам огромное спасибо, я думаю от всех форумчан!!!Было интересно!Спасибо....
     
    1 людині також подобається це.
  14. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Посмотрел вчера справочник М.Брайли по штыкам - у него указан диаметр чилийского штыка обр. 1895 г. 15 мм.
    Повторно прошу промерять внутренний диаметр кольца крестовины и ширину пяты клинка у чилийского штыка обр. 1895 г. тех, у кого он имеется - штык вроде бы не редкий, и размеры выложить в теме.
    С уважением.
     
  15. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Branko Bogdanovic skazal sto styk mog by byt M1910 iz serbskovo kontrakta, no C pod koronoj kak tam to netypicno dlja etovo kontrakta, takze byvaju nomery na levoj storone gardy.Mog by byt i kakoj exportnij v Chiliskoj konfiguracii. privet,Andy
     
    1 людині також подобається це.
  16. GSVG

    GSVG Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    ЕвроСоюз
    Думаю тоже, что это сербский М1910 выпуска до 1-й МВ (заказы были у нескольких германских фирм), отличия от М1895 чилийского типа явные. Кстати по размерам чилийцев, у моих трех они такие: внутр.диаметры колец 15,5-15,7, ширина клинка - 24,8-25,0, правда с некоторой погрешностью - мерил обычным штангенциркулем и у всех штыков разное состояние. Штыки на чилийский маузер (заказ производства WKC) возможно попали в Сербию позднее, когда немцы недопоставленные по чилийскому контракту партии штыков перенаправили им. На них нет чилийского герба, непронумерован шпенек ножен и присутствует на обухе клинка буква С. Думаю они взаимозаменяемы с более ранними, типа вашего. На сайте SAMMLER.RU есть неплохая закрепленая тема по сербам, там тоже это обсуждалось.
     

    Images:

    serbian 1910 deringed full.jpg
    serbian 1910 deringed spine marks.jpg
    M1910a.jpg
    M1910b.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  17. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Всем огромное спасибо за осуждение моего вопроса и ответы в теме.
    Теперь я думаю с уверенностью на 95%, что это "сербский штык" обр. 1910 г., ну а остальные 5% остаются на то, что возможно всплывет какая либо информация, указывающая на иное происхождение штыка.
    С уважением.
     
  18. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Благодаря указанной Вами теме на Саймлере - вышел на темку на Ганзе: http://talks.guns.ru/forummessage/79/417117.html
    Там имеется фото страницы из книги "Handbook of Military Rifle Marks 1866-1950" R.A.Hoffman....
    Прикрепляю в теме - указаны как я понял Сербские клейма - так под цифрой "5" указано клеймо в виде буквы "С" под короной и написано, что это штамп на мелких деталях, а иногда и без короны. Буква "С" письмом сербской кириллицей "S"(для Сербии).
    Кроме того так же из темы на Саймлере: http://sammler.ru/index.php?showtopic=39206&st=80
    имеются фото Сербского штыка обр. 1880г. для сербской винтовки Mauser Milavanovic MI878/80. Так вот на обухе стоит точно такое же клеймо в виде буквы "С" под короной.
    Так что я думаю, что сомнения развеяны и на счет клейма "С" под короной.
    Штычок сербский.
     

    Images:

    1849677.jpg
    post-41-1282234072.jpg
  19. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.435
    Адреса:
    Украина Винница
    Вова,у меня на 1880г. на обухе такие клейма..:beer:
     

    Images:

    Изображение 329.jpg
    Изображение 330.jpg
  20. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Саша, указанные выше клейма на фото обуха штыка - это клейма с 1880 г. штыка, взятые мною по указанной ссылке - для примера, что имелись сербские клейма "С" под короной.
     
  21. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Опять же, что бы не плодить тем, хотелось бы обсудить, какие подвесы использовались на сербских штыках.
    Выше в посте камрада GSVG имеется фото сербского штыка с типичным германским подвесом. Однако какие подвесы использовались к штыкам в Сербии до образования в конце Первой мировой войны, королевства Югославия, состоящего из Боснии, Хорватии и Герцеговине, Косово, Македонии, Черногории, Сербии и Словении.
    Типичные югославские подвесы по некоторым источникам использовались уже со штыками обр. 1924 года - ранние подвесы без круглого отверстия в передней секции (на ранних подвесах хлястик оборачивался вокруг ножен, фиксируя их таким образом) и более поздние, уже с отверстием под крючок ножен.
    Поскольку в Сербии в ходу были разнообразные винтовки, в том числе и манлихеры - возник вышеуказанный мною вопрос.
    Может у кого есть фото сербских солдат конца 19 века или времен Балканских войн с подвесами на штыках?
    Прилагаю сканы из книги Картера по Югославии - первые два ранние подвесы, третий более поздний, при этом Картер указывает, что подвесы с отверстием в передней секции черного цвета выпускались позднее аналогичных коричневых.
    Так же скан из книги М. Брайли с ранним подвесом на коротком штыке обр. 1924 г.
    И фото с Саймлера трех, как я понимаю, югославских солдат с ранними повесами на длинных югославских штыках обр. 1924 г.
    У кого какие будут мнения?
    С уважением.
     

    Images:

    Image0025.JPG
    Image0024.JPG
    war001.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. GSVG

    GSVG Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    ЕвроСоюз
     

    Images:

    serbian 1910 deringed scabbrad throat screws.jpg
    serbian 1910 deringed scabbrad reverse.jpg
    1 людині також подобається це.
  23. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Я думаю, что доработанные или переделанные подвесы. это скорее всего исключения из правил. чем правила. Не могла же целая страна переделывать и переклепывать достававшиеся какими либо непонятными путями подвесы разных стран. Должен был быть какой то тип подвеса, взятый за основу - может немецкий или австрийский. В пользу моих размышлений указывает тип югославского подвеса, принятый к штыкам обр. 1924 г. - совершенно своеобразный подвес, хоть ранний, хоть поздний, который, я думаю, был в чем то скопирован с австрийских подвесов.
    Что касается сайта Old Smithy, то в разделе югославских подвесов у него приведены насколько я понимаю поздние подвесы или же используемые во время второй мировой войны немецкие подвесы и шведский подвес к штыку м. 1896 г. с югославским клеймом.
    Вот фото подвеса с его сайта, остальные фото скачивать не стал, так как они типичные югославские обр. 1924 г. или уставные немецкие времен ВМВ.
    На прикрепленном фото нетипичный подвес, но автор пишет, что это скорей всего "Экс немецкий 84/98 тип III коммерческий (вероятно,выпуск для полиции)".
    Мне же хотелось бы разобраться в подвесах для "Сербских" штыков до образования королевства Югославия.
    Я думаю, что идентифицировать уставные подвесы сербской армии по единичным фото подвесов на штыках, встречающихся в интернете сложно, поскольку за прошествии времени имеющиеся на таких штыках подвесы могли быть поставлены коллекционерами или дилерами просто для укомплектования штыка, без соблюдения исторической достоверности.
    А вот фото тех времен - это неоспоримый пример использования каких то определенных подвесов с определенными штыками.
    С уважением.
     

    Images:

    frog jugo 84-98 back.jpg
    frog jugo 84-98 front.jpg
    jugoslavia 84-98 weyersberg commercial.jpg
  24. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот несколько фото с сайта Old Smithy, солдат Сербской армии (как указывает автор сайта). На поясах почти на всех фото за исключение групповой с длинными штыками, висят штыки к австрийским винтовка манлихера (в большом количестве доставшихся Югославии после окончания Первой мировой войны и модифицированных ими под стандартный маузеровский патрон) с австрийскими же уставными подвесами обр. 1895 г.
    Даже на групповом фото солдат с длинными штыками обр. 1924 г. имеются австрийские подвесы.
    Так же на одном из фото австрийский штык м. 1895 г. висит уже на югославском подвесе нового образца.
    Но какие подвесы шли на штыки к винтовкам "сербского" маузера обр. 1899 и 1910 г.г.?
    И второй возникающий вопрос - форма солдат на фото с сайта Old Smithy какого периода - королевства Югославия или же Сербской армии до образования королевства.
    С уважением.
     

    Images:

    Serbia VZs.jpg
    Serbia VZs detail.jpg
    serbiajns with 1895.jpg
    serbiajns with 1895 detail.jpg
    serbian s98.jpg
    serbian s98 detail.jpg
    scan0001.jpg
    Serbian 1895 detail   .jpg
  25. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.657
    Адреса:
    Словакиа
    Problem s bukvoj C pod koronoj v tom sto byli na klinkach M1880 no na M99 uze net, potomu skazat sto eto jasno serbskoje tjazelo, mog by byt no i takze net, C bez korony byvajet na garde no uze na peredellkach kotorije elalis vo Francii i posle vojny v KSHS. Na poslednoj foto styk M95 v podvese M24. to znacit posle 1924 goda. privet Andy
     
    1 людині також подобається це.
  26. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Анди приветствую.
    Скажи если знаешь - все таки подвесы на "сербских" штыках были австрийские или австрийские подвесы пришли в Югославию вместе с винтовками м. 1895 г. и соответственно со штыками м.1895.уже после Первой мировой войны?
    С уважением.
     
Статус теми:
Закрита.