Вахта памяти. Луганская обл., с. Берестовое.

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем zinger, 4 тра 2012.

  1. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    По Мордовии готовы помочь ребята из Саранска. Начинать поиск родных Дугушкина?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Запчасть затвора на Маузер К98 состояние хорошее склад.
      4000 грн.
    2. складское состояние
      800 грн.
    3. Компект з двох деталей: заднє ложеве кільце і переднє (виконує одночасно роль ложевого кільця і прил...
      360 грн.
    4. Затвор К-98. Состояние по фото. Полностью рабочий. Разбирается.
      3100 грн.
    5. Приветствую всех камрадов. По просьбе товарища представляю вот такой СХП.За патронником штифт, на вы...
      6650 грн.
  3. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Я, кажется, ошиблась. Это брат солдата.

    На Сараева Фёдора Яковлевича медальона нет?
    И подтверждения, что он там, тоже пока нет?

    Тогда, наверное, стоит подождать пока будут прочитаны все медальоны, либо вы точно будете уверены, что Сараев Фёдор Яковлевич похоронен в числе 325 солдат?
     
  4. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Я думаю надо попытаться разыскать родственников всех установленных бойцов.
     
  5. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Среди погибших установлен по медальону Сараев Яков Яковлевич
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Медальон №1 -Сараев Яков Яковлевич.
    А можно скан медальона в обработке? Тот, который размещён плохо читается.
    Мне нужно будет к запросу приложить скан вкладыша.
     
  7. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    А с. Акутий, скорее всего село Акатуй. В Александрово-Заводском районе сейчас есть с. Новый Акатуй, центр Ново-Акатуйского сельского поселения.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
  9. zinger

    zinger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    43
    Повідомлення:
    1.625
    Адреса:
    киев
    Пока идет поиск родственников мы хотели рассказать немного о самой вахте:

    Еще года полтора назад работая с ОБД по уже знакомым местам, попались схемы захоронения по 218 СД. Зная, что в тех местах практически мало увековечены наши солдаты, и то, что за последние 5 лет были подняты и перезахоронены останки почти трехсот бойцов. Практически все, кроме установленных имен по медальонам, значатся без вести пропавшими. И это в основном по 1941-1942 г.г. В 2009 году были установлены Дурасов Александр Иванович, 1907 г/р, уроженец Куйбышевской области и Нечаев Илья Давидович, 1910 г/р, уроженец Краснодарского Края. Оба значатся пропавшими и то, по данным РВК.
    Прошлой осенью, проводя в тех местах Вахту Памяти (нашли и перезахоронили 70 гвардейцев 38 Гв.СД), много времени уделили поиску захоронений, в которых по схеме значились 324 погибших воина. Привязывались к местности, как только могли и, практически в последний день наткнулись на еле видные провалы в густых зарослях посадки. Больше десятка здоровых мужиков кирками целый день долбили небольшие шурфы. К исходу дня на глубине чуть меньше полутора метра докопались до останков, но все же закрадывалось сомнение, что – это, то место, которое мы ищем. Как мы пережили зиму в ожидании весеннего мягкого грунта и подтверждения осенней находки – знает только Бог.
    В середине апреля во время разведывательного выезда удалось установить, что это именно те два братских захоронения, которые мы ищем. Но мы снова разочаровались, когда поняли, что грунтовые воды стоят высоко и останки лежат практически полностью в воде.
    И вот с 29 апреля по 4 мая каждый день почти тридцать человек работали над этими ямами. Пришлось делать дренаж в стороне от захоронения, но зато убедились, что вода стоит только в пределах захоронений. Это дало нам возможность практически вычерпать всю воду. Но, работать в жиже тоже не очень приятно. Настроение поднялось с найденным первым медальоном. И теперь мысли были лишь о том, чтобы ничего не пропустить. Бойцы лежали в три, а иногда и четыре ряда. Грунт лопатился мужскими руками, а просевался сквозь нежные пальчики девчонок-красавиц. За три последних дня работы в раскопах вывезли все поднятые останки в базовый лагерь. Еще два дня часть поисковиков их сушили, очищали от грунта и раскладывали для точного подсчета. И, когда число совпало с общим числом, указанным на схеме, мы с облегчением вздохнули.
    В ходе поисковых работ были эксгумированы останки 324-х воинов, извлечены знаки различия капитана, старшего и младшего лейтенантов, старшего сержанта, больше десяти звездочек с головных уборов, три солдатских каски (из них две рассыпались по частям от попаданий осколков). Достали четыре ложки, алюминиевую и стеклянную фляги, четыре перочинных ножа, две опасные бритвы, большое количество пуговичек со звездочками и множество монет различного достоинства. Штук сорок РГДэх и сотни патронов превратились просто в хлам. Но главной находкой были четырнадцать солдатских медальонов. Еще во время Вахты удалось установить имена двух погибших бойцов – уроженца Курской области рядового Дудкина Петра Николаевича, 1922 года рождения и уроженца Новосибирской области старшего сержанта Ширяева Ивана Матвеевича, 1918 года рождения. Еще три вкладыша (спасибо всем форумчанам за участие и помощь в их прочтении, особенно Начкару и Александру) принадлежали Дугушкину Александру Васильевичу, 1904 г/р., уроженцу Мордовской АССР, узбеку Каландарову Батыру, 1920 г/р., и Сараеву Якову Яковлевичу, 1903 г/р., уроженцу Читинской области. Два медальона были пустыми. Еще в двух - только фрагменты вкладышей, а в остальных вкладыши просто истлели до основания.
    Останки еще одного бойца были обнаружены в лесу у с.Нырково.
    Вахту Памяти организовало Военно-патриотическое объединение «Каскад». В ней приняли участие поисковики луганского РИПО «Патриот», Тульского ОМПЦ «Искатель», а также Латвийского поискового объединения «Патриот». Поисковики Латвии передали документы и личные вещи украинского летчика, погибшего при выполнении боевого задания в небе Латвии летом 1944 г. На встречу с ними из г.Днепропетровска приехал родной племянник героя Владимир Лойк.
    Торжественное перезахоронение останков солдат и офицеров было организовано Попаснянской районной администрацией, Врубовским поселковым советом и ВПО «Каскад». В траурном митинге принял участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Остапенко, первые руководители Попаснянской районной администрации и районного совета, представители местного самоуправления, районного отдела культуры и РВК ветераны войны и труда, дети и молодежь, поисковики, местные жители и представители СМИ.
    Панихиду по погибшим отслужил настоятель местного храма – отец Владимир, воинский салют произвели военнослужащие Брянковской ИК-11 управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области. К памятнику погибшим воинам были возложены венки и живые цветы. Местные жители организовали поминальный обед. Особую благодарность за оказанную помощь в организации Вахты Памяти и поисковых работ ВПО «Каскад» выражает Луганскому областному совету, предпринимателю из города Антрацита Владимиру Рябову, Врубовскому поселковому совету и КП «Луганская областная «Фармация».
     

    Images:

    CIMG9453.jpg
    CIMG9468.jpg
    CIMG9518.jpg
    CIMG9759.jpg
    CIMG9784.jpg
    CIMG9899.jpg
    -volod-, WAISS, Посейдон та 12 іншим подобається це.
  10. mordig

    mordig Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Мордор
    Я скинул данные на Дугушкина командиру Мордовского поискового объединения "Поиск" Кручинкину Николаю Андреевичу.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  11. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Здравствуйте!
    Информацию по поиску родственников Сараева Якова Яковлевича в Читу вчера отправила. Получено, к поиску приступили
     
    5 користувачам це сподобалось.
  12. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Здравствуйте!
    Есть отличные новости!!!!
    Найдена внучка солдата! Живы сыновья!!!!
    Вот какой ответ получила из Читы:
    "Добра Вам и здравия,Лариса Алексеевна! После наших публикаций в СМИ отыскалась внучка Сараева Я.Я. , прочитавшая нашу заметку в районке. Это Пиотровская Галина Николаевна. Ее мама-дочь воина. Разговаривали по телефону. Ее адрес : Забайкальский край Александрово-Заводский район с. Старый Акатуй ул. Центральная, 7. Тел. 8924 -376-51-55. Она сообщила, что живы два сына воина- в Харькове и Свердловской области. Более подробную информацию можно получить только письмом. Что и сделаем. Александр"
     
    12 користувачам це сподобалось.
  13. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    zinger, Александр спрашивает как называется ваш отряд.
    И, если возможно, отправьте фото братской могилы, в которой захоронен солдат Сараев Я.Я. мне на почту. Я отправлю фото в Читу, чтобы отправили внучке солдата.
     
  14. zinger

    zinger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    43
    Повідомлення:
    1.625
    Адреса:
    киев
    Наш отряд называется Каскад!
    спасибо за помощь еще раз!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Коваль

    Коваль Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Мордовия
    Здравствуйте!
    Только что сообщили, что у красноармейца Дугушкина А.В. благодаря помощи зам. главы Ардатовского района Республики Мордовия Чегодайкина В.С. и главы Кученяевского с/поселения Нестеркина И.Н. найдены два сына.
    Как быть дальше? Родным власти пока ничего не сообщали - пожилые они оба.
    Боец похоронен?

    С уважением,
    командир МРОО "Архивно-поисковая группа "Броня" (Республика Мордовия) Кузнецов Алексей
     
    1 людині також подобається це.
  16. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Добрый день Алексей. Вкладыш медальона Александра Дугушкина был прочитан уже после окончания Вахты Памяти и торжественного перезахоронения.
    Как сообщить сыновьям, надо ориентироваться на месте. Хотя трудно представить их реакцию, тем более, если он значился без вести пропавшим и они его искали. Давайте советоваться. Может быть пообщаться с внуками для начала, если таковы есть?
     
  17. Коваль

    Коваль Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Мордовия
    Здравствуйте!
    Тогда условимся так. По первому все одно общаться с сыновьями придется администрации, т.е. людям далеким от поиска. Тут важно правильно настроить власть что и как говорить родным. Ардатовский район отделенный от места нашего базирования, но съездить можно. Опять же получить из первых рук информацию о бойце и, возможно, фото бойца.
    Съездить к ним, конечно, нужно. Но вот наш график... Сами намечаем на июль-август два полевых выхода. С другой стороны затягивать с поездкой нельзя, родные все-таки пожилые. Подумаем...
    Пока же попрошу обобщить всю информацию по Дугушкину, как, где и т.д. и бросить на ящик. Были ли личные вещи у Дугушкина? Готовы ли при возможности передать родным записку (если она им нужна, конечно)? Плюс фото с захоронения. С подъема, так понимаю, они в ветке есть.

    С уважением,
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Привет, Алексей. Дополнительную информацию и фотки сбросил на ящик
     
  19. karimych

    karimych Schütze

    Повідомлення:
    3
    Уважаемые ребята. Нашел и изучил эту тему несколько дней назад. Вы замечательные и хорошие люди, то чем вы занимаетесь - реальная круть.
    Может вы поможете мне в моем поиске? Информацию о захоронении дедушки родственники знали расплывчато и никогда его конкретное место захоронения не искали. Мне удалось найти похоронку http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=eca8bef7-24cb-496b-a543-d90e2ef6129c
    Матвеев Петр Владимирович, погиб 16.02.1942 и похоронен в селе Берестовое Ворошиловградской области.
    Но больше ничего нет.
    Нашел в интернет, что теперь это село Берестовое Артемовского района Донецкой области. Через поиск в odnoklassniki.ru нашел жителей и добрые люди поглядели и не нашли его фамилии в братской могиле.
    Можете ли вы помочь найти могилу деда? Может у вас есть фамилии братских могил вокруг того села?
     
  20. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Потери по этому населенному пункту огромные как по 41-му, так и по 43-му году. Увековеченных всего несколько человек. Погиб Ваш дед вероятнее всего между Веселым и Берестовым, просто определили его гибель к Берестовому. В окраинах этого села мы нашли больше 350 наших воинов. И среди установленных имен Матвеева Петра Владимировича нет.
    Вот так выглядит памятник и единственная доска, а погибших более 3 тысяч только по мог\им данным.
     

    Images:

    CIMG1120.JPG
    CIMG1121.JPG
    karimych та Allex761 подобається це.
  21. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Село вы определили правильно. 295 СД , куда входил 884 СП хоронила в указанный период в с. Берестовом (884 СП) и у ж/д будки возле с. Берестовое. Убедитесь сами, это список потерь по офицерам дивизии.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52230216&page=7

    Но на могиле в с. Берестовое нет имени Вашего деда, как и многих других из донесения 295 СД. Вот список этой могилы
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52230216&page=7

    Имена на могилах появились после 1965 года. Ну а в этой могиле, вполне вероятно, ваш дед.......
     
    karimych та Allex761 подобається це.
  22. karimych

    karimych Schütze

    Повідомлення:
    3
    Ваша осведомленность достойна уважения. Спасибо за информацию и низкий поклон. В вашем сообщении вторая ссылка совпадает с первой, это ошибка?
    Могила в селе Берестовом, я так понимаю, одна. А можно поподробнее про захоронение у железнодорожной будки?
     
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Про будку написано в донесении по офицерам, листайте и читайте . Но это другой полк дивизии.

    По ссылке я ошибся. Вот правильная по могиле. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83779120
     
    karimych подобається це.
  24. karimych

    karimych Schütze

    Повідомлення:
    3
    Спасибо большое за информацию и быстрый ответ. Будем ждать стабилизации политической ситуации, обязательно хотим туда съездить...Внуков и правнуков много. У деда было 4 детей, сейчас жива осталась только моя мама. Тогда в день смерти деда (16.02.1942) маме исполлнился ровно 1 год...
     
  25. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    мне только что сообщили, что сегодня в результате обстрела Луганской ОГА погиб руководитель поискового объединения "Каскад" Александр Гизай. Вечная память...
     
    Останнє редагування: 2 чер 2014
  26. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    .....блин , как-же так? может ошибка? не верится