Айнзатцгруппы: способы и специфика убийств

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем BATV1, 20 вер 2011.

  1. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Спасибо

    Ага, спасибо у меня такой есть по анзайцгруппе С. Мне просто интересно распределение ролей между этими подразделениями. За какую "работу" брались анзейцгруппы, а какую - отдавали зондеркомандам?
     
  2. Цікаві лоти

    1. 360 грн.
    2. состояние отличное , неперевороненная , функция щелчка есть . заварен патронник и нет личины затвора...
      30000 грн.
    3. Боевая личинка СВТ-40. Чердак в приличном сохране. Много клейм.
      2700 грн.
    4. Ключик для сборки и разборки СВТ
      150 грн.
    5. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      30000 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вы в статье так не напишите, а то шайками закидают...:)

    Таки АЙНЗАТЦГРУППА.

    А вопросы здесь задаете, чтобы потом использовать полученную информацию в своих корыстных/меркантильных целях???:p:D

    Не забывайте, что тема не резиновая и здесь такого рода вопросы неуместны и обсуждаться не будут.

    Это ко всем относится!!!
     
  4. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Вы, кстати, совершенно правы.
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А вы - не совсем.
    У вас какая-то мания, что вашими материалами кто-то воспользуется, а главное - опередит вас.
    Будьте уверены, что вряд ли кто будет это делать...

    А своей жадностью:) вы просто создаете вокруг себя вакуум...

    У завсегдатаев нашего раздела простое правило: "ты мне, я тебе".
    На чужое тут обычно не зарятся, но друг другу мы стараемся помогать по мере сил...

    И еще одно: помимо нашего раздела еще есть "личка", эл. почта и "Скайп"...
     
  6. Aryason

    Aryason Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Донецк
    Касти, возвращаясь к способам и специфике убиств айнзацгруппами и душегубкам, которые в другой теме, обсуждаются

    Из показания командира АГ D Олендорфа на Нюрнбергском процессе.
    Представитель обвинения от США:"Скажите, пожалуйста, все жертвы - мужчины, женщины и дети, - казнились одинаково?"
    Олендорф:"До весны 1942 года одинаковго. Затем последовал приказ Гиммлера, что в будущем женщины и дети должны уничтожаться только в душегубках". (Не у кого приказа этого не завалялось?)

    Надо заметить, что приказ это выполнялся не всегда. В апреле 1942 года, при уничтожении еврейского гетто в Сталино (АК6), душегубки использовались, но при этом практиковались и обычные расстрелы. Специфика местности, наличие шахтных выработок, позволяла также просто сбрасывать женщин и детей в шурфы.

    кстати, прослеживается закономерность - АК и ЗК, действующие непосредственно в тылу наступавших немецких частей - практиковали обычные расстрелы, при этом осенью 41 года, в Сталино, фашисты уже старались проводить их в укромных местах, защищенных от посторонних взглядов.

    После установки более или мение устойчивой оккупационной власти, начинали использовать старые горные выработки (те, что признавались непригодными к эксплуатации). Людей привозили на рудник, заводили в надшахтное здание, и дальше шли варианты
    1). расстрел из пулеметов у стены с последующим сбрасывание трупов в ствол; расстрел обычной расстрельной командой.
    2) рсстрел непосредственно у ствола , с тем что бы тела сами падали в шахту.
    3) Сбрасывание людей живыми в ствол шахты, что обычно применялось к женщинам и детям. По свидетельским показаниям, были факты, что мужчины увлекали своих палачей с собой, и к ним этот способ старались не применять

    В городе Артемовск Сталинской (Донецкой) области, для массовой казни евреев использовали старый гипсовый карьер. По мнению медицинской комиссии, людей туда просто завели, замуровали вход и пустили газ.
     
  7. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия

    1.Почему так коротко? Это же слова из Евангелия от Матфея, и о таких вещах надо говорить полностью: «Gebt nicht das Heilige den Hunden; werft auch nicht eure Perlen vor die Schweine, damit sie diese nicht etwa mit ihren Füßen zertreten und sich umwenden und euch zerreißen!»

    В продолжение темы.
    2. Из показаний бывшего телеграфиста в штабе оперативной группы Ц Кибаха от 1 ноября 1963 г. о расстреле евреев в Ровно в июле 1941 г.
    «В Ровно я первый раз участвовал в расстреле…. В каждого человека должен был стрелять один стрелок. Стрелять нужно было в голову и притом с расстояния примерно 10 метров. Кто давал приказ «огонь», сегодня я уже не могу сказать. Во всяком случае, это был офицер из штаба. На расстреле присутствовали еще несколько офицеров штаба. Приказ «огонь» звучал так: «Приготовиться к выстрелу, огонь». Пораженные лица падали затем в яму. Сам я также был среди стрелков, но смог выстрелить только раз пять. Мне стало плохо, я был как во сне. Позднее меня высмеяли, так как я не мог больше стрелять. Солдат или ефрейтор вермахта… забрал у меня карабин и сам стал в ряд стрелков.
    Я сам отошел от команды стрелков метров на 50. Было очеивдно, что я не мог больше стрелять. Нервное напряжение для меня было слишком большим…».
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    это расстрел 12 июля 1941 г., ок. 100 жертв...
    цитата из сборника, составленного Кругловым?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да, оттуда.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На вторую половину могут обидется.:)
    Да и в семинариях, где учился, пришлось другие писания и заповеди изучать... Например, "не убий","не укради"...:)
     
    1 людині також подобається це.
  11. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Еще моменты по способам убийств (на этот раз в Витебске)
     

    Images:

    витебск 3.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Еще немного о методах убийств. Источник известен:
    «Эймен: Каким образом проводили это другие группы?
    Олендорф: Некоторые командиры подразделений не придерживались военных методов уничтожения и проводили индивидуальные расстрелы выстрелом в затылок.
    Эймен: Вы возражали против этого порядка?
    Олендорф: Да, я был против этого.
    Эймен: Почему?
    Олендорф: Так как это вызывало нежелательную психическую реакцию, как у жертв, так и у тех, кому было приказыно провести этот расстрел».
     
  13. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Читая воспоминания свидетелей и участников расстреов заметил такую особенность, что часто мужчик старались расстреливать отдельно от женщин и детей.
    Наверное делалось это во избежание сопротивления сос тороны мужчин.
    И еще одна особенность мужчин расстреливали на краю рва а женщин и детей зсразу загоняли в ров.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Я бы чуть более детализировал ситуацию.

    1. Когда людей, особенно евреев, доставляли к месту расстрела, им практически никогда не говорили о предстоящей казни.
    Наоборот, немцы придумывали предлоги для этого "путешествия", обычно "отправка на работы" или "переселение в другую местность, где вас никто не будет обижать"...
    Опять же с целью избавиться от сопротивления или неповиновения.

    2. Действительно, сначала расстреливали молодых, сильных и здоровых мужчин. Цель Вы правильно указали.
    А потом уже стариков, инвалидов, женщин и детей.

    3. Сама методика расстрела в разных подразделениях АГ отличалась и зависела от указаний командира или ответственного за расстрел.
    Четких указаний на эту тему просто не было. Кто стрелял в стоящих на краю ямы, кто в загнанных в яму... Без различия пола и возраста.
    Нередко на детей патроны не расходовали, а убивали их ударами о твердые предметы или таковыми, ломали позвоночник, поднимали на штыки, или просто зарывали живыми
     
  15. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Насколько я Вас понял то и небыло четких указаний по поводу раздевания жертв перед растрелом.
    Судя по многочисленным фото практиковалось как раздевание и сбор одежды (тоже Блобель на процессе по айнзацгруппам говорил, что после растрелов в Бвбьем Яру было собрано до 100 грузовиков одежды и передано в Союз помощи немецким гражданам) так и расстрел в одежде.

    Приведу воспоминание очевидца, служащего СС шофера Хефера. По приказу своего начальника он поехал в Бабий Яр, чтобы отвезти на склад вещи расстрелянных евреев. Приведем фрагмент этого жуткого повествования, взятый из сборника «Schone Zeiten» («Прекрасные времена»), изданного в 1988 г. во Франкфурте-на-Майне и ранее не публиковавшегося в Украине.

    «Было это около десяти часов 29 или 30 сентября 1941 г. По дороге мы обогнали евреев, шедших колонной с поклажей в том же направлении. Там были целые семьи. Чем дальше мы отъезжали от города, тем многолюднее становились колонны. На большой открытой поляне лежали груды одежды — за ними я и ехал.

    Я остановился поблизости, и находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину вещами. С этого места я видел, что прибывших евреев — мужчин, женщин и детей — встречали также украинцы и направляли к тому месту, где те должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье. В определенном месте евреи должны были складывать и свои драгоценности.
     
    Останнє редагування: 10 лют 2014
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В письменном виде я таких указаний не видел.
    В первые недели и даже месяцы войны людей стреляли, в чем есть.
    Ближе к осени 1941 г. перед расстрелом стали раздевать и разувать.
    Сначала одежку просто сжигали, но быстро прекратили.
    Дошло до полного обнажения жертв перед расстрелом.

    Я все периодически напоминаю тем, кто онанирует на вермахт и особенно на СС, что "арийская элита" не брезговала даже обосранными еврейскими кальсонами и потными бюстгальтерами...

    Как поступали с одеждой и обувью...
    Когда много - чистили, стирали и даже латали (обычно оставленные для этой работы евреи) и централизованно отправляли в рейх.
    Когда немного (десятки/сотни жертв): что получше - присваивали немцы из АГ и отправляли свои семьям в рейх, иногда передавали местным фольксдойчам, а что оставалось - расхватывали помочники-посипаки, либо местное население как оплату за зарывание трупов...

    Отдельная айнзатцкоманда "Тильзит" еще летом 1941 г. после каждого расстрела устраивала попойку в ближайшем кабаке, расплачиваясь деньгами и ценностями, изъятыми у только что убитых жертв... Это отражено в приговоре суда г. Ульм, 1958 г.

    В ноябре 1941 г. во время двухдневного расстрела евреев в г. Ровно жертвы были раздеты и разуты еще перед расстрелом. Поэтому возникали проблемы с доставкой жертв к ямам - у них босые ноги примерзали к земле...
    Самые последние ждали "свой очереди" голыми больше суток...

    В Таллинне имущество жертв массовых расстрелов свозили на спецсклад, где немцы могли купить себе шмотки и вещи убитых по "льготным ценам", прекрасно зная, откуда они...

    Один из командиров зондеркоманд был филателистом и обворовывал все почтовые отделения на "обслуживаемой" территории - марки собирал...

    Самых наглых членов АГ, замеченных в присвоении изъятого, иногда наказывали в дисциплинарном порядке, либо просто отстраняли от должности и отправляли в рейх.
    К их рукам много прилипло...
    Те, кто остался в живых и на свободе после войны на присвоенные ценности открывали кафе, магазины, покупали недвижимость...
     
    Verden, Sigfrid та MARYAN подобається це.
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В РК "Остланд" чуть не до драки доходило: кому должны сдавать награбленное имущество - гражданской администрации или местным руководителям СС.
    "Телеги" друг на дружку писали. Гиммлер лично разбирался...

    Когда к АГ Д появилось несколько сотен еврейских часов, вермахт пронюхал и потребовал отдать их "для награждения отличившихся солдат"...

    И таких случаев с присвоением и дележкой барахла было достаточно много...
     
    Verden, Sigfrid та MARYAN подобається це.
  18. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Немного не в тему, но в док. фильме "Приспешники Гитлера" рассказывает бывший подводник, как Дениц награждал своих "морских волков".
    Морякам приносился ящичек с часами и говорилось "Берите любые". Некоторые матросы даже догадывались, что эти часы с "дурной историей".
     
  19. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    кстати, очень давно где-то читал о таких фактах... Напомните пожалуйста - где??
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Точно не скажу и ссылки нет.
    Может быть из Ангрика "АГ Д"?
    Это из американских трофейных документов - переписка АГ Д с 11-й армией...
     
    Sigfrid подобається це.
  21. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Воспоминания 36-летнего по-
    лицайсекретаря из Вены Валь-
    тера Маттнера, написанные из
    Могилева жене:
    2 октября: «[...] и я записа-
    лись на завтрашнюю спецак-
    цию. ...Завтра у меня впервые
    будет случай попользоваться
    моим пистолетом. Я беру с
    собой 28 патронов. Может,
    этого и не хватит. ...Это
    будут 1200 евреев, которых
    стало слишком много в городе и
    которые должны быть убиты.
    Когда приеду домой, будет о чем
    рассказать. Но на сегодня хватит, иначе ты по-
    думаешь, что я кровожадный».
    5 октября: «Позавчера я опять присутство-
    вал при массовй смерти. Когда подошли первые
    машины [с жертвами], у меня немного дрожала
    рука, но потом привык. На десятой машине я
    прицеливался уже спокойно и уверенно стрелял
    по многим женщинам, детям и младенцам. Я
    помнил о том, что у меня самого дома двое мла-
    денцев, с которыми эти банды поступили бы так
    же, если не в десять раз хуже. Смерть, которую
    мы им дали, была красивой, короткой смертью,
    если сравнить с адскими муками тысяч и тысяч
    в тюрьмах ГПУ. Младенцы летели по воздуху
    большой дугой, и мы отстреливали их на лету,
    прежде чем они падали в яму и в воду. Долой это
    отродье, которое втянуло в войну всю Европу
    и теперь разжигает войну и
    в Америке. ...Правду сказал
    Гитлер, который перед нача-
    лом войны говорил: «Если евреи
    думают, что смогут еще раз
    развязать войну в Европе, то
    это будет не победа, а конец ев-
    реев в Европе». ...Вот дьявол! Я
    еще никогда не видел так много
    крови, дерьма и мяса. Теперь я
    понимаю, что значат слова
    «опьянение кровью». ...М. снова
    стал беднее на число с тремя
    нулями. ...Я уже, собственно,
    рад, и многие здесь говорят,
    что когда мы вернемся на ро-
    дину, настанет очередь наших
    евреев. Ну, всего не расскажешь.
    Хватит об этом, когда вернусь
    домой, расскажу больше».

    http://mogjewshistory.16mb.com/Data/b2p2_4.pdf
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это не воспоминания. Это письма Маттнера.

    Ну и зачем такое расположение текста???
    Чтобы сильнее в глаза бросалось и чтобы побольше места занимало?

    Только вот не надо про "пишу с телефона" или пишу с толчка"...
     
  23. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Потому что так скопировал.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Почему пользователи должны глаза ломать?
    Самому поправить кривой текст вера не позволяет???
    Вы еще по одной буковке в столбик напишите...

    В дальнейшем такие тексты буду просто удалять.
     
  25. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Отрывот из книги БЕРДИЧЕВСКАЯ ТРАГЕДИЯ С. Я. ЕЛИСАВЕТСКИЙ
    (Документальное повествование) Киев 1991 г.

    Немецкий унтер-офицер, летчик-радист Бруно Манчи дал следующие показания. "Летом, в июле-августе 1941 года,
    мы стояли со своим отрядом (9 самолетов) у Бердичева. Однажды прошел слух, что у старой бердичевской цитадели собираются расстрелять тысячи евреев. Я со своим пилотом фельдфебелем Шнейдером и еще несколькими товарищами поехали в город убедиться, могут ли быть действительно убиты люди только потому, что они евреи. Во дворе цитадели приговоренные к смерти стояли группами. Записали их имена, увели снова в подвал, а затем через короткое время вывели снова. За главной стеной местными жителями была вырыта глубокая яма.Осужденных в одиночку подводили к яме, распоряжался и отдавал приказания офицер из СД (с тремя звездочками). Осужденные останавливались у ямы, их заставляли становиться на колени и убивали выстрелом в затылок. Вся эта операция проводилась группой в составе офицера и 5 солдат СД. Осужденные шли на смерть, не сопротивляясь. Мы все это хорошо наблюдали, находясь вблизи места казни, у ямы. Так как я не могдальше смотреть на эту бойню, мы покинули это место ужаса,полные возмущения"
     
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Недавно ознакомился с приговором по делу бывших членов ЗК 7-а (суд г. Эссен, 1966 г.).
    По ряду эпизодов сами душегубы дали показания, что расстреливали из пистолетов "Вальтер" ППК почти в упор сзади в шею под углом примерно 45 град. вверх.