Вахта памяти. Луганская обл., с. Берестовое.

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем zinger, 4 тра 2012.

  1. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    По Мордовии готовы помочь ребята из Саранска. Начинать поиск родных Дугушкина?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп крепкий клейм не нашел
      150 грн.
    2. Продам ММГ чехословацького Маузера VZ.24. Макет з деревом і кільцями від німецького Mauser 98k (Мауз...
      28500 грн.
    3. складское состояние
      800 грн.
    4. ММГ карабіну Маузер 98к (bcd 4) у відмінному стані, в заводський комплектації, без будь-яких змін пі...
      16700 грн.
    5. 1700 грн.
  3. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Я, кажется, ошиблась. Это брат солдата.

    На Сараева Фёдора Яковлевича медальона нет?
    И подтверждения, что он там, тоже пока нет?

    Тогда, наверное, стоит подождать пока будут прочитаны все медальоны, либо вы точно будете уверены, что Сараев Фёдор Яковлевич похоронен в числе 325 солдат?
     
  4. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Я думаю надо попытаться разыскать родственников всех установленных бойцов.
     
  5. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Среди погибших установлен по медальону Сараев Яков Яковлевич
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Медальон №1 -Сараев Яков Яковлевич.
    А можно скан медальона в обработке? Тот, который размещён плохо читается.
    Мне нужно будет к запросу приложить скан вкладыша.
     
  7. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    А с. Акутий, скорее всего село Акатуй. В Александрово-Заводском районе сейчас есть с. Новый Акатуй, центр Ново-Акатуйского сельского поселения.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
  9. zinger

    zinger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    43
    Повідомлення:
    1.625
    Адреса:
    киев
    Пока идет поиск родственников мы хотели рассказать немного о самой вахте:

    Еще года полтора назад работая с ОБД по уже знакомым местам, попались схемы захоронения по 218 СД. Зная, что в тех местах практически мало увековечены наши солдаты, и то, что за последние 5 лет были подняты и перезахоронены останки почти трехсот бойцов. Практически все, кроме установленных имен по медальонам, значатся без вести пропавшими. И это в основном по 1941-1942 г.г. В 2009 году были установлены Дурасов Александр Иванович, 1907 г/р, уроженец Куйбышевской области и Нечаев Илья Давидович, 1910 г/р, уроженец Краснодарского Края. Оба значатся пропавшими и то, по данным РВК.
    Прошлой осенью, проводя в тех местах Вахту Памяти (нашли и перезахоронили 70 гвардейцев 38 Гв.СД), много времени уделили поиску захоронений, в которых по схеме значились 324 погибших воина. Привязывались к местности, как только могли и, практически в последний день наткнулись на еле видные провалы в густых зарослях посадки. Больше десятка здоровых мужиков кирками целый день долбили небольшие шурфы. К исходу дня на глубине чуть меньше полутора метра докопались до останков, но все же закрадывалось сомнение, что – это, то место, которое мы ищем. Как мы пережили зиму в ожидании весеннего мягкого грунта и подтверждения осенней находки – знает только Бог.
    В середине апреля во время разведывательного выезда удалось установить, что это именно те два братских захоронения, которые мы ищем. Но мы снова разочаровались, когда поняли, что грунтовые воды стоят высоко и останки лежат практически полностью в воде.
    И вот с 29 апреля по 4 мая каждый день почти тридцать человек работали над этими ямами. Пришлось делать дренаж в стороне от захоронения, но зато убедились, что вода стоит только в пределах захоронений. Это дало нам возможность практически вычерпать всю воду. Но, работать в жиже тоже не очень приятно. Настроение поднялось с найденным первым медальоном. И теперь мысли были лишь о том, чтобы ничего не пропустить. Бойцы лежали в три, а иногда и четыре ряда. Грунт лопатился мужскими руками, а просевался сквозь нежные пальчики девчонок-красавиц. За три последних дня работы в раскопах вывезли все поднятые останки в базовый лагерь. Еще два дня часть поисковиков их сушили, очищали от грунта и раскладывали для точного подсчета. И, когда число совпало с общим числом, указанным на схеме, мы с облегчением вздохнули.
    В ходе поисковых работ были эксгумированы останки 324-х воинов, извлечены знаки различия капитана, старшего и младшего лейтенантов, старшего сержанта, больше десяти звездочек с головных уборов, три солдатских каски (из них две рассыпались по частям от попаданий осколков). Достали четыре ложки, алюминиевую и стеклянную фляги, четыре перочинных ножа, две опасные бритвы, большое количество пуговичек со звездочками и множество монет различного достоинства. Штук сорок РГДэх и сотни патронов превратились просто в хлам. Но главной находкой были четырнадцать солдатских медальонов. Еще во время Вахты удалось установить имена двух погибших бойцов – уроженца Курской области рядового Дудкина Петра Николаевича, 1922 года рождения и уроженца Новосибирской области старшего сержанта Ширяева Ивана Матвеевича, 1918 года рождения. Еще три вкладыша (спасибо всем форумчанам за участие и помощь в их прочтении, особенно Начкару и Александру) принадлежали Дугушкину Александру Васильевичу, 1904 г/р., уроженцу Мордовской АССР, узбеку Каландарову Батыру, 1920 г/р., и Сараеву Якову Яковлевичу, 1903 г/р., уроженцу Читинской области. Два медальона были пустыми. Еще в двух - только фрагменты вкладышей, а в остальных вкладыши просто истлели до основания.
    Останки еще одного бойца были обнаружены в лесу у с.Нырково.
    Вахту Памяти организовало Военно-патриотическое объединение «Каскад». В ней приняли участие поисковики луганского РИПО «Патриот», Тульского ОМПЦ «Искатель», а также Латвийского поискового объединения «Патриот». Поисковики Латвии передали документы и личные вещи украинского летчика, погибшего при выполнении боевого задания в небе Латвии летом 1944 г. На встречу с ними из г.Днепропетровска приехал родной племянник героя Владимир Лойк.
    Торжественное перезахоронение останков солдат и офицеров было организовано Попаснянской районной администрацией, Врубовским поселковым советом и ВПО «Каскад». В траурном митинге принял участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Остапенко, первые руководители Попаснянской районной администрации и районного совета, представители местного самоуправления, районного отдела культуры и РВК ветераны войны и труда, дети и молодежь, поисковики, местные жители и представители СМИ.
    Панихиду по погибшим отслужил настоятель местного храма – отец Владимир, воинский салют произвели военнослужащие Брянковской ИК-11 управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области. К памятнику погибшим воинам были возложены венки и живые цветы. Местные жители организовали поминальный обед. Особую благодарность за оказанную помощь в организации Вахты Памяти и поисковых работ ВПО «Каскад» выражает Луганскому областному совету, предпринимателю из города Антрацита Владимиру Рябову, Врубовскому поселковому совету и КП «Луганская областная «Фармация».
     

    Images:

    CIMG9453.jpg
    CIMG9468.jpg
    CIMG9518.jpg
    CIMG9759.jpg
    CIMG9784.jpg
    CIMG9899.jpg
    -volod-, WAISS, Посейдон та 12 іншим подобається це.
  10. mordig

    mordig Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Мордор
    Я скинул данные на Дугушкина командиру Мордовского поискового объединения "Поиск" Кручинкину Николаю Андреевичу.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  11. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Здравствуйте!
    Информацию по поиску родственников Сараева Якова Яковлевича в Читу вчера отправила. Получено, к поиску приступили
     
    5 користувачам це сподобалось.
  12. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    Здравствуйте!
    Есть отличные новости!!!!
    Найдена внучка солдата! Живы сыновья!!!!
    Вот какой ответ получила из Читы:
    "Добра Вам и здравия,Лариса Алексеевна! После наших публикаций в СМИ отыскалась внучка Сараева Я.Я. , прочитавшая нашу заметку в районке. Это Пиотровская Галина Николаевна. Ее мама-дочь воина. Разговаривали по телефону. Ее адрес : Забайкальский край Александрово-Заводский район с. Старый Акатуй ул. Центральная, 7. Тел. 8924 -376-51-55. Она сообщила, что живы два сына воина- в Харькове и Свердловской области. Более подробную информацию можно получить только письмом. Что и сделаем. Александр"
     
    12 користувачам це сподобалось.
  13. Лариса Алексеевна

    Лариса Алексеевна Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Москва
    zinger, Александр спрашивает как называется ваш отряд.
    И, если возможно, отправьте фото братской могилы, в которой захоронен солдат Сараев Я.Я. мне на почту. Я отправлю фото в Читу, чтобы отправили внучке солдата.
     
  14. zinger

    zinger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    43
    Повідомлення:
    1.625
    Адреса:
    киев
    Наш отряд называется Каскад!
    спасибо за помощь еще раз!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Коваль

    Коваль Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Мордовия
    Здравствуйте!
    Только что сообщили, что у красноармейца Дугушкина А.В. благодаря помощи зам. главы Ардатовского района Республики Мордовия Чегодайкина В.С. и главы Кученяевского с/поселения Нестеркина И.Н. найдены два сына.
    Как быть дальше? Родным власти пока ничего не сообщали - пожилые они оба.
    Боец похоронен?

    С уважением,
    командир МРОО "Архивно-поисковая группа "Броня" (Республика Мордовия) Кузнецов Алексей
     
    1 людині також подобається це.
  16. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Добрый день Алексей. Вкладыш медальона Александра Дугушкина был прочитан уже после окончания Вахты Памяти и торжественного перезахоронения.
    Как сообщить сыновьям, надо ориентироваться на месте. Хотя трудно представить их реакцию, тем более, если он значился без вести пропавшим и они его искали. Давайте советоваться. Может быть пообщаться с внуками для начала, если таковы есть?
     
  17. Коваль

    Коваль Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Мордовия
    Здравствуйте!
    Тогда условимся так. По первому все одно общаться с сыновьями придется администрации, т.е. людям далеким от поиска. Тут важно правильно настроить власть что и как говорить родным. Ардатовский район отделенный от места нашего базирования, но съездить можно. Опять же получить из первых рук информацию о бойце и, возможно, фото бойца.
    Съездить к ним, конечно, нужно. Но вот наш график... Сами намечаем на июль-август два полевых выхода. С другой стороны затягивать с поездкой нельзя, родные все-таки пожилые. Подумаем...
    Пока же попрошу обобщить всю информацию по Дугушкину, как, где и т.д. и бросить на ящик. Были ли личные вещи у Дугушкина? Готовы ли при возможности передать родным записку (если она им нужна, конечно)? Плюс фото с захоронения. С подъема, так понимаю, они в ветке есть.

    С уважением,
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Привет, Алексей. Дополнительную информацию и фотки сбросил на ящик
     
  19. karimych

    karimych Schütze

    Повідомлення:
    3
    Уважаемые ребята. Нашел и изучил эту тему несколько дней назад. Вы замечательные и хорошие люди, то чем вы занимаетесь - реальная круть.
    Может вы поможете мне в моем поиске? Информацию о захоронении дедушки родственники знали расплывчато и никогда его конкретное место захоронения не искали. Мне удалось найти похоронку http://obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=eca8bef7-24cb-496b-a543-d90e2ef6129c
    Матвеев Петр Владимирович, погиб 16.02.1942 и похоронен в селе Берестовое Ворошиловградской области.
    Но больше ничего нет.
    Нашел в интернет, что теперь это село Берестовое Артемовского района Донецкой области. Через поиск в odnoklassniki.ru нашел жителей и добрые люди поглядели и не нашли его фамилии в братской могиле.
    Можете ли вы помочь найти могилу деда? Может у вас есть фамилии братских могил вокруг того села?
     
  20. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Потери по этому населенному пункту огромные как по 41-му, так и по 43-му году. Увековеченных всего несколько человек. Погиб Ваш дед вероятнее всего между Веселым и Берестовым, просто определили его гибель к Берестовому. В окраинах этого села мы нашли больше 350 наших воинов. И среди установленных имен Матвеева Петра Владимировича нет.
    Вот так выглядит памятник и единственная доска, а погибших более 3 тысяч только по мог\им данным.
     

    Images:

    CIMG1120.JPG
    CIMG1121.JPG
    karimych та Allex761 подобається це.
  21. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Село вы определили правильно. 295 СД , куда входил 884 СП хоронила в указанный период в с. Берестовом (884 СП) и у ж/д будки возле с. Берестовое. Убедитесь сами, это список потерь по офицерам дивизии.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52230216&page=7

    Но на могиле в с. Берестовое нет имени Вашего деда, как и многих других из донесения 295 СД. Вот список этой могилы
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52230216&page=7

    Имена на могилах появились после 1965 года. Ну а в этой могиле, вполне вероятно, ваш дед.......
     
    karimych та Allex761 подобається це.
  22. karimych

    karimych Schütze

    Повідомлення:
    3
    Ваша осведомленность достойна уважения. Спасибо за информацию и низкий поклон. В вашем сообщении вторая ссылка совпадает с первой, это ошибка?
    Могила в селе Берестовом, я так понимаю, одна. А можно поподробнее про захоронение у железнодорожной будки?
     
  23. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Про будку написано в донесении по офицерам, листайте и читайте . Но это другой полк дивизии.

    По ссылке я ошибся. Вот правильная по могиле. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83779120
     
    karimych подобається це.
  24. karimych

    karimych Schütze

    Повідомлення:
    3
    Спасибо большое за информацию и быстрый ответ. Будем ждать стабилизации политической ситуации, обязательно хотим туда съездить...Внуков и правнуков много. У деда было 4 детей, сейчас жива осталась только моя мама. Тогда в день смерти деда (16.02.1942) маме исполлнился ровно 1 год...
     
  25. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    мне только что сообщили, что сегодня в результате обстрела Луганской ОГА погиб руководитель поискового объединения "Каскад" Александр Гизай. Вечная память...
     
    Останнє редагування: 2 чер 2014
  26. Гвардия-Днепр

    Гвардия-Днепр Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Украина
    .....блин , как-же так? может ошибка? не верится