Атака Тирпитца русской подлодкой.

Тема у розділі 'Основні сили: лінкори, крейсери, есмінці', створена користувачем Артур, 20 лют 2006.

  1. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Немцы даже не заметили атаки:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан. Рідний бальсовий футляр
      399 грн.
    2. SS Oberabschnitt Nordost Wintertag des Schwarzen Korps - February 4, 1934
      5000 грн.
    3. WHW значки - серія "Селянські будинки". Дерев'яний шпон. Класне ілюстративне фото, на якому видно, я...
      400 грн.
    4. Крим будет ваш. Одна ставка и он ваш. Оригинальный щит, найдено по 44 году. Под Корсунь -Шев. На фот...
      3900 грн.
    5. все на фото любые доп фото по запросу
      1600 грн.
  3. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Я надеюсь имя М.Э. Морозова участникам дискуссии что-то говорит?

    Тогда предлагаю посетить вот эти две ветки на форуме у Бруммеля:

    http://brummel.borda.ru/?1-10-0-00000016-000-0-0-1159387755

    http://brummel.borda.ru/?1-6-0-00000029-000-0-0-1172088743

    у второй есть продолжение - участниками выкладывались документы, в том числе и немецкие.

    Ну а каждый решит сам за себя - верить Лунину (я нисколько не умаляю его боевые заслуги) и Пикулю, или документам.

    P.S. Тут прозвучало прочитать "PQ-17" в качестве источника информации - Пикуль не историк, а литератор, причем весьма предвзятый и не всегда порядочный, что в прочем опять же не умоляет его литературных достоинств.
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Дело личное каждого -но при чём тут какой то другой форум? Если немецкие корабли даже не заметили торпедной атаки Лунина, то торпеды были отправлены совершенно мимо целей, либо их снесло с курса сильным течением. Ясно, что К-21 выпустила торпеды. Ясно также, что эти торпеды ушли в сторону от целей. Вот и всё.
    А мифическая отправка Тирпица на ремонт - обыкновенная пропагандистская выдумка.
     
  5. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    не путайте утопили и атаку Лунина. Если Лунин в него и попал то повреждения были невелики. Гидростаты его торпед стояли в расчете на пароход, а там у линкоров броневой пояс.

    То что подтвердили из первого отсека и акустик два взрыва говорит что попадания были, вопрос - КУДА? Скал там нет, значит корабль. Какой - вот в чем вопрос.

    Есть инфа что немцы заполняли бортовые журналы ПОСЛЕ походов, чтобы не портить отношения с Берлином и таким образом оставлять себе шанс на повторный выход в море. Потому есть сомнения в истинности бортового журнала Тирпица.
     
  6. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Согласен, что это личное дело каждого. А ссылку на другой форум я давал только потому, что там есть реальные документы, имеющие самое непосредственное отношение к предмету разговора.
     
  7. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Как у Вас все просто... Во время войны зафиксированы множество случаев, когда и в отсеках слышали взрывы, и акустики их подтверждали, а потом выяснялось, что "утопленник" очень даже себе так бодро приходил в порт, не заметив даже самого факта атаки. При чем я говорю не только о советских ПЛ, а и о немецких, американских, итальянских и т.д.

    А теперь можно факты в "студию" о заполнении корабельных кригстагебухов не во время похода, а после него?

    А то я с таким же успехом могу заявить, что торпеды с К-21 попали в "квакера", поэтому их взрывов никто и не видел. :D
     
  8. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    С чего вы думаете, что взрыв непременно = попаданию? Для того, чтобы понять, что Лунин физически не мог попасть, нет необходимости читать нем. документы. Надо просто попробовать нарисовать схему боя по данным из журнала ПЛ. Никаким образом из записанных в него цифр не получается картина, которую Лунин видел в перископ. Вывод - он очень неправильно определял ЭДЦ (что привело к промаху).
    Ну и эта песня про подделку документов - а кто где доказал, что они подделывались? Я лично кроме одного случая (У-30, и то только в журанлах для школ подводников) не знаю ни одного.
    Заполнение журналов на берегу - может быть, имеется в виду перепечатывание начисто записей, когда нет возможности делать это в море? Но на тирпице возможность была, так что его сразу печатали на борту.
     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Собственно, всё уже сказано. Лунин если и атаковал какой то корабль, то или это был не Тирпиц, или торпеды ушли в неизвестном никому направлении. Нет ни одного документа о ремонте Тирпица в результате полученных каких либо повреждений в означенный день. Это помимо журналов боевых действий как дополнительный штрих.
     
  10. Steczkin

    Steczkin Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Украина
    Согласно неоднократно проверенным многими авторами данным единственным боевым кораблем специальной постройки, уничтоженным советской подводной лодкой, был английский эсминец "Виттори" потопленный на балтике подлодкой "Пантера" под командованием бывшего лейтенанта Бахтина в период Гражданской войны. На момент потопления корабль стоял на якоре.
     
  11. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Коллеги! Что вы "копья ломаете"? Этот вопрос доходчиво, экстрактно и с указанием всех первоисточников (всех же точек зрения) изложен в великолепном (на мой взгляд) предисловии А.Больных к сборнику "Два конвоя: PQ-17 и PQ-18" (АСТ, М. 2004), который содержит британскую версию истории этих двух конвоев (П. Лунд "PQ-17 - конвой в ад", Дж. Брум "Конвою рассеяться!" и П.Смит "Победа в Арктике"). Если кто-нибудь из коллег хочет хочет изучить этот вопрос "поминутно и покабельтово" - читайте Доценко!
     
  12. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Г-н Больных занимается переводом книжек и к первоисточникам никакого отношения не имеет. То же самое и Доценко. Этих двух господ для доказательств лучше не использовать.
     
  13. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург

    Как Вы понимаете - качественный перевод (как и качественная компиляция из разнообразных источников, применительно к работам, автором является сам Больных) делают для истории гораздо больше, чем Валентин Саввич (при всех его достоинствах как беллетриста) и тех многочисленные авторы, издаваемые во времена "Великого и ужастного СССР" под неусыпным надзором ГлавПУРа ВС и идеологического отдела ЦК КПСС. В отношении же Доценко - я с Вами категорически не согласен!
     
  14. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    А что, Доценко бывал в архивах и читал немецкие документы? Не слыхал такого.
    Больных как переводчик хорошо, проблема в том, что он переводит изначально испорченные ошибками и вымыслом работы западных авторов. Я к сожалению в последнее время очень много имел примеров того, что даже немецкие книги, описывающие действия немецких кораблей, грешат неточностями. Сильно грешат. А уж что говорить про авторов, которых я ранее считал авторитетами - О-Харе, Уайтли и пр. Именно их Больных и переводит.
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Безотносительно Тирпица кроме журналов боевых действий вёлся достаточно подробный учёт выполненных ремонтных работ по плавсредствам Кригсмарине. Нет таких документов - не было ремонта, а значит - не было никаких повреждений. Не обязательно какой то комплект документов - но следы есть всегда. Даже если нет страницы или страниц из журнала боевых действий - ремонт плавсредства не был до такой степени засекречен.
     
    INick подобається це.
  16. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Так если не ошибаюсь, есть упоминание о наличии фотографии, на которой Тирпиц запечатлен с кессоном у борта.
    Это фото демонстрировали Лунину.
     
  17. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    730
    Адреса:
    Липецк Россия
    Точно не скажу- но была информация что Лунин - во время атаки Тирпица -потопил еще один эсминец-эскорта.
     
  18. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    На фото у борта линкора видно нечто примерно прямоугольных очертаний. Дата снимка наверняка никому в интернете не известна.
    Если взять снимки Т., так в половине случаев он со всех сторон облеплен какими-то лайбами, баржами, катерами и прочим - получает припасы, людей туда-сюда и прочее. Вот и на той "доказательной" фотке очередная баржа. ТИРПИЦ после возвращения с Россельшпрунга не раз и не два выходил в море для учений, что зафиксировано в многочисленных документах разных инстанций. Только в ноябре встал на ремонт, и ремонтировали ему генераторы. Может кстати в ноябре все же и кессон приделывали, чтобы осмотреть днище (т.н. гарантийно-плановый ремонт, его делают всем новым кораблям - Т. полную боеготовность получил как раз в ноябре 1941, за год до того). Но никаких доказательств тому нет, ни письменных, ни фотографических. Стояла у борта плавмастерская HUASCARAN, это точно.
     
  19. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    И как же его название? Хехе.
    На самом деле это Лунин в отчете написал - может быть, дескать, одну торпеду словил на себя ЭМ охранения. Вот и вся доказательная база.
     
  20. kabanidze

    kabanidze Feldwebel

    Повідомлення:
    730
    Адреса:
    Липецк Россия
    Может и так было.
     
  21. vposter58

    vposter58 Schütze

    Повідомлення:
    5
    По ЭМ - у меня есть данные по всем германским ЭМ и ММ - и нет ни одного, гибель которого указана была бы в этом месте.
    По журналам - немцы мастаки были и листы выдирать если надо - потопление "Лаконии"....
     
    badeka подобається це.
  22. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.

    Может всё таки "Атении"?
    Там совершенно другое дело, подлог был совершен на самом высоком уровне и в конце то концов об этом же стало известно.
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.769
    Адреса:
    Баварщина
    Скорее всего, Лунин искренне заблуждался. Как, впрочем, и те другие из Ройал Неви, ЮС Неви и Кригсмарине, заявивших подобные попадания в другие плавсредства, которые либо не попали, либо противник даже не заметил их атаки.
     
  24. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.

    В чём заблуждался? Лунин никогда не утверждал что он попал в "Тирпиц". Здесь уже приводили бортжурнал лодки, там только про взрывы, про попадания ни слова.
     
    Ponomarenko подобається це.
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    Читаю книгу Above Us the Waves by C.E.T. Warren & James Benson. Издание 1953 года (т.е. большая часть участников событий жива).
    Страница 49. Описыватся события лета 42 года. Ссылка на мысли норвежца Laif Larsen, DSO, DSC, CGM, DSM, норвежский национальный герой номер 1.

    Книга на английском, даю цитату в переводе:
    "40000 тонный линкор находился в Asenfjord ... ввиду, как говорили, повреждений полученных от русской торпеды".

    Больше инфы по теме в книге нет, она больше про британских боевых пловцов и мини-подлодки.
     
  26. РЭМ

    РЭМ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    695
    Адреса:
    Gotenland - Vilinburg
    Из нета .... Тирпиц находился на стоянке фьорда, ведущего от Åsenfjord и называемого Fættenfjord, примерно в 15 милях от Тронхейма. http://do.gendocs.ru/docs/index-44118.html