45мм снаряд

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем mik, 2 лют 2012.

  1. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    удар об дерево может взвести взрыватель в боевое положение. ударенный таким образом является непредсказуемым сюрпризом по этому поводу есть много доказательств что болвать взводится
     
  2. Цікаві лоти

    1. не чистилась только помыта водой, всё крутится от руки без усилий, деактив в огне. по 43 году.
      300 грн.
    2. Саперно инженерный заряд лесной коп все от него отломан один зажим на крышке свищей нет
      1500 грн.
    3. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    4. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
    5. Мина пристрелочная дымовая по 43 г. Редкая, потому что не часто попадается и не всякий специалист во...
      500 грн.
  3. Brod

    Brod Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Крым
    Покажите что в нем взводится. Бред полный взводится там нечему.
     
  4. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  5. Brod

    Brod Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Крым
    Что Вы выложили чертеж я его еще 30 лет назад изучил. В этом взрывателе нет ни какого взвода, это взрыватель срабатывает при ударе снаряда о преграду. Просто уже надоело читать постаянный бред людей которые с этим не связаны.
     
  6. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    просто свой садомазахисткий интерес , извините конечно, сижу вот кручу мд 5 в руках втулка предохранительная она разжимается при выстреле? или при ударе как вы говорите. чертеж говорит об обратном
     
  7. аlеs

    аlеs Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Украина
    Brod, объяснитесь!
     
  8. Brod

    Brod Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Крым
    Вы ее сможите руками разжать? и продавить капсюль что бы он накололся.
     
  9. Не представился

    Не представился Obergefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Житомир Украина
    Взведение взрывателя - приведение взрывателя в состояние готовности к действию. Заключается в освобождении предохранителями подвижных деталей, при перемещении которых и происходит В. в. (Словарь военных терминов) Если бы Вы за 30 лет связи "с этим" кроме картинок рассматривали бы ещё и буквы, то бреда читать было бы меньше! Ведь не только Вам надоело...
    И при чём тут "руками"? Ещё "взглядом" скажите...
     
    1 людині також подобається це.
  10. Brod

    Brod Obergefreiter Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Крым
    Зря я написал все это. Найдите описание работы этого взрывателя и почитайте внимательно.
     
  11. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    где-то там....
    Brod, а что не так? если со словом взведение у вас ассоциируется только курок ружья - при чем здесь все остальные? да, 5-ка при выстреле таки становится на боевой взвод, как и м-50, м-1,..... термин такой, я тут не виноват, его до меня придумали.
    лично я прекрасно понимаю механику действия мдшки. так что где вы бред нашли - мне то неведомо.

    прочный-то он прочный, но хороший хряц об дерево стыком снаряд-гильза, держась при этом за закраину гильзы - активировать его таки смогут; хотя и не всегда.
    ну, если б была ошибка - то сей выстрел врядли бы доехал до места х - ибо его еще укомплетовать надо (там инерционные перегрузки тоже есть), запаковать, довести до "распределителя"-склада (погрузка/выгрузка/сам транспорт), а потом мотать и колошматить его, доставляя на место х.
     
  12. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    камерад Brod возможно (!) имеет ввиду тот факт, что при выстреле разрезная трубка не оседает на кв (и даёт ему тем самым степень свободы). тк особенности её конструктива и массы не дают ей возможности этого сделать.

    а при ударе об преграду кв налетает на трубку. и разгибая её накалывается об жало....

    именно поэтому мд5 всегда не на взоде.


    2 Gering
    #24 - вот такое впечатление, судя по написанным буквам, что разложение избирательно шпокает "устройства воспламенения и детонации" только мд5, а мд2, 7,8 обходит стороной. или всё таки дело - в пружинке?
     
  13. Печенюшка

    Печенюшка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Родина
    По поводу вдавливания ударника с КВ в цилиндр. Здесь тоже не все всегда одинаково. Когда 2мя пальцами можно вдавить а когда и 2мя руками.
     
  14. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    дело то в контр- пружинке) которая потом ставилась на последующие взрываки) вот мд 8
    [​IMG]
     
  15. аlеs

    аlеs Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Украина
    Конструктивно во взрывателе предусмотрено оседание разрезной втулки при выстреле...

    То, что кто-то крутанул отказник и у него была неосевшая втулка, ни о чем не говорит, так как на то он и отказник... Причин отказа может быть много, в том числе по неоседанию втулки: плохая обработка поверхностей (заусеницы), перекосы, залипания (поподание лака), попадание мусора между корпусом взрывателя и разрезной втулкой, тем самым препятствуя расширению втулки и ее последующему оседанию, и т.д.

    Это сильно сказано...

    Масса более чем. При таких раскладах BdZ-5103 вообще не должен работать...

    Есть предположение, что разрезные втулки могут ломаться по проточке..
     
  16. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    Не догадываешься ?! ;) В 99,9% случаев подрывы на МД-5 происходят при попытках просадить молотком резьбу (сиречь обстучать область резьбы для облегчения разборки).. Но при этом полезном действе можно получить два в одном : собсно взвести взрыватель и тут же его наколоть ! . Много лет назад , начиная увлекаться ВОПами , я внимательно присматривался к людям имеющим в этом деле какой либо опыт и по примеру одного своего знакомого стал просаживать резьбы маленьким молоточком .. Именно МАЛЕНЬКИМ ! Я не думаю , что мой Токмакский приятель , выбирая размер молотка , руководствовался серьезными соображениями , возможно у него просто другого не было , но глядя на его успешные действия , я скопировал его инструмент и полагаю , что благодаря этому обстоятельству остался цел .. Тогда я раскручивал МД-5 десятками , считал их совершенно безопасными и даже не заострил внимание на том , что в ряде разобранных МД разрезные втулки уже начали осаживаться на КВ ! Был бы мой молоток на 100гр тяжелее и одна то из этих муфт осела бы точно ... А потом был подрыв на Харьковской вахте , погиб Игорь Лавриненко ....
     
    CFC та РобинГад подобається це.
  17. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.428
    Адреса:
    Україна
    2 ales - я сказал "возможно" и лишь предположил.

    хотя я придерживаюсь таки другой точки зрения в данном вопросе.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    где-то там....
    неа;). те, кто знают, сколько шибануло от раскрута, а сколько - от некорректного переноса летавших/битых - боюсь - нам уже ничего рассказать не смогут:(...
    ну, уж если от маленького молотка осаживаться начинают - то уж от добрячего удара выстрелом - взведется и подавно.
     
  19. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    МД-5 не рвет от "раскрута" и "от некорректного переноса" Однозначно нужен удар ! .. И практически во всех случаях подрывов с МД-5 , что мне известны , имелись свидетели ...
     
  20. аlеs

    аlеs Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Украина
    Ну, тут уж все зависит от кривизны рук и общего понимания и состояния предмета..

    Есть у меня такой тестик на счет взвода.

    Берешь Бр за верхнюю часть (ближе к балл. наконечнику) МД-хой вниз и "звонишь" как в колокольчик..
    Если внутри начинает брякать, цокать, звенеть, то втулка частично или полностью осела, треснула..
    В нормальном БР-е все должно быть тихо!

    В декабрьском сбросе ~25 штук (~15 Мд-5 и ~10 Мд-2) два БР-а тарахтели как погремушки!..


    А у кого какой самый ранний МД-5 есть в коллекции?
     
    smolenskiy, Reinhardt, fladron та 6 іншим подобається це.
  21. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    Разве "кривизна рук" входит в комплект деталей МД-5 ? :D Что ж до состояния предмета , то при любом раскладе для накола нужен удар !
     
  22. аlеs

    аlеs Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Украина
    Скорее, комплект деталей МД-5 войдет в кривизну рук...
     
    1 людині також подобається це.
  23. Vladimir-vrn

    Vladimir-vrn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Russia
    Спасибо за совет!
    Попробую на дезактивированном проверить.
     
  24. Vladimir-vrn

    Vladimir-vrn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Russia
    Только что проверил на дезактивированном снарядике:

    Если трясти невзведённый - практически никаких звуков нет.

    Если же взведён как при выстреле (цилиндрик сверху инерционного ударника) - бренчит конкретно!


    Это реально очень полезный совет по определению опасности боеприпасов с МД-5! Примите на вооружение!
     
    Reinhardt, fladron та аlеs подобається це.
  25. Rahman

    Rahman Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Киев
    А почему тогда, когда мой знакомый забренчал 45кой возле уха, все окружающие на четвереньках "рассасались" по пересеченной местности...o_O Может - не стоит "брать на вооружение" такой метод? :D
     
    Eisen Shmidt подобається це.
  26. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    А может не стоит брать с собой таких окружающих ?... ;)
     
    votaga та AK-725 подобається це.