У незнакомого посёлка - продолжение...

Тема в разделе "Військова археологія", создана пользователем Чёрный Швед, 30 янв 2009.

  1. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    А высота-то не совсем безимянная оказывается.

    Но об этом после. Но дело не в ней, а что там дальше, на той высоте...
     

    Изображения:

    1.jpg
    2.jpg
  2. Интересные лоты

    1. ММГ підривника
      400 грн.
    2. 300 грн.
    3. Одним лотом,все на фото
      250 грн.
    4. ММГ підривника Z.s.u.m.W.M. 1915
      570 грн.
    5. ММГ снарядного підривника
      180 грн.
  3. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Земля горела. Грунт мало того, что непробойный, так ещё и мёрзлый. Первый шурф... и сразу в точку. Кости приходится буквально выгрызать из земли....
     

    Изображения:

    3.jpg
    1 человеку нравится это.
  4. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Но в этот раз в нашем нелёгком труде нам сильно помог sokos005 с камерадами!
    Без ихней помощи было бы ой как сложно - далеко не каждый попрётся на продуваемую всеми ветрами гору в говенную зимнюю погоду... Спасибо Вам огромное. Думаю, что не в последний раз работаем вместе.

    Прямое попадание 81.4 мм в окопчик. Череп в куски, вместе с большей частью рёбер, позвонков и костей рук.... Осколки пощадили лишь стеклянную флягу. Даже смертнику немного досталось. Передан экспертам.
     

    Изображения:

    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    Shved_21, FOX24, nex92 и 34 другим нравится это.
  5. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Унылое говно - унылые патроны, не менее унылые 33, и совсем унылый пикриновый усилитель на ту же 33... Короче, унылый сброс.
     

    Изображения:

    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    9 пользователям это понравилось.
  6. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Не менее радостная картина - разрыв фугасного снаряда на бруствере - если смотреть на врага - справа сзади. Выше пояса - каша из костей, которую приготовили камни, поднятые взрывом. Череп разбит огромным, кил на десять, валуном. Фляга - в куски. Да и всё остальное... всё, что выше пояса. Естественно, никто с бойца сапог не снимал и карманы не выворачивал. Но как в этом месиве уцелел смертник - хоть убей не понимаю...
     

    Изображения:

    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    Shved_21, FOX24, isparitel и 30 другим нравится это.
  7. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Этот товарищ явно собрался продержаться, да и собственно, продержался, дольше всех. В нишах справа и слева - 6 противотанковых гранат, 4 противопехотных. Под ногами - целая куча настрела. Да вот только.... не совсем понятно, что сдетонировало у него в ногах - ниже пояса крошево, тело и череп отбросило назад на два метра, к дальней стене траншеи. Нижняя челюсть осталась открыта в громком крике, но смерть наступила очень быстро... Все гранаты были на боевом взводе. Есть вариант, что сработал - случайно - один пикриновый усилитель, который валялся на дне развороченным... или колотуха, ловко заброшенная в окопчик. Опять таки, под ногами, в куче настрела валялся... совершенно целый смертник.
    Кстати, к вопросу об алюминиевых котелках на ПМВ - были. Клеймо - 1918 год... Чем не доказательство?
     

    Изображения:

    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    Shved_21, FOX24, GK13 и 29 другим нравится это.
  8. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Осколок 7.5см снаряда в височную и теменную часть. Всего один. Стоило лишь чуток СВТ за бруствер высунуть... Явно мгновенная смерть. Совершенно логичный смертник, но смущает отсутствие ботинок. С другой стороны - перед нами явный представитель монголоидной расы, определяется по огромным, выпуклым глазницам, да и по лицевой части черепа. Поздний унылый штык от СВТ, бритва, бутылочка из под какойто херни с противогазной сумки... воняла спиртом. Некоторое время...
     

    Изображения:

    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    Shved_21, FOX24, GK13 и 26 другим нравится это.
  9. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Противотанковый набор бойцов РККА июля 42-го года. Обычные 33 без чехлов, пикриновые усилители на РГД-33, штатные РПГ-40... Были почти у каждого. ВОПы были переданы для уничтожения компетентным органам, некоторые вещи были уничтожены подрывом на месте.
     

    Изображения:

    26.jpg
    27.jpg
    28.jpg
    29.jpg
    30.jpg
    11 пользователям это понравилось.
  10. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Например, вот этот 7.5 см осколочно-фугасный дваждыпоясковый снаряд, выпущеный из танка или самоходки по позиции.
     

    Изображения:

    31.jpg
  11. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    А потом... при очередном наполнении ёмкости рокетным окислителем она, то есть ёмкость, самоликвидировалась. Да так, как будто лазером кто отрезал. Что было воспринято нами как однозначный сигнал к окончанию раскопок, да и морозец, зараза, опять приударил.
     

    Изображения:

    theend.jpg
    theend2.jpg
    theend3.jpg
    4 пользователям это понравилось.
  12. Vitaly

    Vitaly Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    553
    Адрес:
    Lemberg
    Неплохо бы если родным написать не просто нашелся а что реально - дед держался до последнего.. и т.д. или на памятнике...
     
  13. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Вот собственно, и всё, то есть, ещё один камень в огород тех, кто громче всех кричит "никто не забыт, ничто не забыто". Да и не один камень, а целых четыре увесистых глыбы. Как нам сказал один местный высокопоставленный чиновник, "...лежали себе 60 лет и ещё столько бы пролежали. Зачем вы вообще туда полезли?..." Занавес.

    И что ему сказать? А нечего сказать. Действительно, на какой хрен оно нам надо? Долбить камни, ворошить кости, ликвидировать вопы? Уже и незнаю... Но хрен с ними, со всеми злопыхателями. Вернёмся к красноармейцам, пропавшим без вести в далёком 42-м. Стоявшим насмерть на безимянной - пока безимянной - высоте. Как говорится, вечная память да земля им пухом. Не судите гниль да гниду строго - каждому да воздастся. Каждому своё. Кому всё - а кому и ничего. О серой массе забудут сразу и надолго, а память о любом подвиге века переживёт. Вечная слава Героям!
     

    Изображения:

    32.jpg
    Shved_21, KAZAKOV, Скворец и 65 другим нравится это.
  14. matryx

    matryx Gefreiter

    Сообщения:
    179
    Адрес:
    Ukraine.Киев
    Вечная Слава!
    А чиновников таких как тараканов давить надо...нет человеческого ничего.Можэт у него никто и невоевал...а в тылу сидел и отлеживался.
    Швед...Есчераз с Огромным УВАЖЕНИЕМ Молодец!
     
  15. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.208
    Адрес:
    Нетутэйшы
    Да-а-а, ёмкость была явно против возлияния. А бойцам, особенно последнему реально не повезло. Вечная память героям.:confused:
     
  16. Woren

    Woren Gefreiter

    Сообщения:
    323
    Адрес:
    КиУР
    Хорошо поработали. Вечная слава и земля пухом павшим героям.
     
  17. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=43078

    Вот так. Оборонялось здесь пока неизвестное подразделение 52-го гвардейского истребительного противотанкового дивизиона, 1-го гвардейского механизированного корпуса... Вот почему такая куча противотанковых гранат, вот почему всё забито осколками, вот откуда 7.5 см снаряд....

    Не завтра - послезавтра должны быть результаты экспертизы по четырём найденым смертникам...
     
    11 пользователям это понравилось.
  18. cherep555

    cherep555 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Поражаюсь! Рядом поселок, автомобильная дорога, цивилизация и никто по прошествии 67 лет не искал погибших бойцов. Вы нашли. Вечная память павшим героям!!! Молодцы мужики!!!
     
  19. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    Первый в труху. Четвёртый в труху. Во второй попала кровь - отмокать будет всю ночь.... но 20% это тот максимум, который можно из него вытянуть.
     
  20. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    10
    Сообщения:
    3.507
    Адрес:
    Восточный Фронт
    А вот третий.....

    Харитоненко Сергей Николаевич
    мл. с-т, снизу - красноармеец(разжаловали чтоли?)
    1906 года рождения
    УССР
    (полта)вская или (росто)вская обл.
    морозовский р-н
    г. Морозовск
    сельсовет Нколаевский
    д. Николаев

    Бред какой-то. Шифрованый боец попался. Так сразу и не поймёшь, что да как. Всё дико напутано.

    Сорочинский РВК......

    Адрес родственников тот же, Фёкла Николаевна(видать сестра или жена)

    Смертник был предусмотрительно закручен на ниточку.
    Сохран на 5+.

    Это тот боец, который дольше всех продержался.... У которого было больше всех гранат, настрела и пр.... Всё-таки наверно колотуха.
     
    KAZAKOV, FOX24, Pan234 и 34 другим нравится это.
  21. ДяДя ВаДя

    ДяДя ВаДя Obergefreiter

    Сообщения:
    949
    Адрес:
    Крым г.Евпатория
    НИКТО НЕ ЗАБЫТ-НИЧТО НЕЗАБЫТО!!!А нам главное помнить что эти люди сложили свои головы на той высотке, ради нашего с вами будущего!!!
     
  22. Meex

    Meex Stabsgefreiter

    Сообщения:
    142
    Адрес:
    в степях европы где- то
    респект парни
     
  23. Андрей SKIFF

    Андрей SKIFF Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    642
    Адрес:
    UA
    Молодец.
    Долго держался.
    Настоящий воин.
    Вечная память герою.

    И Вам ребята спасибо, что отыскали.
     
  24. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Сообщения:
    10.216
    Адрес:
    Плавни
    Мудак он, что скажешь...
    И самое неприятное что это не единичный случай.
     
  25. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Сообщения:
    2.970
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как всегда Чёрному Шведу и sokos005 с камерадами!:cool:
    - колосальный респект! Январский коп с такими результатами...это нечто! - впечатлило!:smile_12:
     
  26. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Сообщения:
    425
    Адрес:
    ....
    Странно конечно, но в ОБД нашел только такого бойца:
    Харетоненко Сергей Андреевич, сержант, 1906 г.р. УРоженец Ростовская область, Морозовский район, Николаевский с/с. Призван Сорокинским РВК. Пропал без вести в 1942 г. Адрес семьи: жена Харетоненкова Анна Васильевна, Ворошиловградская область, г. Краснодон, шахта 12, юж. колона, д. 34-4.
    Как видно отчество не совпадает, да и родственница отличается от указнной в медальоне... А так очень даже подходит...
     
    4 пользователям это понравилось.