9./G.R.135 4 NEU

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем одинок, 29 січ 2020.

  1. David Della Rocco

    David Della Rocco Leutnant

    Повідомлення:
    1.264
    Адреса:
    Ländle
    Regimentsgruppe - это не совсем то же формирование, что и полк, а скорее сводный отряд полкового типа, и жетоны в таких тактических группах выдавали с соответствующей набивкой. Бирки Divisionsgruppe видел в продажах, Regimentsgruppe, вроде, тоже, но не помню, когда. Какой смысл был выдавать жетон уже/еще не существующего подразделения, тем более, что приказа на формирование еще не было?
    Вариант с пленными вполне подходящий, я это еще в начале написал, только для подтверждения нужно знать место находки, видеть весь комплекс находок в целом и знать детали локальных исторических событий. У меня есть жетон именно с рабочего лагеря немецких военнопленных, поэтому, повторюсь, версия устойчивая, но ее невозможно подогнать абсолютно под все случаи. Как трактовать половинку 213 стойбата, у которого новых формирований с названием Bau-Bataillon официально вообще не было?
    Hätte, hätte, Fahrradkette...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    2. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
    3. Цынк Арта состояние по фото
      750 грн.
    4. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    5. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
  3. одинок

    одинок Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Белая Русь
    Под Бобруйском и найден,в котле
     
    Вiтушка та von Goltz подобається це.
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Erkennungsmarke; hier: Verlust
    ''Sämtliche Einheiten haben die ihnen unterstellten Soldaten, Beamten und Gefolgschaftsmitglieder zu belehren, daß bei Verlust von Erkennungsmarken das Ersatzstütck gründsetzlich dienstlich gliefert wird (Erkennungsmarken gehören zu Bekleidung un Ausrüstung). Selbstbeschaffung ist verboten''.
    (O.K.H., (Chef der Heeresrüstung und Befehlshaber des Ersatzheeres), 20.8.1943)...
     
    Останнє редагування: 13 лют 2020
  5. 14102033

    14102033 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Nordland
    Про декабрь возможно что и ошибся, но инфа на разных ресурсах противоречивая , там есть не состыковки, обсуждали этот вопрос на ВВ2 тема имеется.
    NEU - вряд ли дубликат, т.к. жетонов таких было найдено несколько штук. Причём в разных местах (под Витебском и Правдинском (Фриланд)).
     
    David Della Rocco та von Goltz подобається це.
  6. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Теперь ещё Бобруйский в довесок.
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau

    В том то и дело что тем же распоряжением от 3.7.43 оговоренно ссылкой на 1939 год, в случаии утраты жетона, выдается запасной жетон с номером который неиспользовался, с обезательной записью в списке жетонов, указав новый жетон с сообщением об утрате предыдущего жетона.

    Пометка (neu) идёт в контексте заново востоновленного подразделения...
     
  8. David Della Rocco

    David Della Rocco Leutnant

    Повідомлення:
    1.264
    Адреса:
    Ländle
    Таки да.
    0108 - Kopie.JPG
    Только вот сами немцы говорят, что предписания нарушались - по незнанию или осознанно. Примером этого служат самодельные ЛОЗы, которые находят довольно часто, хотя они вроде как запрещены, и солдат должен был получить жетон с новым номером. Selbstbeschaffung ist verboten, ага.
     
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Немцы переода ВМВ уже ничего неговорят. Дело в том что мы незнаем когда найденные лозы сделаны до запрета, после запрета, с разрешения командования (а такая практика в немецкой армии была и она прописана в уставх - к примеру с раздрешения командира можно курить) или самолично в тихоря итд.. контекста мы уже неузнаем...

    Самоделку могли разрешить сделать в действующих войсках, типа устранить в короткий срок, а там заменить...пример ввод фотографий в зольтбух, когда действующим войскам особенно задействованным в боях, почти год хандикапа с декабре 1943 по 1944 год, хотя нучились обходить и это, вклейка в р-н фото с текстом сопровожения, мол фото сделает по прибытию в гарнизон, подпись командира, печать....

    Selbstbeschaffung ist verboten - в моём контексте принято в 1943 году... а с 1939 года много воды утекло...

    В нашем случаии только BAV соединения или в дневном приказе по юниту, где будет написанно что (neu) на эркеннунгсмарках бить в случаии выдачи "дублеката" марки, в соответсвии с приказом, распаряжением итд... Может считатся аргументом.

    Остольное пока только из разряда может быть, а может быть и нет...

    Кстати интересно ваш документ каким годом датирован...???
     
    Останнє редагування: 14 лют 2020
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Кстати в контексте (neu) а на жетонах Войск СС есть такие набивки...???
     
  11. David Della Rocco

    David Della Rocco Leutnant

    Повідомлення:
    1.264
    Адреса:
    Ländle
    Нужно глянуть Dienstanweisungen für Einheiten des Kriegsheeres vom 29.07.1939 на предмет такого запрета. Если у Вас есть этот документ, посмотрите, пожалуйста (у меня нет).
    На самом деле, дата особой роли не играет, потому что нарушение запертов кроется в человеческой психологии. Еще с 1939 г. действовало рапоряжение, обязывающее военнослужащих немецкой армии постоянно носить ЛОЗ на шее на шнурке, которое в последующие годы дублировалось в других документах директивного характера. И что, все так и делали? Если четко придерживаться буквы предписаний, то всяких дубликатов и самоделок не должно было бы вообще существовать.
    Я вообще не вижу практического смысла в изготовлении самоделок, когда в канцелярии постоянно таскали с собой гору невыданок. Оставалось только группу крови добить и вписать в Verzeichnis. Как по мне, то вырезать болванку и царапать надписи намного хлопотнее. И запасов невыданок у немцев хватало, потому что сбросы находят даже по 1944 году.
    Я всегда считал и сейчас считаю NEU обозначением нового формирования, однако допускаю что в отдельных случаях может иметь место элементарное незнание принципов функционирования системы выдачи и учета личных знаков. Не факт, что вообще существует приказ, где указано набивать NEU в случае дубликата, но нужно учесть человеческий фактор. Есть фото жетонов, где повторную выдачу обозначали как попало: цифрой два, Ersatzmarke, Duplikat. Кому то могло прийти в голову набить NEU.
    99087.JPG
    post-2447-1219009471.jpg
    10 октября 1942 г.

    Такое еще наблюдение: немецкая армия еще до Сталинграда начала нести ощутимые потери с расформированием подразделений батальонного уровня. С 1943 расформирование и повторное формирование частей стало обыденностью. Однако жетонов (neu) встречается немного, по-моему, даже меньше самоделок.
     
    Останнє редагування: 14 лют 2020
    -Odessa-, DRAMMATURG та Вiтушка подобається це.
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Даты играют очень большую роль, так как юридически с момента опубликования или зачитывания распоряжения или приказы вступают в законную силу. С этого момента ответственные люди начинают их применять и включается ответственность за невыполнение. Немцы педантичны. Несмотря на то что халатностей и невыполнений в войсках хватало много чего не исполнялось но залётчиков наказывали строго.

    Рост утрат лоз в соединениях с 1939 года возрастал, поэтому напоминали, это нормально. Как ни как запрещали солдатам носить лоз в карманах, кошельках итд.

    Кстати наказаний тоже выписывали много – в основном выговоры или строгие выговоры.

    Про дубликаты и самоделки – ИМХО регулировалось (но тут доки юнитов надо копать) – те же зольтбухи, временные зольтбухи итд, поэтому и Эрзац в обиходе был.

    Самоделки если они небыли поддельными могли использоваться и иметь краткосрочное время использования до замены на новый. Главное, чтоб совпадало с зольтбухом. Так как отсутствие жетона мешало передвижению бойца к примеру в тылу, патрули имели право задерживать. А в войсках перед увалами итд, наличие ЛОЗ проверяли. И дабы уменьшить количество самоделок в последствии издавали запреты.

    Да и получить новый жетон из коробочки с не выданными жетонами тоже не происходило сразу.

    Набивать (neu) пришло в голову наверно из-за того, что слишком часто люди теряли лоз, большие потери в том числе расформированные и уничтоженные части + армия погибла, и обезопасить тыл тоже надо чтоб призраки 6-й армии не бродили и не гадили на жд. Вот поэтому и били (neu).


    Ну жетонов как таковых вообще сохранилось мало...в основном рынок наполняют ветеранские, архивные, сбросы не выданных, лежаки, потеряшки, фейки...

    Другое дело документы, там действительно встречаются такие набивки, которых в реале не увидеть...

    Про Лозы Войск СС не зря спросил...

    С уважением.:beer:
     
    David Della Rocco, DRAMMATURG та Вiтушка подобається це.
  13. Frau mit автомат

    Frau mit автомат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Там, вдали, за рекой
    А может действительно это след военнопленного Вермахта, задействованного после войны в разминирование местности или в других работах на территории бывшего СССР? Может владельцу данной половинки повезло выйти из котла в Бобруйске, потом он был зачислен в подразделение нового формирования 45 дивизии и опять в ходе боевых действий попал в плен и был направлен на территорию СССР "собирать камни"; я имею ввиду разминирование и работа с техникой или ещё что-то. Тем более, что он имел отношение к 45 дивизии. И в связи с этим он и попал со своим жетоном под Бобруйск. Но что-то пошло у него не так и от него осталась эта половинка, вернее две четвертинки.
     
  14. одинок

    одинок Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    394
    Адреса:
    Белая Русь
    Найден в 50-ти метрах и опять нестыковка по времени, видимо всё таки пленные
     

    Images:

    IMG_20200224_171247.jpg
    Frau mit автомат подобається це.
  15. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Все может быть.
     
  16. Вiтушка

    Вiтушка Moderator

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Беларусь У ДРЫГВЕ на КУПIНЕ
    Если и пленных , то только тех что попали в плен в Бобруйском котле. Хорошо знаю те края , и историю тех мест в годы 2 Мировой. Бирки Туркестанцев там выскакивают каждый год.
    Чаще всего пленные теряли жетоны в том месте где их брали в плен и производили обыск наши солдаты.
    Имел удовольствие однажды пообщаться с одним таким бывшим военнопленным Вермахта. Много полезного для себя узнал. А есть у меня и бирка поднятая в котле , а вот хозяин умер почти через год где-то в сибирском лагере.(ответ WASt ) Так что в версии что жетон был потярян пленным взятым в плен в более поздний период я не верю. Слишком мала вероятность. А то , что некоторые факты археологические не совпадают с данными лексикона , либо историческими тоже уже не удивляет. Предпочитаю первично верить в то что вижу воочию. Не забываем что огромное количество документов Вермахта просто не сохранились и правду мы по крупицам выковыриваем из земли , и пытаемся зафиксировать на страницах нашего форума.
     
    David Della Rocco, Vesel'chak, 14102033 та 4 іншим подобається це.